Автор Тема: Выбор калибратора  (Прочитано 10765 раз)

Оффлайн demskiiАвтор темы

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 61
Выбор калибратора
« : 10 Октябрь 2021, 14:44:21 »
Посоветуйте, что лучше приобрести: Datacolor SpyderXstudio или X-Rite i1Studio. Задачи: калибровка монитора и струйника. Интересует также удобство родного софта. Разница в цене приборов не критична.

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Re: Выбор калибратора
« Ответ #1 : 10 Октябрь 2021, 19:23:03 »
SpyderXstudio - навороченный колориметр, i1Studio - спектрофотометр с урезанным функционалом. Прям вот хз.

При прочих равных я бы всегда брал спектрофотометр - прибор при помощи дифракционной решетки раскладывает цвет на спектр и регистрирует мощности пиков в каждом интервале спектра. Т.е. минимум электроники вмешивающейся в процесс измерения, чистая физика - просто и надежно. Такой подход исключает кучу проблем характерных для колориметров, у него нет ограничений по условиям и срокам хранения (грубо говоря, вечный прибор, максимум что может понадобиться лет через 10 - замена лампы для измерений отпечатков). Но тут достаточно урезанная версия по источникам света для измерений отпечатков и по светимости дисплея для калибровки мониторов (хотя, если честно, если не лезть в крайности и в сугубо профессиональные сферы, то в 99% случаев его возможностей хватит за глаза). Есть и свои недостатки - так как ему нужен хоть какой-то свет, чтобы разложить его на спектр привирает при измерении глубого черного цвета при калибровке монитора (бумаги это не касается, решается софтом).

Колориметры - это устройства косвенного измерения цвета, принцип действия ближе к матрице фотоапарата - есть набор светофильтров с известными характеристиками (прошитыми в мозг прибора), есть матрица которая регистрирует свет прошедший через каждый фильтр. Как следствие им важна неизменность всех компонентов устройства во времени чтобы встроенные таблицы коррекции давали точный результат. Т.е. они могут быть хороши на старте, но с постепенно (лет за 10) устройство превратится в тыкву (т.е. появится неконтролируемая погрешность измерений). В теории это, конечно, решается (колориметр можно поверить спектрофотометром и таскать с собой таблицу коррекции).

Родной софт и там и сям - только чтобы поиграться пока не разберетесь что к чему. Рано или поздно будете искать альтернативы. Для калибровки дисплеев хорош бесплатный displayCal (куча настроек, поначалу сложно разобраться, но когда осилите - поймете что это это прям конфетка), для отпечатков - скорее всего только родной софт (бегло полистал, не нашел поддержки этих устройств у популярных продуктов).

C точки зрения профилирования струйника - оба прибора игрушки. Нормальный профиль для струйника вы можете построить только по 2000+ патчам. Оба прибора позволяют печатать только убогие таблицы, причием одно дело напечатать, а другое дело измерить - удобство там тоже ниже плинтуса (у обоих приборов софт возможность измерения в режиме сканирования, но всё сделано так, чтобы большие таблицы измерять было неудобно). Если планируете всерьез заниматься печатью - лучше искать б/у i1pro2 (он примерно столько же стоит в нормальном состоянии), но учтите что много кидалова (искать у проверенных людей по рекомендациям).

Все вышесказанное мое ИМХО.
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2021, 20:10:41 от jazz-y »

Оффлайн West

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 585
Re: Выбор калибратора
« Ответ #2 : 11 Октябрь 2021, 20:39:25 »
X-Rite i1Studio, это я так понимаю ColorMunki. Со спайдером дела имел, но очень давно. Геморойные приборы были, сейчас может что то поменялось... У самого ColorMunki к нему софт можно левый прикрутить. У ArgyllCMS, вроде нет поддержки i1Studio.
Про левый софт для ColorMunki я писал в этой теме http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=3767.0
Почитайте, может что полезного найдёте

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Re: Выбор калибратора
« Ответ #3 : 11 Октябрь 2021, 21:15:17 »
Меня удивило, что i1 Studio ограничение в 500 cd/m2 стоит на измерение эмиссии. Понятно, что фотографу нафиг нужно калибровать монитор на такой светимости, но сам факт (сейчас некоторые производители с яркостью 800 cd/m2 и более выпускают мониторы). С софтом - да, засада (как и у спайдера, к слову). Но варианты всегда есть.

У нас тут есть чел в городе с 5 спайдером. Так получилось, что я после него несколько раз перекалибровывал мониторы и заодно скидывал себе его профили. Сравнивал их со своими и пришел к выводу - что вполне приличный колориметр. Вот, например, калибровочные кривые одного монитора: слева спайдер, справа i1 pro2.


А вот при профилировании у него всегда небольшой сдвиг в сине-фиолетовом по сравнению с моими промерами (при этом все остальные точки локуса в принципе совпадают с моим i1 pro2). Тут как раз сказывается сущность колориметра - он не может измерить спектр источника света, который влияет на светопропускание фильтров перед регистрирующей матрицей и вынужден делать определенные допущения (раньше в датаколоровском софте нужно было выбирать, какой тип подсветки в мониторе. как сейчас - не знаю (эта зараза без активации номером прибора не ставится)).
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2021, 21:39:44 от jazz-y »

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+