Автор Тема: Объектив для групповых портретов в саду и школе  (Прочитано 23191 раз)

Ирисинка

  • Гость
Здравствуйте, знаю, что подобная тема уже была, но конкретного ответа я так и не нашла..Уважаемые фотографы, каким объективом вы снимаете групповые фото? :-[ Хочу приобрести себе Canon 17-55/2.8. IS к камере 60Д (кроп) подойдет? Просто за другие ширики от Кэнон говорят что они  лучше для съемки пейзажей, а людей "ширить будут" по краям.. С 17-55 такой проблемы нет? Протестировать объектив лично не имею возможности (у нас нет фотомагазинов). Интересует качество картинки именно на краях!!... Буду использовать со вспышкой 430 либо 580 (если получится подкопить :)). Жду Ваших профессиональных мнений!!

Оффлайн lyona

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2332
  • Алёна
    • Малышок
у меня именно такой набор (объектив + камера), я довольна полностью. Но большие группы на широком угле наверное не снимешь, крайние будут вытянутыми, поэтому всё равно по возможности надо максимально длинный фокус использовать.
в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете

dr.pilulkin

  • Гость
от 28-30 края тянуть уже вряд ли будет
у таких объективов 17-22 малорабочие и их лучше не использовать нигде
особенно с открытой диафрагмой

Оффлайн lyona

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2332
  • Алёна
    • Малышок
от 28-30 края тянуть уже вряд ли будет
у таких объективов 17-22 малорабочие и их лучше не использовать нигде
особенно с открытой диафрагмой
по какой причине?
в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете

dr.pilulkin

  • Гость
по какой причине что?

Оффлайн lyona

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2332
  • Алёна
    • Малышок
по какой причине что?
почему не стоит использовать эти фокусные особенно с открытой диафрагмой?
в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете

Ирисинка

  • Гость
у меня именно такой набор (объектив + камера), я довольна полностью. Но большие группы на широком угле наверное не снимешь, крайние будут вытянутыми, поэтому всё равно по возможности надо максимально длинный фокус использовать.
Ну большие - это сколько?? В обычной группе (классе) 20 - 25 человек...Я смогу 17-55-тым снять?? Нужно чтобы качественно было...Может еще какие объективы ИМЕННО для этих целей??

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Интересует качество картинки именно на краях!!...
1. Canon EF 50/1,8
2. Tamron 28-75/2.8

Оффлайн Sega77

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 533
  • фельдмаршал
 Разве кто то ещё снимает группы группами? :D

dr.pilulkin

  • Гость
Разве кто то ещё снимает группы группами? :D
только так и снимаю
зачем иначе?

по какой причине что?
почему не стоит использовать эти фокусные особенно с открытой диафрагмой?

это из области физики и оптикостроения
если кратко,то разрешающая способность на краях много меньше цетра-для этого есть графики MTF и проверка объективов на специальных картах-мирах
зависит это от
качества стекла
способ строения объектива (зумы страдают от этого)
диафрагмы (чем более закрытая тем качественная картинка-не используются "края" стекла)
у объективов есть несколько разных аббераций
чтото около 5 основных

если на приведенном объективе снимать скажем на 20 мм при открытой диафрагме,то лучше главный объект располагать в центре
для резкости и отсутствия попадания в "бочку"

на самом деле это идеальный вариант,а вообще думаю мало кто это заметит и обратит внимание на эти углы)

если снимать ТОЛЬКО группы,то лучше взять фикс на 35 или 50
если со штатива,то можно даже без автофокуса
можно на эти деньги найти несколько объективов с качеством не хуже(а скорее лучше)


« Последнее редактирование: 23 Март 2012, 13:55:58 от dr.pilulkin »

Оффлайн lyona

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2332
  • Алёна
    • Малышок
редко кто снимает только группы, чаще нужен универсальный. Полтиник хороший, но с ним тяжело если помещение не очень большое. Я даже не знаю на сколько надо отойти, чтоб вместилась вся группа в 25 человек (ну не бог весть куда, конечно, имею ввиду если не большом спортзале съемка, а в группах, хватит ли размера комнаты). Мне кажется, тогда разумнее 35мм покупать, если фикс. Но с ним  крупные портреты тяжелее делать.
Если 17-22 малорабочие (хотя у меня вроде нормально, а если учесть, что группу на открытой дырке не снимают, то только за искажениями по краям надо следить), можно считать их бонусом к вполне удобным 24-55 ))
в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете

dr.pilulkin

  • Гость
на ФФ 50 хорошо
на кроп 35 надо

если диафр 8-11 на 30 мм и больше то качество будет хорошее конечно

Ирисинка

  • Гость
редко кто снимает только группы, чаще нужен универсальный. Полтиник хороший, но с ним тяжело если помещение не очень большое. Я даже не знаю на сколько надо отойти, чтоб вместилась вся группа в 25 человек (ну не бог весть куда, конечно, имею ввиду если не большом спортзале съемка, а в группах, хватит ли размера комнаты). Мне кажется, тогда разумнее 35мм покупать, если фикс. Но с ним  крупные портреты тяжелее делать.
Если 17-22 малорабочие (хотя у меня вроде нормально, а если учесть, что группу на открытой дырке не снимают, то только за искажениями по краям надо следить), можно считать их бонусом к вполне удобным 24-55 ))
ВЫ правы, мне скорее универсальный объектив нужен...И групповые, и поясные и погрудные...Ivona а как Вам стеклышко? Нравится? Просто выбираю штатник себе на кроп 60 Д (я еще и свадьбы снимать планирую), уже мозг кипит...Выбираю между 17-55, 24-70 L. 24-105L, 17-50 Тамрон + Пыха по- любому...

Ирисинка

  • Гость
Интересует качество картинки именно на краях!!...
1. Canon EF 50/1,8
2. Tamron 28-75/2.8
На кропе же длинноват для групповых получается..А по поводу Тамрона - Кэнон 17-55 же лучше?

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Интересует качество картинки "именно на краях!!..."
1. Canon EF 50/1,8
2. Tamron 28-75/2.8
А по поводу Тамрона - Кэнон 17-55 же лучше?
Не знаю. Кэнон 17-55 не пробовал. А тамрон 28-75 очень резкий на краях (если вас продолжают интересовать качество "именно на краях!!...") , по крайней мере мой экземпляр почти на уровне полтинника.  А впрочем сами можете посмотреть графики МТФ по Кэнон 17-55 и тамрону 28-75 и сравнить.
« Последнее редактирование: 23 Март 2012, 14:27:26 от Лексеич »

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+