Автор Тема: Выбор монитора: какой размер экрана взять?  (Прочитано 25903 раз)

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Выбор монитора: какой размер экрана взять?
« Ответ #45 : 13 Апрель 2018, 12:46:07 »
Svetjka, конечно, это же генератор ключей. Покупайте на официальном сайте для телефонов, потом загоняете фото в телефон и обрабатываете.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн Идущий

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Re: Выбор монитора: какой размер экрана взять?
« Ответ #46 : 30 Апрель 2019, 13:24:15 »
Смотрел на свой, древний моник, и чесал репу... надо бы менять, ужо пора. Как то пытался отрегулировать яркость-контраст, какая то фигня получается.
Нашел не очень заоблачно, Samsung U28D590D. Но матрица "   TN"??? Пойдет ли для работы?
https://3dnews.ru/818974

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Re: Выбор монитора: какой размер экрана взять?
« Ответ #47 : 30 Апрель 2019, 13:51:05 »
Цветовой охват TN матриц часто превосходит охват ips, проблема (по сути) только в том что цвет гуляет в зависимости от угла обзора, ну и контрастность чуть меньше (на это можно не обращать внимание)

Из бюджетных (менее 10 тысяч рублей) меня порадовал LCD Dell 24" E2417H - IPS матрица, есть режимы подходящие для работы с цветом (в т.ч. настройка по каналам), цветовой охват 97% sRGB, стабилен по цвету (за 2 года перекалибровка не понадобилась ни разу - проходит все тесты, как будто вчера его настроил). Проблема только в дрянном шим-драйвере подсветки (у некоторых устают глаза при работе на яркостях менее 100 cm/m2).

Самсунги на TN калибровал несколько раз - хорошие мониторы. Но себе бы брать не стал.
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2019, 14:26:32 от jazzy »

Оффлайн Идущий

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Re: Выбор монитора: какой размер экрана взять?
« Ответ #48 : 30 Апрель 2019, 14:21:43 »
Спасибо... Рою инет... хочется что бы хоть 2К. Может зря заморачиваюсь, и вполне хватит и 1920х1080? А то и на изогнутый экран засматриваюсь. И цены устраивают. Но вот часто фирмы не известные...
Вот нарыл...
https://forcecom.kz/catalog/monitors/model/67075/
Вряд ли кто юзал.... Но хоть по параметрам оценить?
Может плюнуть на 4К, и взять этот?
https://market.kz/a/monitoryi-izognutyie-32dyuma-72082902/
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2019, 14:24:50 от Идущий »

Оффлайн Хайнц Фуфелшмертс

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 79
Re: Выбор монитора: какой размер экрана взять?
« Ответ #49 : 30 Апрель 2019, 17:42:28 »
Идущий,  Что это стремные марки такие?  Sanc - это типо ШАНС? Или есть другой перевод незатейливой фирмы?
На таких вещах не стоит экономить. Я после НГ системник собирал, благо подсказали знающие люди (спасибо им) вышло аж за 110 000 ( и это с учетом того,что видюху б/у брал). Пожалел только об одном ,что раньше себе такой агрегат не собрал. Теперь у компа просто тащусь.
Так же и с моником,стоит-ли покупать за 5 000 убивать зрение,калибровать, пляски с бубном - это все по любому будет,но оправдывать свою покупку ЭКОНОМИЕЙ.

Оффлайн design

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 627
Re: Выбор монитора: какой размер экрана взять?
« Ответ #50 : 30 Апрель 2019, 18:22:00 »
По изогнутым экранам. Они, заразы, бликуют сильно. Мне пришлось полностью затемнять окно - так как работать невозможно - он изогнутый - как ни крути, блики остаются.

И учтите, что если у вас есть изогнутый - поставить рядом с ним еще один плоский не выйдет. Глаза будут постоянно перестраиваться и уставать.

Если он один - то все отлично.

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Re: Выбор монитора: какой размер экрана взять?
« Ответ #51 : 30 Апрель 2019, 20:15:10 »
Идущий,  Что это стремные марки такие?  Sanc - это типо ШАНС? Или есть другой перевод незатейливой фирмы?
На таких вещах не стоит экономить. Я после НГ системник собирал, благо подсказали знающие люди (спасибо им) вышло аж за 110 000 ( и это с учетом того,что видюху б/у брал). Пожалел только об одном ,что раньше себе такой агрегат не собрал. Теперь у компа просто тащусь.
Так же и с моником,стоит-ли покупать за 5 000 убивать зрение,калибровать, пляски с бубном - это все по любому будет,но оправдывать свою покупку ЭКОНОМИЕЙ.

Угу... встали на скользкую дорожку - представьте теперь, как вы его обновлять будете :D продать дороже половины стоимости - нереально, а новый (чтоб не просто новый, а был производительнее) - это почти в 2 раза больше денег надо. Я, например, второй год жабу душу - хочу с 6 ядер пересесть на 12. Тоже надо 110 потратить. И это только процессор  >:(

По поводу мониторов - работать можно практически на любом современном мониторе. Матрицы в бюджетном секторе +/- одинаковые. Разница в основном в электронной обвязке (качество и сбалансированность комплектующих), т.е. грубо говоря, как долго он проживет и насколько стабильна (в том числе в части цветопередачи) будет его работа. Мерцание подсветки на дешевых мониторах само по себе зрение не портит, но может вызывать дискомфорт на низком уровне яркости.

У меня рядом стоят 2 монитора с разницей в стоимости более чем в 10 раз (eizo color edge cx240 и  Dell E2417H) - после настройки я не вижу между ними разницы (по факту разница при работе в sRgb - всего 3% цветового охвата) и могу одинаково комфортно работать на любом.

Оффлайн Хайнц Фуфелшмертс

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 79
Re: Выбор монитора: какой размер экрана взять?
« Ответ #52 : 30 Апрель 2019, 23:06:02 »
Угу... встали на скользкую дорожку - представьте теперь, как вы его обновлять будете  продать дороже половины стоимости - нереально, а новый (чтоб не просто новый, а был производительнее) - это почти в 2 раза больше денег надо. Я, например, второй год жабу душу - хочу с 6 ядер пересесть на 12. Тоже надо 110 потратить. И это только процессор 
В чем у меня будет  проблема обновлений? И продавать я его не собираюсь, лет на 5 мне точно хватит, а потом новый возьму.
Но вот никак не думал, что такой гуру в экшенах начнёт сравнивать ядра, а не частоту....

Оффлайн феофан

  • юниор
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Выбор монитора: какой размер экрана взять?
« Ответ #53 : 30 Апрель 2019, 23:09:36 »
Я, например, второй год жабу душу - хочу с 6 ядер пересесть на 12. Тоже надо 110 потратить. И это только процессор
У вас что, личная кинокомпания Юнивёрсл 2? Это ж какими объёмами надо ворочать, чтоб заливать такие бабки на банальный фотошоп? И сколько времени придётся это бесполезное железо отбивать. Лично я даже не знаю какой у меня монитор, процессор и прочая хрень. Да и зачем мне это? Знакомый компьютерщик мне его собрал лет пять назад, всё...Пока устраивает. Несколько раз за этот период пропылесосил, да поставил пару прог. Если во что и надо вкладываться, то это съёмочная аппаратура, объективы, свет.
Но, если б появилось на рынке нечто новое, то что реально добавили бы драйва в работе, то безусловно денег бы не пожалел.

Оффлайн Хайнц Фуфелшмертс

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 79
Re: Выбор монитора: какой размер экрана взять?
« Ответ #54 : 30 Апрель 2019, 23:15:32 »
феофан, Это гонка перевооружения))))

Оффлайн Идущий

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Идущий,  Что это стремные марки такие?  Sanc - это типо ШАНС? Или есть другой перевод незатейливой фирмы?
Я их не выпускаю и не присваиваю им названия.
2. Не забывай, что раньше мы все работали вааще на "колбах". Не знаю как кто, но после я искал моник с мартицами типа  PVA,  МVA, или IPS. Причем IPS был из них лучший и дорогой монитор. Речи не было о 2К и 4К разрешении. И сейчас работаю на скромном монике... но старом  PVA (может и и они стареют, и у них что то меняется в изображении не знаю). И в принципе он меня устраивал на все 100. Диагональ 19. 2х3. НР.
А сейчас море моников с Айписи матрицами 1920х1080....
Да... я признаю, что чем дороже, тем лучше. Но вся беда в том, что для американцев, это дёшево. Для Россиян... как писал Иван, через жабу, но можно. Мне, в моем регионе, за крутой моник придется отдать 30-50% всего, что заработал за сезон, и отложил на лето. А хотелось бы и ремонт дома сделать, и моник обновить.
По этому и произвожу выбор. И кстати, мало моников и телеков собирается в Японии или Германии. Хоть и обзываются японскими фирмами, или корейскими.
Смотрел как то китайские телевизоры.... ничуть не уступают крутым маркам. И сам имею смартфон "леново". Но это уже зарекомендованный бренд.
Так же, моников на много дешевле, имеется масса...  от 7000 р. А искать, то и те же самые модели, в других магазинах дешевле. Именно на этом и
пытаюсь с-играть. В одном магазине стоит 20 000 в других цена доходит до 30 000 в рублях.
Вот и вопрос для меня, либо - либо. Либо ЛЖ или самсунг, но с разрешением 1920. Либо этот 2К.... в сумму 20 000. (у нас средняя зарплата 12.000р., по стране)
Вот что вы мне посоветуете?
Если он один - то все отлично.
Конечно один. У меня телек в соседней комнате. Слушаю его. И вааще не понимаю, зачем мне для работы 2? (хотя этот моник освободится.)
Мне он только для работы. Я чел не молодой, не заражен вирусами смартфонов и гаджетов. Жду лета и рыбалки.... и еслив чё, то консультируюсь в гаджетах с детьми или ст. внуком (11 класс). И по жизни я Логик, философ-рационалист. Лишнее мешает главному.
Матрицы в бюджетном секторе +/- одинаковые. Разница в основном в электронной обвязке (качество и сбалансированность комплектующих), т.е. грубо говоря, как долго он проживет и насколько стабильна (в том числе в части цветопередачи) будет его работа.
Вот то то и оно. Есть рекламная фраза... А зачем платить дороже? Ну хрен с ним, с 2-4К..... пусть будет разрешение и как сейчас. Меня в принципе устраивает. Но тогда "НАЧИНКА" как пишешь ты будет покруче. Так же, муха грызет "Какого производителя...бренда?"
Но главное, что бы подходил для работы.
ТО же самое и с фотоаппаратами. Мне исключительно для съемки в школах. Какой фотик нужен???.. Либо один Кэнон 1D, либо ТРИ, типа Кэнон 50,60D.
Если честно, то 90% работаю очень давно, кэноном 50д, всё на 100% устраивает. Но имею в запасе кэнон 60Д. Для школ, по голло хватает. А техника со скоростью метеорита бешено устаревает. И если бы тогда купил кэнон 1Д, то он был бы и ща древним мамонтом, как моя первая кэнон 10Д.... кстати вполне рабочий... но цветопередача не та.
Этот же принцип, перевожу и на мониторы. Я не готов отдать 50%, годового заработка, (на лето). Но надо что то делать с моей "Хотелкой". И пора обновлять.
2 монитора с разницей в стоимости более чем в 10 раз (eizo color edge cx240 и  Dell E2417H)
Dell E2417H.. у нас в Два раза дешевле того, на который ссылку давал с 2к. И этот с разрешением 1920.... То есть тебе вполне хватает... Тогда может и мне лучше взять ДЕЛЛ.... но на 27 или 30 диагональ. Деньги наверно те же...

феофан, Это гонка перевооружения))))
Феофан адекватный логик, как и я...
Зашел глянул какое у меня разрешение......1280х 1080. То есть стандарт для моника 4х3.

Вотпрос. Какой бы взяли вы... Либо известный бренд, типа ЛЖ, Самсунг, но 1920. Или этой фирмы 2к?(с гарантией) за одни и те же деньги.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
jazzy, фотошоп сейчас поддерживает максимально 6 ядер.
Другое дело, что есть не только фотошоп.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
У вас что, личная кинокомпания Юнивёрсл 2? Это ж какими объёмами надо ворочать, чтоб заливать такие бабки на банальный фотошоп?
бабки заливаются не в фотошоп, а в свое свободное время, которое освобождается за счет того что фотошоп и прочие программы работают быстрее.

Но вот никак не думал, что такой гуру в экшенах начнёт сравнивать ядра, а не частоту...
Речь в первую очередь идет о том аспекте, который заметен в повседневной работе - количестве операций в секунду. Понятно, что чем больше у процессора ядер, тем меньше их частота, однако даже на меньшей частоте совокупное количество операций в секунду на большем количестве ядер (как правило) будет больше. Вопрос лишь в какой степени. Я стараюсь обновляться, когда становится доступна относительно бюджетная конфигурация, которая даст прирост производительности порядка 20-30% (с учетом потенциала разгона). 12-ядерники на нижней планке этой границы (поэтому и не беру), а брать 16 интеловских ядер или собирать двухпроцессорную систему - слишком дорого.

Dell E2417H.. у нас в Два раза дешевле того, на который ссылку давал с 2к. И этот с разрешением 1920.... То есть тебе вполне хватает... Тогда может и мне лучше взять ДЕЛЛ.... но на 27 или 30 диагональ. Деньги наверно те же...
На размере экрана 24 дюйма мне вполне хватает такого разрешения.
С деллами есть не очень приятная история - у них модели с одним и тем же буквенным индексом (в данном случае E...H) могут сильно отличаться по начинке. Если будете брать большую диагональ, то, как минимум, убедитесь что там ips, а не tn.

jazzy, фотошоп сейчас поддерживает максимально 6 ядер.
На большее количество ядер может распараллелить либо операционка, либо сам процессор. Понятно, что не так эффективно, но всё же...
« Последнее редактирование: 01 Май 2019, 09:23:00 от jazzy »

Оффлайн Yrii

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1052
  • Северная Карелия
И вааще не понимаю, зачем мне для работы 2
Как раз для работы и надо. У меня вторым стоит старенький, на нём все окна с инструментами фотошопа, которые уже максимально раскрыты, соответственно первый освобождается только под фото.

Оффлайн феофан

  • юниор
  • *
  • Сообщений: 3
программы работают быстрее
Ну, так понятно, для того, чтоб быстрее компенсировать затраченные на новый процессор деньги. А потом, через несколько лет, наконец сведя дебит с кредитом, снова купить очередную хрень к компу. Короче замкнутый круг. А точнее геморрой.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+