Автор Тема: Школьный выпускной альбом ... конца прошлого века.  (Прочитано 7126 раз)

Оффлайн vmАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 533
Наткнулся недавно дома на невыкупленный  альбом 2001 года.  
Такие альбомы я делал начиная с 1996 года по 2002 год.
Не судите строго, тогда все снималось еще на пленку. Не было возможности купить нормальный студийный свет с пилотами, подчищать потом все в фотошопе.
Все снималось практически без дублей, соблюдая жесткую "калиберность" (старички меня поймут, что это такое))))

Технология была проста, съемка на пленку, печать фотографий 15х21 (потом из за снятия с производства альбомов 15х22, все делалось под альбомы 13х18. Фотографии учителей и учеников печатались на формате 9х13 четырех-глазым объективом, обрезались по 4х5.5 и вклеивались в альбом.

Конечно все устарело капитально, но возможно в глубинке эту идею можно будет использовать  частично. К примеру использовать эти  же альбомы с файлами, а все фото собранные в фотошопе и отпечатанные форматом 15х22  просто вкладывать в файлы.


« Последнее редактирование: 16 Май 2010, 15:12:43 от vm »
Bona venia vestra

Оффлайн Feya

  • Пользователи раздела "РЕКЛАМА"
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 3310
  • Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади.
    • Мой статус
    • Студия детской фотографии ОБРАЗ ДЕТСТВА
Прикольно, очень хорошие фотографии. Вот только сейчас родители скажут - слишком много пустого места ;) Мда... Тенденции...
« Всегда выбирайте самый трудный путь — на нем вы не встретите конкурентов. »
Шарль де Голль.
___________________

Оффлайн vmАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 533
Лена, спасибо! В те времена, такие альбомы шли на ура.  Что касаемо пустоты, то все верно. Это свободное место задумывалось под написание пожеланий друг другу на память, и тогда более менее все смотрелось более заполненно. На титульной я еще вклеивал вид школы.

Самое тяжелое было обеспечить кадрирование и соразмерность портретов взрослых людей и учеников, а ведь все делалось сразу при съемке, фотошоп не использовался.  ;)

 
Bona venia vestra

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
vm, странно, для кадрирования можно и увеличителем пользоваться. Всегда так делал. И ничего сложного здесь нет.
Печатать можно и по 2 на листе 10х15, не те суммы, чтобы переживать.
Я только не понял к чему это сейчас выкладывать? Все делали примерно так же.
Настальгия?
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн vmАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 533
Иван, печаталось на проходной машине все, без какой либо кадрировки.
Ностальгии нет, выложил чтоб посмотрели, насколько ушел прогресс.  :)
« Последнее редактирование: 19 Май 2010, 11:44:50 от vm »
Bona venia vestra

andrei

  • Гость
мне для кадрирования на моем pentax sp один умелец в видоискатель стекляшку приделал с метками

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
мне для кадрирования на моем pentax sp один умелец в видоискатель стекляшку приделал с метками
:D
а мы, в своё время, прямо на матовом стекле метки карандашом ставили, правда это были "зениты" :o :D
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн lyona

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2332
  • Алёна
    • Малышок
какие вы все старые блин  :P
в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете

Оффлайн agshy

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1280
  • Александр, Великий Новгород
Я помню году так примерно в 83-84 помогал отцу виньетку делать :) Сначала верхний слой -  фото в овальцике, потом вырезали ножницами , сестра подписывала фамилии в тестовом слое, чернилами, а потом все это плюс несколько фото видов города на фоновый слой большого листа картона и на стенку гаража. Ну и потом делати сведение слоев в фотоаппарате Зетин ТТЛ  :D И на принтер в ванную комнату  8)
Ничего не дается так дешево и не ценится так дорого как халява

Оффлайн Ольга_С

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 181
Я помню году так примерно в 83-84 помогал отцу виньетку делать :) Сначала верхний слой -  фото в овальцике, потом вырезали ножницами , сестра подписывала фамилии в тестовом слое, чернилами, а потом все это плюс несколько фото видов города на фоновый слой большого листа картона и на стенку гаража. Ну и потом делати сведение слоев в фотоаппарате Зетин ТТЛ  :D И на принтер в ванную комнату  8)

Вот вам тот же фотошоп с его слоями! Только заморочнее...
Если Господь хочет наказать человека, он выполняет его желания.

Оффлайн karel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1520
Я помню году так примерно в 83-84 помогал отцу виньетку делать :) Сначала верхний слой -  фото в овальцике, потом вырезали ножницами , сестра подписывала фамилии в тестовом слое, чернилами, а потом все это плюс несколько фото видов города на фоновый слой большого листа картона и на стенку гаража. Ну и потом делати сведение слоев в фотоаппарате Зетин ТТЛ  :D И на принтер в ванную комнату  8)
Зенитом - фигня , мы снимали этот пирог  деревяшкой 9х12 , а потом в " Беларусь 2 "

Оффлайн vmАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 533
Пересъемка на формат 9х12 тоже фигня  :D

Помогал одному фотографу на Камчатке в 86-87 году (сам правда этим делом еще проф. не занимался), так он вообще на пластины 24х30 переснимал все. А потом на контактной машине печатал 1:1. Если плотности портретов немного гуляли, он их выравнивал, подкладывая овальные кружки кальки. Проявлял сразу по 30 штук листов фотобумаги в спец. самодельном контейнере.
Bona venia vestra

Оффлайн vmАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 533
какие вы все старые блин  :P

ага  :(
Bona venia vestra

Викторыч

  • Гость
Пересъемка на формат 9х12 тоже фигня  :D

Помогал одному фотографу на Камчатке в 86-87 году (сам правда этим делом еще проф. не занимался), так он вообще на пластины 24х30 переснимал все. А потом на контактной машине печатал 1:1. Если плотности портретов немного гуляли, он их выравнивал, подкладывая овальные кружки кальки. Проявлял сразу по 30 штук листов фотобумаги в спец. самодельном контейнере.
Ну дак оно и было .Контактный станок надо ещё народу объяснить чего такое ....Ясчик этакий с лампочками внутри.С реле времени ....Вот слямзил с википедии Контактная печать — способ печатания фотоизображений, при котором отпечаток с негатива (иногда позитива) делается сразу на фотобумагу или диапозитивную плёнку, без использования объектива. Размер отпечатка совпадает с негативом так как расстояние между негативом и отпечатком практически равно нулю. При контактной печати сохраняется максимальное количество деталей.
Использование контактной печати:
Индекспринт: отрезки плёнки по 6 кадров кладутся на фотобумагу, прижимаются стеклом и с них отпечатываются фотографии размером 24×36 мм, что удобно при последующем выборе карточек на печать.
Контактный отпечаток как конечный продукт, с фотопластинок или с негативов большого формата.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+