Автор Тема: На что потратить деньги?  (Прочитано 8295 раз)

Элен

  • Гость
На что потратить деньги?
« : 17 Февраль 2009, 21:09:04 »
Этот форум просто подарок для начинающих фотографов! Начинаю снимать в детских садах "за деньги". Есть Nikon D50 с китовым объективом. Купили  небольшой набор импульсного света. Есть ли смысл покупать ряд хорошей оптики к этому фотоаппарату или лучше сначала подкопить на более профессиональный фотоаппарат?
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2009, 09:24:35 от DIM »

VER

  • Гость
Re: Принимайте новичка:)
« Ответ #1 : 17 Февраль 2009, 23:43:44 »
у меня пока кроме Никона D40ничего нет.Но не жалуюсь.Благо спрашивают постоянно примерно такое, этот мальчик один из садовских клиентов.да и много в костюмах заказывают

Оффлайн vadim

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1462
  • Жить, как говорится, хорошо!
Re: Принимайте новичка:)
« Ответ #2 : 18 Февраль 2009, 05:07:04 »
Я (будете долго смеятся) :D год фотал самсунгом с180, взятым в кредит (а у него ценник то был 4000), кто не знает это мыльница размером с детскую ладошку.Первый раз в сад пришел, мне говорят-сколько времени займет оборудование поставить?-А я уже готов отвечаю.Вместо фона лист (пустую коробку от формата а3) к голове приставлял.Вспомнить страшно как снимал.Не бойтесь, народ, все у вас получится.Как там-"Не отступать и не сдаваться!".Главное деньги от съемки тратить не на покушать и кредит загасить а на оборудование, уроки, диски с шаблонами, ну и на интернет, наконец-тогда не рост будет-а взлет!
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2009, 09:05:33 от DIM »
Целься в гору и попадешь в мышь, целься в луну-тогда попадешь в гору. Конфуций

VER

  • Гость
Re: Принимайте новичка:)
« Ответ #3 : 18 Февраль 2009, 12:26:47 »
Я с вами полностью согласна.Моей студии скоро 2 годика и досих пор то то нужно ,то то...И беру,как иначе.Это ДЕЛО,его развивать нужно.Тем более при хорошей работе,отдачу дает существенную.Вопреки всем прогнозам песимистов.В трудное время ,оно даже спасало.

Оффлайн samsomus

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 451
Re: Принимайте новичка:)
« Ответ #4 : 18 Февраль 2009, 14:34:08 »
Я с вами полностью согласна.Моей студии скоро 2 годика и досих пор то то нужно ,то то...И беру,как иначе.Это ДЕЛО,его развивать нужно.Тем более при хорошей работе,отдачу дает существенную.Вопреки всем прогнозам песимистов.В трудное время ,оно даже спасало.
эх.... может не в тему, но самое, на мой взгляд, трудное - это проникнуть в школу/садик, чтобы дали добро на фото. Вижу, что у меня лучше чем предлагают уже побывавшие там фотографы и цены аналогичные... но нет... не хотят пускать в кормушку!
Как говорится, все есть для работы... а вот самой работы и нету

Элен

  • Гость
Re: Принимайте новичка:)
« Ответ #5 : 18 Февраль 2009, 20:00:29 »
Цитировать
на мой взгляд, трудное - это проникнуть в школу/садик, чтобы дали добро на фото.

Начинать искать работу оказалось легче не в больших,а в малогрупповых детских садах. И лучше подходить не через администрацию, а через знакоых родителей этого д/с. В конце концов, именно родители оплачивают наши услуги. А садик в любом случае получит свою выгоду. Нам повезло: перед нами фотограф работал просто ужасно и почти все родители оказались недовольны. Заведующая после этого сама предложила работать только с нами.
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2009, 09:06:09 от DIM »

VER

  • Гость
Re: Принимайте новичка:)
« Ответ #6 : 19 Февраль 2009, 04:45:46 »
Я с вами полностью согласна.Моей студии скоро 2 годика и досих пор то то нужно ,то то...И беру,как иначе.Это ДЕЛО,его развивать нужно.Тем более при хорошей работе,отдачу дает существенную.Вопреки всем прогнозам песимистов.В трудное время ,оно даже спасало.
эх.... может не в тему, но самое, на мой взгляд, трудное - это проникнуть в школу/садик, чтобы дали добро на фото. Вижу, что у меня лучше чем предлагают уже побывавшие там фотографы и цены аналогичные... но нет... не хотят пускать в кормушку!
Как говорится, все есть для работы... а вот самой работы и нету
Всё в тему ,с садами таже проблема была,по началу.Беда в том что хотя родители плотят,монополию держат всёже воспитатели.Если они упруться,то до клиента твои образцы не поподут.Даже если ваши образцы во многом лучше ранее кем то предложеных.Хуже когда они дружат с твоим конкурентом.Правильно здесь высказали.Нужно выбирать маленькие садики или группы которые не успели сфотографироваться.
Попробуйте зделать что то новое,своё.Я сделала для себя некоторые выводы.Если кто то на сваих портретах идеально передаёт "тело" ,то посторайся передать душу.А лучше и то и другое.Наример портрет моего конкурента чёткий ,строгий.Чесно не вызывает родительского "умиления"смотрящего на своё любимое чадо.Нужно сделать так что бы портрет был живой,вызывал радость.Это не фото на доки.Вот тогда поподёшь в десятку.Поверь беспроигрышно,я это прошла.И такие образцы даже администрация сада не затормозит,побоятся отказать.
И ещё!В некоторых садах администрация с фотографом,работает за проценты.При расчёте с ними ,ты отстёгиваешь им от своего пирога.Что бы на будущие было работать приятно. :DНо это не везде.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Принимайте новичка:)
« Ответ #7 : 19 Февраль 2009, 07:29:50 »
Ага, вкладываешь, вкладываешь... а потом, лет через 10 поглаживаешь живот и тушку марка и думаешь, Ёмаё, когда же последний раз в отпуске то был? Эххх, жисть то мимо прошла.
И женщины интересуют меньше, чем новое стекло...
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн samsomus

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 451
Re: Принимайте новичка:)
« Ответ #8 : 19 Февраль 2009, 08:00:52 »
В некоторых садах администрация с фотографом,работает за проценты.
Видимо вам повезло :) я других вариантов не знаю. Самый маленький процент 15, а некоторые требуют 20 и 25 :( заезжие фотографы на это соглашаются. А нам работы нету (не будешь ведь весь сад снимать и работать за звон орехов?), хотя если для кого-то это хобби - почему бы и нет...

VER

  • Гость
Re: Принимайте новичка:)
« Ответ #9 : 19 Февраль 2009, 08:11:14 »
В некоторых садах администрация с фотографом,работает за проценты.
Видимо вам повезло :) я других вариантов не знаю. Самый маленький процент 15, а некоторые требуют 20 и 25 :( заезжие фотографы на это соглашаются. А нам работы нету (не будешь ведь весь сад снимать и работать за звон орехов?), хотя если для кого-то это хобби - почему бы и нет...
У вас совсем лютуют!
С кем я работала,самое болшее было 15 % и то методист сада отработал за них чесно.Организовала всё на уровне.Детишки были прибранные.Заказы подготовленны идеально.Снимали в одном помещении.Времени заняло 3 часа на 6 групп.Для меня лично это не много.Да и деньги собрали с родителей очень быстро и много позже ещё допечатывала.В общем остались все довольны.
Но это как правило редкость

Оффлайн vadim

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1462
  • Жить, как говорится, хорошо!
Re: На что потратить деньги?
« Ответ #10 : 19 Февраль 2009, 08:47:29 »
Ага, вкладываешь, вкладываешь... а потом, лет через 10 поглаживаешь живот и тушку марка и думаешь, Ёмаё, когда же последний раз в отпуске то был? Эххх, жисть то мимо прошла.
И женщины интересуют меньше, чем новое стекло...
Иван, все верно, но отчасти, я ж говорю на начальном этапе, когда на технику собираешь, потом все легче и легче.Ты свой минилаб в наследство получил или в лотерею выиграл? :DТо то!Я за первый фотик восемь месяцев рассчитывался, потом за свет (в десять раз дороже)-за неделю,щас объетив пришел-два дня.Как говорится ощути разницу, а два года назад я о свете только мечтал, точнее, конечно все делал, чтобы на него заработать >:(
Народ, Главное-не сдаваться.Сегодня о рекамовской пыхе мечтаешь, завтра о полноматричном фотике.Вот так-то!Как я понял суть одна-если тебе нравится, что вчера снимал, значит рост прекратился-теперь и техника не спасет-можно завязывать, а если всегда есть что исправить,что-то не устраивает -ВЕРНОЙ ДОРОГОЙ ИДЕТЕ, ТОВАРИЩИ! :D
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2009, 09:25:44 от DIM »
Целься в гору и попадешь в мышь, целься в луну-тогда попадешь в гору. Конфуций

Элен

  • Гость
Re: На что потратить деньги?
« Ответ #11 : 19 Февраль 2009, 10:40:59 »
Для  фотомонтажа  или коллажа с репортажными фотками небольшого размера, возможно светосильная оптика и полноразмерная матрица аппарата может показаться избыточным фактором. Но, когда пытаешься сделать портрет ребенка, так сказать в «чистом виде», то к технике  начинаешь придираться больше. Можно, конечно  собственное мастерство наращивать и из мыльниц  выжимать все художественно возможное. Но есть определенный потолок этих возможностей. Самое интересное, что порой это только внутренние сомнения фотографа, у заказчиков критерии качества немного другие (чтобы резко было и ребенок улыбался). То есть, деньги зарабатывать можно и на техническом минимуме, но хочется и самоудовлетворения от качества работы. А когда бюджет ограничен, приходится продумывать план покупок, чтобы работало все в комплекте. Что-то во-первых, что-то  во-вторых, а что может быть и покупать смысла нет. Для составления такого плана нужен некоторый опыт. Поэтому советы «бывалых» могут быть очень полезны даже в мелочах.  Вот приехали сегодня  на съемку в садик, а там розетки старые – у меня не один удлинитель не втыкается. А про переходник даже подумать не догадались. Пришлось мужа гнать за переходником, благо на машине.

Оффлайн Маруся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1070
  • Столько Ален развелось.Буду Марусей
Re: Принимайте новичка:)
« Ответ #12 : 19 Февраль 2009, 19:55:46 »

Времени заняло 3 часа на 6 групп.Для меня лично это не много.
Хожу теперь как пирогом из кормушки пришибленная... Это на каждого ребенка по полторы минуты ( в каждой группе примерно 20 человек, итого 120 чел примерно)...
При этом
Попробуйте зделать что то новое,своё...Если кто то на сваих портретах идеально передаёт "тело" ,то посторайся передать душу.А лучше и то и другое.Наример портрет моего конкурента чёткий ,строгий.Чесно не вызывает родительского "умиления"смотрящего на своё любимое чадо.Нужно сделать так что бы портрет был живой,вызывал радость.Это не фото на доки.Вот тогда поподёшь в десятку.Поверь беспроигрышно,я это прошла.
VER, покажи живую душу, вызывающую радость!  :-[ :-[ :-[


Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Re: На что потратить деньги?
« Ответ #13 : 19 Февраль 2009, 21:00:59 »
Для  фотомонтажа  или коллажа с репортажными фотками небольшого размера, возможно светосильная оптика и полноразмерная матрица аппарата может показаться избыточным фактором. Но, когда пытаешься сделать портрет ребенка, так сказать в «чистом виде», то к технике  начинаешь придираться больше. Можно, конечно  собственное мастерство наращивать и из мыльниц  выжимать все художественно возможное. Но есть определенный потолок этих возможностей. Самое интересное, что порой это только внутренние сомнения фотографа, у заказчиков критерии качества немного другие (чтобы резко было и ребенок улыбался). То есть, деньги зарабатывать можно и на техническом минимуме, но хочется и самоудовлетворения от качества работы. А когда бюджет ограничен, приходится продумывать план покупок, чтобы работало все в комплекте. Что-то во-первых, что-то  во-вторых, а что может быть и покупать смысла нет. Для составления такого плана нужен некоторый опыт. Поэтому советы «бывалых» могут быть очень полезны даже в мелочах.  Вот приехали сегодня  на съемку в садик, а там розетки старые – у меня не один удлинитель не втыкается. А про переходник даже подумать не догадались. Пришлось мужа гнать за переходником, благо на машине.
Рациональное зерно в твоих словах есть. Но истина, как всегда, где-то посередине.  :D Вот этот портрет у родителей на ура, пришлось допечатывать.Снято кропнутой матрицей при светосильной оптике.  ;) 

Дорогой фотоаппарат без хорошего стекла ничего не стОит.
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2009, 21:02:39 от DIM »
все будет хорошо

Элен

  • Гость
Re: На что потратить деньги?
« Ответ #14 : 19 Февраль 2009, 21:45:04 »
Дорогой фотоаппарат без хорошего стекла ничего не стОит.

Вот я и думаю поискать все-таки хорошее стеклышко для своего Nikona D50. Кто на Nikonях, посоветуйте для портретов, с какого стекла начать? Перебьемся пару годков. А там глядишь и кризис минует и технологии куда-нибудь еще шагнут.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+