Автор Тема: Упростить фотоальбом.  (Прочитано 17962 раз)

Оффлайн ИдущийАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Упростить фотоальбом.
« : 04 Октябрь 2011, 08:55:37 »
Посмотрел маленько темы форума. Ничего не скажешь, есть хорошие работы. Но возник вопрос по съемке и естественно по времени и по окончательной стоимости альбома.
Сложный альбом, включает в себя фотографии "хозяина альбома" по нескольку раз, в разных позах. Плюс к этому съемку его же с друзьями-подругами-одноклассниками. То есть затраты времени на одного человека высоки. А время-деньги. Вторая затрата времени, на обработку всех этих фотографий.(оёёй!!!)
Соответственно увеличивается количество листов, и себестоимость.
Себестоимость, это огромный минус, особенно в пору кризисов.
Затраченное время, уменьшает количество человек, отснятых за сезон.

Мне лично приходится зарабатывать на объеме продукции, чем на повышении цен. Хотя и объем падает.
Есть идеи что бы убрать минусы?

Оффлайн Vicktori

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 66
Re: Упростить фотоальбом.
« Ответ #1 : 04 Октябрь 2011, 10:58:21 »
Разделение труда никто не отменял :)
Не так страшен дизайнер, как его портфолио.

Оффлайн ИдущийАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Re: Упростить фотоальбом.
« Ответ #2 : 04 Октябрь 2011, 11:17:37 »
Разделение труда никто не отменял :)
Ммммда...
Хороший фотограф, раньше считался тот, кто прошел через лабораторию, и знает все ньюансы и ошибки тех, кто только фотографирует.
По сему тот, кто снимает, тот и должен всё сам собирать. И когда снимает, уже в уме видит, как всё будет выглядеть о оригинале.
Разделение конечно хорошо. Но и заработок приходится делить.
А это минус.
Посчитай всех, кто к этому пришивается. А дорого не продать. (Увы)

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: Упростить фотоальбом.
« Ответ #3 : 04 Октябрь 2011, 11:24:29 »
что значит пришивается? вот Ты , я так понял, резать хорошо еще пока НЕ УМЕЕШЬ, а многие здесь этим искусством овладели в СОВЕРШЕНСТВЕ ... ну так почему эту рутинную работу не поручить профессионалам? это дает хороший зазор по времени;) можно и нужно потерять на мелочи в угоду большему .... всех денег не заработать, а вот потерять - можно .... едем дальше: хорошие дизайны стоят денег...тоже платить не будем? зачем изобретать велосипед и копировать и "слоить" то что можно купить?

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн samsomus

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 451
Re: Упростить фотоальбом.
« Ответ #4 : 04 Октябрь 2011, 11:42:57 »
Видимо, Генри Форд был идиотом когда создал конвейер ...

Оффлайн ЭтоЕщеКто

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 679
  • Ольга
Re: Упростить фотоальбом.
« Ответ #5 : 04 Октябрь 2011, 12:41:00 »
Хороший фотограф, раньше считался тот, кто прошел через лабораторию, и знает все ньюансы и ошибки тех, кто только фотографирует.

 Все верно. Соглашусь.
 В юности, когда играла в детском оркестре, наш дирижер, старикашечка такой, владел всеми инструментами оркестра.
 Т.е. мог взять скрипку или тромбон... и показать КАК нужно исполнить тот или иной фрагмент. Ну или просто отследить, на худой конец, работаем ли мы или просто делаем вид. За это мы его уважали и побаивались.
Короче, он знал и умел исполнить все наши партии лучше нас. Но играли дети, а он дирижировал.

Оффлайн ИдущийАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Re: Упростить фотоальбом.
« Ответ #6 : 04 Октябрь 2011, 12:51:19 »
что значит пришивается? вот Ты , я так понял, резать хорошо еще пока НЕ УМЕЕШЬ, а многие здесь этим искусством овладели в СОВЕРШЕНСТВЕ ... ну так почему эту рутинную работу не поручить профессионалам? это дает хороший зазор по времени;) можно и нужно потерять на мелочи в угоду большему .... всех денег не заработать, а вот потерять - можно .... едем дальше: хорошие дизайны стоят денег...тоже платить не будем? зачем изобретать велосипед и копировать и "слоить" то что можно купить?
Мой стаж, как профессионала в фотографии, начинается с 1977 года. Работал по дизайну на ВДНХ. Как только появилась цифра, в более-менее хорошем качестве, и цифровые минилабы, осваивал и эту технику.
Так что отнесем твой ответ к недоразумению.
Меня занимает другое. Если Россия выдерживает кризис легче, и можно манипулировать ценами, то увы, не везде так обстоят дела, в союзных республиках. Но прогресс, это не должно сдерживать. А человек, (особенно Русский) Довольно дотошный Кулибин. Не только по части железяк, но и в творческом мышлении. Вот и приходится выдумывать другие подходы.
Цитировать
что значит пришивается?
За то, что работаешь в школе, у вас не оплачивают в школу "аренду" в размере 10-20%?
За обработку фото, тоже заплати.
Альбомы купи. За печать плати.
Вот и получается, что тебе за съемку и хлопоты, остается 20-30% от стоимости. (это у нас, из за кризиса.)

Евгенич

  • Гость
Re: Упростить фотоальбом.
« Ответ #7 : 04 Октябрь 2011, 13:03:37 »
что значит пришивается? вот Ты , я так понял, резать хорошо еще пока НЕ УМЕЕШЬ, а многие здесь этим искусством овладели в СОВЕРШЕНСТВЕ ... ну так почему эту рутинную работу не поручить профессионалам? это дает хороший зазор по времени;) можно и нужно потерять на мелочи в угоду большему .... всех денег не заработать, а вот потерять - можно .... едем дальше: хорошие дизайны стоят денег...тоже платить не будем? зачем изобретать велосипед и копировать и "слоить" то что можно купить?
Мой стаж, как профессионала в фотографии, начинается с 1977 года. Работал по дизайну на ВДНХ. Как только появилась цифра, в более-менее хорошем качестве, и цифровые минилабы, осваивал и эту технику.
Так что отнесем твой ответ к недоразумению.
Меня занимает другое. Если Россия выдерживает кризис легче, и можно манипулировать ценами, то увы, не везде так обстоят дела, в союзных республиках. Но прогресс, это не должно сдерживать. А человек, (особенно Русский) Довольно дотошный Кулибин. Не только по части железяк, но и в творческом мышлении. Вот и приходится выдумывать другие подходы.
Цитировать
что значит пришивается?
За то, что работаешь в школе, у вас не оплачивают в школу "аренду" в размере 10-20%?
За обработку фото, тоже заплати.
Альбомы купи. За печать плати.
Вот и получается, что тебе за съемку и хлопоты, остается 20-30% от стоимости. (это у нас, из за кризиса.)

20%  у нас платят как минимум, бывало, предлагали и 30% чтоб влезть.

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: Упростить фотоальбом.
« Ответ #8 : 04 Октябрь 2011, 13:09:33 »
не будем меряться писюнами, :D тут практически большинство и химию сами колотили, и в листовой пленке на ощупь эмульсию находили  и от слова АПСО не впадают в ужас ...а слово профессионал звучит конечно гордо, еще бы глянуть на работу и и с почтением  сказать: о, да ....))))) Покажешь? ;)

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Упростить фотоальбом.
« Ответ #9 : 04 Октябрь 2011, 14:25:23 »
Идущий, неправильный подход у вас, уважаемый.
Я бы расценил по-другому. Вы приходите в школу на пару часов и получаете АЖ 30-40% от стоимости альбома.
А вырезальщик сидит потом неделю и получает ВСЕГО 20%.
Так кто из вас работает больше?
Учитесь искать позитив. За то время, пока вырезальщик зарабатывает свои крохи вы имеете возможность заработать ещё и ещё и ещё. Выходит в оконцове, что фотограф из-за разделения получает в 3-4 раза больше, причем уже не задаёт тех самых глупых вопросов, с которых вы начали своё выступление.
А главное! У фотографа ещё и время пиво попить вечером остаётся.
А вот демпинг цен в угоду клиенту приводит только к тому, что заказов вообще не будет, поскольку всегда есть те, кто идёт за тобой. Только лучшее качество при высоких ценах даст деньги.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2011, 14:29:13 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн Vicktori

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 66
Re: Упростить фотоальбом.
« Ответ #10 : 04 Октябрь 2011, 15:04:43 »
Идущий, неправильный подход у вас, уважаемый.
Я бы расценил по-другому. Вы приходите в школу на пару часов и получаете АЖ 30-40% от стоимости альбома.
А вырезальщик сидит потом неделю и получает ВСЕГО 20%.
Так кто из вас работает больше?
Учитесь искать позитив. За то время, пока вырезальщик зарабатывает свои крохи вы имеете возможность заработать ещё и ещё и ещё. Выходит в оконцове, что фотограф из-за разделения получает в 3-4 раза больше, причем уже не задаёт тех самых глупых вопросов, с которых вы начали своё выступление.
А главное! У фотографа ещё и время пиво попить вечером остаётся.
А вот демпинг цен в угоду клиенту приводит только к тому, что заказов вообще не будет, поскольку всегда есть те, кто идёт за тобой. Только лучшее качество при высоких ценах даст деньги.
полностью согласна, не кому штамповка не нужна. Люди готовы платить дороже, и ждать дольше за лучший результат. По мне так лучше собрать 10 классов по 300руб, чем 30 классов по 100 руб.
Не так страшен дизайнер, как его портфолио.

Оффлайн ИдущийАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Re: Упростить фотоальбом.
« Ответ #11 : 04 Октябрь 2011, 15:28:11 »
не будем меряться писюнами, :D тут практически большинство и химию сами колотили, и в листовой пленке на ощупь эмульсию находили  и от слова АПСО не впадают в ужас ...а слово профессионал звучит конечно гордо, еще бы глянуть на работу и и с почтением  сказать: о, да ....))))) Покажешь? ;)
Дело в том, что я сам "За идеей" пришел. И пытаюсь вас расшевелить. Вот сегодня пол дня лазил по дизайнерским сайтам, да до этого три недели, что бы наскрести чего нить "новенького.
Сам работал по "старинке" пока прокатывало. У нас, не у вас, эволюция запаздывает.
Идей понахватал чуток, кое где фрагменты спер. С последнего входа в форум, эдак часика за два в грубую смаклярил, и пока не доработал. Началку надо быстрее, вот к первому классу обложка.
Если кто, что посоветует, то только за "Спасибо" (при желании сброшу в другом разрешении.

Оффлайн ИдущийАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Re: Упростить фотоальбом.
« Ответ #12 : 04 Октябрь 2011, 15:39:17 »
Идущий, неправильный подход у вас, уважаемый.
Я бы расценил по-другому. Вы приходите в школу на пару часов и получаете АЖ 30-40% от стоимости альбома.
А вырезальщик сидит потом неделю и получает ВСЕГО 20%.
Так кто из вас работает больше?
Учитесь искать позитив. За то время, пока вырезальщик зарабатывает свои крохи вы имеете возможность заработать ещё и ещё и ещё. Выходит в оконцове, что фотограф из-за разделения получает в 3-4 раза больше, причем уже не задаёт тех самых глупых вопросов, с которых вы начали своё выступление.
А главное! У фотографа ещё и время пиво попить вечером остаётся.
А вот демпинг цен в угоду клиенту приводит только к тому, что заказов вообще не будет, поскольку всегда есть те, кто идёт за тобой. Только лучшее качество при высоких ценах даст деньги.
Я просматривал ваши темы. Скажу только положительные отзывы. Видно профессионального "Вырезальщика".
Но я сам снимаю, сам и обрабатываю. Мне жаль конечно, что у вас еще больше дерут "аренду". Но жить то хочется, а цену выше не установишь.
Я уже писал, что фото книга на 4 разворота, у нас стоит сборка 30 баксов. За 50 баксов, не продашь, особенно на переферии.
Вот и приходится всё самому, и брать объемом.
Про вырезальщика, вы не правы. Нужно считать, что его затраты, только время и электричество.
Так же узнать сколько он заработает на вырезах в месяц. И эти деньги сравнить с заработком фотографа. Вот тогда и вылазит жизнь.
Да, демпинг, это паршиво, но кушать хочется, и терять работу нельзя.

Оффлайн ИдущийАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Re: Упростить фотоальбом.
« Ответ #13 : 04 Октябрь 2011, 15:42:48 »
Идущий, неправильный подход у вас, уважаемый.
Я бы расценил по-другому. Вы приходите в школу на пару часов и получаете АЖ 30-40% от стоимости альбома.
А вырезальщик сидит потом неделю и получает ВСЕГО 20%.
Так кто из вас работает больше?
Учитесь искать позитив. За то время, пока вырезальщик зарабатывает свои крохи вы имеете возможность заработать ещё и ещё и ещё. Выходит в оконцове, что фотограф из-за разделения получает в 3-4 раза больше, причем уже не задаёт тех самых глупых вопросов, с которых вы начали своё выступление.
А главное! У фотографа ещё и время пиво попить вечером остаётся.
А вот демпинг цен в угоду клиенту приводит только к тому, что заказов вообще не будет, поскольку всегда есть те, кто идёт за тобой. Только лучшее качество при высоких ценах даст деньги.
полностью согласна, не кому штамповка не нужна. Люди готовы платить дороже, и ждать дольше за лучший результат. По мне так лучше собрать 10 классов по 300руб, чем 30 классов по 100 руб.
Не верный взгляд того, у кого нет постоянных школ, если вы готовы их потерять, и оставить только 10. А в следующем году, так и того меньше. Надо шире смотреть на такие вещи, и тем более глубже.
К тому же, всегда находятся такие фотографы, которые рады скинуть цену, лишь бы влезть в школу.

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Re: Упростить фотоальбом.
« Ответ #14 : 04 Октябрь 2011, 16:32:36 »
Идущий, ты считаешь глаза нам тут открыл на ситуацию? Каждый работает как ему удобнее, имея, однако, запасной вариант.

ЗЫ: Опять все сводится на процены...
все будет хорошо

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+