Автор Тема: Стереооткрытки  (Прочитано 16082 раз)

Оффлайн karelАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1525
Re: Стереооткрытки
« Ответ #30 : 15 Январь 2010, 18:18:11 »
Ну вот отпечатал и склеил с растром . Пришлось немного уменьшить параллакс фона и передней бабочки чтобы фон не слишком размывался  , и осталась в резкости бабочка . Что удивило , что кораблик остался резким при большом параллаксе . Очевидно , что для придания большего объёма нужно в сюжете иметь предметы направленные от зрителя в глубину .

Оффлайн karelАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1525
Re: Стереооткрытки
« Ответ #31 : 29 Сентябрь 2010, 17:00:06 »
Видел достаточно много открыток под растром. Качество таких произведений, мягко говоря, не очень... точнее, совсем никакое. Не сравнить с тем, что можно наблюдать на экране с раскоряченными глазами или через спецочки или просто анимацию У меня есть подозрение, что дело совсем не в совмещении изображения с растрами, а в неправильной подготовке изображения к печати. Ведь при расчете количества ракурсов, паралаксов и т. д. используется параметр "разрешение принтера" и принимается равным 600dpi для канона и 720dpi для эпсона. так вот эти числа как раз и вызывают большие сомнения. Очень хотелось бы услышать мнение karel  по повода  вот этих рассуждений http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=7809. Особенно хочу обратить внимание, что при формировании изображения струйник (по крайней мере эпсон) использует технологию печати каплями переменного размера, поэтому говорить о каком то фиксированном dpi для всего отпечатка несколько неоправдано. Может стоит попробовать лабовскую  печать. Сравнивал одинаковые отпечатки сделанные в лабе и на струйнике. Так вот, при внешнем впечатлении отпечатки сделанные на струйнике выглядят выигрышней, но под сильной лупой видно, что лабовские отпечатки имеют более ровную и более детализированную  структуру, впечатление такое что лабовские 300dpi на самом деле 300dpi, а принтерные dpi гораздо меньше. Тема стерео меня сильно интересует, давно собираюсь подробно занятся этими вопросами, но пока как всегда не хватает времени. Спасибо karel, что своими последними работами побудил меня вновь вернуться к этой теме :)
Насчёт разрешения принтеров  .  Оказывается есть  программулька для линукс Gimp - называется Gutenprint .  Сейчас она переделана для  Windows , и может работать из фотошопа . Так вот если использовать её вместо стандартного драйвера , то можно добиться разрешения на Эпсонах до 2880х2880 . К сожалению на Canon только 600х600 .

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Стереооткрытки
« Ответ #32 : 29 Сентябрь 2010, 17:14:10 »
А как же физика процесса ? Похоже на очередной "вечный двигатель" :)

Оффлайн vadim

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1462
  • Жить, как говорится, хорошо!
Re: Стереооткрытки
« Ответ #33 : 29 Сентябрь 2010, 18:31:32 »
Когда приобретал программу для стерео-варио, прислали образцы-мама не горюй какое качество, объм прям ОБЪЕМ! Когда не получилось так сделать, списался с фирмой, говорят образцы гдето специально в типографии печатали с ОЧЕНЬ ВЫСОКИМ РАЗРЕШЕНИЕ, так что , видно это действительно имеет решающее значение
Целься в гору и попадешь в мышь, целься в луну-тогда попадешь в гору. Конфуций

Оффлайн karelАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1525
Re: Стереооткрытки
« Ответ #34 : 29 Сентябрь 2010, 18:34:49 »
Насчёт физики не знаю , но если интересно почитай вот здесь http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=13:41507 . К тому же  люди пользующиеся этой мулькой подтверждают что видят большую разницу между стандартным драйвером и ей . Вот два скана с увеличенного фрагмента лентикулярной печати http://files.mail.ru/03KCJG?t=1 и http://files.mail.ru/9PPHUQ?t=1 . Один с отпечатка стандартом , второй этой чудопрогой .

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Стереооткрытки
« Ответ #35 : 05 Октябрь 2010, 06:47:21 »
вы же сами назвали причину - переменная величина капли. Она драйвером задаётся. Если отключить эту функцию, сделав размер капли минимальным, разрешение должно увеличиться. Но и скорость печати тоже в разы уменьшится.
ИМХО наклеить растр руками с точностью в 1 пиксель по длине листа нереально. Траблы именно в этом. Как бы принтер и даже бумагу, которая всё равно имеет растяжение и набухание, не подстраивать, всё равно начало листа и конец будут расползаться. Технология нанесения растра должна быть машинной изначально.
По-моему, дело даже не в количестве рендеров в этом случае. Достаточно и двух чередующихся, для создания стереопары. Но только подгонка должна быть идеальной, чтобы каждый глаз при всех поворотах видел свою картинку. Конечно, здесь эффект будет только при просмотре с определённого растояния.
Это я к тому, что решающее значение для восприятия имеет не разрешение, а точность подгонки растра, а чем крупнее растр, тем легче этого добиться.
Я уже писал, что привёз из Тая картинки 20х30 отличного качества, по 100р за штуку. Даже не знаю, на чём сделано, но смотрится изумительно. И никаких волн и косоглазий. Думаю, что это не ручная работа.
По моему мнению, идеальная картинка будет, если печатать фотометодом, на фотобумаге, но растр должен быть уже наклеен на бумагу. Т.е. именно через растр и печатать, используя его как линзу, тогда все неровности и деффекты растра, бумаги и проч. будут полностью исключены. Вопрос с доставкой растворов к эмульсии в этом случае не обсуждается. Может быть подложка пористая. Думаю, что фуджи именно этим путём пытаются идти, печатая стереопары со своих фотоаппаратов.
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2010, 07:02:20 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Nail

  • Гость
Re: Стереооткрытки
« Ответ #36 : 05 Октябрь 2010, 12:21:35 »
Идеальное решение это печать по самому стереорастру. Оборудование правда дорогое.
И как правило это печать для тиражной продукции, так как для настройки оборудование необходимо угробить некоторое кол-во стерео растра. Поэтому еденичный экземпляр получиться почти золотым, а большой тираж копеечным.
Наверно все видели китайские стереокартинки, так вот они напечатаны на самом пластике.

Онлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Стереооткрытки
« Ответ #37 : 05 Октябрь 2010, 20:36:33 »
Nail, де жавю...  

РЕДБУЛ

  • Гость
Re: Стереооткрытки
« Ответ #38 : 07 Декабрь 2010, 19:30:51 »
Пользуюсь ВАРИОГРАФОМ. Есть у кого шаблоны на обмен? У кого есть такая же программа? ;)

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+