Автор Тема: 3D Max  (Прочитано 6884 раз)

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
3D Max
« : 17 Июль 2007, 12:19:52 »
Ольга2
Цитировать
Кто владеет данной программой (кроме Ивана)? Имеет ли смысле изучать? Для каких целей она может пригодиться в "хозяйстве"? Я ее даже не "щупала". Насколько мне известно, знания лишними не бывают, но все же...

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #1 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
iv131 пишет:
Цитировать
Да только Леонид.
Я и сам не мастер. Так, вертексы поправить и отрендерить кусками. Я даже композитными материалами плохо владею. Ничего, что я ругаюсь незнакомыми словами?

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #2 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Леонид пишет:
Цитировать
Я то же на минимальном уровне владею. В основном когда объемный текст нужен, ну такой чтоб с выкрутасами. Или когда какойто объект нужен, к примеру как этот.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #3 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Ольга2 пишет:
Цитировать
Все-таки установила эту программу. Смотрю я на нее ... Да... Вот уже познакомилась с новыми "ругательными" словами: рендеринг, вертексы и даже полигональные сетки (последние вытекли из вертексов). Попробую познакомиться с ней, а там, думаю, само собой решится. Спасибо!

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #4 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Леонид пишет:
Цитировать
Лучше всего прикупить 2-3 книги разных авторов по Максу, методом "научного тыка" эту программу не возьмешь.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #5 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Ольга2 пишет:
Цитировать
Да, да, книги обязательно. Была в магазине, посмотрела литературу и... растерялась. Программа незнакомая, на содержание книг смотрю с таким же недоумением, как и на саму программу. Первый ужас от моря книг прошел, пойду покупать с более холодной головой. Спасибо!

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: 3D Max
« Ответ #6 : 25 Июль 2007, 09:54:19 »

Ну от фотошопа тоже поначалу голова кругом. Скажу по собственным ощущениям - 3D Max не легче, это точно, но и не намного сложнее. Надо логику понять, как в любой программе. Если надо полегче - читаем в теме Мои игрушки - я там писал о тех прогах, которые покрасивее и работают значительно логичнее и проще - пока принимаю заказы.
Хотя Maх - это классика, её все равно изучить прийдется, хотя бы азы на уровне редактирования мешей. Еще там классно одежду для персонажей из позера создавать. Взял кусок тряпки, вокруг накрутил, вот тебе и тога.
Есть еще програмка Z-brush. Говорят там как скульптуру лепишь. Водишь кисточкой и полигоны сами двигаются. Хочу скачать, благо небольшая. И книжки появляются.
А по максу точно без книг делать нечего. Бери лучше такие, где нет перечисления функций, а есть примеры. Типа - делаем муравья-монстра-дерево-кувшин.  Так гораздо проще и интереснее, да и голова ненужной информацией забиваться не будет. Я вот и половины модификаторов не знаю, да и .... с ними. Если очень надо - взял библию с полки, почитал.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

iss1108

  • Гость
Re: 3D Max
« Ответ #7 : 25 Июль 2007, 10:19:52 »
Я привезла из Екатеринбурга вот такую книгу.Начала осваивать.А вот с диском проблемка.Когда ставишь ,требует Win32 (по-моему так).Шо це,кто скажет?
« Последнее редактирование: 25 Июль 2007, 10:26:32 от iss1108 »

Ольга2

  • Гость
Re: 3D Max
« Ответ #8 : 25 Июль 2007, 10:54:59 »
А я совершенно не помню, как протекало обучение фотошопу. Пытаюсь вызвать те ощущения - не получается. По-моему, ФШ не казался таким "монстром", как 3D Max, а может быть, что скорее всего, я просто забыла. Что меня тормозит в изучении этой программы, так это неумение, вернее, полное неумение рисовать. А вот без данного умения как я смогу эту программу использовать? Вопрос может показаться наивным, глупым, но я действительно не могу представить ее применение в своих руках. Нет, я знаю, чего хочу, но смогу ли я это сделать? Спасибо, что дал направление в том, какую литературу выбрать. Как раз я думала, с чего начать изучение. Вспоминается аналогия с изучением языкам: хочется говорить сразу, а не так, чтобы сначала изучать грамматику и говорить потом. Скучно. А в теме Игрушки я уже тебе оставила заявку. Буду бесконечно признательна.

Света, три программы в одной книге? Познакомишься - поделить впечатлениями. Я всегда предпочитала зарубежных авторов. Хотя Гурский тоже есть. А диск я без проблем установила. Подождем мужчин, они в этом лучше ориентируются.

iss1108

  • Гость
Re: 3D Max
« Ответ #9 : 25 Июль 2007, 11:05:45 »
В этой книге все на примерах и ничего лишнего.Там тебя,как котенка,носиком тычют.Вот сюда нажимаем,вот это смотрим,вот в такое положение устанавливаем и т.д. и т.п.Я вчера текст в ФШ гнула,как хотела.А до этого не знала,как это все делается.С текстом в XaraX работала.

Ольга2

  • Гость
Re: 3D Max
« Ответ #10 : 25 Июль 2007, 11:30:05 »
Если как котенка, то точно для меня. Вот только по ФШ у меня более чем достаточно книг, по CorelDraw тоже есть, но ей я практически не пользуюсь (но не могу-у-у я рисовать  :'( :'( :'( ), все остальное делаю в ФШ, а вот 3D Max как раз актуально. Знакомилась с книгами в местных магазинах - такой обложки зрительно не припомню. Хотя среди моря литературы разве запомнишь.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: 3D Max
« Ответ #11 : 25 Июль 2007, 20:10:49 »
По порядку. Win 32 - это 32 битная версия винды. Не верю, что у тебя другая. 64-битные только под многопроцессорность, да и то... Прочитай повнимательнее, что он хочет.
Про умение рисовать - в Max это точно ненужная вещь. Во всяком случае небольшого умения гнуть сплайны будет достаточно. Хотя пространственное мышление однозначно необходимо. Говорят, что с ним у женщин напряг. ??? У тебя что в школе по геометрии было? Кубик Рубика собирала?
Про книги. У меня их много разных. Больше всего понравилась 3D Studio Max 3 от объекта до анимации автор Б.Кулагин. Она старенькая - 2000 года, но сделана именно так, на примерах. Причем очень ненавязчиво и разжеван каждый шаг.
Ольга, а зачем тебе собственно Max? Мадели ваять - так их уже так много, что можно найти все, что угодно и гораздо качественнее. Вот поправить кое-что, так это можно, и без умения рисовать. Я например сейчас только тексты там делаю, да быстрый рендер готовых импортированных из Poser. Ну еще удобно делать модели полочек, ремонта и прочей домашней утвари, чтобы посмотреть как это будет смотреться в жизни.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Ольга2

  • Гость
Re: 3D Max
« Ответ #12 : 26 Июль 2007, 06:14:59 »
Вот-вот, хочу тексты покрасивее. И модели полочек тоже хочу, потому как мое представление не всегда совпадает с тем, что  в действительности получается. Для этих целей меня бы устроили программы и попроще, просто я их не знаю. Наверняка, они есть. Хочу надеяться, что мои потребности удовлетворят те диски, которые я собираюсь у тебя заказать.  А 3D  - попробую. Кто-то сказал:"Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть". Раз доминанта есть, ее надо убирать. Я тоже когда-то была уверена, что компьютер мне нужен исключительно как пишущая машинка. Касаемо пространственного мышления - да, наверняка, у женщин с этим хуже, впрочем, как самые хорошие повара, цирюлиники, модельеры получаются как раз из мужчин. Но и женщин нельзя всех под один знаменатель. Когда говорят про женскую логику, меня это оскорбляет, т.к. я точно знаю, что с этим у меня все в порядке, с пространственным, наверное, хуже. По геометрии в школе у меня было не очень, впрочем, как и по некоторым другим предметам, но это не помешало мне закончить университет по профилирующим предметам на отлично.
« Последнее редактирование: 26 Июль 2007, 06:18:54 от Ольга2 »

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: 3D Max
« Ответ #13 : 27 Июль 2007, 22:14:40 »
Ольга2, Ладно, только для тебя засуну еще и книги по Max и уроки. Саму прогу то не надо? У меня правда 9, вроде уже 10 вышел. Но я после 7 большой разницы не замечал, разве только приложений всё больше и больше засовывают в стандартную комплектацию и теперь плагины не нужны.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Ольга2

  • Гость
Re: 3D Max
« Ответ #14 : 28 Июль 2007, 09:55:39 »
Вот она, передо мной (но какая-же все-таки страшная), 8 версия. О версиях этой программы узнала только что от тебя. Наверное, для начала достаточно будет и этой. А за книги и уроки... я даже не знаю, как выразить свою благодарность. Спасибо огромное!

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+