Автор Тема: Кронштейн или брекет для вспышки.  (Прочитано 74849 раз)

Оффлайн Bootes

  • *a
  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 281
Re: Кронштейн или брекет для вспышки.
« Ответ #30 : 07 Февраль 2016, 19:49:56 »
почему то мне с Китая вспышки с пятками же пришли... :)

Оффлайн Прохожий

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1138
Re: Кронштейн или брекет для вспышки.
« Ответ #31 : 07 Февраль 2016, 20:57:26 »
Линза франеля вспышки настроена на 24м фокусного, это угол примерно 40 градусов, потому у вспышки на зонте надо выдвигать отражатель уже лучше.
Сергей, куча фото уголков у меня есть, заедь возьми!

Оффлайн creatorАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Кронштейн или брекет для вспышки.
« Ответ #32 : 07 Февраль 2016, 21:01:42 »
Сергей, куча фото уголков у меня есть, заедь возьми!

 так мне не фото, мне реальный уголок нужен!

Оффлайн Прохожий

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1138
Re: Кронштейн или брекет для вспышки.
« Ответ #33 : 07 Февраль 2016, 21:31:12 »
Сергей, так без зонта вообще еще меньше мощность на вспышке нужна!!! Тут так, либо тебе нужна модификация света, либо экономия батареек. И то и другое вместе не бывает, хотя использовать зон на просвет – потеря того света что уходит в противоположную сторону + всё прелести если он вернется "интересными" рефлексами на снимаемых объект отразившись от клёва и весело покрашенных стен и потолка. Пользую зонты на просвет – алясофтбокс.
Есть очень очень классные зонтичные софтбоксы, там вспышка находится внутри, и сначала светит в серебряный зонт а он уже отражает на натянутую ткань, но тут ограничен к ней доступ, потому регулировка мощности возможна лишь дистанционно, а это невозможно при использовании простеньких синхронизаторов, тут либо YN-622 либо использование вспышек RX-RT. У меня есть пара квадратных и прямоугольных и окто 80 и 120, так же можешь взять попользовать.
Пару раз светил вспышкойи на 150 см зонт, хватало половины мощности, выдвинутый рассеиватель обеспечивал засветку всех 150 см.

вот тут использованы и 150 см зонт и зонтичный октобокс. На фото в принципе видно как засвечивается вспышкой поверхность модификаторов

Сообщения объединены: 07 Февраль 2016, 22:43:28
так мне не фото, мне реальный уголок нужен!
есть такие


Сообщения объединены: 07 Февраль 2016, 22:43:30
А по кронштейнам – пластиковый – полный фуфел – на одно два использования, потом резьба в зажиме вспышке срывается. Нужно только металлические.
А вообще всякие прибамбасы для мобильного света смотрите здесь http://strobius.com.ua парень на всю голову фантик импульсного света, особенно в мобильной его части, придумывает и мастерит кучу всяких прибамбасов, выводит это на продажный уровень, и продает. Посмотрите его магазин, там куча всего как из китая так и его собственного производства.

Сообщения объединены: 07 Февраль 2016, 22:57:42
сам пользую

в принципе без напряга держит 150см зонт
а вообще держателей куча мне особенно импонируют его решения на две, три или четыре вспышки
Недостаток моего – не положишь вспышку вдоль оси зонта.
В этом плане "трехсуставчатые" вне конкуренции
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2016, 22:57:42 от Bumba »

Оффлайн Прохожий

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1138
Re: Кронштейн или брекет для вспышки.
« Ответ #34 : 08 Февраль 2016, 00:13:45 »
http://strobius-shop.com.ua/product/strobistrip-150-v-komplekte/ ххочу попробовать ЭТО в качесве заполняющего, на стрипбокс давно смотрел из соображений равномерности засветки по высоте и компактности самого стипбокса по ширине (порой большие проблемы при размещении заполняющего зонта), но эта конструкция в не конкуренции.

Оффлайн creatorАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Кронштейн или брекет для вспышки.
« Ответ #35 : 08 Февраль 2016, 05:50:40 »
Сергей, так без зонта вообще еще меньше мощность на вспышке нужна!!! Тут так, либо тебе нужна модификация света, либо экономия батареек.

Так можно рассеиватель вытянуть и получить потерю света , а можно переделать крепление (положить вспышку на линию центра зонта) и получить добавку мощности и рассеяния :)

Оффлайн Прохожий

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1138
Re: Кронштейн или брекет для вспышки.
« Ответ #36 : 08 Февраль 2016, 07:37:18 »
Положив вспышку вдоль оси - ты лишь отцентрируешь пятно света от вспышки на поверхности зонта, но вместо 100 см зонта работает у тебя 60 см. Ты не увиливаешь завет поверхности зонта этим, даже наоборот, уменьшаешь так как поверхность излучения вспышки становится ближе к поверхности зонта, разве что цеплять зонтик за самый краешек ножки зонта. Либо рассеиватель либо располагать вспышку как можно дальше от ткани крепя за самый кончик ножки зонта.
Вопрос .
Нахрена ты возишь с собой 100 см зон? Вози 60 см.

В этом плане приблуды стробиуса очень интересны.

Сообщения объединены: 08 Февраль 2016, 07:43:37
Сегодня в 05:50:40 » ты чего в такую рань шарахаешься? А, лунатик?
Понятно чего люди шарахаются то и звонят в органы.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2016, 07:43:37 от Bumba »

Оффлайн creatorАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Кронштейн или брекет для вспышки.
« Ответ #37 : 08 Февраль 2016, 07:52:11 »
Положив вспышку вдоль оси - ты лишь отцентрируешь пятно света от вспышки на поверхности зонта, но вместо 100 см зонта работает у тебя 60 см. Ты не увиливаешь завет поверхности зонта этим, даже наоборот, уменьшаешь так как поверхность излучения вспышки становится ближе к поверхности зонта, разве что цеплять зонтик за самый краешек ножки зонта. Либо рассеиватель либо располагать вспышку как можно дальше от ткани крепя за самый кончик ножки зонта.
Вопрос .
Нахрена ты возишь с собой 100 см зон? Вози 60 см.

В этом плане приблуды стробиуса очень интересны

Об этом я и говорил с самого начала :)

Сообщения объединены: 08 Февраль 2016, 08:34:49
Сегодня в 05:50:40 » ты чего в такую рань шарахаешься? А, лунатик?
Понятно чего люди шарахаются то и звонят в органы.

4 утра - самое продуктивное время для работы!
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2016, 08:34:49 от Bumba »

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Re: Кронштейн или брекет для вспышки.
« Ответ #38 : 08 Февраль 2016, 08:40:59 »
4 утра - самое продуктивное время для работы!
Истинно. Даже Ленин любил писать тезисы в это время.

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Оффлайн Прохожий

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1138
Re: Кронштейн или брекет для вспышки.
« Ответ #39 : 08 Февраль 2016, 09:08:24 »

вот на две вспышки стробиуса, головки вспышки приближены максимально к точке крепления ножки зонта, на фото хорошо видна конструкция зонтичного софтбокса.
Всё равно, убеждён, что выдвигать рассеиватель вспышки НЕОБХОДИМО обязательно, либо одевать на вспышку рассеивающий диффузор если вспышка используется внутри срфтбокса, что думаю, ещё лучше.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2016, 09:13:30 от Bumba »

Оффлайн Прохожий

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1138
Re: Кронштейн или брекет для вспышки.
« Ответ #40 : 08 Февраль 2016, 09:09:01 »
Истинно. Даже Ленин любил писать тезисы в это время.
аха, это как раз объясняет его безумные тезисы

Сообщения объединены: 08 Февраль 2016, 14:44:34
а можно переделать крепление (положить вспышку на линию центра зонта) и получить добавку мощности и рассеяния
отодвигаешь головку или выдвигаешь рассеиватель – имеешь одно и тоже! Эффект же одинаковый – увеличение площади засветки зонта.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2016, 14:44:34 от DIM »

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Re: Кронштейн или брекет для вспышки.
« Ответ #41 : 08 Февраль 2016, 09:30:57 »
С двумя вспышками здорово, конечно. И вообще, мобильность и автономность электопитания - вещь нужная для определенных условий. Но вот, к примеру в садах, да и в любых учреждениях, есть же всегда электричество. Неужели, дело только в нежелании возиться с длинными кабелями. Интересно, чего я недопонимаю.

Истинно. Даже Ленин любил писать тезисы в это время.
аха, это как раз объясняет его безумные тезисы
Думаю, это объясняет, что максимальные пики биоритмов можно использовать, как и для бреда, так и для противоположного ему.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2016, 09:34:31 от Север »

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Оффлайн Прохожий

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1138
Re: Кронштейн или брекет для вспышки.
« Ответ #42 : 08 Февраль 2016, 10:41:33 »
Вот использование L кронштейна, у меня нет крепежа вспышки, уголков и кронштейнов – небольшая кучка. Надо заказать.

Так же хорошо видно использование рассеивателя для ровной засветки зонта

Оффлайн Прохожий

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1138
Re: Кронштейн или брекет для вспышки.
« Ответ #43 : 08 Февраль 2016, 14:12:58 »
Смутили мы с Креатором легкий эксперимент.
Инструментарий: Кэнон 5Д какой-то там марк, 24-105 с вываливающимся хоботом, два зонта, две основные системы крепления, китайская пышка, мой гений, пузо креатора, его квартира, вкусный кофе, бутерброды с сыром и какие то сосиски, пассатижи, два хомута.
Всё кадры сделаны на 50м кроме общего вида системы.
Вспышка на 1/32 мощности, Креатор случайно снес кадр с фото вспышки и её настроек, потому он сам напишет что за вспышка.
Снимки внешнего вида, параметры не важны, и они снимались в рав. (Уж не спрашивайте почему у креатора режим М имеет настройки сохранения в РАВ) Пресеты С2, С2 и С3 у него имеют параметры сохранения в джипег, надеюсь минимальной компрессии и максимального разрешения  :D
Снимок зонта, 50 мм, ИСО100, 160/7.1, джипег с камеры как есть. (Параметры конвертации в джипег в самой камере мне неизвестны, опять же креатор может посмотреть и выдать народу) Снимался в перст С2.
Моя рожа, 50 мм, ИСО100, 160/4.0, джипег с камеры как есть. Значение экспопары взято заниженным, так как ожидали значительное увеличение освещенности в других вариантах сборок, а всё тестовые снимки хотелось сделать на одних и тех же параметрах без пересветов. Снимался в перепет С1, я не знаю параметры джипег конвертации рава в самой камере в каждом их пресетов. Сами понимаете ни какой художественной ценности не представляет, оси зонтиков на уровне моего носа для облегчения смены конструкций.
Положение штатива везде одинаковое, тоесть если зонт монтировался ближе к вспышке, поверхность зонта отодвигалась от моей рожи при тестовом снимке, мы этот момент упустили, я становился на предварительно положенную фанерку, ну вроде что бы быть всё время в одном и том же месте. Креатор фотографировал с одного и тоже места, ему там деться было особо не было, от среза самого зонта. Само собой разумеется расстояние до поверхности зонта играло в небольшом пределе, но учитывая дистанцию моего расположения от зонты, это было довольно значительно, до 15-20 процентов, хотя в начале вымерили 1 м. Не знаю как это сказалось на результаты, но они, эти самые результаты, были для нас удивительны.

Общий итог расположение вспышки вдоль оси зонтика – прирост качества самого света и уровня освещенности снимаемого объекта, да да, сами в шоке. Выдвижение рассеивателя вспышки считаю так же обязательным, пробовали применять накладной колпачок рассеиватель, мы не увидели разницы, хотя и не измеряли её "приборами".

Итак.
1. Обычное, так сказать стандартное крепление вспышки на пластиковый кронштейн тип В. Зонт на просвет, рассеиватель спрятан. Результат принят за базовый.



Явное смещение освещенности поверхности зонта к центру и вверх, что логично. Освещение краев зонта отсутствует.
2. Всё тоже самое что и в первом опыте, отличие лишь одно – выдвинут штатный рассеиватель.



Поверхность зонта освещена равномерно, уменьшение освещенности снимаего объекта. Хорошо заметны "лучи" на поверхности зонта, думаю связано с качеством материала зонта.
3. Пункт 2, лишь придвинули пышку ближе к зонт, вернее в нашем случае придвинули зонт к пышке, на тестовом снимке зонт дальше от меня на это расстояние смещения.



Результаты мутные:D, действие не имеет смысла. Ухудшение по всем параметрам.
4. Зонт-софтбокс сопоставимого диаметра, поверхность отражателя белая, в процессе тестов выдвинуто предположение, что если она будет серебристая результат еще лучше будет. Вспышка с выдвинутым рассеивателем.



Материал зонта более качественный, от того заметна более качественная светимость самого зонта, обратите внимание на "лучи" зонта на просвет креатора.

Меняем крепеж вспышки на конструкцию с L кронштейном.
5. Вспышка без рассеивателя.




В опыте сделано два кадра со мной, я не помню что меняли, я не помню, старенький я, возможно Креатор вспомнит и напишет.
Вот и первое удивление, несмотря на то что площадь пятна засветки поверхности зонта не изменилось по сравнению с опытом за номером 1, оно лишь стало по центру зонта, уровень освещения моей рожи выше чем в сопоставимом опыте за номером 1.
6. Выдвинут рассеиватель.

кто то плохо прятал свое пузо :D


Обратите внимание на значительное увеличение уровня освещения моих седин!  8) Пропали сами "лучи" на поверхности зонта, он стал значительно более равномерно освещен пышкой.
7. Зонт-софтбокс, рассеиватель выдвинут.



Не думаю что стоить объяснять почему результат этого теста понравился мне больше всего! Рожа чувствовала это в момент съемки.
8. Абсолютно чумовая конструкция из двух зонтиков конструкции Креатора, я настолько был в шоке от неё, что забыл её сфотографировать! Вспышка от меня в серебряный зонт на отражение, отраженный от зонта свет уже падает на просветлей зонт. Бутерброд, Сергей, сфотографируй, покажи инженерный талант людям.




Ну собственно вот!

Я никак не ожидал столь значительного увеличения качества света от смещения вспышки к оси зонтика! Конструкция с L кронштейном, по-моему, излишне громоздка. Нужно применять другие решения. Креатор придумал как использовать кронштейн тип В. Он открутил зажимную площадку, и прикрутил к остаткам конструкции вспышку пластиковыми хомутами. Получилось классно, дёшево и сердито, но неразборно. Зато я думаю у всех есть кронштейны В типа, они хлам и фуфел, резьба в зажиме пластиковая и быстро срезается. Винт то металлический. Каждый найдет в хозяйстве, а не найдет – он самый дешёвый. На алиэкспресс их даже не поштучно продают, а на вес.

ПыСы. При более внимательном рассмотрении снимков зонта в фас, обратил внимание, что при использовании вспышки на Л кронштейне почему то увеливается завет комнаты с тыла!!! Факт! Сами обратите внимание, что пока вспышка стояла на кронштейне, комната за зонтом была темной, как только она легла вдоль оси зонта на L кронштейне, не снимках зонта стала видна комната за ним.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2016, 14:45:43 от Bumba »

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Re: Кронштейн или брекет для вспышки.
« Ответ #44 : 08 Февраль 2016, 15:01:41 »
Спасибо за подробное описание опытов!
все будет хорошо

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+