Автор Тема: Проблема со вспышкой :(  (Прочитано 10205 раз)

Оффлайн ИринаАвтор темы

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 493
Проблема со вспышкой :(
« : 24 Октябрь 2007, 14:04:22 »
Сегодня у меня во время съемки случилось такое дело - фотик перестал видеть вспышку, она себе пыхает, а он выдержку ставит, как будто и нет никакой вспышки. Случилось это вдруг,т.е. перед э тим кадров 10 было все нормально в этих же условиях и с этими настройками. Режим Av, перешла в M, там все в порядке. Что бы это могло быть, кто-нибудь знает?

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Re: Проблема со вспышкой :(
« Ответ #1 : 24 Октябрь 2007, 14:41:18 »
Пожелание ко всем: чтобы получить быстрый и правильный ответ на свой вопрос, пожалуйста, указывайте марку фотоаппарата, модель вспышки и т.д., т.е. давайте полный расклад :).

Ирина, скорее всего у тебя получаемая выдержка, необходимая для правильной экспозиции, превышает время синхронизации вспышки. Выход - выставить на вспышке скоростную синхронизацию или уменьшить ISО или зажать диафрагму или выставить все ручками.
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2007, 14:43:14 от DIM »
все будет хорошо

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Проблема со вспышкой :(
« Ответ #2 : 24 Октябрь 2007, 14:51:00 »
Сегодня у меня во время съемки случилось такое дело - фотик перестал видеть вспышку, она себе пыхает, а он выдержку ставит, как будто и нет никакой вспышки. Случилось это вдруг,т.е. перед э тим кадров 10 было все нормально в этих же условиях и с этими настройками. Режим Av, перешла в M, там все в порядке. Что бы это могло быть, кто-нибудь знает?
А какой смысл со вспышкой работать в режиме Av ? Ведь вы фиксируете диафрагму и какую выдержку должен выставить аппарат? Вот сами вы какую бы выдержку установили? А вы хотите это предоставить  глупой железке  :)

Оффлайн ИринаАвтор темы

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 493
Re: Проблема со вспышкой :(
« Ответ #3 : 24 Октябрь 2007, 15:07:50 »
DIM, Михаил Алексеич,
спасибо. Вы меня не поняли, я снимала себе и снимала, замечательные получались кадры, дети в спальне, ничего не меняла в настройках. И вдруг такой глюк.
Фотик Canon 30D, вспышка 580.

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Проблема со вспышкой :(
« Ответ #4 : 24 Октябрь 2007, 15:08:52 »
Если это случилось внезапно, а перед э тим кадров 10 было все нормально в этих же условиях и с этими настройками, то я вижу 2 варианта только: или неисправность или пропал контакт со вспышкой. Если она на башмаке, то там и пропал - центральный контакт импульс подаёт, а связи ТТЛ  или какая там -  нет. Протри контакты спиртом.

Оффлайн ИринаАвтор темы

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 493
Re: Проблема со вспышкой :(
« Ответ #5 : 24 Октябрь 2007, 15:15:57 »
creator ,
а почему тогда в М было нормально? Тоже думаю, что неисправность, если не глюк временный. Вот только неисправностей мне перед Новым годом не хватало.
Подколку оценила.
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2007, 15:17:51 от Ирина »

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Проблема со вспышкой :(
« Ответ #6 : 24 Октябрь 2007, 15:18:04 »
creator ,
а почему тогда в М было нормально? Тоже думаю, что неисправность, если не глюк временный. Вот только неисправностей мне перед Новым годом не хватало.

да ведь в М модно  что угодно выставить!  на него ж ТТЛ связь со вспышкой не влияет. А до НГ ещё далеко, разберёмся :)

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Проблема со вспышкой :(
« Ответ #7 : 24 Октябрь 2007, 15:19:15 »
DIM, Михаил Алексеич,
спасибо. Вы меня не поняли, я снимала себе и снимала, замечательные получались кадры, дети в спальне, ничего не меняла в настройках. И вдруг такой глюк.
Фотик Canon 30D, вспышка 580.
Тогда, подробнее в чем глюк, т.е. когда было нормально какую выдержку ставил аппарат? и какую после глюка,. И потом , вспышка ведь срабатывает, и какие получаются кадры -не или переэкспонированные или может нормальные?

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Проблема со вспышкой :(
« Ответ #8 : 24 Октябрь 2007, 15:20:37 »
ты б уже попробовала контакты протереть... Хотя они и сами трутся во время установки пыхи. Значит неисправность. Вероятнее механическая. НО внутри.

Оффлайн ИринаАвтор темы

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 493
Re: Проблема со вспышкой :(
« Ответ #9 : 24 Октябрь 2007, 15:47:12 »
Вот, смотрю... Когда было нормально выдержка -1/250, потом началось - 1/25, 1/4 и т.д. Смотрю информацию по кадру на ЖК - вспышки нет, а она была :'( :'( :'(
Кадры пересвеченные, но не сильно и ,естественно, смазанные.
Ой, смотрю дальше- которые в М... УРА- там он тоже вспышку не видел,оказывается. Хотя свет от вспышки роль, наверное,сыграл,т.к. есть один совсем темный кадр в М с теми же настройками - наверное, вспышки не было. Не знаю, понятно ли я изложила, но получается, может и правда, обойдется все протиркой контактов. Самогоном можно протереть,домашним качественным,для себя сделанным или нужен чистый спирт?

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Проблема со вспышкой :(
« Ответ #10 : 24 Октябрь 2007, 15:57:34 »
. Не знаю, понятно ли я изложила, но получается, может и правда, обойдется все протиркой контактов. Самогоном можно протереть,домашним качественным,для себя сделанным или нужен чистый спирт?

Всё было понятно с первого раза.
Чистый спирт, да и тот не поможет, видимо, по причине указанной мною ниже :(  Самогон - масла эфирные.

Оффлайн ИринаАвтор темы

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 493
Re: Проблема со вспышкой :(
« Ответ #11 : 24 Октябрь 2007, 16:01:58 »
Ой, люди добрые! Всем спасибо :-[ :-[ :-[, все работает! >:( Я пальцем по контактикам чуть провела. Без спирта.
  И что же це такое было? Может, мальчик,на котором это случилось -обладатель темной силы?
А в августе полтинник отказался работать(до этого 2 месяца лежал отдыхал), пришлось мне людей зумом портретировать, а когда они ушли, я его снова прицепила - заработал. Это,наверное, такие глюки.
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2007, 16:08:30 от Ирина »

ИГОРЬ

  • Гость
Re: Проблема со вспышкой :(
« Ответ #12 : 24 Октябрь 2007, 16:49:01 »
 ...с кем не общался , с канонистами, у всех случается подобное...у меня бывает  переодически срабатывает затвор но  вспышка не пыхает, так может несколько раз подряд....просто снимаю и вновь вставляю вспышку-и снова все как  и прежде хорошо...то что дело не в вспышке гармнтировано....раньше до 580 была та же история с СИГМОЙ 500...
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2007, 17:06:10 от DIM »

Андреич

  • Гость
Re: Проблема со вспышкой :(
« Ответ #13 : 28 Октябрь 2007, 16:12:20 »
С прискорбием сообщаю, что и Nikonы с катушек спрыгивают: то встроенные пыхи перестают пыхать, то автофокус клинит... восстанавливаются без предупреждения. Имхо эти косяки - издержки высоких технологий, а вот во времена ФК такого не было :D

Леонид

  • Гость
Re: Проблема со вспышкой :(
« Ответ #14 : 28 Октябрь 2007, 17:05:24 »
Наверное накануне "звезды" так расположились - против вспышек.
У меня вчера в ЗАГСе пыха с ума сошла. Оликовская ФЛ-50. В ручном стала дико недосвечивать. Перешел в Авто та же ерунда. Только в ТТЛ работала, а при тамошнем освещении (жаловался уже как то) ТТЛ чистейшая смерть фотографа.
С горем пополам отснял, в ФШ добил.
А вечером в кафе работала без нареканий.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+