Автор Тема: Кто как выставляет ББ?  (Прочитано 85835 раз)

Оффлайн Yrii

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1052
  • Северная Карелия
Re: Кто как выставляет ББ?
« Ответ #45 : 26 Апрель 2015, 15:49:36 »
Цитировать
"Может ли на ББ влиять то, что я использую одновременно разные приборы и вспышку и разные моноблоки?"
-- Да
Если ББ настроен вручную, то использование разных приборов при съёмке( стандартной в саду), ни какого влияния иметь не будут, все кадры будут одинаковыми.

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Re: Кто как выставляет ББ?
« Ответ #46 : 26 Апрель 2015, 16:00:17 »
Цитировать
"Может ли на ББ влиять то, что я использую одновременно разные приборы и вспышку и разные моноблоки?"
-- Да
Если ББ настроен вручную, то использование разных приборов при съёмке( стандартной в саду), ни какого влияния иметь не будут, все кадры будут одинаковыми.
Стабильности, которую так вожделеет Марико, будет меньше. Так как, регулировать мощность разных осветителей и расстояние, все равно приходится.

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Кто как выставляет ББ?
« Ответ #47 : 27 Апрель 2015, 21:06:34 »
Марико, поставь на рисующей пыхи мощность 2/3 (соответственно убавь заполнение), они будут быстрее накапливаться,  выдержку максимально короткую( чтобы не "хавать" посторонний свет),  может свет станет стабильней. если не хватает мощности пододвинь пыхи ближе , можно рисующий зонтик на половинку к пыхи подвинуть. Короче у тебя должна получиться экспозиция, при которой без пыхи будет почти черный снимок.  Verstehen? ;)  :)
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн marikoАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Re: Кто как выставляет ББ?
« Ответ #48 : 27 Апрель 2015, 21:42:49 »
Марико, поставь на рисующей пыхи мощность 2/3 (соответственно убавь заполнение), они будут быстрее накапливаться,  выдержку максимально короткую( чтобы не "хавать" посторонний свет),  может свет станет стабильней. если не хватает мощности пододвинь пыхи ближе , можно рисующий зонтик на половинку к пыхи подвинуть. Короче у тебя должна получиться экспозиция, при которой без пыхи будет почти черный снимок.  Verstehen? ;)  :)
Владимир, да вроде всё так и есть.

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Кто как выставляет ББ?
« Ответ #49 : 27 Апрель 2015, 22:58:31 »
Владимир, да вроде всё так и есть.
  :o Фотки в студию можешь организовать , два кадра разных по плотности и цвету одного и того же человека и один без пыхи.
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн marikoАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Re: Кто как выставляет ББ?
« Ответ #50 : 27 Апрель 2015, 23:06:09 »
Владимир, да вроде всё так и есть.
  :o Фотки в студию можешь организовать , два кадра разных по плотности и цвету одного и того же человека и один без пыхи.
Без пыхи- полностью чёрный. Один и тот же человек по цвету будет одинаковый, по плотности может быть разный, когда кадры следуют один за другим быстро. ( организую попозже - сейчас завалилась работой)
По цвету имелось ввиду то, что настраивая  ББ по серой карте, в разных местах получается разный ББ, а хочется, чтобы окружающая обстановка не влияла. Но насколько я поняла - этого можно добиться только в студии.
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2015, 23:15:17 от mariko »

Оффлайн Идущий

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Re: Кто как выставляет ББ?
« Ответ #51 : 28 Апрель 2015, 05:19:21 »
Тогда я тоже ваш брат. Брат 3 :D
Присоединяйте. Выставляю по температуре, в разных школах, делаю поправку в ручном режиме, сдвигая в нужный цвет./стены, потолок, итп, дают оттенки/ Остальное правлю в шопе.

Вот никогда не парился в древние, пленочные времена. И цветопередача была на много лучше.
Лет 7-8 назад, обслуживал одного пенсионера-инвалида, снимающего по деревням школы и садики. У него на цифру нет денег, снимал на пленку, проявлял и сканировал её минилабом. Потом привозил мне отцифровку.
Скажу одно. Недостаток был, чисто характерен пленке. Это зернистость. Во всем остальном, выигрывала его съемка. /за исключением сюжета, постановки детей, и освещения.
Снимки были достаточно сочные, контрастные, яркие и проработанные изначально. Черные волосы, очень хорошо, детально проработаны, и видны в тенях. А тут... при общей корректировке в шопе, не волосы, а чёрная шапка часто получается... приходится отдельно корректировать.
Вот думаю... может волосы подсвечивать сильнее? ...но светлые волосы...-выбьет. ???
Всё прекрасно понимаю, о поглощении и отражении света, разными типами кожи и волос. Но один вопрос... почему при съемке на пленку, эта фигня не проявлялась, а только на цифре?
Вот думаю, что наверное цифрой не умею снимать... или как?


Оффлайн Идущий

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Re: Кто как выставляет ББ?
« Ответ #52 : 28 Апрель 2015, 05:36:42 »
mariko,  если кого интересует съёмка дешёвыми вспышками - то это ко мне :)  Дешевле не бывает  :D
Если не поймут, отправляй ко мне.  На днях правда любимый ФИЛ, решил издохнуть, но судя по предварительным характерным щелчкам, кандёру кердык пришёл. :D
:o Не уж то у кого то живы такие древности?
П.с. Имею ящик с филами и лучами... вполне исправными (хотя лет 10-15 как не проверял) Могу выслать.
Сам снимаю не дорогими. 1 моноблок-300 (Висико), к софт боксу, остальные лампы-вспышки 100-70 дж. к зонтам. Наверное всё Китайское.

Марико.
Цитировать
когда кадры следуют один за другим быстро
Чет я не понял.... Ты на "пулемёте" снимаешь, что ли? Зарядка вспышек происходит за 2...максимум 4 секунды. И кондер отключается от подзарядки.
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2015, 05:47:30 от Идущий »

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Re: Кто как выставляет ББ?
« Ответ #53 : 28 Апрель 2015, 06:35:19 »

Вот никогда не парился в древние, пленочные времена. И цветопередача была на много лучше.

Вот думаю, что наверное цифрой не умею снимать... или как?

Если печатал вручную, то все равно приходилось корректировать цвет под бумагу и пленку . В минилабах тоже.
Тоже самое(подобное) сейчас приходится делать, настраивая фотоаппарат и(или) корректируя в программе. То на то и выходит.
Самое главное, о чем здесь не говорят, что средняя оптика не может "разрешить" хорошую матрицу, чтобы насладится
всеми ее возможностями, нужна очень дорогая оптика для "цифры" Обычно значительно дороже, чем сама "тушка"
В этом основная проблема цифры. А пленку вполне могла "разрешить" средняя, недорогая оптика.

так что снимать можно уметь, но в оптику можно "упереться"

« Последнее редактирование: 28 Апрель 2015, 06:48:05 от Север »

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Оффлайн Идущий

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Re: Кто как выставляет ББ?
« Ответ #54 : 28 Апрель 2015, 12:32:49 »
Всё понимаю... но всё равно в голове не укладывается. Оптика осталась после пленочного Кэнона. По этому и выбора в принципе не было, либо Кэнон, либо Никон. Куда девать то?
В своё время брал, вполне приличную... "Эльку-зум"... да штатник полтинник, который прекрасно режет по резкости портреты....а для цифры, как портретник. вот он, не дорогой.
Да и не верю я в такой диапазон, что объектив не дает, что нужно. Тут скорее матрица не совершенна.
При студийной съемке... можно и помучится... Но в школах.... не будешь для каждого пробные кадры делать, и перенастраивать, крутить и мудрить... А у нас, местная национальность, -все черноволосые, а это 50-60%. Хоть жестким светом напрямую в башку бей... а то нет рисунка волос, -черное пятно в всё.

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Кто как выставляет ББ?
« Ответ #55 : 28 Апрель 2015, 12:37:24 »
Идущий, исходник покажи. Можно в личку, может подскажу что.

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: Кто как выставляет ББ?
« Ответ #56 : 28 Апрель 2015, 12:42:25 »
в школах.... не будешь для каждого пробные кадры делать, и перенастраивать, крутить и мудрить... А у нас, местная национальность, -все черноволосые, а это 50-60%. Хоть жестким светом напрямую в башку бей... а то нет рисунка волос, -черное пятно в всё.

пост обработку никто не отменял.....инструмент осветление , а затем исторической кистью по ...не волосам )))

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Re: Кто как выставляет ББ?
« Ответ #57 : 28 Апрель 2015, 17:17:10 »
Всё понимаю... но всё равно в голове не укладывается. Оптика осталась после пленочного Кэнона.

Вот в этом проблема. Не любит оптика разработанная под пленку - цифру.

Цитировать
Да и не верю я в такой диапазон, что объектив не дает, что нужно.

Вера не требуются, есть факты. Давно есть оптика разработанная специально для цифры, выбор правда не большой.
Видел много "живых" файлов сделанных зум-объективом Кэнон  70-200. Лет пять назад он стоил 80 000 руб. Это еще не самый дорогой из нового поколения.
У него детализация, уровень хроматических аберраций,  как у фиксов(!), которые не оптимизированы специально для цифры. И даже лучше.
Я пока не сподобился взять такой, но мечтаю.
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2015, 17:21:06 от Север »

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Оффлайн ШНУР

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1099

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Re: Кто как выставляет ББ?
« Ответ #59 : 28 Апрель 2015, 17:52:22 »
Снимаем портрет. Как фокусное расстояние меняет форму.
Это даже дети знают. Внимательно почитай, о чем я писал. Про разрешение КАЧЕСТВЕННЫХ СТЕКОЛ
Да-да, линзы, как и матрица имеют свое разрешение
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2015, 17:57:47 от Север »

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+