Автор Тема: свободное место на HDD и SSD  (Прочитано 29548 раз)

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: свободное место на HDD и SSD
« Ответ #60 : 07 Январь 2016, 23:50:38 »
Борис, я обожду, раз пять лет прошло. Может мы на пороге нового открытия :)
Я несколько лет тыкал в эти диски своих сисадминов - в результате купил один из первых в городе! Сейчас доволен как удав! :)
На самом деле нужно смотреть не на "8 гигов", а на скорость шины! Если шина даёт SATA - 6 по максимому  - скорость будет! Если на шине максимальная скорость ниже - так жестяк её не добавит :-[

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: свободное место на HDD и SSD
« Ответ #61 : 07 Январь 2016, 23:56:59 »
И за скока времени этот летчик сто равов отконверирует? Засеки время.
Завтра засеку, будет повод... а пока делайте ваши ставки и давайте пареметры на выходе. Собственно ожидается на выходе - 24 мп размер 15 - 17 мб.

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Re: свободное место на HDD и SSD
« Ответ #62 : 08 Январь 2016, 08:37:56 »
По скорости ни один гибридник не сделает SSD в принципе. И принцип работы гибридного жесткого - запоминании(кэшировании) наиболее часто использованных файлов. Только и всего.
И они конкуренты только своим собратьям -  простым, жестким механическим дискам, как по скорости так и по энергопотреблению.
Быстрей SSD только оперативная память. Когда не было еще SSD, я монтировал в оперативной памяти виртуальный диск, и располагал в нем фотошоповский кэш.


Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: свободное место на HDD и SSD
« Ответ #63 : 08 Январь 2016, 20:22:55 »
Засёк время - фалы размером 24 мн 12-15 мб рендеряться в среднем за 8 секунд. При потоке более 100 штук. Из других параметров; материнке 6 лет SATA-3 максимум 4мбита, проц i5 4 ядра 2800-3200, оперативка "никакая" 4 гига 1333, видяха 2гига.
Вот как-то так :) При загрузке в ЛР файлы влетают мгновенно - штук по 20 в секунду.

Сообщения объединены: 08 Январь 2016, 20:27:17
Когда не было еще SSD, я монтировал в оперативной памяти виртуальный диск, и располагал в нем фотошоповский кэш.
А как быть если фотошоповский кэш переваливает за сотню гигов? :)
« Последнее редактирование: 08 Январь 2016, 20:27:17 от Борис »

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Re: свободное место на HDD и SSD
« Ответ #64 : 08 Январь 2016, 20:38:08 »
А как быть если фотошоповский кэш переваливает за сотню гигов?

А как быть,  если даже на штангиста нагрузить несколько тон?  :) И как быть, если хочется налить в ванну 500 литров, а она вмещает только 400?

Ответ: нужно увеличить в настройках производительности фотошопа количество дисков для кэша. Желательно те же SSD.
« Последнее редактирование: 08 Январь 2016, 20:55:39 от Север »

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: свободное место на HDD и SSD
« Ответ #65 : 08 Январь 2016, 21:18:19 »
Север, я про оперативную память спрашивал, а не про настройки ФШ.
Скажи что нибудь, про скорость рендеринга, которая у меня получилась?

Оффлайн Feya

  • Пользователи раздела "РЕКЛАМА"
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 3310
  • Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади.
    • Мой статус
    • Студия детской фотографии ОБРАЗ ДЕТСТВА
Re: свободное место на HDD и SSD
« Ответ #66 : 08 Январь 2016, 21:27:51 »
Цитата: Serg от 07 Январь 2016, 23:43:15И за скока времени этот летчик сто равов отконверирует? Засеки время.

24 мн 12-15 мб рендеряться в среднем за 8 секунд

речь выше шла о конвертации из рава в жипег.
Что подразумеваете Вы под словом рендериться?
Интересна скорость конвертации из равов в жипеги. А то что-то начала ссд-ха притормаживать последнее время.... или к хорошему привыкаешь быстро.
« Всегда выбирайте самый трудный путь — на нем вы не встретите конкурентов. »
Шарль де Голль.
___________________

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: свободное место на HDD и SSD
« Ответ #67 : 08 Январь 2016, 21:39:47 »
Feya, под словом рендериться, я и подразумевал конвертацию из рава в жпег. даже пераметры жпега привёл (24 мп 12-15 мб) У меня получилось 8 секунд/файл.

Оффлайн Feya

  • Пользователи раздела "РЕКЛАМА"
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 3310
  • Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади.
    • Мой статус
    • Студия детской фотографии ОБРАЗ ДЕТСТВА
Re: свободное место на HDD и SSD
« Ответ #68 : 08 Январь 2016, 21:45:03 »
чтение и запись сконвертированного производится с одного диска или в разных местах находятся исходный рав и полученный жипег? и можно ссылку на любой рав в личку, обещаю попробовать и стереть, и никому не давать его.
« Всегда выбирайте самый трудный путь — на нем вы не встретите конкурентов. »
Шарль де Голль.
___________________

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: свободное место на HDD и SSD
« Ответ #69 : 08 Январь 2016, 21:51:16 »
Feya, чтение и запись с одного диска. Внутри папки с равами папка с жпегами. Равы и жпеги у меня большие железо старое. Из новинок только гибридный диск. Вопрос - это быстро или нет?


Икинул в скайп.   возможно погорячился :)
« Последнее редактирование: 08 Январь 2016, 21:56:40 от Борис »

Оффлайн Feya

  • Пользователи раздела "РЕКЛАМА"
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 3310
  • Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади.
    • Мой статус
    • Студия детской фотографии ОБРАЗ ДЕТСТВА
Re: свободное место на HDD и SSD
« Ответ #70 : 08 Январь 2016, 22:03:33 »
У нас с вами равы разные. Наши по дефолту из под никона на 36,2 Мп, жипег получается на 17,2 мб. На одной ссд (рабочем месте) он конвертируется за 8 сек. на другом рабочем месте на другом ссд за 5 сек. Железо у нас тоже не свежее, 4-3 годичной давности. Так что наверное очень даже хороший у вас результат.
« Всегда выбирайте самый трудный путь — на нем вы не встретите конкурентов. »
Шарль де Голль.
___________________

Serg

  • Гость
Re: свободное место на HDD и SSD
« Ответ #71 : 08 Январь 2016, 22:23:56 »
Вопрос - это быстро или нет?
8 секунд на файл? Это ж убиться. Я в АКР рендерю со скоростью около секунды на файл. Сколько лет железу должно быть, чтобы оно так мучалось? Моему компу почти 4,5 года.
Скинь-ка десяток равов.

Оффлайн mr.goodcat

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 247
Re: свободное место на HDD и SSD
« Ответ #72 : 08 Январь 2016, 23:26:12 »
вообще говоря, скорость проявки raw'ов (она же рендер, она же конвертация) зависит не столько от диска, сколько от процессора; диск диск добавляет время считывания исходного и записи конечного файла.

Serg

  • Гость
Re: свободное место на HDD и SSD
« Ответ #73 : 08 Январь 2016, 23:43:42 »
вообще говоря, скорость проявки raw'ов (она же рендер, она же конвертация) зависит не столько от диска, сколько от процессора;
Вообще-то говоря, нет. Увеличение количества ядер не влечет за собой кратное увеличение производительности. Я лично не знаю как выглядит архитектура вычислений, но таки  есть разница между визуализацией тех же игр и фотообработкой. У одного знакомого вчера новенький и очень нафаршированный комп завелся. Бабла он на него не пожалел. Свыше ста кусков за системник отвалил. 12 ядер в процессоре. Засекали время рендера одних и тех же равов с одними и теми же настройками. У меня 1 минута 48сек , а у него1  минута 20сек. То есть 108 секунд против 80-ти. Так у меня компу 4,5 года, а у него просто монстр. Ну и что в итоге? 35% прироста производительности за туеву тучу бабосов. И это при том, что мой комп уже подтормаживает чутка. Вот тут и начинаешь думать.. Во что вкладывать бабки. И как не помянуть добрым словом моего друга-компьютерщика. Очень шуструю машинку мне собрал в свое время. А еще я за ней ухаживаю. Не осложняю жизнь всякими свалками.

Оффлайн mr.goodcat

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 247
Re: свободное место на HDD и SSD
« Ответ #74 : 09 Январь 2016, 00:02:52 »
вы не правы, и это легко доказать. Мне сложно судить о сравненительных характеристиках вашего компа и компа вашего знакомого, но это можно проверить на одном и том же компьютере.
в диспетчере задач, кликнув правой кнопкой на поцессе "lightroom.exe" и выбрав пункт меню "Задать соответствие.." можно указать количество ядер процессора, которые использует процесс.
так, у меня 10 raw'ов 24мп в jpg максимального качества на 8 ядрах конвертировались 20сек, а на 4 - 36сек. зависимость, безусловно, не линейная, но она несомненна. Проверьте сами )

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+