Автор Тема: Векторные форматы  (Прочитано 12490 раз)

Оффлайн creatorАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Векторные форматы
« : 10 Февраль 2008, 18:46:53 »
народ, чем смотореть векторные форматы? Хотелось бы не ставить кучу софта, но один, такой... что б всё видел! Говорят, XnView видит всё. Скачал, установил. Не видит. Говорит, надо скрипты, что ли, скачать с http://www.ghostscript.com/awki. Но там всё на аглицком. Кто может глянуть и дать конкретный урл?  Что сделать что б XnView видел вектор?

Оффлайн ret

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 879
Re: Векторные форматы
« Ответ #1 : 10 Февраль 2008, 21:22:19 »
я XnView пользую, все что у меня есть видит.
а что за формат, который не видит у тебя?

Оффлайн karel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1520
Re: Векторные форматы
« Ответ #2 : 10 Февраль 2008, 21:53:44 »
Не видит EPS и AI .

Оффлайн admin

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Re: Векторные форматы
« Ответ #3 : 10 Февраль 2008, 21:56:11 »
creator, по верхней ссылке открываецо сайт на котором интерпритатор ПДФа есть и ничего более.

Оффлайн ret

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 879
Re: Векторные форматы
« Ответ #4 : 10 Февраль 2008, 22:05:33 »
karel, иллюстратором не пользовался особо, сейчас попробовал ai и правда не захотел прочитать, а eps показывает, вот прям сейчас сморел, правда масштабирует как растр, но мне в принципе хватает тока превью обычно

Оффлайн karel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1520
Re: Векторные форматы
« Ответ #5 : 10 Февраль 2008, 22:16:37 »
Значит AI просматривать нечем , только в шопе открывать , но это долговато .

Оффлайн creatorАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Векторные форматы
« Ответ #6 : 11 Февраль 2008, 00:45:55 »
интерпретатор только для PDf.. Я думал там разные. А EPS у меня однако не видит. Во дела.

Оффлайн ret

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 879
Re: Векторные форматы
« Ответ #7 : 11 Февраль 2008, 07:56:32 »
м-да... надо по форумам полазить, вроде XnView должен ai читать, но не хотит, зараза :( печально
вот попробовал GSview поставить, EPS нормально отображает и масштабирует нормально, а вот ai не хочет.
Есть еще какой-то вьюер, который отображает ai, буду искать. Согласен с Сергеем, хотелось бы универсальный вьюер, с поддержкой большинства форматов

Snusmumrik

  • Гость
Re: Векторные форматы
« Ответ #8 : 11 Февраль 2008, 09:17:05 »
Ну допустим вьюером посмотреть можно, тем же ирфаном с плагинами, а дальше что? В шопе открывать вектор, эт вы меня простите, изврат. Если не боитесь пиратского софта поставте илл, откроете, просмотрите и откорректите что надо и сохраните в нужном формате, разрешении и цветовой модели. Для этих действий глубоко копаться не нужно в проге, зато результат более предсказуемый.

Оффлайн ret

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 879
Re: Векторные форматы
« Ответ #9 : 11 Февраль 2008, 09:59:47 »
Snusmumrik, насколько я понял тут речь как раз и идет о том, чтобы посмотреть файл и уже потом решить, что с ним делать дальше. Есть куча клипарта в векторе, не предлагаете же вы открывать его вслепую в илле.
Вобщем EPS у меня отображается во всех установленных вьюерах (ACDSee, XnView, Bridge) кроме FastStone, а вот ai только в Bridge увидел.
Может кто-то уже нашел что-то в инете по этому поводу, поделитесь инфой, заинтересовала тема.
Вот, кстати на олдее обсуждение этой темы:
http://allday.ru/2007/05/22/st_explorer__prosmotrshhik_vektornykh_fajjlov.html

Snusmumrik

  • Гость
Re: Векторные форматы
« Ответ #10 : 11 Февраль 2008, 10:09:58 »
Я понимаю, что сперва просмотреть. Но потом-то его чем-то открывать нужно. А вслепую вовсе не обязательно открывать. file-open и включенный режим превью. Не сильно удобно, но увидеть нужно оно Вам или не очень можно.

Оффлайн ret

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 879
Re: Векторные форматы
« Ответ #11 : 11 Февраль 2008, 10:24:30 »
Snusmumrik, дело вкуса :)
но вот простой пример: как-то мне принесли диск с клипартом, где все в одной куче, самых разных форматов, и вектор и растр, мне в таком случае показалось наиболее простым решением просмотреть диск вьюером (может даже не одним) и слить себе то, что посчитал нужным

Оффлайн karel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1520
Re: Векторные форматы
« Ответ #12 : 11 Февраль 2008, 10:46:03 »
Snusmumrik, чем же вам не нравится открытие в фотошопе , ведь в конечном итоге именно в нём мы все и работаем , а векторные клипарты хороши тем , что они безразмерные .

Оффлайн karel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1520
Re: Векторные форматы
« Ответ #13 : 11 Февраль 2008, 11:16:51 »
Оказывается бридж видит и Ai и EPS .

Aledo

  • Гость
Re: Векторные форматы
« Ответ #14 : 11 Февраль 2008, 14:57:34 »
Раньше для просмотра вектора пользовался Thumbs Plus. Уже более года назад откопал плагин для Total Commander-а, который дает смотреть все - и cdr и ai и eps. Ну вот убейте - не помню как называется, но он есть на русской страничке тотала.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+