Автор Тема: Как правильно снимать групповые фото?  (Прочитано 23430 раз)

Katherine

  • Гость
В эту пятницу мне нужно снять групповое фото класса в актовом зале...
Подскажите пожалуйста как это сделать!!!! до этого только на виньетки снимала...
Имеется две лампы с софтбоксом и зонтом и вспышка.

Что если одну лампу в потолок, а вспышкой в лоб на заполнение теней?

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
все будет хорошо

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Как правильно снимать групповые фото?
« Ответ #2 : 31 Январь 2009, 18:34:17 »
Очень важное условие! Цветовая температура ламп и вспышек должна быть одинаковой. Кстати, что вы называете лампами?

АЛЬБИНА

  • Гость
Re: Как правильно снимать групповые фото?
« Ответ #3 : 01 Февраль 2009, 02:10:33 »
В эту пятницу мне нужно снять групповое фото класса в актовом зале...
Подскажите пожалуйста как это сделать!!!! до этого только на виньетки снимала...
Имеется две лампы с софтбоксом и зонтом и вспышка.

+1 присоединяюсь к ссылке от DIM

Цитировать
Что если одну лампу в потолок, а вспышкой в лоб на заполнение теней?

о, нет! даже не думай! не буду долго расписывать, что получится от этого.  лучше дам "инструкцию" постановки светового оборудования и организации того, как я ЭТО делала.  :-X

1. актовые залы в школах разные. главное, чтобы группа была на одной с тобой плоскости. поэтому, если в зале есть сцена, снимай либо на ней, либо если места там мало, то перед ней и передвигай смело стулья под место съемки (если стулья двигаются))). можно даже попросить помочь мальчиков из класса)) шторы закрываем (опять же, если они двигаются))

2. ставим первый ряд из стульев (штук 8-9). стулья ставим так, чтобы оставить место для второго ряда детей. класс оптимально строить из 2х рядов. если все-таки 3 ряда, то позаботимся от лавочке, на которую ставим третий ряд (второй стоит на полу, первый - сидит). посчитать ряды поможет таблица деления))

3. перед местом для группы отсчитываем шага 3 и ставим две лампы (моноблоки с зонтиками,это имелось в виду?) слева и справа там, где примерно заканчиваются края группы (см. расстояние между лампами около 2м).
высота штатива с лампами - примерно 1.7м- 2м. 
лампы должны быть повернуты внутрь к группе немного вниз и под углом в 45 или 30 градусов (кому как удобно в дальнейшей работе). т.е. в результате ножки зонтиков визуально должны "встретиться" в одной точке в центре группы. если непонятно объяснила, скажи)))

4. ммм...вспомнила, что в арсенале есть вспышка...а синхронизатор есть? если есть, то пыха не нужна. если нет, то можно арендовать в www.rent-a-photo.ru и сказать, что нужен для такой-то камеры для двух ламп и на месте аренды проверить как он работает. или просто купить, в конце концов. и взять пару комплектов заряженных аккумуляторов.
если нет, то можно использовать одну пыху и одну лампу. про это уже есть в ссылке от DIM

4а. советую "пристреляться" (сделать неск.пробных снимков) без детей, "поиграть" настройками фотоаппарата и ламп. посмотреть как выставлен свет, все ль работает, не пересвечивает ли.

5. созыв народа! зычным голосом :D призываем малорослых детей сесть на стулья или тех у кого ноги и обувь в опрятном состоянии. хорошо, если дети будут в школьной форме. если нет, то смотрим на цветовую палитру одежды, чтобы не было цепляющих глаз пятен, скажем так, не ставим рядом двоих школьников в красных кофтах, пусть и в разных рядах))

5а. опять пристреливаемся. смотрим устраивает ли свет. не волнуемси, на первый пристрел может уйти какое-то время. зычным голосом :D просим детей проявить внимание и смотреть на фотогрефа. делаем дублей 10-20, впрочем столько сколько сочтете нужным.

6. в печать отдаем 2 разных дубля, ученики потом выберут, что понравилось больше. все равно в толпе кто-нибудь моргнет или качнет головой не туда))

...ммм, вроде как в 2х словах описала как снимать ... прошу прощенья, ежль ушла в дичайшие подробности, но если нет опыта, я подумала, что пригодится любая информация
УСПЕХОВ! ;)

Оффлайн Agape

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 952
Re: Как правильно снимать групповые фото?
« Ответ #4 : 01 Февраль 2009, 08:17:44 »
Спасибо  :)

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: Как правильно снимать групповые фото?
« Ответ #5 : 01 Февраль 2009, 08:42:11 »
В эту пятницу мне нужно снять групповое фото класса в актовом зале...
Подскажите пожалуйста как это сделать!!!! до этого только на виньетки снимала...
Имеется две лампы с софтбоксом и зонтом и вспышка.

Что если одну лампу в потолок, а вспышкой в лоб на заполнение теней?

.....на неделе фотал именно так....


Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Как правильно снимать групповые фото?
« Ответ #6 : 01 Февраль 2009, 09:44:39 »

.....на неделе фотал именно так....



Кажется дядька в третьем ряду моргнул, тот что в очках. Надо б ещё 19 дублей сделать....

Викторыч

  • Гость
Re: Как правильно снимать групповые фото?
« Ответ #7 : 01 Февраль 2009, 09:54:18 »
Очень важное условие! Цветовая температура ламп и вспышек должна быть одинаковой. Кстати, что вы называете лампами?
Золотые слова Лексеич .И сам ты золотой человек  :D
Я бы не стал тащить народ в актовый зал .Категорически .В классе ,в коридоре ,в фойе ,но тока не актовывый зал .Огромные потолки .Монументальные кресла  или стулья с подлокотниками (тока не говорите что у вас в школе в актовом зале как в классах стульчики стоят или табуретки ) :D)
Наверняка занавес цветной .Окна как правило закрыты шторами почти наглухо .Что бы свет уличный не мешал действию на сцене .Это только в моём описании всё звучит как то монументально и огромно ,но если приглядитесь -везде одно .И в школе сельской и в актовом зале универа .То есть есть засветка от занавеса ,штор нет возможности использовать  естественный свет от окон ,впрочем как и отражённый от потолка .
Так вот .Сцена -это вообще песня .Поставив на неё народ ,да ещё разместив  в несколько рядов ...
Вы должны как минимум  поставить перед сценой стол и залезть на него что бы не снимать с нижней точки .Если перед сценой ставить ....Край рампы будет нежно резать снимок ...
Что касается совета АЛЬБИНЫ ....Почему  "оптимально два ряда" ?В среднем 21-24 человека класс .Ну пусть 30.кадр у нас не панорамный и "воздух"сверху-снизу кадра не нужен  .Поделите на три .Да вообще стремитесь кадр полностью заполнить .Посмотрите фото Игоря .И представьте что народ в два ряда ...
 .Так вот насколько надо растянуть группу что бы всех вместить ? И что за колбаса получиться ?
Вон у Лексеича есть снимок в дет саду в разделе http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=71.135 там где ребятишки в столе :)) Вот классный пример как надо !
А там как раз пыха в потолок +светлая голова !
Вы им объясните что на фото должны быть они ,а не красивый занавес актового зала .Снимите в светлом помещении  с невысокими потолками .Если лампа всё же и правда лампа ,а не вспышка -в топку её .
Вспышка надеюсь не встроенная в камере ? .Если нет ,то всё нормально .Саму вспышку направить  в потолок .На вспышку прикрепить лопух из картона в качестве отражателя
P.S/ Каюсь ,сам тоже ленюсь .Группы снимаю с одной вспышкой и рассеивателем  на ней .Что поделать -лодырь
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2009, 09:58:22 от Викторыч »

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: Как правильно снимать групповые фото?
« Ответ #8 : 01 Февраль 2009, 10:03:45 »

.....на неделе фотал именно так....



Кажется дядька в третьем ряду моргнул, тот что в очках. Надо б ещё 19 дублей сделать....


..перебьется ;)...врежу ему с другого кадра....глаза.......или у соседа возьму .....хто там буде смотреть чьи где глаза :D

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн Feya

  • Пользователи раздела "РЕКЛАМА"
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 3310
  • Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади.
    • Мой статус
    • Студия детской фотографии ОБРАЗ ДЕТСТВА
Re: Как правильно снимать групповые фото?
« Ответ #9 : 01 Февраль 2009, 10:51:47 »
Золотые слова Лексеич .И сам ты золотой человек  :D
Я бы не стал тащить народ в актовый зал .Категорически .В классе ,в коридоре ,в фойе ,но тока не актовывый зал .Огромные потолки .Монументальные кресла  или стулья с подлокотниками (тока не говорите что у вас в школе в актовом зале как в классах стульчики стоят или табуретки

Актовый зал в моей школе - это большое фойе :) Которое используется как актовый зал, как кабинет для ритмики, а вообще-то это абсолютно проходное во всех направлениях место. Там нет стульев - там пустота... Стулья выносят из классов только для проведения мероприятий.
Так что залы разные бывают ;)
« Всегда выбирайте самый трудный путь — на нем вы не встретите конкурентов. »
Шарль де Голль.
___________________

Викторыч

  • Гость
Re: Как правильно снимать групповые фото?
« Ответ #10 : 01 Февраль 2009, 11:11:57 »
Не спорю  -везде своё .Просто тогда это не совсем актовый зал .Наверно проще сказать  что в вашей школе его просто нет ,по этому используется фойе .
Автор темы в принципе не уточнил какие условия .Мой пост применительно к более традиционному виду и типу подобных мест в школе .

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Как правильно снимать групповые фото?
« Ответ #11 : 01 Февраль 2009, 11:23:32 »
Альбина описала как не НАДО снимать группы. А за пункт №2 ::)... вообще надо линейкой по пальцам... по пальцам...

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Как правильно снимать групповые фото?
« Ответ #12 : 01 Февраль 2009, 11:58:54 »
Вот пример съемки в актовом зале
Свет отраженный от потолка плюс прямая вспышка. Потолок метров 5, свет - 2 импульсные головки по 100дж направленные под 45гр. вверх и поднятые на 2,5м , вспышка на камере (сигма 530 супер на 1/4) направленная прямо (поджигает основные головки и СЛЕГКА подсвечивает тени). Обратите внимание (это важно) ИСО 1250. Сделано 4 дубля, кстати это первый, больше смысла никакого, потомучто модели устают уже после 3 раза .
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2009, 12:04:17 от Лексеич »

Оффлайн karel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1525
Re: Как правильно снимать групповые фото?
« Ответ #13 : 01 Февраль 2009, 20:56:01 »
Лексеич , я не понял - зачем ИСО 1250 ?

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: Как правильно снимать групповые фото?
« Ответ #14 : 01 Февраль 2009, 21:13:18 »
он тогда сможет побольше задиафрагмировать...не перегружая фоту прямым светом..

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+