Автор Тема: Фотоаппарат для отпуска  (Прочитано 2926 раз)

Оффлайн marikoАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Фотоаппарат для отпуска
« : 20 Март 2020, 19:02:26 »
Коллеги, посоветуйте камеру для поездок без сменных объективов, относительно лёгкую, но снимала чтоб прилично чисто семью в достопримечательностях  :). Тяжёлый надоело таскать, а смартфоны всё же не айс.

Оффлайн Dimaks

  • юниор
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Фотоаппарат для отпуска
« Ответ #1 : 20 Март 2020, 22:04:40 »
Могу порекомендовать Sony RX100. Сам такой пользуюсь. У меня старенькая - II версия. Дюймовая матрица, металлический корпус. Картинка хорошая. Сейчас уже вышла VII версия. В 6 и 7 версиях зум в эквиваленте на полный кадр 24 - 200 мм. Для трэвел камеры самое-то. В моей 2 версии зум 28-100 мм. Камерой пользуюсь с лета 2014 года. Ронял неоднократно, на корпусе вмятинки есть, но работает прекрасно. Перед Новым годом решил поменять объектив. Летом , в отпуске,  после очередного падения стала резкость промахиваться. Заказал на Али новый зум. Знакомый мастер поменял, сейчас проблем нет. Я доволен аппаратом. В РАВе снимает, Wi-Fi есть. управление со смартфона. Снимки можно на смартфон по ВиФи перекидывать.

Оффлайн marikoАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Re: Фотоаппарат для отпуска
« Ответ #2 : 20 Март 2020, 23:36:52 »
Спасибо, рассмотрю этот вариант. 2 то версия ещё нечего, а 7 по цене дороже, чем мой никон д 750  :o.

Оффлайн Yrii

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1052
  • Северная Карелия
Re: Фотоаппарат для отпуска
« Ответ #3 : 20 Март 2020, 23:43:00 »
Марина, будет дублирующей камерой. :D

Оффлайн marikoАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Re: Фотоаппарат для отпуска
« Ответ #4 : 20 Март 2020, 23:58:14 »
Марина, будет дублирующей камерой.
Тогда уж третьей  :D, я насчёт z6 тож загорелась, съёмки отменились, чего делать то  - только деньги тратить  :) У кого есть уже такой?

Оффлайн Feya

  • Пользователи раздела "РЕКЛАМА"
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 3310
  • Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади.
    • Мой статус
    • Студия детской фотографии ОБРАЗ ДЕТСТВА
Re: Фотоаппарат для отпуска
« Ответ #5 : 21 Март 2020, 00:42:28 »
Olympus E-M10 Mark III (или чуть подороже Olympus E-M5 Mark III) + olympus 12-40/2.8 (аналог фокусных для ФФ 24-80).
Маленький/легкий/офигенский стабилизатор - позволяет всякую архитектуру снимать на выдержках до 1/10 секунды с рук, неплохое видео 4k, большой парк недорогой (относительно) оптики. Очень долгие родные батарейки.
Единственный момент, так как это дважды кроп,  грип на 2,8 приблизительно как на 5,6 для ФФ. Но свет пропускает на все 2,8.
Говорят фуджи xt4 будет тоже неплох, но это новая модель и стоить поначалу будет очень дорого.
« Всегда выбирайте самый трудный путь — на нем вы не встретите конкурентов. »
Шарль де Голль.
___________________

Оффлайн vm

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 533
Re: Фотоаппарат для отпуска
« Ответ #6 : 21 Март 2020, 20:36:07 »
Коллеги, посоветуйте камеру для поездок без сменных объективов, относительно лёгкую, но снимала чтоб прилично чисто семью в достопримечательностях  :). Тяжёлый надоело таскать, а смартфоны всё же не айс.
7 лет назад, дочь обратилась примерно с таким же вопросом. На тот момент был в продаже неплохой Fuji XM1, но штатный зум несколько большеват оказался. Купила "блинчик" 18/2 (в переводе на ФФ 27 мм). И зум теперь лежит практически без дела.

...Говорят фуджи xt4 будет тоже неплох, но это новая модель и стоить поначалу будет очень дорого.
Согласен .. но можно и Fuji XT3 смело брать, разница небольшая если нужен больше как фотоаппарат. В ХТ4 говорят только видео улучшили, а так все тоже самое почти.
Bona venia vestra

Оффлайн marikoАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
« Последнее редактирование: 21 Март 2020, 21:53:35 от mariko »

Оффлайн vm

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 533
Re: Фотоаппарат для отпуска
« Ответ #8 : 21 Март 2020, 23:36:59 »
Fuji XT3 для отпусков сильно жирно, хотя если есть лишние ..
Я лично на тлф либо на Fuji XP90 фотографирую (дочь отдала свой старый).
Качество изображений конечно так себе, но можно к примеру и под водой фотографировать.  :)

Bona venia vestra

Оффлайн Feya

  • Пользователи раздела "РЕКЛАМА"
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 3310
  • Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади.
    • Мой статус
    • Студия детской фотографии ОБРАЗ ДЕТСТВА
Re: Фотоаппарат для отпуска
« Ответ #9 : 22 Март 2020, 19:56:43 »
Чего реально, для отпуска берёте  фотики за 130 тыщ?

Ну в данной ситуации сейчас нет, а так он просто уже есть. (Olympus Em1M2+12-40/2.8 )
Однажды мы съездили в отпуск с рюкзаком ФФ (d700) и парой объективов 24-70+70-200. + мелкий с аквабоксом. Прокляли эту идею и зареклись так не делать уже через 4 дня. Везде пришлось с собой носить/таскать, в домике не оставишь, в машине не оставишь, жара все время на спине....аааааа ::) ::) ::).

Вот здесь по ссылке на профильном форуме микро 4/3, супруг выкладывал первые пробы/впечатления от фотоаппарата + объективов к нему.
https://micro43club.pro/forum/threads/alvari-e-m1-mark-ii-raznye-obektivy-i-zhanry.31945/

« Всегда выбирайте самый трудный путь — на нем вы не встретите конкурентов. »
Шарль де Голль.
___________________

Оффлайн vm

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 533
Re: Фотоаппарат для отпуска
« Ответ #10 : 23 Март 2020, 09:35:17 »
.....
Однажды мы съездили в отпуск с рюкзаком ФФ (d700) и парой объективов 24-70+70-200. + мелкий с аквабоксом. Прокляли эту идею и зареклись так не делать уже через 4 дня. Везде пришлось с собой носить/таскать, в домике не оставишь, в машине не оставишь, жара все время на спине....аааааа ::) ::) ::).
....
Такой комплект можно видимо брать только для решения каких то конкретных коммерческих задач. А так, да, смысла нет таскать.
 
Bona venia vestra

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: Фотоаппарат для отпуска
« Ответ #11 : 23 Март 2020, 09:41:07 »
похожая ситуация :) пару отпусков протаскал за спиной в рюкзачке зеркалку...все отчетные памятные фотографии сделаны на телефон) при определенной виртуозности получаются шедевры

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн Ildar

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1085
Re: Фотоаппарат для отпуска
« Ответ #12 : 23 Март 2020, 11:46:04 »
Несколько лет подряд брал в поездки беззеркалки Олимпус и Самсунг. Маленькие, лёгкие, хоть с зумом, хоть с фиксами дающие резкие и яркие кадры. Оптика на кроп-матрицы невесомая.









Сейчас хочу снова восстановить парк оптики на беззеркалку именно для лета. Хорошо, Марина, подсказала.


 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+