Автор Тема: Вырезалка Mask Pro  (Прочитано 28050 раз)

Оффлайн ret

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 879
Вырезалка Mask Pro
« Ответ #15 : 26 Сентябрь 2007, 20:49:24 »
Цитировать
А у Нокаута есть огромное достоинство - подгонка цаета краев.
Леонид, а подробнее пжста, у меня почему то с розова края получаются, как поправить пока не нашел :(

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Вырезалка Mask Pro
« Ответ #16 : 26 Сентябрь 2007, 21:20:14 »
Михаил Алексеевич, КнокОут в паре с планшетиком все таки лучтше.
Леонид, на эту операцию в экстракторе у меня ушло около минуты. А в кноуте барахтался около 10 минут , так ничего и не получилось, может руки кривые или не умею с ним работать. Намеряно взял карточку со сложным фоном и не применял постобработки после работы фильтра , то есть это результат чисто работы фильтра. У меня просьба к знатокам вырезалок - попробуйте эту карточку (осторожно 3,5М!) вырезать (не экстрактором) и выложить результат. Огромная просьба не применять постобработки чтобы увидеть работу только плагина. Буду благодарен :)

Леонид

  • Гость
Вырезалка Mask Pro
« Ответ #17 : 26 Сентябрь 2007, 22:35:06 »

1. Перед вырезалкой пройти по шуму. Использовал НитИмаж. Немного заблюрился волос, но после вырезки нужно пройти исторической кистью (тут не стал)
2. Четкие грани лица по старинке режу лассо (ну привычка такая)
3. Правый рисунок с быстрой пост обработкой - дублирую слой, делаю по прозрачности выделение, сливаю слои и перевожу выделение в слоевую маску. Хорошо шум после резки убирает. Писал долго, а делается в три движения.

Оффлайн karelАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1525
Вырезалка Mask Pro
« Ответ #18 : 26 Сентябрь 2007, 23:48:28 »
Задание вообще то некорректно , речь вроде бы шла о вырезке волос с синего фона , примат это делает секунд за 10 , всё остальное можно вырезать шопом , насчёт пройти по шуму , надо будет попробовать . Mask Pro в том же режиме , что Нокаут и экстракт без обработки  http://rj.foto.radikal.ru/0709/a0/a154b74721c5.jpg , не могу вставить фотку

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Вырезалка Mask Pro
« Ответ #19 : 27 Сентябрь 2007, 08:03:10 »
Я уж было засомневался, посмотрел еще раз, нет, оно самое. Ребята, волосы вырезать с однородного фона и фотошоповским ластиком фона замечательно можно. А с Mask Pro может я чего то недогоняю, но ведь там для каждого файла надо цвета несколько минут указывать чего оставлять и чего убирать. Причем всё равно не все укажешь. Это долго и нудно.karel, может я чего неправильно делаю, ты бы нас просветил маленько. Там оказывается и автомат есть? Я смотрел когда то ролик с уроком, видимо не понял.
Но самое сложное в вырезалках - это не волосы, а тени и прозрачные ткани. Та же фата. Здесь и Кноком долго. А вот приматт понимает быстро и аккуратно. А без теней рисунок плоским получается маленько. Хочется их оставлять, чтобы потом не рисовать.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Вырезалка Mask Pro
« Ответ #20 : 27 Сентябрь 2007, 09:10:24 »
Леонид, делаю по прозрачности выделение-это как? Маску из слоя и инвертировать?

А я дублирую слой, объединяю с нижним, потом делаю выделение из полученного, инвертировать и  делит. Это не одно и то же? Так у меня еще и пятна с одежды случайные уходят.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн ret

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 879
Вырезалка Mask Pro
« Ответ #21 : 27 Сентябрь 2007, 09:52:48 »
Цитировать
Ребята, волосы вырезать с однородного фона и фотошоповским ластиком фона замечательно можно.
iv131, именно так и делаю иногда, но что-то не оч хорошо получается, может не так, а может руки кривые или хочу слишком много...

Оффлайн karelАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1525
Вырезалка Mask Pro
« Ответ #22 : 27 Сентябрь 2007, 11:02:37 »
У меня есть хелп на русском , но как икуда его выложйть , без понятия . А вобщем то всё просто в маске , красным маркером проводишь , так же как в нокауте , по местам , которые нужно удалить , нажимаешь ctrl и заливаешь , зелёным , обводишь , то , что нужно оставить , и заливаешь , выбираешь волшебную кисть , клавиша M , настройки чувствительности нужно развести в разные стороны до конца , нажимаешь ctrl + A и ждешь , фильтр всё обрезает автоматом . А можно просто сразу открыв фильтр провести по кромке волос этой кистью с теми же настройками , результат бывает ещё лучше . Потом в шопе  из вделения можно сделать маску слоя , и подрегулировать её уровнями и применить слабенький блюр .

Оффлайн ret

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 879
Вырезалка Mask Pro
« Ответ #23 : 27 Сентябрь 2007, 11:30:31 »
Цитировать
У меня есть хелп на русском , но как икуда его выложйть , без понятия .
Ивану на мыло можно или мне ret_kam@mail.ru

Оффлайн karelАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1525
Вырезалка Mask Pro
« Ответ #24 : 27 Сентябрь 2007, 11:55:16 »
Там 12 мб

Оффлайн karelАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1525
Вырезалка Mask Pro
« Ответ #25 : 27 Сентябрь 2007, 12:43:37 »
Вот закачал хелп http://ifolder.ru/3505840

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Вырезалка Mask Pro
« Ответ #26 : 27 Сентябрь 2007, 13:55:44 »
Не понимаю, зачем какие то приемы, выделения, маски, если в Extract просто обвел контур и все - несколько секунд и готово- и волосы и тени и прозрачность - все корректно и не зависит от бликов и неоднородности фона. Только снимать желательно на  нейтральном сером фоне, тогда не получается цветного рефлекса на границе. Леонид и karel, спасибо за участие :), но хотелось видеть результат работы чисто фильтра.

Леонид

  • Гость
Re: Вырезалка Mask Pro
« Ответ #27 : 27 Сентябрь 2007, 17:55:20 »
Михаил Алексеевич
Слева чисто кноком, справа с небольшой обработкой.

Иван
Выделить прозрачность в принципе термин неверный, но прижился в народе. Правильно было бы сказать выделил непрозрачность. Ctrl+щелчек по пиктограмме слоя. Там смысл таков, выделение делаешь по одному слою, потом при слиянии двух слоев плотность полупрозрачных мест удваивается и применив маску из выделения получается довольно эффективная обработка грязи.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Вырезалка Mask Pro
« Ответ #28 : 28 Сентябрь 2007, 06:40:46 »
Михаил Алексеич, вот и ответ на вопрос. С серого фона никогда корректно не вырезать, поскольку серый цвет присутствует и в белом и в сером и в черном. Т е границы ровной не будет. А в остальных случаях происходит подсветка волос.
Тогда уж лучше просто ластиком с ножницами. Здесь важно настройки верные поставить, я с синего ставлю на пипетке последнюю - цвет фона, в о второй графе find edge(найти края) или непрерывно, в зависимости от краёв , а в telerance от 50 до 60. Если фон ровный, то примерно как в кноке и получается.
Так можно как раз и подсвет убрать на волосах.
Леонид, пробовал так делать, теряется опять цвет с полупрозрачных мест. И получается то же самое, что и было изначально в одном слое.
karel, за хелп спасибо, я, конечно делал совсем не так. Попробую. Только где маркер во второй версии так и не нашёл, только пипетка.
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2007, 08:16:52 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Леонид

  • Гость
Re: Вырезалка Mask Pro
« Ответ #29 : 28 Сентябрь 2007, 07:33:36 »
Странно, результат явно не как с одного слоя.
Если ты о полупрозрачности одежды, то я с ней на стадии вырезки не заморачиваюсь, потом при сборке другим методом имитирую.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+