Автор Тема: Для чего нужен "полярик"  (Прочитано 8135 раз)

Оффлайн ИГОРЬАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Для чего нужен "полярик"
« : 09 Сентябрь 2009, 17:07:37 »
...я на этом снимке  - http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=1266.0 (пост 9) попробовал в первый раз в жизни поляризационный фильтр.....блики (отражение вспышки "ушли") осталось "голое" стекло...спасибо agshy в миру Александр Гаврилов :-[ поднатаскал что почем и куда....интересная штукенция этот фильтр...может кто то поделится знаниями, из тех кто его "работает".... С примерами.....
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2009, 19:55:03 от DIM »

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Викторыч

  • Гость
Для чего нужен "полярик"
« Ответ #1 : 09 Сентябрь 2009, 20:16:23 »
Со вспыхой не пробовал .Был ещё на МИНОЛЬТЕ плёночной такой  фильтр,  полярик .В смысле резьбой подходящий .Пользовал для убирания бликов и притемнения неба .Работать просто .Визуально виден результат в видоискателе .Тока крути помаленьку .Очень хорош для съёмки архитектуры .Мало того что притеняет небо (синева ядрёная  получается )+ ещё и убирает блики с крыш  на железе ,черепице и пр.
Для портретов с трудом представляю использование .

Ildar

  • Гость
Для чего нужен "полярик"
« Ответ #2 : 09 Сентябрь 2009, 20:47:32 »
На портретах неприменимо, а в пейзаже полярик - фильтр №1. Ещё припоминаю выходишь на утреннюю полянку утром , а трава блестит от солнца аж глаза режет, крутишь тогда этот фильтр и блеск уходит, зелень проступает.
Есть еще двойной поляризационный там два полярика можно крутить относительно друг друга, таким образом можно добиться что сквозь них вообще не будет проходить свет, т.е. этот фильтр можно  использовать и как ... млин забыл правильное слово... в общем можно увеличивать выдержку до без конца :D

Оффлайн agshy

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1280
  • Александр, Великий Новгород
Для чего нужен "полярик"
« Ответ #3 : 09 Сентябрь 2009, 22:33:36 »
Викторыч, с железной поверхности полярик отражение не убирает :(, это факт проверенный. Иногда создается такое впечатление, но это за счет "съедания" света примерно на 1 стоп экспозиции.

Ильдар, теоритически, если поставить два полярика перпендекулярно (в смысле их поляризационные "линии") то это будет черное стекло :D, в других положениях это будет равносильно нейтральным серым фильтрам разной плотности.
Минус в том, что два стекла будут давать двойное искажение, даже если оно минимальное, что ведет к мыльности инерезкости снимка :(, а у серого фильтра стекло будет одно. Хотя, опять же, все относительно. :D
Ничего не дается так дешево и не ценится так дорого как халява

Викторыч

  • Гость
Для чего нужен "полярик"
« Ответ #4 : 09 Сентябрь 2009, 22:58:09 »
Викторыч, с железной поверхности полярик отражение не убирает :(, это факт проверенный. Иногда создается такое впечатление, но это за счет "съедания" света примерно на 1 стоп экспозиции.

Да не хай с железы не убирает  :D .Я говорю -пользовался давно .Особо не изучал .Вполне доверяю людям опытным  ибо могу ошибаться . ;)


Оффлайн agshy

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1280
  • Александр, Великий Новгород
Для чего нужен "полярик"
« Ответ #5 : 09 Сентябрь 2009, 23:02:08 »
Да я не в упрек, а с целью других предупредить :)
Поляриком сам пользуюсь, пейзажи без него почти не снимаю  ;)
Ничего не дается так дешево и не ценится так дорого как халява

Ildar

  • Гость
Для чего нужен "полярик"
« Ответ #6 : 10 Сентябрь 2009, 05:29:08 »
Да, двойной полярик - это нейтрально-серый фильтр и такой был в продаже, но я его так и не приобрёл, то ли дороговат был тогда для меня, то ли я его не встретил :)

Оффлайн agshy

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1280
  • Александр, Великий Новгород
Для чего нужен "полярик"
« Ответ #7 : 10 Сентябрь 2009, 08:44:13 »
Как обычно, возникает вопрос: А оно мне надо?
Если ДА, то надо брать, если НЕТ, то не надо, а вот если ЗАТРУДНЯЮСЬ ОТВЕТИТЬ, то надо думать дальше.

Нейтральный серый хорошь для съемки бегущей воды на длинной выдержке, она получается как молоко. Можно в студии применять, когда надо прикрыть диафрагму, а понизить мощьность вспышек не получается и ИСО минимальное.
Я вот пока только собираюсь его приобресть ;) Вообще надо брать 2-3 с разной плотностью :)
Ничего не дается так дешево и не ценится так дорого как халява

Оффлайн Agape

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 952
Для чего нужен "полярик"
« Ответ #8 : 10 Сентябрь 2009, 11:08:51 »
а на цвет кожи вроде не влияет

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Для чего нужен "полярик"
« Ответ #9 : 10 Сентябрь 2009, 12:06:54 »
...я на этом снимке  попробовал в первый раз в жизни поляризационный фильтр.....блики (отражение вспышки "ушли") осталось "голое" стекло...спасибо agshy в миру Александр Гаврилов :-[ поднатаскал что почем и куда....интересная штукенция этот фильтр...может кто то поделится знаниями, из тех кто его "работает"....или темку отдельную открыть? С примерами.....
Полярик нужен в основном для усиления контраста с целью подчеркивания оттенков неба и отражающих поверхностей (стекла, воды). . Для портретов интереснее поиграться с софт фильтрами, которые наоборот снижают контраст, создают мягкость снимка http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i108/0904/08/e8abec8ba897.jpg.html

Оффлайн agshy

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1280
  • Александр, Великий Новгород
Re: Для чего нужен "полярик"
« Ответ #10 : 10 Сентябрь 2009, 20:55:56 »
а на цвет кожи вроде не влияет
Умные люди, занимающиеся физикой раздел оптика, говорят, что поляризационный фильтр может менять общую тональность в районе желто-зеленого цвета.
У меня был полярик Marumi так вот он не вносил этой тонировки, а сейчас неизвестной фирмы - вносит :(
Ничего не дается так дешево и не ценится так дорого как халява

Veronika855

  • Гость
Re: Для чего нужен "полярик"
« Ответ #11 : 11 Сентябрь 2009, 02:05:58 »
Использую такой фильтр на свадьбе часто-платье меньше бликует и небо лучше (облака виднее),и со вспышкой днем работать можно(света ест немного,зато в контре снимать хорошо),опять же машины с их металлическим блеском можно снимать с пыхами не боясь-вобщем вещь нужная :)А вот нейтральный крадет свет и прилично :)

Оффлайн Agape

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 952
Re: Для чего нужен "полярик"
« Ответ #12 : 11 Сентябрь 2009, 03:28:09 »
Я на улицу без фильтра этого не выхожу. Молодых на фоне природы всегда с ним. С мордашками все впорядке пока. Да все равно все из рава правлю в любом случае.


к примеру.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2009, 03:35:03 от Agape »

Оффлайн ИГОРЬАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: Для чего нужен "полярик"
« Ответ #13 : 12 Сентябрь 2009, 15:38:11 »
...возник неожиданный вопрос: если полярик уберает блики, то нельзя ли его использовать при работе с банерами из пластика? ведь его главный недостаток, при его доступности, именно блики от вспышки, которые "забивают" рисунок......

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн Bazil

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 237
  • канонист
Re: Для чего нужен "полярик"
« Ответ #14 : 12 Сентябрь 2009, 17:07:23 »
...возник неожиданный вопрос: если полярик уберает блики, то нельзя ли его использовать при работе с банерами из пластика? ведь его главный недостаток, при его доступности, именно блики от вспышки, которые "забивают" рисунок......
Интересно.
Не пробовал, но думаю эффекта будет мало т.к. на банере отражается весь свет а не один источник,
я нашёл банерную ткань с дырочками, типа как сетка, вот она не бликует.
В России реальный запрещающий знак только один - большой бетонный блок посреди дороги.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+