Автор Тема: Помогите пожалуйста выбрать nikon z6,7 или canon r5,6  (Прочитано 3471 раз)

Оффлайн S-IPSАвтор темы

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Сибирь - ДВ
Стою перед выбором системы, сейчас снимаю на nikon 810 + 24-70 2.8e
Хочу взять беззеркалку, canon r5 24-70 2.8 или nikon z6 24-70 2.8. Как вариант даже рассматриваю canon r3, думал про z9 но 45 мп. для нашей работы совсем не надо, 6 лет отпахал на 36 мп d810.
Знаю что многие на canon снимают, как мне показалось даже большинство :)
Может даст кто совет какой ...

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Я снимал 8 лет 5dmarkIII и купил Sony A7R IIIA+ 24-105   f4.

20мп мне показалось очень мало. 40 - самое то. поставил на штатив и знай себе кнопку нажимай - хоть вертикальный, хоть горизонтальный, хоть в рост, хоть портрет - двигать не надо :)

Оффлайн Sokol

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 91
Лучше Сони - много сторонних, недорогих объективов. Есть такая прелесть как Sigma 28-70 F2.8 и Tamron 28-75 F2.8 второй версии, про фиксы вообще помолчу - самьянг , вилтрох сигма , тамрон. Они дешевле кэнона, никона. А те сторонних производителей на свои новые маунты не пускают. Так что все дорого, или вообще нет. А так Sony A7 IV. Нет ограничения длины видеозаписи, нет перегрева  в отличии от R6. 33 мп, что  лучше чем 20, ну и не сильно грузит комп. Быстрая реакция, лучший среди одноклассников автофокус.
 Если камера не новая sony a7R III - ресурс затвора выше чем у 7-3, видоискатель, тоже лучше.

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Если камера не новая sony a7R III


Так есть и совершенно новая A7R IIIA.

Сообщения объединены: 10 Август 2022, 09:50:11
видоискатель, тоже лучше

видоискатель и нафик не нужен в беззеркалке.
« Последнее редактирование: 10 Август 2022, 09:50:11 от vm »

Оффлайн Sokol

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 91
Видоискатель не нужен - неужели  на свежем воздухе, на солнышке никогда не фотографируете?. По новым камерам так сони 7 IV подешевле будет, чем 7R III. А зона датчиков фокусировки больше. Процессор шустрее. Видео лучше.

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Видоискатель не нужен - неужели  на свежем воздухе, на солнышке никогда не фотографируете?


Нет... Этим ещё не снимал, но, согласен, на солнце понадобится видоискатель!


По новым камерам так сони 7 IV подешевле будет, чем 7R III

Ну, в РБ A7R III  дороже на 1/7  чем 7-4  :)


А зона датчиков фокусировки больше. Процессор шустрее. Видео лучше.

Ну, видео фотографа мало интересует, а процессор и много точек автофокуса - конечно, это плюс. Меньше мП - это минус....   Вот и попробуй тут выбери! :)

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
А те сторонних производителей на свои новые маунты не пускают.
Кто сказал такую глупость? На канон все объективы всех производителей. Цены от 20 тыс на хорошие фиксы. Абсолютно все перечисленные фирмы есть.
Не искал специально, но вот, например.
https://aliexpress.ru/item/1005003156208047.html?sku_id=12000028254092742
Ну а через переходник вообще абсолютно все существующие объективы, включая  Sigma 28-70 F2.8 и Tamron 28-75 F2.8
https://aliexpress.ru/item/1005004050214618.html?_evo_buckets=165609,165598,188871,194275,299287,224373&sku_id=12000029911786069&gps-id=pcDetailBottomMoreThisSeller&scm=1007.13339.274681.0&scm_id=1007.13339.274681.0&scm-url=1007.13339.274681.0&pvid=6223e524-999c-40cb-b8d6-374502b38f03&_t=gps-id:pcDetailBottomMoreThisSeller,scm-url:1007.13339.274681.0,pvid:6223e524-999c-40cb-b8d6-374502b38f03,tpp_buckets:21387%230%23233228%239_21387%239507%23434564%239

К тому же, вследствие бОльшего распространения, всё это на авито есть в огромных количествах и гораздо дешевле. Для канона нет необходимости брать именно последнюю модель объектива. Предыдущая может быть втрое дешевле.

Я знаю многих, кто сони продал после пары месяцев использования. И греет и ресурс батарей маленький. И видоискатель херовый.
Может быть 8 лет назад сони была лучшей из беззеркалок, из-за отсутствия конкуренции, но уж точно не сейчас.
Какие стёкла есть, из этого и исходить надо. Стекло сейчас дороже тушки.
« Последнее редактирование: 11 Август 2022, 11:49:39 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн Sokol

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 91
Глупость говорите вы - пример это китайцы, положили они на разрешения большой  и толстый. А вот Сигмы, Тамрона или Самьянга Вы на новый байонет Кэнона или Никона не найдете. Да на Сони встают практически все объективы байонета EF производства Кэнона и Сигмы в фоторежиме, через переходник Сигма мс-11. Вопрос батарейки давно решен - не надо сравнивать модели с разницей выпуска в 10 лет или разного ценового диапазона. Я не вижу серьезной разницы в мониторе, и да Кэнон Р в руках держать привелось. По цене 2500 зеленых для Sony A7 IV Canon R6, на Сони можно купить Тамроны 17-28, 28-75, 70-180 все дыркой 2,8. Что перекрывает более 90 всех потребностей. А вот на Кэнон ФИГВАМ. Это очень компактные и легкие зумы. И если Никон выпустил недавно 28-75  по цене в 1.5 больше, то Кэнон - ФИГВАМ. А через переходник я попробовал работать цейсовским зумом 24-70 2,8 на старый баонет А. Так меня хватило на пару съемок. После чего большую часть времени лежал на полке. Причины - вес более 1,1кг с переходником, неудобная развесовка. Практически нужно держать скорее объектив, а не камеру. Правда с большинством фиксов не так напряжно. И да качество объективов техническое растет -резкость, устойчивость к контровому свету, минимум хроматики. Вес меньше. Эргономика лучше - стекло ближе к камере, баланс лучше.

Оффлайн Justlook

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Всегда!
И если Никон выпустил недавно 28-75  по цене в 1.5 больше,
Где-то я читал, что это тамрон под неймом никона.
азъ есмь...

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Sokol, на это есть множество обзоров объективов от самой Сони. Таксебешные объективы, надо сказать. По сравнению с ними и Сигма - верх совершенства. У Канонов и Никонов не так. Если есть хорошие стёкла, то нафига козе баян? Если нет ничего, то возможно, начать с Соней.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн vm

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 533
Стою перед выбором системы, сейчас снимаю на nikon 810 + 24-70 2.8e
Хочу взять беззеркалку, canon r5 24-70 2.8 или nikon z6 24-70 2.8. Как вариант даже рассматриваю canon r3, думал про z9 но 45 мп. для нашей работы совсем не надо, 6 лет отпахал на 36 мп d810.
Знаю что многие на canon снимают, как мне показалось даже большинство :)
Может даст кто совет какой ...
Не хочу спорить и советовать, просто личное мнение, что лучшее всегда враг хорошего. Nikon 810 и 24-70 2.8e отличный комплект для работы, не знаю насколько еще можно улучшить качество изображения для школьной и дошкольной фотографии при вашем варианте обновлении. Да и разницу в качестве "картинки" обычный родитель не заметит при смене "религии". Разве что беззеркалки легче и меньше ...
 
Bona venia vestra

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Разве что беззеркалки легче и меньше ...

Удобство. Не нужно думать о точке фокусировки. Не нужно щуриться в видоискатель, напрягая глаз. Сидишь, только кнопочку вовремя нажимаешь ;)

Оффлайн Sokol

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 91
Очень жаль что бывает упертость. Давайте рассмотрим ситуацию с замечательным расстоянием для портретной съемки 135 мм. Что есть у кэнон старый объектив 135 F2 (которая сливает полностью картинку Сонькиному Цейссу под А байонет, что естественно - стекло 2006 года против 1996г)  и сигма 135 арт F1.8. Что есть на RF - ФИГВАМ. Что есть на EF (напоминаю на сони легко ставяться  зеркальные объективы Кэнон, Объективы зеркальные Коника-Минолта, зеркальные объективы Сони, зеркальны моторные объективы Никон)  Zeiss Batis 2.8, Sigma Art 1.8, Sony G Master 1.8, Samyang 1.8. Последний шикарен и стоит около 60 тыч. И так по большей части - так где больший выбор и лучшая цена? Кстати самые дешевые переходники с кэнон на сони...  Неудачные объективы есть у всех. Но Сонька отличалась сотрудничеством с Цейссом. Все объективы Цейса превосходили то что, на тот момент выпускал кэнон. На FE Zeiss стал выпускать в основном под своей маркой, тем же результатом, хотя тут уже не так убедительно. Да сейчас Viltrox выпускает 85 1,8 - так вот это копия оптической схемы Цейса, за вычетом блока оптической стабилизации. Ну у Вилтрокса большая зайцеловкость и чуть ниже резкость. И конечно "случайно"  это лучшее стекло от Вилтрокс. Жаль в других объективах они не стали передирать Цейс....
« Последнее редактирование: 15 Август 2022, 23:37:47 от Sokol »

Оффлайн vm

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 533
Удобство. Не нужно думать о точке фокусировки. Не нужно щуриться в видоискатель, напрягая глаз. Сидишь, только кнопочку вовремя нажимаешь ;)
Помимо удобства есть ещё такое понятие как целесообразность. У человека нормальный комплект, чтобы делать качественные снимки, менять только из за того, что не нужно щуриться в объектив? Так и в зеркалке можно настроить фокус на определенную точку в мануале и задиафрагмировать до нужных границ резкости и потом также нажимай на кнопочку .. не?
Очень жаль что бывает упертость. ..........
Это точно! Здесь она у всех и во все дыры. :)
Bona venia vestra

Оффлайн Sokol

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 91
Удобство пользования на последних беззеркалках ОЧЕНЬ выше. Это надо просто попробовать. Во всех крупных городах есть прокаты (приятели). Отслеживание - нормально не работало ни на одной зеркалке, так как требует большое и число точек фокусировки и равномерное распределение по кадру. Видео - оно тоже периодически нужно. Смысл есть. По системе - у всех фирм все более менее, за исключением панаса, который застрял на контрастной фокусировке. А вот цена систем (не фотоаппарата) отличается существенно.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+