Автор Тема: Запись фото на диск.  (Прочитано 18961 раз)

Na-din

  • Гость
Запись фото на диск.
« : 21 Сентябрь 2009, 18:19:43 »
Здравствуйте! Мы с мужем с этого учебного года, занялись фото в садах и школах. Он профессиональный фотограф с высшим образованием, стаж 15 лет, у нас  маленькая студия в арендуемом помещении, снимаем (свадьбы, на документы и  т.п. ), печатаем (на принтере). Печать на принтере немного, уступает печати в ОЧЕНЬ хорошем фотолабе( и этим берут иногородние, хотя сами фото уступают) фотолаб у нас в городе 20 летний, печать ужасная. Поэтому мы предлагаем помимо альбомов, папок, запись на диск,в основном это относиться к групповым( первоклашки, выпускные). Делает ли кто ни будь так, поделитесь опытом, пожалуйста    
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2009, 21:53:15 от Na-din »

Оффлайн aqua

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 458
Re: Запись фото на диск.
« Ответ #1 : 21 Сентябрь 2009, 20:41:32 »
Да, я продаю диски, но честно говоря, не очень люблю это делать. Почему-то клиенты думают, что диск не стоит ничего и делают "большие глаза", когда я называю цену. Цена вовсе не большая, но народ думает получить диск на шару. Отсюда и непонимание. Я становлюсь в позу "не хочешь не бери", но за дарма не отдаю. Иногда отказываются. Иногда берут в фотках.
Общее время, проведенное на форуме: 4 дней, 1 часов и 2 минут.

Оффлайн agshy

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1280
  • Александр, Великий Новгород
Re: Запись фото на диск.
« Ответ #2 : 21 Сентябрь 2009, 21:04:35 »
Да, я продаю диски, но честно говоря, не очень люблю это делать. Почему-то клиенты думают, что диск не стоит ничего и делают "большие глаза", когда я называю цену. Цена вовсе не большая, но народ думает получить диск на шару. Отсюда и непонимание. Я становлюсь в позу "не хочешь не бери", но за дарма не отдаю. Иногда отказываются. Иногда берут в фотках.
Если не секрет, по чем диски отдаете?
У нас тоже просят иногда диски, но мы с напарником никак не можем вывести цену за диск или за фото в электронном виде.

ЗЫ. Если будет удобней, то можно в личку, но думаю, что я не один этим вопросом интересуется.
Ничего не дается так дешево и не ценится так дорого как халява

Justlook

  • Гость
Re: Запись фото на диск.
« Ответ #3 : 21 Сентябрь 2009, 21:21:55 »
На диск - после оплаты заказа.
Т.е., сфотались на общую 30 чел., оплатили, потом и диск получайте БЕСПЛАТНО, если надо.
Для записи на диск не снимаю, так и говорю - таких услуг не оказываем.
Ведь диск тогда (в моем примере, где 30 чел) должен стоить 30х180=5400-печать(18х30-540)=4860.
Кто за такие деньги будет его покупать?
А если продавать задешево, в чем тогда смысл нашей работы, опустится в деньгах до уровня разнорабочего или дворника? :)
PS: исключение составляют (у меня лично) пара школ и ВУЗов, которые не берут проценты, для них я снимаю некоторые меропиятия на диск бесплатно.

Оффлайн agshy

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1280
  • Александр, Великий Новгород
Re: Запись фото на диск.
« Ответ #4 : 21 Сентябрь 2009, 21:24:32 »
Исключения не в счет, у меня такие тоже имеются :)
Ничего не дается так дешево и не ценится так дорого как халява

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Запись фото на диск.
« Ответ #5 : 21 Сентябрь 2009, 21:39:57 »
Я мало снимаю свадьбы , но если обращаются отдаю на диске. Час работы стоит 1000р, минимум 3 часа, получается где то 250-300 кадров (60-70 снимков). 30 кадров корректирую (готовлю к печати), 4 часа 40 кадров и тд. ...Желающих мало :( :D
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2009, 21:42:17 от Vladimir »
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Justlook

  • Гость
Re: Запись фото на диск.
« Ответ #6 : 21 Сентябрь 2009, 21:40:55 »
но мы с напарником никак не можем вывести цену за диск или за фото в электронном виде.
За фото(портрет) в эл. виде (без печати) надо брать столько, сколько стоит готовая фота формата не ниже 20х30, я думаю.
В предыдущем посте наврал немного - забыл свадьбы, там бабки - за диск, печать фото не входит.

Na-din

  • Гость
Re: Запись фото на диск.
« Ответ #7 : 21 Сентябрь 2009, 21:42:47 »
Мы  предлагаем, при 100% выкупе групповой,  один диск на всех бесплатно (распространяют между собой сами), там же все выкупленные портреты, а в подарок делаю слайд-шоу  с 3 д эффектами, обычно родители довольны.
!Но условие!  если кто то не выкупил групповую, я предупреждаю, что на диске их не будет( в том числе и на групповой), кому отдельно диск записать, цена - 80р

 съемка 800 в час, обработанные фото, записать на на диск (без печати)
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2009, 21:48:20 от Na-din »

Justlook

  • Гость
Re: Запись фото на диск.
« Ответ #8 : 21 Сентябрь 2009, 21:52:54 »
Я мало снимаю свадьбы , но если обращаются отдаю на диске. Час работы стоит 1000р, минимум 3 часа, получается где то 250-300 кадров (60-70 снимков). 30 кадров корректирую (готовлю к печати), 4 часа 40 кадров и тд. ...Желающих мало :( :D
Я тоже мало, этож с утра до ночи на ногах, работа ломовая, если все по-честному работать (таскаю два D200 с 17-55 2.8 и 80-200 2.8 )
Другое дело - школы и сады. Выставил свет и сиди себе снимай :D
Поэтому расценки на свадьбы поднял процентов на 50%. Раз в месяц, в два - заказы на свадьбы получаются.
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2009, 21:58:25 от Justlook »

Justlook

  • Гость
Re: Запись фото на диск.
« Ответ #9 : 21 Сентябрь 2009, 21:57:51 »
съемка 800 в час, обработанные фото, записать на на диск (без печати)
Для школ и садов - не айс.
За час можно снять примерно 5-8 групп.
Получить за это 800р. - совсем нехорошо :'(

Na-din

  • Гость
Re: Запись фото на диск.
« Ответ #10 : 21 Сентябрь 2009, 22:01:21 »
Повременная для свадеб
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2009, 22:04:18 от Na-din »

Na-din

  • Гость
Re: Запись фото на диск.
« Ответ #11 : 21 Сентябрь 2009, 22:02:06 »
Для школ и садов - не айс.
За час можно снять примерно 5-8 групп.
Получить за это 800р. - совсем нехорошо
  

Это работа на  свадьбах, минимум 4 часа

Justlook

  • Гость
Re: Запись фото на диск.
« Ответ #12 : 21 Сентябрь 2009, 22:03:53 »
Для школ и садов - не айс.
За час можно снять примерно 5-8 групп.
Получить за это 800р. - совсем нехорошо
  

Это работа на  свадьбах, минимум 4 часа

а, ну ты ж не сказала  :)

Оффлайн agshy

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1280
  • Александр, Великий Новгород
Re: Запись фото на диск.
« Ответ #13 : 21 Сентябрь 2009, 22:20:49 »
Со свадьбами у меня все нормально: если всю свадьбу отснять, от выкупа до кафе, то печатаем примерно 100 фото (формат в разнобой), диск со всеми в придачу автоматом. Я обрабатываю фото, все под печать 10х15, которые печатал 15х21 и 20х30, то файлы соответственно. Цена от 5000 жо 9000 деревянных.

Меня больше школы интересуют, ну и в принципе разовые фотосесии.
В городе, в студиях обработанный файл стоит примерно 200 р, обычно обрабатывают около 10-15 фот :)
Ничего не дается так дешево и не ценится так дорого как халява

Оффлайн aqua

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 458
Re: Запись фото на диск.
« Ответ #14 : 22 Сентябрь 2009, 10:13:41 »
Тут еще один вопрос встает. Не знаю как, но клиенты умудряются очень быстро "убить" диск. У меня лежат годами и ничего не случается. А тут не успеешь отдать, как через полгода звонит и плачется, что "ваш" диск не поднимается. Покупаю только хорошие. Но они их царапают, дают детям, бросают на солнце. Приходится хранить все копии и писать заново, чтобы остаться хорошим.
Некоторые, зная это свойство дисков "умирать", заказывают параллельно еще и на видео кассету. Вот недавно как раз были такие. Я уж думала, что видео отмерло, а дамочка говорит, мол, с чем я останусь, когда диск испортится... Я почему-то считала, что диски ну уж не менее надежны, чем те же видео-кассеты. Но народ уверен, что НЕ.
Ну и еще проблема, я уже писала о ней. Изредка, нет-нет попадаются DVD, которые отказываются читать записанный диск. Не совсем отказываются, но и показывать не хотят. Изображение скачет, плывет или расслаивается. В каждый клиентский DVD ведь не влезешь... Вот и трясусь каждый раз отдавая работу. Мне на этой неделе счастливые родители раз 7 звонили. Сначала я долго объясняла, что диск надо в DVD засунуть. Они его все в СD в компьютер толкали и плакали, что не показывает. Молодые уехали отдыхать, подсказать некому. Потом они все-таки купили DVD и я должна была устроить им ликбез по телефону. Потом мы вместе искали по телефону кнопку PLAY на пульте, ее там не оказалось и тоже я была виновата в том, что у них кнопка называлась ENTER. В общем вот так. А когда молодые вернуться диск расцарапают и приведут в полную непригодность и пестня начнется сначала. ВАШ диск не работает... и дальше по всем этапам.... снова.
Общее время, проведенное на форуме: 4 дней, 1 часов и 2 минут.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+