Автор Тема: а сколько в среднем у фотографов "своих" садов и школ?  (Прочитано 15419 раз)

romario

  • Гость
Хожу по садам и школам и просто на грани отчаяния. куда не зайду-"свой" фотограф, снимает халтуру, ломит цену, но учителей никак ничем не удивишь, даже смотреть не хотят образцы.
чё-то просто интересно, сколько у кого "своих" садов и школ в среднем? каковы ваши наблюдения? как кто пробивает эту учительскую "стену"? поделитесь опытом пожалста.

Леонид

  • Гость
Я условно считаю "своими" те сады и школы где меня рады видеть.
Уже говорил не раз на этом форуме - работайте с родителями, а не с учителями. Хотя последних со счетов списывать нельзя.
Для такой формы работы вы должны иметь продукцию на порядок превосходящую конкурентов. Как говорит моя жена: "Увидели и ахнули!"

romario

  • Гость
ну сколько ж всё-таки садов, где вас рады видеть?
а про работу с родителями-это по-моему чистой воды демагогия...
а про образцы от  которых могут "ахнуть"-это можно сказать про фотки т.н. "своих фотографов". гады зажираются, халтуру снимают, а всё равно не пускают...

L@KY

  • Гость
romario, а о чем скажет цифра? Это тоже самое что спросить а сколько у вас в городе фотографы зарабатывают? Как можно ответить? Фотографы разные бывают: один Фотограф делает классные вещи и берёт за свадьбу 20 000, а другой в этом же городе берет 2 000 и вроде тоже что то делает и вроде тоже фотограф  ???   
У одного может быть 2 сада, у другого 20, нет стандарта к которому надо стремиться, просто нужно делать свою работу и чтоб руки не опускались даже после 10-го "НЕТ!", потому что 11-м может быть "ДА!" и 15-м и 25-м станет "ДА" - а это уже 3, и если ты там нормально снимешь хоть раз, то там уже тебе в следующий раз не скажут просто НЕТ, а может и назовут уже СВОИМ.
Я слышал НЕТ раз 30 и это морально подавляло, но я приходил в теже сады снова и снова и постепенно стали пускать. Так что не нужно стесьняться, побольше уверенности. УДАЧИ!

Леонид

  • Гость
У меня три сада куда мне нравится ходить и они всегда довольны. Выбор простой эти сады ближе всего к моему дому.
А что имеется ввиду под демагогией?

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Процесс пристегивания садов и школ очень длительный и потребуется масса терпения, настойчивости, умения наконец. У меня этот процесс занял около 10 лет. Сейчас проблемм нет, имеется около 20 постоянных объектов, плюс разовые заказы, а больше и не надо - просто не успеть обработать. А в качестве первого совета - ненавязчиво и тактично объяснять заказчику, почему он должен работать именно с вами, при этом ни в коем случае не хаять работы конкурентов. Никто не любит высказываний типа " Я супер-пупер! А ваш фотограф -гавно"

Оффлайн ret

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 879
Цитировать
гады зажираются
romario, а я если чес че-т не понял, вы "гадом" хотите стать?

Леонид

  • Гость
при этом ни в коем случае не хаять работы конкурентов.
Золотые слова.
К стати, благодаря им нам целая школа сдалась "на милость победителя". Уже и не планировали съемок на этот год, а оно вон как вышло. Придется перенапрягаться  :(

iss1108

  • Гость
romario,выход на родительские комитеты - это очень правильный совет.Учителям иногда просто все равно ,какие будут фотографии у учеников.Либо они(либо завучи,организаторы,директора)получают свой процент и что-то менять им может уже даже просто неудобно...Я уже рассказывала нашу прошлогоднюю историю,когда городская муниципальная фотография решила, при посредничестве Отдела образования при администрации города,перекрыть нам кислород.И во все школы было разослано письмо с убедительной "просьбой"(читай приказ) не приглашать на съемку выпускников частных фотографов,а воспользоваться услугами фоторафа из Дома быта.Организатором деваться было некуда,они обязаны подчиниться приказу...но многие,зная нас,пошли на хитрость :)...учителя на род.собраниях обьявили о письме из администрации и сказали,что выбор фотографа за род.комитетом...А против мнения родителей не попрет ни одна администрация,ни один директор,организатор или завуч :)...
 Я в этом году выхожу на один садик именно через родителей:)...хоть мы в нем раньше и не работали,там были свои приезжие фоторафы с одними и теми же картинками далеко "не первой свежести".

ЗайцевСС

  • Гость
Хорошобы, чтоб учителя и воспитатели придерживались нейтральной или партнёрской стороны и исправно показывали родителям и детям образцы любого фотографа который придёт к ним (небесплатно конечно а за процент который все фотографы иправно оставляют школе и садикам), а родители или дети примимали решение какой фотограф проведёт съёмку, и тогда всё бы зависило от мастерства и технической оснащённости фотографа( вобщем от фотографа).

А то у нас как всегда ктото когото попросил или приказал или личная симпатия играет основную роль.

Леонид

  • Гость
Ну это конечно "брилиантовая мечта"! Что бы учетеля должны были..., родители должны были... и тд, и все это что бы я работал. Увы так никогда не будет.
Ни кто нам ни чего не должен. Если вы свыкнитесь с этой мыслью, то поверьте работать станет на много легче.
Каждую проблему каждый раз приходится решать изначально.

Викторыч

  • Гость
Эх мил друг.Волка ноги должны кормить (или колёса) А сетовать на "гадов"....У нас в городе есть самый паршивый фотограф .Снимать за 25лет не научился ,О фотошопе представления не имеет .Каждый год в садах зарекаются с ним дело иметь ...А он всё снимает :)) в этих садах.Его в дверь -он в окно  лезет....Говорите с людьми .Предложите чего то новое ?раз вы знаете что делают "гады".Раз у них халтура-вам проще.А сказки о садах куда акромя Вас никого не пущають...Бред.Так же как и надежды что вам кто то ,чего то должен.

Ildar

  • Гость
Тема в общем-то исчерпана и я согласен с коллегами по многим пунктам. Только хочу добавить что ситуация от садика к садику разная как все люди разнятся. Даже если у меня фотографии немыслимой красоты, это для многих директоров не имеет значения, также и высокий процент их не впечатлит. Знаете, есть такая категория людей, им всё равно, они равнодушны и пусты, и тут ничего не поделаешь. А есть всё же те, кто понимает толк в фотографии, вот таких и надо искать. Через 10, через 15 садов и школ, набраться терпения и духа, но найдёшь.
Немаловажный фактор (об этом тоже говорилось) как выглядит наш брат, что из себя представляет как человек. Ребята уже сказали - никакого хамства и критики в адрес коллег, занимайте своё место, но без локтей.

yanna

  • Гость
romario,выход на родительские комитеты - это очень правильный совет.Учителям иногда просто все равно ,какие будут фотографии у учеников.Либо они(либо завучи,организаторы,директора)получают свой процент и что-то менять им может уже даже просто неудобно...Я уже рассказывала нашу прошлогоднюю историю,когда городская муниципальная фотография решила, при посредничестве Отдела образования при администрации города,перекрыть нам кислород.И во все школы было разослано письмо с убедительной "просьбой"(читай приказ) не приглашать на съемку выпускников частных фотографов,а воспользоваться услугами фоторафа из Дома быта.Организатором деваться было некуда,они обязаны подчиниться приказу...но многие,зная нас,пошли на хитрость :)...учителя на род.собраниях обьявили о письме из администрации и сказали,что выбор фотографа за род.комитетом...А против мнения родителей не попрет ни одна администрация,ни один директор,организатор или завуч :)...
 Я в этом году выхожу на один садик именно через родителей:)...хоть мы в нем раньше и не работали,там были свои приезжие фоторафы с одними и теми же картинками далеко "не первой свежести".

А у меня как раз наоборот. Родители и учителя к директору ходят с моими образцами, просят, а она как баран уперлась и все тут. Получается берут что есть, а то совсем без фото остануться. Вот и пойми решает родительский кимитет что-то или нет. Они то может и решат пригласить другого фотографа, но только директор не пустит в школу и имеет на это полное право.
Я нашла правда лазейку и тут 8), но пока еще не проверила подействует ли :D.

Леонид

  • Гость
А как это директор имеет полное право не пустить? Вот заведующая в саду может не пустить, а в школе ни-ни.
У нас был в том году подобный инцидент, отсняли 3 девятых класса у нас дома, но свою позицию отстояли.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+