Автор Тема: Помогите разобраться с цветопередачей при печати на принтере  (Прочитано 23275 раз)

Оффлайн ИдущийАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Идущий, а ты профили, идущие в комлекте с принтером пробовал? Иногда они подходят.
Да, Ляксеич, пробовал. Но в принципе, открывая профиль, он тоже имеет некую корректировку по цвету... теми же флажками. Довольно близко... но не совсем.
Попробую всё же в цмике собирать. (Как эксперимент) (Сезон закончится, буду искать прибор.)

Короче... Нифига установка РЖБ и гамма 2,2. Не работает как надо. Лучше всё же установка Эпосоновская-насыщенная, которая по умолчанию.
Если Эпсоновская, то тест Хакомады, подходит примерно на 95-97%. А По РЖБ, серый клин подобьешь, но морда-лица в этом же тесте, красная, как после бани.
Так что вернулся к тому, чем печатал до этого.

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Идущий, нет , судя по твоему ответу не пробовал. Давай ка попробуем. В драйвере принтера ставишь точку на функцию "без выравнивания цветов". В фотошопе выбираешь " цветом управляет фотошоп" и на ниспадающем меню выбираешь нужный профиль. Далее печатаешь хакамаду. Сравниваешь с экраном. Если плохо - повторяешь с другим профилем до тех пор пока не попадешь. Если мои указания тебе непонятны давай скриншоты настроек печати - буду тыкать пальцем. Прибор тебе покупать рановато, пока не поймешь суть настроек.

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Столько бумаги и времени перепортил уже... Распечатал бы мишени и заказл профиль.
все будет хорошо

Оффлайн Yrii

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1052
  • Северная Карелия
Идущий,  У меня Spyder, а это хуже обезьяны, и то хватает.
Лексеич прав, наверное прибор рановато покупать, а вот профиль заказать, на нём понять всю суть и прелесть :) может потом быстрее самому захочется приборчик приобрести.

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Столько бумаги и времени перепортил уже... Распечатал бы мишени и заказл профиль.
А что толку? Если человек не знает как этот профиль применить. Пусть потренируется сначала с тем что есть. Кстати для ломонда суперглянец епсоновский профиль "EPSON L1800 Series Premium Glossy" подходит идеально.

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Столько бумаги и времени перепортил уже... Распечатал бы мишени и заказл профиль.
А что толку? Если человек не знает как этот профиль применить. Пусть потренируется сначала с тем что есть. Кстати для ломонда суперглянец епсоновский профиль "EPSON L1800 Series Premium Glossy" подходит идеально.
С Родными чернилами. А у него по моему чернила,... того...не оригинал.
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн West

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 585
Yrii, а какой спайдер? Можно ссылку. Вы не первый кто спайдер не хвалит.

Оффлайн Yrii

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1052
  • Северная Карелия
West, Вот такой
http://www.lightmeter.ru/cash/info/9617.html
Только я не писал, что не хвалю, я написал что он хуже "обезьяны". Во первых он колориметр, а не спектрофометр. Я не могу им построить профиль для лазерника. Ну и эта лишняя куча ползунков, галочек и настроек, немного напрягает :)

Оффлайн ИдущийАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Идущий,  У меня Spyder, а это хуже обезьяны, и то хватает.
Лексеич прав, наверное прибор рановато покупать, а вот профиль заказать, на нём понять всю суть и прелесть :) может потом быстрее самому захочется приборчик приобрести.
По приборам... нашел вот такие. (это прайс)
http://www.tech.kz/upload/dop/dop10_ru/X-RITE_EURO255_Feb2014.pdf

Оффлайн ИдущийАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Столько бумаги и времени перепортил уже... Распечатал бы мишени и заказл профиль.
Все правы. Но... мишень надо сканировать хорошим и точным сканером. Увы... у меня древний, и точной цветопередачи не дает. Потом... как то надо прописывать установку. А тут прав Ляксеич. Я дуб дубом в английском языке, это раз. И тем более в принтере, и его взаимосвязи с фотошопом. Мне надо логику познать...принцип работы. И третье... в настройках фотошопа, с какими параметрами НУЖНО работать. С какой цветовой гаммой... коих там целый список.
Для меня проще посмотреть бы скрины, и поставить так как надо.
Какое исходное пространство фотошопа должно быть? sRGB....1966-2.1? или другое? И какое целевое?... у меня стоит Цмик... что для меня уже не логично.
Вот это наверное по логике первично надо ПРАВИЛЬНО поставить.

Цитировать
В фотошопе выбираешь " цветом управляет фотошоп"
В фотошопе???
Встречал такую галочку в принтере. А где её искать в фотошопе?
Но поковыряясь нашел в фотошопе, ниспадающее окно с установками принтера.
Одно не понятно... при отправке на печать, те же установки есть и в меню принтера.... они не катят? Или они должны совпадать? В шопе изменится цветопередача?

Мммм фотошоп должен преобразовывать в профиль принтера, под какую то бумагу, с установленных в драйвере принтера? Я так понял? И переходя на другую бумагу, в фотошопе постоянно изменять эти параметры преобразования?

Мммм Вот Юра где то скрин выкладывал (а может и не Юра) С установками... Не могу найти эту тему. Но и там мне непонятно было, что преобразование идет в цмик.
Ммм по шагово бы... Типа...
Редактирование - назначить профиль - (и что там поставить)
Редактироваие - настройка цветов - все правильные установки и галочки (Вот эту табличку где то видел)
Редактирование - преобразовать в профиль......Вот тут то наверное мне и нужно указать эпсоновский профиль...(или нет?)

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Идущий, я говорил заказать на стороне. Тебе только надо правильно распечатать мишени. Посмотри вот тут - http://fotopravka.ru/Instruk/In_Menu.shtml. Там все подробно расписано что и как. Там же найдешь где выбирать " цветом управляет фотошоп".
все будет хорошо

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
как об стенку горох  >:(
Вот так надо! Вот так надо! Вот так надо!Вот так надо!Вот так надо!Вот так надо!Вот так надо!Вот так надо!Вот так надо!  Вот так надо!   http://s017.radikal.ru/i435/1504/90/c4f24ca25947.jpg

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Если ты снимаешь в sRGB, то рабочем пространстве в фотошопе в опции RGB нужно поставить sRGB IEC6.........2.1
Если ты в фотоаппарате поставил опцию снимать в Adobe RGB, и в рабочем пространстве фотошоп в опции RGB должно стоять Adobe RGB. При этом твой монитор должен поддерживать переключение на Adobe RGB, плюс в управлении цветом в винде в профиле устройства тоже поставить Adobe RGB (по умолчанию там стоит всегда sRGB IEC6.........2.1)
А потом преобразовывай, если так уж нужно файлы в CMYK

Мишени сканировать не надо,  надо отдать их спецу "живыми"

Ты про какую гамму спрашивал? Виндус  работает с гаммой 2.2
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2015, 09:13:03 от Север »

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Оффлайн ИдущийАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Спасибо всем. Особенно Ляксеию, за труды.
Выставил всё по тому, как доходчиво он мне надолбил головой об стену.
Использовал 4 разных фирм бумаги. Все суперглянец. Наиболее близко, была бумага Икс гри. Остальные... это "Трек", "Фуллколор" и Ламонд, дали одинаковый примерно результат. Излишки красного и желтого.
Начинал со второй установки обычной глосси, завершил Ультра глосси.
Первые пять тестов, дали примерно одинаковый результат. Сериае стандарт, слишком плотно. Ультра глосси по плотности близко, но пурпурное лицо у мисс Хакамыды.
Спасибо Север... переключение на Адоб РЖБ, ничего толком не изменил.

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Цитировать
Спасибо Север... переключение на Адоб РЖБ, ничего толком не изменил.
Ох.....Идущий, а зачем ты перелючал? Ты в Адоб РЖБ снимаешь фотоаппаратом? Я же объяснял......

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+