Голосование

Какой камерой Вы работаете?

Nikon
Canon
Sony
другое

Автор Тема: Кто чем снимает? Разница между любительской камерой и ПРО?  (Прочитано 39943 раз)

Оффлайн S-IPSАвтор темы

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Сибирь - ДВ
1. Кто чем снимает?
2. Есть ли разница между любительской камерой и ПРО? (я имею ввиду практическая разница, качество снимков, цвет). Заметил такую вещь: я фотографирую Nikon`ами из любительской серии, а мой друг снимает ПРО камерами Nikon, на данный момент у него D800, был D700... В общем смотрю я на свои снимки, цветные, красивые, светленькие, красноватые и "Блинноватые" :( - думал что освещение с зонтами виновато ... Смотрю на снимки друга, на мониторе цвет зеленоватый, серенький в общем свиду не очень, но при небольшой коррекции в фотошопе по цвету получаются очень хорошие фотографии, с моими если сравнить, то "получается небо и земля" ... Освещение одинаковае ... Кто нибудь замечал подобные вещи?

Я снимаю D7100, был D90 и D7000 ...

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
S-IPS, у вас кроп, а у него ФФ, вот и вся разница. Качество картинки вырастает в геометрической прогрессии.
Если приходится брать в руки кроп, я на качество картинки смотрю с "закрытыми глазами".

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Когда я переходил с Canon 20d на 5d разница была заметна, когда перешел на 1ds увидел еще более качественную картинку. Снимки стали более " живыми", точный цвет, точные тоновые переходы, замечательный внутрикамерный джипег, лучше стала детализация и резкость. Конечно снимки с любой камеры можно накрутить, чтобы получить приличные отпечатки, но с профкамер это сделать намного проще.

prostov76

  • Гость
Про лучше.
Накрутить нельзя во многих случаях.
Полупрофи типа 5d или 800 достаточно.
Большинство разницы с профи не заметят. Особенно в студии.

Оффлайн Идущий

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Желательно полно матричную камеру иметь. И не забывайте, что матрицы и цифровые навороты каждый год совершенствуются. Когда то снимал Кэноном 10Д.... сейчас по качеству его переплюнет любая любительская зеркалка.
Нет смысла в крутой камере. Есть понятие, "разумная достаточность". А то камеру можно и не окупить, как она устареет.
Вполне устраивает 50Д.+ фотошоп.

Оффлайн S-IPSАвтор темы

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Сибирь - ДВ
Желательно полно матричную камеру иметь. И не забывайте, что матрицы и цифровые навороты каждый год совершенствуются. Когда то снимал Кэноном 10Д.... сейчас по качеству его переплюнет любая любительская зеркалка.
Нет смысла в крутой камере. Есть понятие, "разумная достаточность". А то камеру можно и не окупить, как она устареет.
Вполне устраивает 50Д.+ фотошоп.

... ну кто как работает ... Можно и ПРО камеру за две съёмки окупить ...
и ещё заметил что друг снимает про камерой и она не ломается, а я уже третий аппарат сменил ...

Сообщения объединены: 30 Январь 2015, 13:07:25
S-IPS, у вас кроп, а у него ФФ, вот и вся разница. Качество картинки вырастает в геометрической прогрессии.
Если приходится брать в руки кроп, я на качество картинки смотрю с "закрытыми глазами".
дело не в кропе, d300 же не кроп, были и другие камеры не КРОП но из про серии ...

Сообщения объединены: 30 Январь 2015, 13:07:28
Когда я переходил с Canon 20d на 5d разница была заметна, когда перешел на 1ds увидел еще более качественную картинку. Снимки стали более " живыми", точный цвет, точные тоновые переходы, замечательный внутрикамерный джипег, лучше стала детализация и резкость. Конечно снимки с любой камеры можно накрутить, чтобы получить приличные отпечатки, но с профкамер это сделать намного проще.
Вот это и имел ввиду ...
Даже про объективы на не ПРО камере не помогают ...
« Последнее редактирование: 30 Январь 2015, 13:07:28 от DIM »

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
и ещё заметил что друг снимает про камерой и она не ломается, а я уже третий аппарат сменил ...
Так ведь у любительской камеры затвор рассчитан максимум на 50000 срабатываний, а у про камер минимум на 250000 срабатываний.

Оффлайн Идущий

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Цитировать
и ещё заметил что друг снимает про камерой и она не ломается, а я уже третий аппарат сменил ...
Так есть зеркалки и по три копейки, с картонными шестернями. По этому некий средний вариант.
У меня 10Д, пожалуй побольше 250 000 кадров сделал, и лежит в рабочем состоянии как запасной.

Цитировать
... ну кто как работает ... Можно и ПРО камеру за две съёмки окупить ...
Ты про себя...а я про общую массу фотографов. У меня знакомый купил с дури Мамию... И уж никак не окупил... А сейчас по качеству, современные Кэноны, уже переплюнули её...и дешевле. По логике, камеру при школьной съемке надо менять года через три. А убухать 4-5000 баксов, для школьной съемки, не имеет смысла. Вполне можно уложиться и в 1,500-2000.
И будет тебе щастья.

Евгений

  • Гость
СЧАСЬЕ ЕСТЬ!

Оффлайн mariko

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Смотря какая любительская и какая ПРО. У меня например nikon d600 cчитается любительской по классификации никона, хотя и полноматричная. А недавно купила d750 - она уже считается профессиональной, но различий не так уж много в сравнении с д600 (ну по-крайней мере не кардинально). На мой взгляд главное - полный кадр.

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
S-IPS,  d300 -  кроп :)   Цвет на снимках с d50 такой же, как на марк 3.  Цвет на d5000 d5100 d3100  - никакой - лица равномерно-телесного цвета...  d50 прошагал 150 000 срабатываний затвора. d5000 - 45 000. 

Оффлайн Идущий

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
S-IPS,  d300 -  кроп :)   Цвет на снимках с d50 такой же, как на марк 3.  Цвет на d5000 d5100 d3100  - никакой - лица равномерно-телесного цвета...  d50 прошагал 150 000 срабатываний затвора. d5000 - 45 000.
Вот я подумал...... Нужно покупать аппарат с двумя цифрами...если по тупо-простонародному. 1 цифра, -профи. 2 цифры, полу профи. 3 цифры, полу, полу, полу профи... :D Ну а уж 4 циферь... ??? А пять бывают? :D

Оффлайн S-IPSАвтор темы

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Сибирь - ДВ
S-IPS,  d300 -  кроп :)   Цвет на снимках с d50 такой же, как на марк 3.  Цвет на d5000 d5100 d3100  - никакой - лица равномерно-телесного цвета...  d50 прошагал 150 000 срабатываний затвора. d5000 - 45 000.

про кроп я не так написал, думал одно, а написал другое ...

Оффлайн ЭтоЕщеКто

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 679
  • Ольга
 Этот тест получился случайно, не планировали.
 На этой неделе снимали 2 дня подряд и взяли разные камеры. Погодные условия были почти одинаковые, прочие условия съемки тоже. Единственное, во второй день скосили одуванчики :)

Во время обработки стала увеличивать снимки и разглядывать.
Может быть кому-нибудь тоже интересно сравнить снимки, сделанные Canon и Nikon.
Пока не буду говорить какая камера слева, какая справа.



http://s019.radikal.ru/i618/1505/0c/c6bc9b43004e.jpg

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Этот тест получился случайно, не планировали.
 На этой неделе снимали 2 дня подряд и взяли разные камеры. Погодные условия были почти одинаковые, прочие условия съемки тоже. Единственное, во второй день скосили одуванчики :)

Во время обработки стала увеличивать снимки и разглядывать.
Может быть кому-нибудь тоже интересно сравнить снимки, сделанные Canon и Nikon.
Пока не буду говорить какая камера слева, какая справа.



http://s019.radikal.ru/i618/1505/0c/c6bc9b43004e.jpg



Справа Кэнон.

-----------------------
Вот если бы ты указала еще, какие стили изображения были применены в камерах .
К слову, для корректного сравнения у обоих камер должны быть использованы нейтральные стили.

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+