Автор Тема: Репортажка  (Прочитано 28373 раз)

Оффлайн marikoАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Репортажка
« : 30 Январь 2016, 14:01:58 »
Поделитесь, опытом, кто как снимает репортажку, когда надо снять в разных помещениях. Используете ли доп оборудование или только с одной вспышкой. Или вообще на высоком Исо? И каким объективом? И какие особенности организации этого процесса в школе. Я же только сады снимаю, а тут просят знакомые 9 классу альбом сделать. Вроде неохота совершенно, по садам полный загруз, но в следующем году старшей надо будет альбом делать - надо потренироваться  :)

Оффлайн ШНУР

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1099
Re: Репортажка
« Ответ #1 : 30 Январь 2016, 14:09:10 »
А чем может отличаться репортажка в содах, от школьной ???

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Репортажка
« Ответ #2 : 30 Январь 2016, 14:11:05 »
Снимаю общую и режимы-постановка. одной накамерной пыхой 580II.в мануале в потолок.  Исо иногда задираю до400, бб по карте обязательно в каждой группе(комнате)На съёмку 30 чел, по 2-3чел на сюжет и группы, уходит примерно 30-40мин.
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн Feya

  • Пользователи раздела "РЕКЛАМА"
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 3310
  • Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади.
    • Мой статус
    • Студия детской фотографии ОБРАЗ ДЕТСТВА
Re: Репортажка
« Ответ #3 : 30 Январь 2016, 14:15:07 »
Нам обычно для фотокниги с репортажкой требуется от 20 до 30 разных фотографий. Время на съемку от 1 до 2х часов в зависимости от занятий, которые нужно заснять. Танцы, бассейн, логопед,  прогулка... Снимаем по ситуации или только с высоким исо или дополнительно накамерная вспышка. Дополнительный свет в группы не носим.
« Всегда выбирайте самый трудный путь — на нем вы не встретите конкурентов. »
Шарль де Голль.
___________________

Оффлайн marikoАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Re: Репортажка
« Ответ #4 : 30 Январь 2016, 14:22:09 »
А чем может отличаться репортажка в содах, от школьной ???
вот это я и хочу выяснить. Чего не отличается? Это вообще во время уроков проходит? Помещения опять же в школе другие. Как например, в спортзале школьном со вспышкой в потолок снимать?

Оффлайн ШНУР

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1099
Re: Репортажка
« Ответ #5 : 30 Январь 2016, 14:32:32 »
А чем может отличаться репортажка в содах, от школьной ???
вот это я и хочу выяснить. Чего не отличается? Это вообще во время уроков проходит?


Я прошу фотографии из жизни класса, те что они снимают на мероприятиях, ну и сам снимаю. сейчас у большинства, крутые гаджеты, так что могут поснимать сами, потом выслать на на почту.
Как говорится! что прислали, то и получите, чтоб небыло вопросов от родителей, а почему моего чадо так мало на фотографиях.
Репортажка в моих альбомах не главное, служит лишь дополнением 

Оффлайн marikoАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Re: Репортажка
« Ответ #6 : 30 Январь 2016, 14:49:20 »
Репортажка в моих альбомах не главное, служит лишь дополнением
Они именно хотят побольше репортажки. А мама-методист из садика хочет фотокнигу, которую я им в садик принесла, где общая, портрет и репортажка. Как вы организуете процесс съёмки репортажки. Они уже сами придумывают сюжеты в этом возрасте или  надо иметь заранее придуманный план? В садике я делю детей на небольшие группы, чтобы отследить, присутствие каждого ребёнка на примерно одинаковом кол-ве фотографий.

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Re: Репортажка
« Ответ #7 : 30 Январь 2016, 14:59:36 »
Выжимать из камеры максимально приемлемое для нее ИСО. Какое приемлемое - решает сам визуально и исходя из условий съемки. Думаю, во многих случаях стоит делать от 1000 ИСО и гораздо выше. Имею в виду репортажку, естественно
И да поможет нам РАВ, в добавок к этому.
« Последнее редактирование: 30 Январь 2016, 15:11:58 от Север »

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Оффлайн ШНУР

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1099
Re: Репортажка
« Ответ #8 : 30 Январь 2016, 15:09:56 »
Репортажка в моих альбомах не главное, служит лишь дополнением
Они именно хотят побольше репортажки. А мама-методист из садика хочет фотокнигу, которую я им в садик принесла, где общая, портрет и репортажка. Как вы организуете процесс съёмки репортажки. Они уже сами придумывают сюжеты в этом возрасте или  надо иметь заранее придуманный план? В садике я делю детей на небольшие группы, чтобы отследить, присутствие каждого ребёнка на примерно одинаковом кол-ве фотографий.

Когда дети (школьники) снимают себя сами, они чувствуют себя, более раскрепощенно перед камерой друга, подружки, посему, получаются прикольные фотографии, просматривают отснятый материал, выбирают и присылают. правда, качество не всегда хорошее, но это не главное, можно подкорректировать, в моём случае, репортажки мизерные, хорошего качества не требуют, а где размер побольше, вставляю свои.   


Оффлайн ШНУР

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1099
Re: Репортажка
« Ответ #9 : 30 Январь 2016, 15:11:34 »
Выжимать из камеры максимально приемлемое для нее ИСО. Какое приемлемое - решает сам визуально и исходя из условий съемки. Думаю, во многих случаях стоит делать от 1000 ИСО и гораздо выше.
И да поможет нам РАВ, в добавок к этому

Для Марики RAW табу  :D

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Re: Репортажка
« Ответ #10 : 30 Январь 2016, 15:14:27 »
Выжимать из камеры максимально приемлемое для нее ИСО. Какое приемлемое - решает сам визуально и исходя из условий съемки. Думаю, во многих случаях стоит делать от 1000 ИСО и гораздо выше.
И да поможет нам РАВ, в добавок к этому

Для Марики RAW табу  :D

Можно обойтись и без него, но все равно, некоторая обработка хотя бы джипега, часто может  потребоваться при высоких ИСО. Хотя, конечно же, проще обрабатывать РАВ

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Оффлайн ШНУР

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1099
Re: Репортажка
« Ответ #11 : 30 Январь 2016, 15:17:53 »
Выжимать из камеры максимально приемлемое для нее ИСО. Какое приемлемое - решает сам визуально и исходя из условий съемки. Думаю, во многих случаях стоит делать от 1000 ИСО и гораздо выше.
И да поможет нам РАВ, в добавок к этому

Для Марики RAW табу  :D

Можно обойтись и без него, но все равно, некоторая обработка хотя бы джипега, часто может  потребоваться при высоких ИСО.


В моём случае, да! а у Марики, волшебная кнопка есть :) 

svetjka

  • Гость
Re: Репортажка
« Ответ #12 : 30 Январь 2016, 15:23:21 »
Марина, посмотри сайт фотодети Игоря Губарева, там о репортажке в саду найдешь все ответы на свои вопросы

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Re: Репортажка
« Ответ #13 : 30 Январь 2016, 15:28:31 »
а у Марики, волшебная кнопка есть 
Так в том то и дело, что еще нету у нее её. 
Я вот тоже в тайне от всех надеюсь, что вдруг техника дойдет когда-нибудь до этого.
А почему нет? Матрицы будут огромные и дешевые, или маленькие, но с диким реальным разрешением.
Когда-нибудь.

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Оффлайн marikoАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Re: Репортажка
« Ответ #14 : 30 Январь 2016, 15:34:26 »
Марина, посмотри сайт фотодети Игоря Губарева, там о репортажке в саду найдешь все ответы на свои вопросы
Нет, у меня вопросов по репортажке в детском саду(ну, почти нет), у меня вопросы по репортажке в школе  :)

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+