Автор Тема: Выбор монитора: какой размер экрана взять?  (Прочитано 25924 раз)

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: Выбор монитора: какой размер экрана взять?
« Ответ #90 : 23 Февраль 2020, 10:58:00 »
Р.s. Идущий, избавь пожалуйста от своих советов, твоя компетенция в большинстве вопросов не соответствует уровню.


По большому счету закономерное резюме всему бреду что пишет идущий ))

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн Идущий

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Re: Выбор монитора: какой размер экрана взять?
« Ответ #91 : 23 Февраль 2020, 11:26:27 »
Идущий, не смеши меня!
Ты не заметила выделение жирным шрифтом, и произвела не обдуманный вердикт.
Дублирую
Любое решение конечно останется только за тобой.

Мне лично пофиг. НЕ нравиться моя точка рассмотрения... предполагаю что и точка jazzy, .... поступай как тебе нравиться.
Одно не понятно... зачем задала вопрос, и что ожидала прочитать как ответ?

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Re: Выбор монитора: какой размер экрана взять?
« Ответ #92 : 23 Февраль 2020, 11:54:58 »
Моя точка зрения - ни там, ни там. Прогресс не стоит на месте - современные мониторы в части отображения цвета лишены многих проблем, которые имели трубки, их цветовой охват более предсказуем и стабилен во времени. Технологии производства позволяют производить мониторы с относительно стабильной цветопередачей - большинство бытовых мониторов имеют цветовой охват +/- sRGB, при этом цвета достаточно близки к стандартам. Неизбежно возникающие при массовом производстве смещения по цветам компенсируются физиологией зрения (хроматическая адаптация позволяет видеть правильный цвет даже при значительных цветовых сдвигах - лишь бы взаимное соотношение цветов было правильным). Иными словами - работать на современном мониторе можно и без его точной настройки прибором. Примерно та же история с печатью - то качество цветовоспроизведения (в первую очередь - соответсвтие стандартам), которое было возможно лет 20 назад только на крупных полиграфических производствах, уже давно является нормой для большинства копи-центров с 1 сотрудником (во многом это связано с использованием оборудования, жестко привязанного к техпроцессам и расходникам его изготовителя).

Я считаю, что калибровка профилирование для фотографа нужны только в случае, когда он сам понимает, зачем они ему нужны :)

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Выбор монитора: какой размер экрана взять?
« Ответ #93 : 23 Февраль 2020, 12:00:53 »
Одно не понятно... зачем задала вопрос, и что ожидала прочитать как ответ?

Какой вопрос?



Оффлайн marikoАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Re: Выбор монитора: какой размер экрана взять?
« Ответ #94 : 23 Февраль 2020, 12:23:01 »
Идущий, я не задавала вопрос, я констатировала факт. т.к. раньше очень хвалила этот монитор, как не требующий настроек и калибровки. Но у других, купивших такой монитор, (а есть и несколько человек с этого форума), вполне может быть по-другому. А так как мы часто общаемся и про печать на фф, то мои рекомендации могут быть некорректны для других обладателей такого монитора.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2020, 12:26:23 от mariko »

Оффлайн Идущий

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Re: Выбор монитора: какой размер экрана взять?
« Ответ #95 : 24 Февраль 2020, 05:18:21 »
Моя точка зрения - ни там, ни там.
:D Ты как Будда - серединный путь.
Но потом стал разделять. Но разделяя целое на части, надо исследовать каждую часть отдельно, а потом всё обобщить.
Ты всё правильно описал в одной части, но не затронул иные аспекты. И если расширять, то тогда придется использовать и теорию относительности, и нейрофизиологию мозга.
Теория относительности скажет нам, что каждый человек индивидуален, и видит картинку иначе чем другой. И разный цветовой охват, и даже относительно другого, цвета могут быть поменяны местами. Если один видит красный, и считает его красным, то другой видит этот цвет зеленым, но называет его красным.
Нейрофизиология расскажет как возникает картинка в восприятии твоего мозга. Как информация через окуляры поступает в сеть нейронов, преобразуется в энерго информационную форму, поступает в процесор мозга, обрабатывается там, формируется и поступает на внутренний экран твоегог мозга. И именно про эту картинку мы и говорим, "Мы Видим то..." или ту картинку, которую переработал и выдал процессор мозга.
По сути про этот процесс ты и пишешь, что мозг адаптируется и искажает так, что бы мы нормально воспринимали то, что на самом деле выглядит иначе.
Так же учитывать технологию сборки, элементы сборки, которые собираются по разному, и могут иметь подсветки разные по ЦТ. И разные матрицы.
А фотоаппарат выдает только то изображение, которое настроено в нем. Он САМ не перерабатывает его. По этому потом мы в фотошопе подгоняем всё, под....то как мы видим и как нам надо. И если монитор не калиброван, то мы искажаем изображение относительно эталонного.  И на откалиброванной машине, будет печататься искаженная картинка.
Но по сути речь идет о правильном изображении. Значит нужен какой то условный эталон. И если по этому эталону калибровать все мониторы, то на них картинка будет изначально выглядеть одинаковой, эталонно правильной.
По этому и принято калибровать мониторы.
У Марико иное мнение.
Иными словами - работать на современном мониторе можно и без его точной настройки прибором. Примерно та же история с печатью - то качество цветовоспроизведения (в первую очередь - соответсвтие стандартам), которое было возможно лет 20 назад только на крупных полиграфических производствах, уже давно является нормой для большинства копи-центров с 1 сотрудником (во многом это связано с использованием оборудования, жестко привязанного к техпроцессам и расходникам его изготовителя).
Джаззи... Для игр, офиса, калибровка не нужна. Это не связано с печатью. Но если связано с печатью, то калибровка нужна.
Другое дело, если спрашивать какие виды калибровки бывают?
К примеру я раньше.... добивался в печати наилучшего качества. Потом по готовому отпечатку, зрительно подгонял настройку монитора. Это не по приборам, но всё равно калибровка. И калибровка ПАРЫ Монитор относительно принтера, и оба относительно моего восприятия зрения. Тогда что я вижу на мониторе, то и вижу и в печати. Но..... если печатать в другом месте, то на выходе из того оборудования, изображение может быть искажено. Если его оператор той машины не подстроит под ту машину.
Какой вопрос?
Выше Марико написала.. " Купила второй такой же монитор, а он показывает каку. Почему? и типа что делать?
Советуешь откалибровать, ей не нравятся советы.
Хотя..... может быть и бракованный монитор. Может подсветка сдвинута, или ещё чего то.
Ведь когда я купил первый по иннету, и его привезли, он оказался бракованным. Именно по подсветке (не равномерно). Пришлось ехать и менять. Второй, с той же партии был нормальным.
Но... Заводские настройки, и то что мы имеем после калибровки, это разное изображение.
Приятнее и ярче, это заводские настройки, рассчитанные на обывателя с целью рекламы (маркетинг). А для здоровья глаз, яркость вредна. У меня по заводским настройкам пипец какая яркая картинка была.

Идущий, я не задавала вопрос,
Ну.... ради бога.. не задавала, так не задавала.
Но всё равно ПОЛЬЗА от этих диалогов есть для тех, кто скажем зайдет гостем, и почитает.
Но... то что изображение разное у одинаковых мониторов без калибровки, это не брак. И ты сглупила как и я... покупая не глядя с доставкой. (я предполагаю). А те кто хочет нормальный моник, сами едут, выбирают и проверяют его в магазине. Так что мне всё равно пришлось ехать и выбирать там. Как выбирать?... полно роликов в ютубе.

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
mariko, включи второй монитор вторым в свой комп, и после этого только сравнивай!
Все забывают про видеокарты и Винду с её настройками. Может быть тупо фотошоп по разному настроен, а Винда подхватывает или не подхватывает настройки. Мониторы одной линейки будут одинаково показывать исключительно на одинаковом железе.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+