Автор Тема: А вы показываете кадры детям ?  (Прочитано 26018 раз)

Баян

  • Гость
Re: А вы показываете кадры детям ?
« Ответ #30 : 19 Февраль 2010, 06:27:18 »
Как-то у Вас весь свет справа стоит ??? ??? ???

так ведь так и надо))
можно конечно и на вы,ну тогда хотя бы с маленькой буквы, а то право,неудобно прям)

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: А вы показываете кадры детям ?
« Ответ #31 : 19 Февраль 2010, 07:53:24 »
Баян, ты снимаешь со штатива камерой?

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн agshy

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1280
  • Александр, Великий Новгород
Re: А вы показываете кадры детям ?
« Ответ #32 : 19 Февраль 2010, 08:23:41 »
Баян, а из чего сделан, блин не знаю как назвать,  заборчик/перила/балясины, ну те что на ПП слева стоят?  :)
Ничего не дается так дешево и не ценится так дорого как халява

Оффлайн Elena10Автор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 733
  • Люблю жить!
Re: А вы показываете кадры детям ?
« Ответ #33 : 19 Февраль 2010, 10:03:54 »
так ведь так и надо))
Значит мне надо ещё про свет читать :(. Я всегда ставлю 45градусов с двух сторон и контровый напротив рисующего. У вас наверно с декорациями это связано? Чтобы мягкий свет от стены  отражался?
можно конечно и на вы,ну тогда хотя бы с маленькой буквы, а то право,неудобно прям)

 :D это меня дети в школе вежливости научили. Они любят, когда к ним на "Вы" обращаются!
Работа работе рознь - одни горят на ней другие загорают!

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: А вы показываете кадры детям ?
« Ответ #34 : 19 Февраль 2010, 12:36:20 »
Знаешь, на самом деле не ради крутизны, кто еще об этом знает? Но пользуюсь RAW почти всегда. (Я думала все так) Нужно мне, как воздух, движками хоть чуть-чуть подвигать, улучшить, подтянуть. Хоть 5%, которые на глаз не заметны.

А в JPG слабо движками? :) Скажу по секрету крутится за милую душу  ;)

Оффлайн Александр Васильевич

  • Привилегированные пользователи
  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 51
Re: А вы показываете кадры детям ?
« Ответ #35 : 19 Февраль 2010, 15:07:01 »
А зачем?Если РАВ для этого и создан.Любим искать трудности там где их можно избежать! >:(

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: А вы показываете кадры детям ?
« Ответ #36 : 19 Февраль 2010, 15:12:46 »
А зачем?Если РАВ для этого и создан.Любим искать трудности там где их можно избежать! >:(
О!! Это очень интересно, так для чего создан РАВ?

Оффлайн Elena10Автор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 733
  • Люблю жить!
Re: А вы показываете кадры детям ?
« Ответ #37 : 19 Февраль 2010, 15:23:25 »
А зачем?Если РАВ для этого и создан.Любим искать трудности там где их можно избежать! >:(
А зачем?Если JPEG для этого и создан.Любим искать трудности там где их можно избежать! >:(
Работа работе рознь - одни горят на ней другие загорают!

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: А вы показываете кадры детям ?
« Ответ #38 : 19 Февраль 2010, 15:31:01 »
Elena10
Fgkjlbcvtyns  ;D

Оффлайн Elena10Автор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 733
  • Люблю жить!
Re: А вы показываете кадры детям ?
« Ответ #39 : 19 Февраль 2010, 15:43:35 »
Elena10
Fgkjlbcvtyns  ;D
Пять минут разбирала >:(, наконец поняла ;D ;D ;D
Работа работе рознь - одни горят на ней другие загорают!

Оффлайн ЭтоЕщеКто

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 679
  • Ольга
Re: А вы показываете кадры детям ?
« Ответ #40 : 19 Февраль 2010, 16:02:17 »
Тема ушла. Это уже RAW или JPEG.

Лексеич, друг, конечно можно движками в JPEG, и на маленьких виньетках разницы не увидишь. Но ведь это как минимум не быстрее, не удобнее и не лучше, чем в RAW. Это тоже самое время, тогда зачем?
Съемка в JPEG, на мой взгляд, не предполагает дальнейшей коррекции, хотя, если вдруг что, это возможно в ФШ.
Почему я так думаю- сам суди: на тех камерах, где предусмотрен автоматический режим (зеленый прямоугольник), в этом режиме невозможно установить качество RAW. Почему? Да потому что человеку, неумеющему самостоятельно определить экспозицию и прочее, в голову не придет исправлять параметры съемки в дальнейшем. Поэтому он снимает в JPEG, сам того не зная, и не заморачивается на ненужной информации.

Другой случай. Ты, Лексеич- опытный фотограф, всё подогнал на 100%, коррекция будет не нужна, и ты сознательно делаешь этот формат для экономии времени и объема памяти, так как уверен в результате. Именно этот момент я оценила в работе Сан Саныча.

А теперь сильно утрирую свои объяснения почему у меня почти всегда RAW. В реальности, надеюсь, до этого никто не дойдет.
 Это правда, фото на виньетках действительно очень маленькие и в принципе достаточно обойтись малой кровью и сделать их сразу в JPEG. Тогда совершенно незачем брать проф. или полу проф. камеру. Достаточно взять мыльницу, никакого RAW все равно не понадобится, качество тоже сойдет для таких мелких отпечатков. Тем более цена и габариты так сказать фотоаппарата радуют. Такую камеру можно сунуть в карман и тогда кофр, ну вы поняли, пустая, если не глупая трата денег. Экономим на кофре, берем школьный рюкзак. Еще один вопрос: зачем наряжаться как клоун в дорогущую жилетку Domke? Чем хуже рыболовная? В ней тоже много карманов. На качестве снимков не скажется, сто пудов. Мудрое решение...

Как бы мы отреагировали, если приглашенный работник, чтобы сделать ремонт в квартире, стал штукатурить стены не шпателем, а кухонной лопаткой для переворачивания котлет? И уверял бы нас, что качество ничуть не пострадает?
Там где не видно, это говорит лишь об отношении к работе.
Ну мы фотографы или где? :D
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2010, 16:19:25 от ЭтоЕщеКто »

Оффлайн Elena10Автор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 733
  • Люблю жить!
Re: А вы показываете кадры детям ?
« Ответ #41 : 19 Февраль 2010, 16:31:23 »
Прости, тогда как же фотографы на плёнку фотают? Это настоящие фотографы! А нафотав как попало, понадеявшись на RAW., таких мы уже видели! Да ещё есть такие - на RAW надеются, а фотошоп толком не знают. У меня прошлая камера в RAWе  очень медленно работала, пока запись этого формата не сделает фотать другой кадр не будет, ест-но привыкла всё в JPEGе фотать, потом в TIFF сохранять. Теперь есть возможность в раве спокойно, но нет уже желания! А ты, Оль (извини, мож по имени ошиблась), из поколения фотографов, у тебя снимки супер, зачем тебе комп тормозить?
Работа работе рознь - одни горят на ней другие загорают!

Оффлайн ЭтоЕщеКто

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 679
  • Ольга
Re: А вы показываете кадры детям ?
« Ответ #42 : 19 Февраль 2010, 17:00:53 »
Лен, на пленке даже после проявки была возможность при речати дважды поправить дело, не забывай.
При экспонировании бумаги- раз, и, если опять ошибка, вовремя выдернув из проявителя или задержав там- два.
 Потом появились минилабы. (Я даже одно время работала оператором Норицу  :o, не смейтесь, честное слово.) Там тоже можно было поправку давать по экспозиции и не только, особенно если сама для себя делаешь. А если другой лаборант и ему до фени? Поэтому нужно всё поправить до печати. С цифрой такая возможность появилась. Просто момент коррекции сдвинулся, ты поняла.

Короче, это как на собачьих сайтах вечные споры что лучше: готовые корма для животных или натуральная пища с человеческого стола. Конструктивных результатов спора нет, кому что удобнее.

Вот и с этими форматами так же: кому что удобнее, кто как привык. Всё имеет право быть.

Всё, убегаю...
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2010, 17:05:45 от ЭтоЕщеКто »

Баян

  • Гость
Re: А вы показываете кадры детям ?
« Ответ #43 : 19 Февраль 2010, 17:19:34 »
Баян, ты снимаешь со штатива камерой?
и так и так снимаю
зависит от сюжета
Баян, а из чего сделан, блин не знаю как назвать,  заборчик/перила/балясины, ну те что на ПП слева стоят?  :)
типа папьемаше..из чего точно не знаю
так ведь так и надо))
Значит мне надо ещё про свет читать :(. Я всегда ставлю 45градусов с двух сторон и контровый напротив рисующего. У вас наверно с декорациями это связано? Чтобы мягкий свет от стены  отражался?
можно конечно и на вы,ну тогда хотя бы с маленькой буквы, а то право,неудобно прям)

схем света нет
весь свет ставится  по сюжету
т к мы зависим от фона,то подгоняется под фон
от стены ничего не отражается
везде зонты

никогда никому ничего не показываю
и не могу понять зачем?

а рав весьма непрактичен для садов,свадеб....
он удобен для работы,гдетребуется основательная постобработка
если всё идёт по накатанной-нафиг не надо
это уверенное имхо)
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2010, 17:37:31 от Баян »

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: А вы показываете кадры детям ?
« Ответ #44 : 19 Февраль 2010, 18:15:51 »
Тема ушла. Это уже RAW или JPEG.

Лексеич, друг, конечно можно движками в JPEG, и на маленьких виньетках разницы не увидишь...



Не только на виньетках, но и на плакатах и  метровых билбордах никакой разницы не увидишь. Правда при одном условии - безошибочная съемка при правильной экспозиции. Это следует и из теории и из моей личной практики.  RAW -> ручная конвертация-> TIFF = IPEG-> тоновая коррекция->TIFF.  Снимаю в РАВ только когда этого требуют заказчики ( полиграфисты). В остальных случаях, в т. ч. и полиграфистам отдаю в TIFF сделанном из внутрикамерного джимпега. НИКТО и НИКОГДА подвоха не замечал.   А баланс белого накручу как надо в фотошопе из любого ошибочного, в любом джимпеге.
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2010, 18:19:46 от Лексеич »

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+