Автор Тема: Почему вдруг пожелтели лица?  (Прочитано 8830 раз)

romario

  • Гость
Почему вдруг пожелтели лица?
« : 30 Сентябрь 2007, 12:48:28 »
Привет. я начинающий фотограф. На днях снимал детский сад. комплект осветительного оборудования (2 вспышки с зонтами) и камера канон 400 д. сначала вроде все шло нормально.
снимал я в режиме "м"с выдержкой 1|10, cмотрел на экран и в зависимости от освещенности регулировал диафрагму. исо была поставлена 100. вспышки рекам опус диджи с радиотрансмиттером.
несколько человек отснял без проблем, вдруг неожиданно лица начали желтеть. крутил диафрагму-ничё не помогало. отключал вспышки-тот же результат.
грешу на солнце, поскольку в тот день была солнечная погода и солнце светило прямо на лица через жалюзи. Хотя вроде никто при этом не щурился. жалюзи белые были.
Вот такая проблема. Помогите пожалуйста. :(

Леонид

  • Гость
Re: Почему вдруг пожелтели лица?
« Ответ #1 : 30 Сентябрь 2007, 12:53:35 »
Баланс белого наверняка был - авто.

Ildar

  • Гость
Re: Почему вдруг пожелтели лица?
« Ответ #2 : 30 Сентябрь 2007, 13:20:42 »
Выдержка не должна быть такой длинной, иначе фиксируется посторонний внешний свет, который и вносит цветовые искажения. Предполагаю, что лица пожелтели после восхода солнца (напр. свет лился из окна).
Чтобы фиксировался только свет от вспышки надо: уменьшить выдержку до минимальной синхронизируемой и прикрыть диафрагму, соответственно увеличив мощность освещения. Если это не помогает, то снимайте в RAW... Уф, написал кажется. 8)

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Почему вдруг пожелтели лица?
« Ответ #3 : 30 Сентябрь 2007, 13:29:16 »
ясное дело - солнце. и баланс белого при съёмке был явно не на автомате :) Стены в комнате жётлтые, поди, быди. Вот ставь выдержку у 1/4 000, как у меня  - и даже прямое поапдание солнца на лицо никак не отражается. Даже пятен нет. А то - 1/10 - как так снимать можно...

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Почему вдруг пожелтели лица?
« Ответ #4 : 30 Сентябрь 2007, 14:01:05 »
Согласен с  Ильдаром . Я снимаю кенон 350 выд 250 диаф 10-9 ИСО 100 баланс /б вспышка, таких проблем небыло .
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Re: Почему вдруг пожелтели лица?
« Ответ #5 : 01 Октябрь 2007, 08:37:16 »
По теме. Уже подмечено, что надо избегать солнце в такого рода съемках, тем более солнца через жалюзи.Дети вообще могли получиться как желтые полосатики. :) Снимал как-то в школе поначалу. На улице было пасмурно. Потом выглянуло солнце. Торопился, свет не хотелось с места на место таскать. Доснимал. Солнце светило на одну щеку. Потом полкласса в шопе доводил до ума. Были еще моменты, после которых я понял, что Фотошоп может все, но надо изначально из снимка вытащить МАКСИМУМ. Выдержка 1/10 в данном случае вообще неуместна, тем более при съемке детей. Непонятно как на ней можно снять без смаза. ББ я ставлю принудительно.
все будет хорошо

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Почему вдруг пожелтели лица?
« Ответ #6 : 01 Октябрь 2007, 21:16:44 »
Я вот все думаю, когда у тебя твои вспышки китайские накроются(тьфу три раза) как же ты снимать будешь? Шутка! :D
а что шутить? начинал я с касио 2 мп зато 8х зум :) а вспышки - советские, прям в гнездо к фотику и подключил, рискнул, зонты - обычные, белую тряпку пришил и всё.  Стойки-то? Да трубки аллюминиевые воткнул в деревяшку! так что не пропадём мы без китая-то ;)

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Re: Почему вдруг пожелтели лица?
« Ответ #7 : 01 Октябрь 2007, 23:17:52 »
Ты меня не понял. Я не сомневаюсь в твоих способностях выжить в трудной ситуации. Речь шла о супервыдержке  при которой влияние солнца стремится к 0 вкупе с твоим комплектом. Кстати, я начинал вот с этого
все будет хорошо

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Почему вдруг пожелтели лица?
« Ответ #8 : 01 Октябрь 2007, 23:35:25 »
Ты меня не понял. Я не сомневаюсь в твоих способностях выжить в трудной ситуации. Речь шла о супервыдержке  при которой влияние солнца стремится к 0 вкупе с твоим комплектом. Кстати, я начинал вот с этого


О! а я к этому щас только пришёл - хочу такой софтбокс, нет софтдиск сделать:) после того как поснимал отражая от стены..

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+