Автор Тема: Принимайте новичка:)  (Прочитано 208840 раз)

Панова

  • Гость
Re: Принимайте новичка:)
« Ответ #45 : 17 Декабрь 2008, 08:06:47 »
Посмотрела по ценам - Canon мне пока не осилить. А так хочется фотографировать деток!!!! Подумаю еще. Хотела уже на23 февраля и на 8 марта их пощелкать. Короче в раздумьях я. Покупать свет или не покупать? Боюсь чтобы кто-нибудь не опередил меня, как я уже писала у нас этим пока никто не занимается. Только общие фото делают. Че делать не знаю.

Оффлайн agshy

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1280
  • Александр, Великий Новгород
Re: Принимайте новичка:)
« Ответ #46 : 17 Декабрь 2008, 08:39:29 »
Пока думать будете, придет дядя или тетя с соседней улицы, переснимает всех на мыльницу и станет лучшим фотодругом всей округи, а Вы так и останетесь думать.
Идите и снимайте и не ждите февраля и марта, а сегодня, ну или когда там у вас начнуться новогодние елки.
Как это не оскорбительно звучит, но фотоаппарат Ваш "сойдет для сельской местности". Снимайте, учитесь и снимать и обрабатывать фото, продавайте и зарабатывайте на зеркалку.

Не знаю как у Panasonik_ов, но вот у Кэнонов вспышка двойная, первая оценочная, вторая "рабочая", срабатывают с разницей в доли секунд (на глаз не видно), но это не все внешние ведомые вспышки правильно понимают. А есть ли синхроконтакт у Panasonik DMC-FZ8 я не знаю, поэтому надо сначала это выяснить, а потом уже свет приобретать, а то будет лежать мертвым грузом. Чего еще хуже, народ мосмотрит на эту крутизну и результат и скажет, что  пальцы развела, бабла вложила, а толком ничего сделать не может.
Не торопитесь со светом, а вот со съемкой не ждите, а снимайте, пробуйте, учитесь.
Извините, если сказал (написал) что-то обидное.
Успехов.
Ничего не дается так дешево и не ценится так дорого как халява

Панова

  • Гость
Re: Принимайте новичка:)
« Ответ #47 : 17 Декабрь 2008, 08:48:36 »
Совсем ничего обидного. Вы, можно сказать, написали то, чего я ждала. Придали уверенности, разъяснили ситуацию. Большое Вам человеческое СПАСИБО. Надо наверное на НГ-ие утренники пойти в группу знакомой мамочки.

Оффлайн Agape

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 952
Re: Принимайте новичка:)
« Ответ #48 : 17 Декабрь 2008, 09:02:10 »
  >:(  ::) Думаю, зачем мне было ждать, собирать деньги на недорогую, но более менее подходящую зеркалку. на вспышку, объектив ... в самый чес, пока конкуренты щелкали мыльничками. Погорячилась я, однако. Главное ж в фотоделе - это не проморгать деньжата, а каким образом. это вопрос вторичный.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2008, 09:06:24 от Agape »

Ildar

  • Гость
Re: Принимайте новичка:)
« Ответ #49 : 17 Декабрь 2008, 12:16:57 »
Да, Agape, нам такой чёс не нужен :D. А потренироваться конечно нужно. У этого Панасоника синхронизации нет никакой поэтому для нашей работы он не очень подходит, если только не взять специально для него вспышки, которые срабатывают по 2-му импульсу, у меня такой Рекам есть. Тут уже советовали приобрести всё же зеркалку, а уж свет при ограниченных финансах можно соорудить очень дёшево и сердито. Я, скажу по секрету, до сих пор использую советские ФЭ-30 кажется, за 100 рублей :)
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2008, 12:19:49 от Ildar »

koshka

  • Гость
Re: Принимайте новичка:)
« Ответ #50 : 17 Декабрь 2008, 12:22:15 »
Тоже решила зарегистрироваться, и меня примите ;)

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Принимайте новичка:)
« Ответ #51 : 17 Декабрь 2008, 13:35:40 »
Кошки в доме нужны,.........заходи :)
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

koshka

  • Гость
Re: Принимайте новичка:)
« Ответ #52 : 17 Декабрь 2008, 13:45:23 »
 :) Спасибо

Алексеич

  • Гость
Re: Принимайте новичка:)
« Ответ #53 : 17 Декабрь 2008, 15:38:53 »
;) Алексеич постеснялся сказать параметры снимка:
Кэнон ЕОС 20Д       Выдержка 1/160     диафрагма 4  фокус 104......исо 400 :P
Добавлю:  объектив 70-200/4L, вспышка sigma EF-500 super , режим вспышки auto +1.00EV. Кому интересно могу обосновать все параметры.

Оффлайн agshy

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1280
  • Александр, Великий Новгород
Re: Принимайте новичка:)
« Ответ #54 : 17 Декабрь 2008, 20:17:57 »
Лексеич, про компенсацию вспышки пару слов плиз :-[
Что касается компенсации экспозиции, то с этим постоянно работаю и знаю что и как, а вот со вспышкой как-то пробовал, но больше почти наугад и вытягивал все равно из РАВа, так что не совсем понятно было, правильно корректировал или нет ???
Ничего не дается так дешево и не ценится так дорого как халява

Алексеич

  • Гость
Re: Принимайте новичка:)
« Ответ #55 : 17 Декабрь 2008, 21:00:59 »
Компенсация экспозиции и экспокоррекция вспышки это же совсем разные вещи. В первом случае это коррекция экспопары, во втором - коррекция мощности пыха. Если вспышка направлена в потолок, то часто мощность вспышки оказывается недостаточной для хорошей проработки кадра. Фотоаппарат ничего не знает об отражающей способности вашего потолка. Он пыхнул на 1/10 мощности, высчитал, что мощность надо поднять в 3 раза и выдал эту мощность. Но потолок не является идеальным отражателем, часть света он съел, и надо было поднимать мощность не в 3, а в 4 раза. Поэтому пользуемся экспокоррекцией вспышки. Обычно где-то: +2/3 - +1 (зависит от потолка, поэтому подбираем необходимое значение самостоятельно, с помощью гистограмы например). Как правило 1 раз выставить и хватает для всей съемки в данном помещении. Регулировать экспокоррекцию вспышки можно как на фотоаппарате так и на самой вспышке (зависит от модели)
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2008, 21:03:34 от Алексеич »

Оффлайн agshy

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1280
  • Александр, Великий Новгород
Re: Принимайте новичка:)
« Ответ #56 : 17 Декабрь 2008, 21:40:46 »
То, что компенсация экспозиции и экспокоррекция вспышки это разные вещи я прекрасно понимаю.
Вообще-то надо попробовать сделать несколько кадров с разной коррекцией (я уже про пыху) и посмотреть, так будет наглядней :D
Но, насколько я знаю, система Е-ТТЛ 2 позволяет корректировать вспышку в момет съемки, но видимо не всегда :P
У меня Спидлайт 430, но хочется 580-ю, все же помощней :)
Ничего не дается так дешево и не ценится так дорого как халява

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Re: Принимайте новичка:)
« Ответ #57 : 17 Декабрь 2008, 21:55:18 »
agshy, обращаю внимание на слова Алексеича
Цитировать
Но потолок не является идеальным отражателем, часть света он съел

Это влияние даже Е-ТТЛ2 не отработает. Не забываем про закон распространения света(в два раза увеличиваем расстояние до объекта - в четыре раза мощность пыха)
все будет хорошо

Оффлайн karel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1520
Re: Принимайте новичка:)
« Ответ #58 : 17 Декабрь 2008, 22:13:22 »
Получается , что старый простой TTL был лучше , потому как экспозиция замерялась не по предпыху , а прямо во время съёмки , и лишний свет просто отсекался . Вот так же и пыха работает в режиме A , которого почему то нет у кеноновских .

Алексеич

  • Гость
Re: Принимайте новичка:)
« Ответ #59 : 17 Декабрь 2008, 22:18:37 »
Мне тоже больше старый TTL нравился, но на цифровиках, я слышал, его невозможно реализовать :(

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+