Автор Тема: Читать всем!  (Прочитано 25498 раз)

ИГОРЬ

  • Гость
Re: Читать всем!
« Ответ #15 : 06 Апрель 2008, 09:58:02 »
...по большому счету, понравится это или нет, здесь барахолка В ХОРОШЕМ ПОНИМАНИИ ЭТОГО СЛОВА, только там менялись редкими марками Гваделупы на майку Третьяка, а здесь люди приходят с каким то багажом знаний который они хотят преумножить....а что у нас получается на сегодняшний день? ...мы сами не местные, я как то сымал на цифровик, который взял у соседа на день мне понравилось, теперь хочу быть фотографом...как вы это сделали, невероятно красиво и хочу так же, но учтите что денег у меня на это все нету, поэтому давайте решим как все это сделать при помощи спичечного коробочка и ленты скотча...утрирую конечно...но эту тему мы уже поднимали на прошлом форуме...Олигархом никто не хочет быть? Абрамович все еще ждет...


зы.Я -не злой....

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Читать всем!
« Ответ #16 : 06 Апрель 2008, 10:10:44 »
Ого!!! Вот это поворот дела. Ну тогда поубирайте темы в стиле: Принимайте новичка, если вы их (нас) так нечтите :)
А мне нравился ваш форум :)
Теперь поняла: бизнес и дружелюбие - вещи несовместимые :)
Новичок это наверное новый ФОТОГРАФ не форуме. Пусть не профи, но продвинутый любитель, который не спрашивает что такое выдаржка и диафрагма, понимает что такое свет,цвет,Мягко,контрасно, догадывается как может работать оптика и т.д.
По этому, чо обижаться то.
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Zymzik

  • Гость
Re: Читать всем!
« Ответ #17 : 06 Апрель 2008, 12:52:09 »
а здесь люди приходят с каким то багажом знаний который они хотят преумножить....а что у нас получается на сегодняшний день? ...мы сами не местные, я как то сымал на цифровик, который взял у соседа на день мне понравилось, теперь хочу быть фотографом...как вы это сделали, невероятно красиво и хочу так же, но учтите что денег у меня на это все нету, поэтому давайте решим как все это сделать при помощи спичечного коробочка и ленты скотча...утрирую конечно...но эту тему мы уже поднимали на прошлом форуме...Олигархом никто не хочет быть? Абрамович все еще ждет...


зы.Я -не злой....



Пардон не удержалась... Могу начать с того, что "мы не местные"... Цитата сверху, четко определяет мою жизненную позицию... из песни слов не выкинешь. ... но... жизненные абсурды они везде господа. Ах ты не знаешь что такое выдержка и диафрагма, все ты не фотограф.
Питер. Институт. Второе высшее, для продвинутых фотографов. 3 курс. Девочка учиться, не плохие работы, все замечательно. И тут кто-то решил ей задать вопрос: "С какой диафрагмой ты это снимала", после ответа истерика была у всего факультета, и ходило как местный анекдот: "А что это?", при том на полном серьезе спросила она. Хотя работы были достаточно приличные, мне это рассказывал очевидец. Есть понятие – «Метод научного тыка», он меня по жизни спасает, и что мне теперь повеситься.
У меня чужой фотоаппарат. Мне доверили достаточно дорогую технику. Снимала выпускной. Весь заказ должен был стоить 3 тыс. руб. (два коллажа и одно какое-нибудь фото каждому учащемуся). Получилось, что каждый из учеников набрала моих работ не меньше чем на тысячу (это про деньги). Я не знаю не выдержки, не диафрагмы, но мои работы нравятся, и приглашают меня, а не профессионалов из близлежащего фотоателье. Запрос определяет сознание. А не любят почему-то именно профессионалов. Знакомый рассказывал, пока мой свадебный альбом листал (портфолио). Приходят эти фотографы в детский сад, стандартно снимут, кое-как украсят, и 200р. будь те добры выложить. Профессионалы!!!
Ты профессионал… Можешь ответить на вопрос, ответь. Возможно, это здорово кому-то поможет. Нет глупых вопросов, есть недопонимание. Не можешь, никто тебя не заставит. Тема просто уйдет с нулем и все.
Я на форуме узнала великую вещь! Оказывается, тот кто тебя приглашает должен получить с вашего дохода 10% , 20% или 30% от стоимости заказа. Большое спасибо.

Оффлайн Михаил Понедельник

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 248
  • www.vinyetka.ru
    • Виньетка.ру
Re: Читать всем!
« Ответ #18 : 06 Апрель 2008, 13:25:14 »
Фотография - это совокупность творчества и технических знаний. Моя жена то же так фотографирует, поставит автомат или приоритет диафрагмы и щёлкает себе. Если можете поставить правильно композицию, то фотографии будут неплохие, а может быть даже хорошие. Современная камера измеряет и выставит всё за вас. Только я не пойму что это доказывает? Если вы не знаете что такое диафрагма, то элементарно вы не можете управлять глубиной резкозти ( хотя этот термин возможно ещё сложнее для вас), проще говоря будет у вас размытый фон или нет. Или вам этого тоже знать не надо? Хотите что бы на общей фотографии был резким только первый ряд, а все остальные размытые? И это только один из вариантов где вы можете накасячить. Все эти не знания могут прощаться вам когда вы топаете по улице и фотографируете что видете, друзей, пейзажи и т.п. но вот когда нодо будет синхронизировать три вспышки, правильно выставить баланс белого, применять нужную чувствительнось, сделать качественные фотографии в тёмном ресторане, в плохую погоду, на ходу автомобиля и т.д. и т.п. можно перечислять без остановки. И самое главное, это самый нелепый аргумент, что кому то нравятся ваши фотографии. Кому они нравятся? Родителям? Нянечке из детского сад? Вы их фотографам покажите. Тем у кого фотографии лучше ваших (на ваш взгляд), пускай они вам скажут. Короче - если вы свободный художник, то можете не знать азов вообще, камеру можно ставить на таймер и подбрасывать, она точно что нибуть сфоткает и возможно это будут шедевры, потом возможно вы их продадите по ценам картин Ван Гога, он тоже рисовать не умел, но рисовал для себя. Но если вы снимаете на заказ, а не для себя (свадьба, школа, садик), то это уже ремесло, а не вольное творчество, тут уж извольте поучится. Тем более азам. ДИАФРАГМА :o !!!!
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2008, 13:27:53 от Михаил Понедельник »
http://www.vinyetka.ru/ детские виньетки, школьные виньетки, виньетки для детских садов, виньетки PSD, виньетки скачать

Оффлайн Михаил Понедельник

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 248
  • www.vinyetka.ru
    • Виньетка.ру
Re: Читать всем!
« Ответ #19 : 06 Апрель 2008, 13:35:55 »
Прошу меня извинить, если скажете удалить, удалю. Вот ваша страничка на фотосайте http://www.photosight.ru/ownpage.php?authorid=150291 Про что я и говорил, если снимать подобные фотографии, то достаточно поставить на фотике зелёный квадратик и жать кнопку. Я не говорю что фотографии ваши плохие, но знаний на тех фотках что я вижу и правда ни каких не нужно. Наводи куда надо и жми кнопку.
http://www.vinyetka.ru/ детские виньетки, школьные виньетки, виньетки для детских садов, виньетки PSD, виньетки скачать

Оффлайн DIMАвтор темы

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Re: Читать всем!
« Ответ #20 : 06 Апрель 2008, 13:47:18 »
Zymzik и остальные! Не принимайте все так близко к сердцу и не применяйте все к себе. Создавая эту тему я призывал к КОНКРЕТНЫМ вопросам, а не к вопрошаниям человека, который проходил мимо, ткнул пальцем "а это чо такое" и пошел себе дальше. Хотите учиться - учитесь. Ссылки на литературу и уроки на форуме есть, читайте. Задавайте вопросы, здесь готовы делиться секретами. Причем, как уже сказали, секретами, которые понятны людям боле-менее знающим фотографию и Фотошоп.
Замыкаться и вставть в позу, "ай меня обидели!" - это непродуктивно.
все будет хорошо

Алёнка

  • Гость
Re: Читать всем!
« Ответ #21 : 06 Апрель 2008, 15:26:41 »
Вчера,  сгоряча, размазывая слезы и сопли по лицу, удалила свою учетную запись. И не подумала, что таким образом прекратится и личное общение с некоторыми из вас.
Я понимаю, что нападки были не только  лично на меня. И что на самом деле, почти все сказанное – справедливо.
Я и молчала на форуме долго, прекрасно понимая ху из ху и соблюдая субординацию. Но однажды не удержалась. "И тут Остапа понесло". Простите. И все же попытаюсь реабилитироваться.
Я не пытаюсь легко срубить денег. Я знаю, что это совсем не легко. Я не умножаю количество учеников на 100 руб. Я вообще никому не навязываю свои услуги. И я никоим образом не уроню чести школьных фотографов, т.к. им не являюсь. На данный момент я делаю виньетки всего ОДНОМУ классу. Все: и дети, и родители, и классный руководитель знают, что делаю это я впервые. Родители сами нашли меня и попросили. Они  видели мои новогодние фотографии в детском саду, которые я тоже не навязывала никому. И знают, что я отношусь к делу очень ответственно.
Свадьбы и прочее не снимаю. Потому что я не фотограф. Но очень хочу им стать. И спасибо creatorу: я, зациклившись на любимом форуме, как-то не догадалась набрать в поисковике «форум начинающих фотографов». Там и «Очень краткий курс фотографии», и «Фотография. Новое полное руководство по фотосъемке». И много других статей и книг, которые я до этого почему-то не могла найти.
А комплект освещения и прочую аппаратуру куплю только после лета. Не от жадности или нежелания учиться работать. Специфика жизни на Севере такова, что пока мы вывозим детей на лето, наши квартиры грабят. И у меня лично был такой печальный опыт. Не хочется опять остаться у разбитого корыта.
Хотите вы этого или нет, но я уже многому у вас научилась. И надеюсь, еще научусь. Потому что, к моему  счастью, настоящие профессионалы не страдают звездной болезнью. И спускаются иногда с Олимпа, чтобы пообщаться с простыми смертными, такими как я. 
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2008, 16:43:23 от Алёнка »

Оффлайн Agape

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 952
Re: Читать всем!
« Ответ #22 : 06 Апрель 2008, 15:35:18 »
Нет, надо учиться. Мне стыдно незнать многих вещей.
Только вотDIM, Ваша позиция более ли менее ясна. Мне лично не понятны высказывания достигших какого-то уровня фотографов в стиле: "пошли нафих дилетанты проклятые, задолбали своими дурацкими вопросами" (утрирую :) )
Ну если человек хочет научится, если есть желание огромное фотографировать, то почему бы не помочь. Конечно, вы не обязаны. Вы все очень занятые люди. Во всяком случае можно просто проигнорировать, а не топтать всех в одно месиво: все новички сюда пришли, чтоб халявные деньги лопатой грести. Лично мне денег с фотографии не видать как своих ушей по многим причинам.
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2008, 15:38:17 от Agape »

Ildar

  • Гость
Re: Читать всем!
« Ответ #23 : 06 Апрель 2008, 16:14:01 »
Всегда проходил мимо вопросов меня не касающихся, либо каких-то несерьёзных (которые и задели некоторых наших форумчан своей легковесностью). Мне кажется вопросы вопросам  - рознь, и их бы надо разделить.
Недавно был такой случай. Старый приятель художник приобрёл 10-меговую зеркалку и своим китом 18-55 наснимал на даче в морозную солнечную погоду такие дерева в инее. Всё блестит -- красота. Напечатал сразу в моей лаборатории больше 30-ти фото 30х45 -- так ему это дело понравилось, потом неделю я его консультировал по телефону какой взять более серьёзный объектив. Выбор пал на Токину 16-50/2,8. Ещё через неделю звонок: "Ты знаешь, вот тот мой китовый лучше снимает." - "В чём проблемы?" - "Да, какие-то фотки тёмные получаются." - "А что ты снимал?" - "Закаты..."
В общем, у нас был оч длинный разговор, где мне пришлось объяснять ему про то что фокус и экспонометрия это разные вещи, и что ими нужно управлять отдельно, что белое на белом и солнце в кадре (сложнейший жанр!) это разные вещи, прикоснулся я и к ДД матрицы. В конце-концов я его попросил ну, прочитай ты инструкцию, старина, ёлы-палы, что ж ты время-то моё тратишь.
Там выше была сноска на фотостраничку, где один из фотоаппаратов мыльница, я тоже год работал примерно с такой, Фуджи Ф20про называлась. В силу размера матрицы что 2,8, что 5,6 диафрагма разницы почти никакой - так велика глубина резко изображаемого пространства. Может в этом случае и не важно знать про то как влияет число d на хар-р изображения, но когда мы берём зеркалку в руки, то здесь вот это изречение, что у меня и так фотки хорошие (или у той подруги) не более чем оправдание своего незнания элементарных понятий.
Ещё такой момент. Когда я прихожу в новое место и разговор доходит до процентов, которые должен оставить фотограф в каждом заведении, я всегда шучу что эту порочную практику придумал не я и не мне её отменять. И придумана она не от хорошей жизни, поверьте.
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2008, 16:16:18 от Ildar »

Оффлайн Agape

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 952
Re: Читать всем!
« Ответ #24 : 06 Апрель 2008, 16:22:01 »
Это да, некоторым лень даже инструкцию прочесть :) Знаю таких. Часто приходят в магазин и требуют научить их пользоваться камерой на сотовом телефоне :) А в инструкции странички слиплись от девственной неприкосновенности :)

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Читать всем!
« Ответ #25 : 06 Апрель 2008, 18:11:13 »
Вывод строится такой - профессионалы (старожилы) непротив помочь начинающим в вопросах, которые может подсказать профессионал. Но на просьбы разжёвывать азы по фото или шопу -  реагируют  отрицательно.  Думаю все согласятся, что эта реакция естевственна и профессионалов упрекнуть не в чем. И когда начинающие начнут платить  проценты садам и оформятся как предприниматели - то перейдут на сторону профессионалов и...  уже ИХ будут упрекать в чёрствовсти  :D

Veronika855

  • Гость
Re: Читать всем!
« Ответ #26 : 06 Апрель 2008, 18:18:04 »
creator -согласна тем более что абсолютно все задаваемые вопросы(ну большинство)-обсуждались на форуме еще год назад в той или иной теме -вот это и возмутило-а помочь это мы завсегда пожалуйста!

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Читать всем!
« Ответ #27 : 06 Апрель 2008, 18:21:44 »
Veronika855, да вот незадача - попробуй что-то найди поиском на форуме... На старом тоже так было?? Для чего нужно было делать новый, мне интересно...

Оффлайн admin

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Re: Читать всем!
« Ответ #28 : 06 Апрель 2008, 23:01:23 »
creator, Очень даже нормальненько работает поиск, это вам не яндекс с гуглом но открою секрет - яндехом и гуглом тоже можно искать на етом форуме ;)

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Читать всем!
« Ответ #29 : 06 Апрель 2008, 23:11:41 »
creator, Очень даже нормальненько работает поиск, это вам не яндекс с гуглом но открою секрет - яндехом и гуглом тоже можно искать на етом форуме ;)

значит я не умею пользоваться поиском.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+