Голосование

Grifon de-20 и аналоги для съемки проектов в садах

Вполне подходящий вариант
1 (14.3%)
Слишком тяжело и/или кошерно для садиков
1 (14.3%)
Никаких компромиссов, искать что дороже
3 (42.9%)
Я признаю только аккумуляторный свет
1 (14.3%)
Что такое моноблок?
1 (14.3%)

Проголосовало пользователей: 6

Голосование закончилось: 02 Январь 2016, 22:00:53

Автор Тема: Моноблок с пилотным светом  (Прочитано 13084 раз)

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: Моноблок с пилотным светом
« Ответ #15 : 04 Ноябрь 2015, 01:56:27 »
svk222, ИМХО разброс в иппульсе +-200К это очень плохо. Такой разброс даёт только почерневшая и потрескавшая лампа в фирменных пыхах :( при этом она тише светит.

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Re: Моноблок с пилотным светом
« Ответ #16 : 04 Ноябрь 2015, 09:15:41 »
svk222, ИМХО разброс в иппульсе +-200К это очень плохо. Такой разброс даёт только почерневшая и потрескавшая лампа в фирменных пыхах :( при этом она тише светит.

Разброс в +/-200К - это очень хорошо!  У топовых моноблоков разброс может составлять  +/- 150К.
А вот когда разброс доходит до  +/- 1000К, то это уже отстой. Такое может быть у дешевых "китайцев", и не по паспорту, а реалии.

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Оффлайн Sokol

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 91
Re: Моноблок с пилотным светом
« Ответ #17 : 04 Ноябрь 2015, 10:58:23 »
Этого света для съемки более чем достаточно, ну если диафрагму ставить на 16 такгды не хватит. Ведущее число - хотите больше поставьте впереди линзу Френеля, как в накамерных вспышках - получите большое значение - только зачем? А из минусов - мне кажется пилотный свет в садике будет сложно увидеть - своего света там хватает, а вы вряд ли будете снимать при полной мощности( с любыми китайцами крайне рискованно). Вспышка небольшая - либо китайцы врут о мощности (почти наверняка - компактные конденсаторы, работающие при повышенной температуре дороги), + либо при отсутствии принудительной вентиляции моноблок при интенсивной работе просто взорвётся. Просто взгляните на фирменные моноблоки такой мощности. Время вспышки при съемке детей не критично - так быстро они не дергаются.

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Моноблок с пилотным светом
« Ответ #18 : 04 Ноябрь 2015, 11:57:30 »
моноблоки мобильные тоже есть, только стоят как маленький самолет. А накамерные не сильно удобно, постоянно надо следить в какой сядут аккумуляторы.
Вот купи батарею и снимай всю неделю http://www.pixelur.ru/index.php?flypage=shop.flypage&option=com_virtuemart&page=shop.product_details&product_id=1328&vmcchk=1&Itemid=1
Есть послабее http://shop.foto35.net/product.php?id_product=838 И зарядное устройство не нужно ;)
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2015, 12:34:50 от Vladimir »
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн svk222Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
Re: Моноблок с пилотным светом
« Ответ #19 : 04 Ноябрь 2015, 12:48:10 »
Sokol,
Мощность пилотного света регулируется собственным регулятором вручную (поэтому там две крутилки). Т.е. не зависит от мощности импульса. Сначала думала недостаток, но для садов как раз плюс. Можно пилотный на все его 150, а импульс на минимум ставить.
Ведущее число как раз выбрала поменьше, т.к. на 300дж дороже совсем незначительно по цене. Но хочу пока умеренную дифарагму.
Да, расплата за маленький вес - мало кадров в минуту до перегрева (вычитала на фото ру). Так что для спокойной работы.
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

Оффлайн svk222Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
Re: Моноблок с пилотным светом
« Ответ #20 : 04 Ноябрь 2015, 12:51:59 »
Да, сегодня нашла идеальный комплект, с постоянной цветовой температурой. Стоимость 450-600тыс руб. Profoto. Сама сменная импульсная лампочка малой мощности для базовых моноблоков 12тыс у них. Так что за 0,5 миллионов я согласна потерпеть минусы китайского света.
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Re: Моноблок с пилотным светом
« Ответ #21 : 04 Ноябрь 2015, 12:54:59 »
Да, сегодня нашла идеальный комплект, с постоянной цветовой температурой. Стоимость 450-600тыс руб. Profoto. Сама сменная импульсная лампочка малой мощности для базовых моноблоков 12тыс у них. Так что за 0,5 миллионов я согласна потерпеть минусы китайского света.
Вот и я том же. 200 кельвинов туда-сюда - это ничто, исходя из реалий.

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Оффлайн mariko

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Re: Моноблок с пилотным светом
« Ответ #22 : 04 Ноябрь 2015, 12:56:11 »
Света, зачем тебе моноблоки эти. Все переходят на вспышки. У меня 4 моноблока лежат, ждут пока фотостудию заведу  :). На выезде вспышки удобней всего. Зачем этот пилотный свет в садах, сделала пару пробных кадров  и всё.

Оффлайн Sokol

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 91
Re: Моноблок с пилотным светом
« Ответ #23 : 04 Ноябрь 2015, 12:57:47 »
Если пилотный свет не регулируется пропорционально вспышке он и не нужен. Если нужен постоянный свет то можно купить китайские светодиодные ( не на куче маленьких) примерно в таких же корпусах 50-150 ватт. Не используйте постоянно пилотный свет - вскипит ваш возмущенный моноблок.

Оффлайн svk222Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
Re: Моноблок с пилотным светом
« Ответ #24 : 04 Ноябрь 2015, 13:08:46 »
mariko, У меня обратный процесс :) И не скажу что все даже на этом форуме ;)
Скажем так, наверное до выработки своих "автопилотных универсальных" схем света надо поработать с пилотным светом в конкретных задачах, чтобы видеть что творится сразу.
Причем, в разных условиях по площади и освещенности одна и та же схема дает разный свет, пусть и приемлимый. Для виньеток пойдет. А для проектов хочу видеть что происходит даже в условиях цейтнота.
Наверное, потому что перфекционист... Ну или как там Игорь выражается  ;)

Сообщения объединены: 04 Ноябрь 2015, 13:46:12
Sokol,
Я не специально, но совпадение в полное )))) в фоне просто смотрю/слушаю, а раз ТАК попало в тему нашего разговора еще и по времени, решила процитировать:
А. Довгуля обзорное занятие по студийной съемке 2ч07м (ответы на вопросы пока идет переодевание и постановка света под другую сьемку)
- Используете ли вы пилотный свет пропорционально имульсу?
- Нет, так не использую, т.к. в таком случае он чаще всего оказывается слишком слабым.
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2015, 13:46:12 от svk222 »
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: Моноблок с пилотным светом
« Ответ #25 : 04 Ноябрь 2015, 14:52:54 »
Причем, в разных условиях по площади и освещенности одна и та же схема дает разный свет,
Наверное ты хотела сказать  - одно и тоже оборудование! :) 
В понятие схема нужно обязательно включать все объекты схемы! (стены, потолок, зеркала итд) :)

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: Моноблок с пилотным светом
« Ответ #26 : 04 Ноябрь 2015, 14:55:53 »
Вот и я том же. 200 кельвинов туда-сюда - это ничто, исходя из реалий.
И в самом деле! :D ну чего я парюсь :)
Как появится желание, смогу объяснить откуда берутся эти +-200  :)

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Моноблок с пилотным светом
« Ответ #27 : 04 Ноябрь 2015, 20:28:46 »
svk222Что бы свет был стабильный Надо его поставить так, чтобы он не переотражался от других стен , то есть с боков от модели на 2-3 метра их быть не должно.На пол стелешь белую  тряпку или любую нейтрального цвета, но лучше белую, можно не тряпку а кусок банера. Окна если мешают- закрываем. У тебя должна быть такая экспозиция, чтобы всегда при съёмки без пых получался чёрный кадр. Максимально короткая выдержка. Потолки в садах и школах высокие, по этому на них внимание не обращаем(если не снимаем от потолка) Про то что пыхи ставим по рулетки, зонты на отражение и ББ по серой карте- само собой. Пол часа делов и экономим кучу времени в ФШ.
ЗЫ Может кто то добавит или поправит.
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2015, 20:38:54 от Vladimir »
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Re: Моноблок с пилотным светом
« Ответ #28 : 04 Ноябрь 2015, 20:37:08 »
Вот и я том же. 200 кельвинов туда-сюда - это ничто, исходя из реалий.
И в самом деле! :D ну чего я парюсь :)
Как появится желание, смогу объяснить откуда берутся эти +-200  :)

с какого перепугу решил, что я не знаю?

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Оффлайн lyona

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2332
  • Алёна
    • Малышок
Re: Моноблок с пилотным светом
« Ответ #29 : 05 Ноябрь 2015, 02:12:36 »
мне в садах чаще спортзал дают,а там никак окна не закрываются... и если переменная облачность, то это заметно по кадрам. Иногда не знаю как лучше, что за спиной окно было или сбоку. Пыталась фоном загородить окно, так у меня даже банер просвечивается  ::)
В итоге бывает, что кадры между собой отличаются светом, но это не критично
в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+