Автор Тема: Искусный интеллект  (Прочитано 4061 раз)

Оффлайн creatorАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Искусный интеллект
« : 04 Январь 2024, 10:46:45 »
Одичаешь тут, с вашими нейросетями!



Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: Искусный интеллект
« Ответ #1 : 04 Январь 2024, 11:21:02 »
Одичаешь тут, с вашими нейросетями!


и не говори  :D



Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн ШНУР

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1099
Re: Искусный интеллект
« Ответ #2 : 05 Январь 2024, 23:06:13 »
Классно! :)

Оффлайн creatorАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Искусный интеллект
« Ответ #3 : 06 Январь 2024, 12:42:28 »
Прошли годы....






А рога так и не растут!

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: Искусный интеллект
« Ответ #4 : 06 Январь 2024, 15:40:43 »
Прошли годы....

Оленя годы не берут ))

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Искусный интеллект
« Ответ #5 : 06 Январь 2024, 20:44:20 »
Оленя годы не берут ))
Он уже стал собакой)))
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Искусный интеллект
« Ответ #6 : 07 Январь 2024, 06:14:00 »
Хочу поделиться некоторыми моими выводами об AI за полгода использования с точки зрения использования в нашем деле.

1. Развитие идёт бешенными темпами, всё говорит, что мы только в начале пути. Скорее всего это будет служить очередным драйвером роста спроса на топовые модели процессоров и видеокарт, особенно последних. Ресурсы там нужны такие, что ни одна игра не требует. Пока на рынке в принципе не существует видеокарт, которые устроили бы меня лично. Если производительность 4090 близка к необходимой, то тупое урезание видеопамяти в моделях 4 серии, к которому пришла GeForce для снижения цен в игровых моделях среднего сегмента, привело к катастрофе. Надеюсь они это поймут и исправят. Идеальное количество видеопамяти сегодня - 36-48-64-128 Гб. На рынке нет моделей, больше чем 24. 24 Гб - это максимальное разрешение 2000х1500 пикселей в основной генерации. Да, есть варианты рендера по кусочкам, но это имеет много минусов, в отличие от 3d моделирования, где это норма.

2. Нейросети проходят первые болезни роста. Понятно, что основным в развитие любой технологии является удовлетворение самых примитивных потребностей. Для нейросетей - это создание контента, запрещённого в интернете и жизни. Поэтому первые полгода 80% генераций были NFSW ( и я сейчас даже не о раздетых женщинах). Каких только извращенцев там нет! Фу-фу-фу... Я даже не думал, что кому-то это так нравится. У меня в черном списке десятки авторов, тогда как отслеживаемых - по пальцам. Западный мир умирает.
 Это привело к тому, что развитие долго шло только в очень специфичном направлении, нам вообще не нужном. Лучше всего ( и охотнее всего) нейросети натренированы на человеческих портретах и телах. В любую картинку они прежде всего будут пихать персонажей, сколько не запрещай.

3. Главное, что нужно понять, нейросети, за очень редким исключением ( о котором я написал выше) не способны сгенерировать красивую правильную картинку с одного промпта (словесного описания). Я говорю о необходимых нам картинках.
 После первых восторгов по поводу приятных цветов, безупречных копирований стиля рисования и композиции приходит понимание, что это всего лишь инструмент. Кисть. Не более. Любая картинка требует десятков часов кропотливого исправления  явных увечий и недостатков. Это то же самое коллажирование, что и раньше, с той лишь разницей, что теперь не нужно часами искать приличные исходники в интернете. Кнопка "сделать шедевр"  пока не появилась.
Для написания промпта, сложнее, чем жёлтая машина, стоящая в кустах, а лучше голая женщина, лежащая на пляже, нужно пока обладать немалым запасом специфичных выражений, вообще не очевидных не носителю языка. Гугл переводчик тут не поможет. Тут есть определённые успехи в виде самих же нейросетей, которые потихоньку обучаются переводить человеческий язык на язык промптов, добавляя нужные выражения. Но тут тоже много нюансов.

4. Ну и в завершении - генерация архитектуры.  :(  Это жесть. Если объяснить нейросети, что пальцев должно быть пять, а не 7 или 8 с десятого раза удаётся, то рассказать, что все окна в доме должны быть одинаковыми и располагаться на равных расстояниях - невозможно по определению. Вся архитектура будет как в журнале крокодил за 1978 год. Кривая, косая, уродливая и смешанная из десятков элементов, стремящаяся засунуть головы и руки в любое похожее место.
Поведение солнечного света - это тоже та ещё песТня. Тени рисуются очень условно, без всяких соблюдений физических законов. В этом смысле я жду, наверное, появления AI в приложениях для 3D моделирования ( хотя и там ведь будут голых баб генерировать сперва).

Скажем так: первые восторги поутихли, началась сложная, долгая, очень дорогая, для простого потребителя работа. Тому, кто скажет, что гениальный правильный монтаж можно сделать за пару минут, - я первый плюну в 6 пальцев или овальные глаза. :)
« Последнее редактирование: 07 Январь 2024, 06:21:01 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн KATNIK

  • Пользователи раздела "РЕКЛАМА"
  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 61
Re: Искусный интеллект
« Ответ #7 : 07 Январь 2024, 21:53:07 »
Я пользуюсь Firefly от Adobe 5 месяцев. Ему,конечно,еще далеко до Midjourney, но для генерации идей и каких-то референсов вполне сойдет. Я воспользовалась моментом безлимитной генерации изображений до января 2024 и нагенерила себе уйму идей и всяких картинок - референсов на пару лет вперед) теперь, естественно, это надо как-то довести до ума, требуется вырезка и коллажирование по-любому.  Людей  Firefly генерирует ужасно....особенно глаза. На Midjourney планирую подписаться чуть позже, сейчас времени свободного совсем нет. Многие используют генерацию очень неумело...люди тупо генерируют картинки без какой то дальнейшей коррекции и тупо продают эти изображения, которые совсем не подходят для того, что бы туда интегрировать изображения людей. То есть изображения сами по себе красивые, но они совсем не смотрятся, когда туда засовывываешь человека.....AI  -  это неиссякаемый генератор идей и референсов....но до ума еще надо доводить эти картинки.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Искусный интеллект
« Ответ #8 : 08 Январь 2024, 08:39:31 »
Именно так. Референсы и идеи.
Генерировать заранее смысла нет, то, что сделано вчера будет завтра в 5 раз красивее. И вообще, на мой взгляд, зависеть от платных сервисов - это не вариант вообще в текущей обстановке. А тем более Mj. Там всё очень тёмное и мрачное для коллажей детей. Я понимаю, что видяха стоит 100-200 тыс, но и фотоаппараты нынче не дешёвые.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Искусный интеллект
« Ответ #9 : 08 Январь 2024, 14:30:29 »
А по поводу "когда туда засовываешь человека", так надо с умом генерировать и засовывать))))

Что называется, все трюки исполнены профессионалами, не пытайтесь повторить в Миджорни, хрен получится. Это вообще не нейросети в прямом понимании. Симбиоз 3d и SD

« Последнее редактирование: 08 Январь 2024, 14:38:00 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: Искусный интеллект
« Ответ #10 : 08 Январь 2024, 17:06:33 »
хрен получится


Иван, нужны ступени, не за колоннами, а сразу за первым рядом. Тогда  появится возможность добавить еще ряд из 10человек. обычно группа или класс 25-26.  а так придется дотачивать купившему))

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн mariko

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Re: Искусный интеллект
« Ответ #11 : 11 Январь 2024, 19:58:00 »
Согласна, балкон не вариант. Родители будут недовольны, что их дети очень маленькие по сравнению с передним рядом.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Искусный интеллект
« Ответ #12 : 12 Январь 2024, 08:56:19 »
Я же показал с детьми. На балконе размер на 10% меньше. Зато их видно в полный рост, а не одни головы. Балкон - не вариант, если брать реальные пропорции из настоящих залов. Я сделал их другими, это зал "детских" пропорций.
Ступени я тоже сделал, но большого проку я от них не вижу. Будет ещё какой-то вариант с креслами, чтобы несколько посадить.
« Последнее редактирование: 12 Январь 2024, 09:12:42 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: Искусный интеллект
« Ответ #13 : 12 Январь 2024, 09:01:36 »
Ступени я тоже сделал,

уже в продаже? можно выставлять в образцы?

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Искусный интеллект
« Ответ #14 : 12 Январь 2024, 09:14:22 »
Обложка тоже почти готова, хочу ещё сделать страничку для педагогов в окошках для варианта трюмо. Надеюсь сегодня-завтра закончить все варианты, а их несколько.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+