Автор Тема: Студийное фото: что это?  (Прочитано 58810 раз)

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Студийное фото: что это?
« Ответ #60 : 08 Май 2008, 09:28:41 »
Ладно, пора заканчивать.
Я про Фому, а ты про Ерёму.
Уважаю я и Хельмута и прочих.Только ты мне опять показываешь жанровый портрет или репортажку. А я написал СТУДИЙНЫЙ, вы опять из своей же темы вылезаете. Другая специфика. Не лучше, ни хуже, другая.
Открой любой журнал, который ты уважаешь и посчитай, какой процент студийных фото сделан фотошопом, а какой нет. Особливо за деньги.
Возьми кого-нибудь из тех, кто с цифрой сейчас работает. Архипова, например.
DIM, это не серия, боже упаси. Это одна работа из ста или даже тысячи.
А если тебя интересует рутинная работа в студии, то просто прикинь сам. Вырезка фото и подстановка фона (можно взять даже идеально снятый один раз тобой же фон, без складок, грязи, рваных краёв) занимает максимум 2 мин в фотошопе на один кадр.  И этот кадр совсем не будет смотреться вырезанным, особенно если все тени сохранить. Ну и световое пятно положи как тебе понравиться.  А вот сколько работ ты отправишь в брак только из за того, что вспышку не так настроил, модель ногой фон зацепила, да просто лень или жалко стало отрезать фон за 200$ каждый раз, или семья пришла из 7 человек, которых ни на один фон не поставить.  Дофига, короче таких случаев, поверь на слово. Дольше запрягать - это здорово, но уж больно дорого для потока. Ты представляешь, сколько времени занимает поменять фон? Минут 5-7. А если стоит толпа человек 10 и ждёт? Это час уйдёт только на скручивание -раскручивание. Большинство никогда фон и не трогает. Получается весьма неприглядное фото с грязными пятнами и складками на полу, которые потом всё равно шопить. Причем фон этот один на всех. Пофигу, в чем человек пришёл и какое настроение надо создать.
Я это всё проходил два года назад. После трёх стирок  фона размером 3х7 метров с последующим разглаживанием и вешанием его назад, сказал, хватит нах. И покрасил подиум. Теперь уборщица утром тряпкой помыла и готово. Вадь, ты просто никогда на потоке не работал в студии. Знаешь какие чувства тёплые возникают к жениху, когда он грязными ногами прётся на только что отглаженный фон. А ведь туфли его не заставишь снятью Да ещё все его друзья пьяные наровят рядом встать. Какая уж тут композиция, послать всех охота и дверь закрыть. А если несколько человек в студии работает, то это вообще атас, тут крайнего не найти. Тут и бутылки и шампанское на полу и по фону бурые пятна.
Простите за лирическое отступление. К высокому искусству это не относится, это суровая правда буденного зарабатывания денег.
Хельмуту такое и не снилось.
А ведь здесь форум людей, зарабатывающих деньги на потоке, а не на одной удачной фотке в месяц.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн ret

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 879
Re: Студийное фото: что это?
« Ответ #61 : 08 Май 2008, 09:55:02 »
мдя... не хотел постить, просто наблюдал, угробили тему, а жаль, можно было полезного почерпнуть...
соглашусь с админом, фото сделано в студии с использованием студийного освещения, почему она не считается студийной?  :)
Давайте тогда ветку сделаем типа "чистое фото" или "фото без обработки", это тоже оч полезно будет для многих, пусть студийные или репортаж, главное без обработки, еще бы с коментами, с рабочими моментами. А если это будет сопровождаться дельными советами, да еще без выпендрежа, ваще ценная тема.
Не пойму только, зачем до хрипоты доказвать всем, что вырезалки все аЦтой. Я думаю все здесь могут сами сделать свой выбор.

Викторыч

  • Гость
Re: Студийное фото: что это?
« Ответ #62 : 08 Май 2008, 10:01:57 »
Не ломая копий больше .... ;)Вань ,это не замечания (я уже сказал выше что завязал )
Просто перечитал твой пост и понял в чём проблема .На мой взгляд .Ты просто делаешь как удобнее ,возможно это идеальный выход в твоей ситуации когда студийная съёмка идет потоком .То есть для тебя это обыденность .Так как студия своя ,клиент идёт и слава Богу что так !
А тут например я хотел увидеть что то .... Ну скажем из ряда вон выходящее .Так как для меня съёмка в студии ...Ну арендую я её минимум за 1300 руб в час .И не моя ,и свет не мой И конечно достижений в этом у меня нет .Жанровые портреты что я привёл -это СПЕЦИАЛЬНО .Просто не отписал что фон иногда, и окружающие предметы играет не меньшую роль чем сама модель .И драпировка ткани ,складка ,может и есть то что нужно .Вот тут и закусились .Фома Ерёма ...
Ну могут взгляды не совпадать ?  Короче ты сугубо с практической стороны ,я же как к штучному товару ... У нас студийное фото стоит от 500 руб .Это как минимум .Обычно люди оплачивают не менее 2000 рубза 10- 15 файлов .У хороших студийщиков (их в городе всего человека три ) цена может доходить до ......Один из них взял себе ХАССЕЛЯ 30 ти с лишним мегов .То есть вопрос с заменой фона в реальном времени ,а не в компе  не возникает .Ибо студийная съёмка товар и правда штучный .Дорогой Никто его на поток не ставит ,дабы он таким и оставался .Соответственно и отбраковка идёт жестокая .

Викторыч

  • Гость
Re: Студийное фото: что это?
« Ответ #63 : 08 Май 2008, 10:11:30 »
мдя... не хотел постить, просто наблюдал, угробили тему, а жаль, можно было полезного почерпнуть...
соглашусь с админом, фото сделано в студии с использованием студийного освещения, почему она не считается студийной?  :)
Давайте тогда ветку сделаем типа "чистое фото" или "фото без обработки", это тоже оч полезно будет для многих, пусть студийные или репортаж, главное без обработки, еще бы с коментами, с рабочими моментами. А если это будет сопровождаться дельными советами, да еще без выпендрежа, ваще ценная тема.
Не пойму только, зачем до хрипоты доказвать всем, что вырезалки все аЦтой. Я думаю все здесь могут сами сделать свой выбор.
Да никто тему не угробил ...Выставляй своё ,чужое если нравиться работы какого то автора .Можно ругань на первых страницах снести оставить работы и спокойно обсуждать .Ну погорячились ...В споре иногда чего то появляется .Мне кажется все успокоились и поняли друг друга .Никто не говорит что коллаж г-но .Если он к месту ,и качественный так это своего рода исскуство .И Ванино фото классное .С моделями он работает великолепно .Просто если бы он рабочие моменты выставил .Описал бы как да чё ,как светил как ставил ...Оно бы вообще в цвет было бы .И поучились бы многие .
Либо просто анализ работ хороших мастеров ,а ?
И потом свои пробы .Опять же ,если есть .Пусть со смятым фоном ...Смысл в подаче

Оффлайн ret

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 879
Re: Студийное фото: что это?
« Ответ #64 : 08 Май 2008, 10:40:19 »
Цитировать
Просто если бы он рабочие моменты выставил .Описал бы как да чё ,как светил как ставил ...
Викторыч, вот ет дельно!!! золотые слова!
ток ответ тебе будет: "В Инете все давно написано!"  :D   >:(

Оффлайн DIMАвтор темы

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Re: Студийное фото: что это?
« Ответ #65 : 08 Май 2008, 10:42:39 »
Предлагаю так:
Завести ветку для фотографий. В каждой теме выкладывать по ОДНОЙ фотографии. Тогда отпадет спор  ху из ху. Можно(повторюсь) исходник и то, что на выходе. Обзывать, ну скажем "девушка с пистолетом", "мачо с кинжалом", "девушка номер раз", ну и т.п. Если автор укажет условия съемки - от всех респект.
Смысл в этом споре, безусловно, есть. Иван аргументировал свой подход. Просто у каждого свое восприятие.
Можно ветку для чужих фото.
все будет хорошо

Оффлайн DIMАвтор темы

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Re: Студийное фото: что это?
« Ответ #66 : 08 Май 2008, 10:43:29 »
Цитировать
Просто если бы он рабочие моменты выставил .Описал бы как да чё ,как светил как ставил ...
Викторыч, вот ет дельно!!! золотые слова!
ток ответ тебе будет: "В Инете все давно написано!"  :D   >:(
за это бан сразу влепим! :D
все будет хорошо

Оффлайн admin

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Re: Студийное фото: что это?
« Ответ #67 : 08 Май 2008, 10:45:31 »
пускай Иван книгу выпустит, аля от сеъмки в студии/школе/природе до напечатанного изображения, для винеточников бесплатно ;) для остальных за мегабабки :) думаю что клиент бы все равно нашелся. Я тут уже выкладывал гдето книгу со снимками и там написано было при каких выдержках и источниках света было снято. Но ведь можно и применительно к винеткам такую выпустить?

Оффлайн DIMАвтор темы

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Re: Студийное фото: что это?
« Ответ #68 : 08 Май 2008, 10:50:36 »
пускай Иван книгу выпустит, аля от сеъмки в студии/школе/природе до напечатанного изображения, для винеточников бесплатно ;) для остальных за мегабабки :) думаю что клиент бы все равно нашелся. Я тут уже выкладывал гдето книгу со снимками и там написано было при каких выдержках и источниках света было снято. Но ведь можно и применительно к винеткам такую выпустить?
Ну уж ты, Сергей, загнул. Надо ж и самому когда-то головой подумать. Есть азы. От них надо плясать. Я в очереди стоять не буду однозначно.
все будет хорошо

Оффлайн ret

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 879
Re: Студийное фото: что это?
« Ответ #69 : 08 Май 2008, 10:53:36 »
DIM, есть предложение не удалять эту тему и посты в ней, к тому же спор оказался не бессмысленым, ну а ваще, решать вам и автору темы

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Студийное фото: что это?
« Ответ #70 : 08 Май 2008, 11:26:40 »
Чё да как светил, это нереально. Или общие слова, которых и так много. Я как то не записываю показания и с рулеткой не бегаю.  :) А всё остальное, по-моему отлично видно. Я суперприспособлений не использую по причине их отсутствия. Обычно основной источник - софтбокс 150см, вспомогательный зонт 90 см на просвет. Ну и заполняющий, если нужен, это обычно вспышка в белую стену позади меня, я к такому пришёл после курсов. Иногда направленная вспышка сверху на волосы.
В данной фотке всё же видно два источника основной и дополнительный рисующий чуть сзади модели (от меня) по разные стороны и чуть сверху. А остальное ведь всё равно от многих факторов зависит и этого не повторить, даже мне и даже в этой же студии. Поймите простую вещь, свет выставляется для каждой модели индивидуально, от формы носа, лба, щёк, поворота головы.... Все эти общие схемы только направления, остальное каждый делает самостоятельно методом проб и ошибок.
А вообще давайте в ветку про фото возвращаться, коли мы выяснили для себя всё. Про исходники - не обещаю, не люблю сырой материал показывать, это как незаконченный портрет красками. Тем более, у меня он чаще на синем фоне. Но подумаю.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн Сан Саныч

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2489
  • Кубань
Re: Студийное фото: что это?
« Ответ #71 : 16 Июль 2008, 13:27:21 »
ВОт это точно студийное фото, можно часами одного ребёнка снимать ... на выезде так не получится
http://www.edelstudio.ru



А это скорее моя тема :))) АРБУЗ







И эта тема мне близка :)




Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Студийное фото: что это?
« Ответ #72 : 16 Июль 2008, 13:37:11 »
ВОт это точно студийное фото, можно часами одного ребёнка снимать ... на выезде так не получится
http://www.edelstudio.ru

Посмотрел на их  "творения". Недосмотрел - не понравилось. Таланта, чтоль,нет...

http://www.edelstudio.ru/modules/gallery/photo/55.jpg - чистое любительство! :D

Оффлайн Agape

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 952
Re: Студийное фото: что это?
« Ответ #73 : 16 Июль 2008, 14:03:05 »
Но декорейшн классный :)
Интересно. сколько стоит работа с одним ребенком таким?

andrei

  • Гость
Re: Студийное фото: что это?
« Ответ #74 : 16 Июль 2008, 15:12:28 »
ВОт это точно студийное фото, можно часами одного ребёнка снимать ... на выезде так не получится
http://www.edelstudio.ru

Посмотрел на их  "творения". Недосмотрел - не понравилось. Таланта, чтоль,нет...

http://www.edelstudio.ru/modules/gallery/photo/55.jpg - чистое любительство! :D

http://www.edelstudio.ru/modules/gallery/photo/30.jpg  :D  с такой нафаршированной студией талант - лишнее

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+