Автор Тема: Выбор штатива  (Прочитано 6679 раз)

Кай

  • Гость
Re: Выбор штатива
« Ответ #15 : 15 Апрель 2010, 14:16:48 »
Если с резкостью вопрос решить,то на виньетку сразу по двое ,а то и по трое можно щёлкать :D и ресурс затвора с экономишь :D

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Выбор штатива
« Ответ #16 : 15 Апрель 2010, 14:35:47 »
Весёлая тема :) вспомнился случай. Мы в своё время (по молодости) тоже хотели модернизировать процесс. Короче смысл такой; делаем фон метров 20-25., вывешиваем его в муз зале.  рассаживаем детишек, так чтобы они плечом друг друга не касались. Берём кинокамеру  ставим на тележку ииииии поехали вдоль строя :D
Один толкает другой снимае. 5 минут и готово...Только когда мы всё это придумывали... изрядно были на веселе ::) ;D
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн Прохожий

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1138
Re: Выбор штатива
« Ответ #17 : 15 Апрель 2010, 14:58:01 »
ничего забавного ... и веселого .. камера со стеклом не пушинка ... килограма 2-2.5 весит три-четыре часа - отваливаются руки ...  я очень сильно сомневался когда покупал, что пригодиться в рабочей съемке ... покупался для съемок хобби, пейзажи, вода, и т.д. ... хуже я купил сразу два штатива - так как покупать по картинке очень сложно ... один подороже другой подешевле ... смущала в недорогом цена!! мол недорого 100? ... у нас штатив на который можно без слез смотреть стоит гораздо больше этой суммы! первый раз взялся на съемку случайно ... перед этим ездил с детьми в лес снимать подснежники - остался в машине - взял на съемку разложил ... И ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ ... все стало гораздо проще ... лично мне - если вам кажется все смешным, забавным и глупым - это ваше решение и ваше мнение ... я открыт для экспериментов - что-то не уживается - что - то остается и бывает непонятно - как работал без этого ... в нашем городе 90% выездной фотосъемки ведется вообще на один фонарь ... и порой это лишь пыха ... один мой коллега - считает безумием возить на съемку три источника ... я же вожу, и еще много чего, например, штатив для фона, когда ВСЕ крутят гвоздики в стены или шведские стенки, а иногда просто за углы привязывают материал фона к шведской стенке  ...

возвращаясь к штативу ... в худшем случае камера стоит на штативе перед вами ... проблем с резкостью никогда не возникало ... может мне везет?
в любом случае постоянно бегать надобно от точки съемки к детенышу необходимо - что то подправить ... что то изменить ... камера на пол или еще куда - каждый по разному - не брацается ... сколько раз, даже здесь, писали и спотыкались о камеру и в руки ребенку вместо цветов в запарке втискивали ... а так полный контакт с ребенком и никакого отгораживания от него камерой ...

Баян, я потрясен вашими работами .... а насчет хирурга - это вы к чему? ... я инженер электро-механик, если вам интересно - а фотография - хобби с первого класса - когда мне отец, сам увлеченный фотолюбитель - подарил мне первую камеру - смена8м ... жизнь повернулась боком - и хобби стало профессией ...
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2010, 15:05:33 от Bumba »

Оффлайн Прохожий

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1138
Re: Выбор штатива
« Ответ #18 : 15 Апрель 2010, 15:09:52 »
Кай,я не экономлю на таких глупостях как ресурс затвора -- вообще не думаю об этом ... нужно 15 дублей - будет 15 .. нужно 30 будет 30 ... мне нравится то что я делаю .. я люблю свою работу ... может поэтому помимо альбомов - родители очень много покупают дополнительных карточек ... почти всегда на большую сумму чем стоимость альбомов ...

Оффлайн Прохожий

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1138
Re: Выбор штатива
« Ответ #19 : 15 Апрель 2010, 15:21:01 »
Я тут подумал... а ведь можно так снимать сюжеты в декорациях... Только остаётся вопрос наводки на резкость. Их (датчиков) там много - какой сработает? Пузо резкое, или какой либо там еще впереди стоящий объект, а глаз? ... мимо! Оставить только один работающий датчик, тогда точно - без прицелки никак :o Короче один облом
ну уверен что практически все зажимают дыру на объективе до 8-11, при использовании моноблоков ... на открытых отверстиях снимать невозможно - разве что нейтральные фильтры - но толку от открытой диафрагмы в нашей работы нет - лично я пробывал 2.8 на 70-200, и 1,8 на 85 ... устал от вопросов - а почему ушко не резкое? ... впереди стоящих объектов в моих съемках нет вообще ... или почти ... выбираю датчик который "смотрит" в голову - прицеливаться в "глаз" на диафрагме 10 (моя рабочая) нет смысла ... частенько и в пузо ... если стоит центральная точка ...

в любом случае руки не загружены ... а рычажная голова позволяет ОЧЕНЬ оперативно выполнять кадрирование ...

остальным, миша понедельник - по вашему также получается - полный даун - а он работает со штатива именно в декорациях!

я потаскал пару съемок 70-200 руками ... я не качок ... не репортаж - а именно детсадовская съемка
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2010, 15:22:55 от Bumba »

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Re: Выбор штатива
« Ответ #20 : 15 Апрель 2010, 15:42:24 »
Bumba, как-то уж у тебя все трагично с тасканием фотоаппарата на шее.
все будет хорошо

Оффлайн Прохожий

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1138
Re: Выбор штатива
« Ответ #21 : 15 Апрель 2010, 15:59:47 »
на шее?? у ребетнка надо и на колени встать ... бымся камера об мол, шмяк передняя линза о брюки или ремень ... хотя таже бленда - предохраняет от многих неприятностей ... так что либо в руках просто в руках, любо на кистевом ремне ...

и не трагично .. а просто неудобно ... ремень в условиях поточной детсадовской съемки - помеха
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2010, 16:35:33 от Bumba »

Оффлайн Elena10

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 733
  • Люблю жить!
Re: Выбор штатива
« Ответ #22 : 15 Апрель 2010, 16:45:31 »
Bumba, здесь с Вами много спорят, не потому, что Вы что-то неправильно делаете, а потому, что не показали пример, у фотографов зрительное восприятие очень развито, поэтому, если Вы покажете примеры своих работ будут конечно критиковать, но на ус что-то намотают. Лично я Вас уважаю, от Вас я чувствую, что Вы очень любите свою работу, преданы своему делу и не боитесь тяжёлого труда. Очень благодарна Вам за папки, которые Вы научили меня делать. Люблю людей труда, но и ума конечно тоже! Вы всё интересно рассказываете про съёмку со штативом, я сама больше люблю с его помощью работать, но от видоискателя во время спуска затвора не представляю, как можно отходить, не могу понять, а эксперементировать просто как-то времени нет. Ну покажите хоть парочку кадров, мне интересно, как выглядят дети на виньетке не смотрящие в объектив.
Работа работе рознь - одни горят на ней другие загорают!

Оффлайн Прохожий

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1138
Re: Выбор штатива
« Ответ #23 : 15 Апрель 2010, 17:51:30 »
Elena10,да не в этом дело - ничем не отличаются кадры с рук или со штатива!!! одинаково - стабильность выше только и удобство и скорость ... я больше занят работой с детенышем - а не техническими моментами съемки ... мне гораздо удобнее ... этим и поделился - как поделился технологией папок и альбомов ...

а в споре Елена - всегда рождается истина! но спор спором - а сам дурак - это другое!

« Последнее редактирование: 15 Апрель 2010, 17:53:30 от Bumba »

Оффлайн Elena10

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 733
  • Люблю жить!
Re: Выбор штатива
« Ответ #24 : 15 Апрель 2010, 17:57:11 »
Bumba, меня в общем-то этот вопрос волновал
Лексеич, не поверите именно ... представляете мне почти никогда не требуется что бы ребетенок смотрел в дырку - хотя они в 99 процентах именно туда и смотрят ... как правило немного выше ... а еще очень часто что бы смотрели в сторону - в кажджой съемке по разному ... для каждого ребетенка по разному ... если симать паспорт - то да вперед ... внимание замри щелк
Работа работе рознь - одни горят на ней другие загорают!

Баян

  • Гость
Re: Выбор штатива
« Ответ #25 : 15 Апрель 2010, 18:05:12 »
Я тут подумал... а ведь можно так снимать сюжеты в декорациях... Только остаётся вопрос наводки на резкость. Их (датчиков) там много - какой сработает? Пузо резкое, или какой либо там еще впереди стоящий объект, а глаз? ... мимо! Оставить только один работающий датчик, тогда точно - без прицелки никак :o Короче один облом

Я так и снимаю.Только не портреты естественно))

В любом случае,съёмка детского студийного портрета по-большому счёту во многом репортажная съёмка))
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2010, 18:07:13 от Баян »

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+