Автор Тема: В чем секрет ч/б фотографии?  (Прочитано 9653 раз)

Spirit

  • Гость
В чем секрет ч/б фотографии?
« : 31 Июль 2007, 19:55:24 »
Почему в век цифровых технологий, имея лучшее оборудование неспадает интерес и спрос на черно-белые фотографии? Классика, изыск и благородство, черно-белые, сепийные фотографии стильны, они никогда не выйдут из моды.
« Последнее редактирование: 02 Август 2007, 22:47:07 от DIM »

Spirit

  • Гость
Re: Черно-белое фото
« Ответ #1 : 31 Июль 2007, 20:02:57 »
не судите строго, я еще только учусь  :)
применяю к черно-белым минимум обрамления.
на каком-то сайте видела, что свадебный фотограф делает около 20 только черно-белых ( в конечном итоге) фотографий и эти услуги стоят 5тыс.  :o я фф шоки  ::)  :D

iss1108

  • Гость
Re: Черно-белое фото
« Ответ #2 : 31 Июль 2007, 20:17:17 »
 У меня часто просят монохромные фото.Чаще,конечно,ч-б.Художественная(салонная) съемка вся в рабочем компе.Поэтому есть только свадебные.Вот парочка,первых попавшихся.Я в коллажах часто смешиваю ч-б и цветную.Людям нравится. Первая - не первоначальный вариант,поиграла немного с фильтрами,и при сохранении вместо "нет" нажала"да" (бывает у меня такое :D).
это со смешиваниемhttp://
 
 А вообще на форуме есть немалое количество фотографий,выполненных в монохроме.В свадебных,например,разделах.Посмотри.Есть очень даже интересные.
« Последнее редактирование: 31 Июль 2007, 20:22:03 от iss1108 »

ИГОРЬ

  • Гость
Re: Черно-белое фото
« Ответ #3 : 31 Июль 2007, 21:26:23 »
iss1108,
...очень мне симпатична вторая фотография Светточка! умница и молодец! про комсомолку и спортсменку разговор отдельный! превосходный вкус и чувство прекрасного!

Lena

  • Гость
Re: Черно-белое фото
« Ответ #4 : 31 Июль 2007, 21:33:08 »
Spirit , попробуйте добавить фотографиям (особенно верхним) контраста, что бы были не серыми, а черно-белыми.  Это удобно делать кривыми (Curves). Практически всегда при переводе в ч/б неплохо бы увеличить контраст, убрать лишние оттенки серого.


a.b.c

  • Гость
Re: Черно-белое фото
« Ответ #5 : 31 Июль 2007, 22:30:21 »
Почему в век цифровых технологий, имея лучшее оборудование неспадает интерес и спрос на черно-белые фотографии? Классика, изыск и благородство, черно-белые, сепийные фотографии стильны, они никогда не выйдут из моды.
Спирит -на ЧЕРНО БЕЛЫЕ ,а не СЕРО СЕРЫЕ  .
потом для Ч /б не достаточно в Фото Шопе перевести в Ч \Б ,Нужно настроение ,грамотная съемка и другие примочки технически. Спирит Вам учиться ещё очень много надо .Просто снимать .
« Последнее редактирование: 01 Август 2007, 10:06:43 от DIM »

iss1108

  • Гость
Re: Черно-белое фото
« Ответ #6 : 31 Июль 2007, 23:35:28 »
 Спасибо ,Игорь.Мне тоже кажется что для съемки 3-ей по счету в моей "карьере" свадьбы,получилось нормально.Хотя трусила страшно.

Lena

  • Гость
Re: Черно-белое фото
« Ответ #7 : 31 Июль 2007, 23:57:38 »
Светлана, так держать! Интересно, а после какой свадьбы по счету пропадает чуство страха и волнения?
А по-поводу коллажа можно несколько предложений (на мой вкус). Я бы поместила ч/б фото слева, а все остальное справа.  А еще там, где молодые возлагают цветы, такое немного ощущение, что облако их пригнуло.  Но это мое субъективно-теоретическое мнение.

iss1108

  • Гость
Re: Черно-белое фото
« Ответ #8 : 01 Август 2007, 00:06:28 »
Я тоже так думаю(по поводу облака).Им был нужен срочно коллаж.Поэтому времени что-то подгонять,менять картинки, не было.
 А переставлять пару на другую сторону,значит отразить их зеркально.Не знаю,как у Вас ,но, по моему опыту ,крайне редко людям нравится такое преобразование ;).
  Чувство страха у меня пропадает за первые 7-10 мин.Начинается работа и о страхе уже забываешь.А если холить и лелеять его,ничего путного из съемки не выйдет :).
 Это мое мнение

Lena

  • Гость
Re: Черно-белое фото
« Ответ #9 : 01 Август 2007, 00:24:12 »
По поводу зеркального отображения - абсолютно согласна. Не любят этого!!!
Так что действительно, с таким направлением взгляда  - слева не поставишь. 
У меня крошечный опыт фотографирования ( в основном обрабатываю чужие фотографии). В октябре первый большой дебют в садике.
Но хочу вернуться к теме ч/б фотографии. Все те три года , что моя дочь ходила в садик мы получали после очередного фотографирования в комплекте всегда ч/б фотографии и сепию (в Германии популяны такие фото). Фотографировали всегда разные фотографы - но на мой взгляд недостаток был всегда один: формальный подход . То есть какой-то плагин и все... Этого мало. Как я уже писала выше, как min  с Curve поиграть.
А еще есть лица, которые хороши в цвете, а есть такие лица, которые выигрывают при переводе в ч/б.

Ольга2

  • Гость
Re: Черно-белое фото
« Ответ #10 : 01 Август 2007, 04:22:58 »
Конечно не любят, поскольку лица несимметричны. Все мы знаем, что справа, например, выглядим иначе, чем слева. Spirit , я тебе на "мыло" статейку подкинула, там несколько методик о переводе в ч/б изображение. Плагин, описанный там, тоже есть; надо - пиши.

Spirit

  • Гость
Re: Черно-белое фото
« Ответ #11 : 01 Август 2007, 07:37:44 »
Конечно не любят, поскольку лица несимметричны. Все мы знаем, что справа, например, выглядим иначе, чем слева. Spirit , я тебе на "мыло" статейку подкинула, там несколько методик о переводе в ч/б изображение. Плагин, описанный там, тоже есть; надо - пиши.
:) классно.. сейчас почитаем.. смотрю на сделанное, понимаю что чего-то нехватает, а чего именно понять еще не могу, может в статье найдутся ответы. спасибо  :)

iss1108

  • Гость
Re: Черно-белое фото
« Ответ #12 : 01 Август 2007, 08:31:00 »
 Spirit,попробуй найти в поисковике работы "монстров".Есть множество сайтов и форумов.Лучше - сайт.Смотри,анализируй,сравнивай.Пытайся повторить.Может кто-то и скажет,что надо самой,но ...в художественных школах ученики сначала пытаются копировать работы великих мастеров,посмотри,сколь их в музеях с мольбертами стоят,чтобы понять,прочувствовать и найти свой стиль.Хороший фотограф - тот же художник.Не всем дано иметь свой стиль,но если научишься хотя бы копировать,признательность людей тебе обеспечена.На нашем форуме я бы посоветовала посмотреть работы Ильдара.Минимум обработки.Жалко редко он нас балует :).Да простят меня все остальные :-[.
 Наверное,слишком пафосно написала :),но я так думаю.
« Последнее редактирование: 01 Август 2007, 08:32:31 от iss1108 »

Ольга2

  • Гость
Re: Черно-белое фото
« Ответ #13 : 01 Август 2007, 08:37:10 »
Да, все так. Это общепризнанно.

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Re: Черно-белое фото
« Ответ #14 : 01 Август 2007, 10:09:43 »
a.b.c. писал
Цитировать
Спирит Вам учиться ещё очень много надо .Просто снимать .
Согласен, кадрирование фото в корне неверно.

P.S. Техническая сторона перевода цветной фотографии в ч/б частично обсуждалась в "цифровой обработке..." http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=178.0
« Последнее редактирование: 02 Август 2007, 22:49:45 от DIM »
все будет хорошо

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+