Автор Тема: Поделитесь опытом по сбору денег в школах!  (Прочитано 49511 раз)

Marichka

  • Гость
Скажите,  как вы собираете деньги в классах? И сколько это занимает времени? Я в одной школе работала через директора.. И она мне  сказала,  что  как только соберут -  секретарь мне  позвонит. Звонила я сама после Нового года, сказали,  что  еще не все. Там всего 4 класса,  а собирают уже 3 месяца. Это у всех так? Это нормально? Может я наглею,  желая побыстрее?

В другой школе директор мне просто дала добро на съемку, но никакого участия разумеется не принимала. И я собираюсь просто собрать с каждого класса,  а потом отдать приблизительный % дир-ру. Но тут тоже очень туго, в 4 классе много возвратов. Спрашиваю: в чем дело, не  нравятся? - Нравятся, но  мама сказала не будем брать.. Спрашивается зачем было заказывать? Я же клею в папки намертво.  Старшие классы тоже собирают деньги уже давно-давно. Получается сделать свое и без того нелегкое и небыстрое еще только полдела.. Потом попробуй еще собрать деньги.

ИТОГО ВОПРОС:  Сколько времени собираются всреднем деньги? И кто вам их передает Учителя или директор?
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2008, 11:22:24 от Marishka »

yanna

  • Гость
Re: Поделитесь опытом по сбору денег в школах!
« Ответ #1 : 07 Февраль 2008, 13:17:30 »
В школе сама собираю с классов. распечатываю так сказать, итоговый прайс на каждый класс в 3 экземплярах. 1 - мне, 2-ой учителю, 3-ий заучу (или кому процент отдаю). Очень удобно потом деньги собирать всем. И главное доверяют, потому что могут сравнить и проверить. Деньги собираются очень быстро. Не больше месяца точно.
Еще один вариант (приемлем в садах особенно). Предупреждаю, чтоб фотографии отдавали взамен на деньги. А то берут, а потом долго деньги несут. А тут забрать надо срочно, вот и приходится платить.
Надеюсь мой метод пригодиться.

Оффлайн ret

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 879
Re: Поделитесь опытом по сбору денег в школах!
« Ответ #2 : 07 Февраль 2008, 14:11:16 »
yanna, пожалуй пригодится метод, только скажите пжста, что вы подразумеваете под итоговым прайсом?

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Re: Поделитесь опытом по сбору денег в школах!
« Ответ #3 : 07 Февраль 2008, 14:19:53 »
У меня со сбором денег проблем нет. Созваниваюсь, говорю, все готово. А как у вас? Если все собрано - еду отдаю заказ. В этом году отступил от правил под новый год. Хотел сделать приятно людям. Отдал заказ вперед. В итоге в одной группе в д/с стырили деньги. Сбрасывались воспитатели-напарники. Потом звонят: приходил? Нет говорю. Опять звонят, приедь. Приезжаю, к заведующей на разборки. Оказывается одна из воспитателей деньги уже отдала. Ему? спрашивают. Нет, не ему. Я не приходил, говорю. Ей, кому отдала? Не знаю, говорит, приходил мужчина, сказал фотограф, я ему все отдала. Косяк! Опять деньги искать надо. Решили кто накосячил, тот и отдает. Отдали пока 2/3. Когда остальное - никто не знает. :(
все будет хорошо

yanna

  • Гость
Re: Поделитесь опытом по сбору денег в школах!
« Ответ #4 : 07 Февраль 2008, 14:24:32 »
yanna, пожалуй пригодится метод, только скажите пжста, что вы подразумеваете под итоговым прайсом?

 Когда фотографирую, записываю номер файла, класс и фамилию. Файл - для печати, класс для того, чтоб искать легче было, кому отдать, а не бегать по школе с вопросом "Разыскивается" :), а фамилию... для себя и учителя. Бывает что-то не так запишешь, так по этим записям можно найти все.
В итоговом прайсе, если это не выпускные альбомы, а скажем открытки или другая съемка, просто пишу фамилию и сколько денег должен. Учителю легко таким образом деньги собирать с каждого. Раньше просто говорила всю сумму. А в конце оказывалось, что кто-то где-то не доздал. По такому прайсу легко все найти.
Кстати, составление его занимает минут 10. И самой собирать заказ легче, когда все расписано.
Что касается выпускных альбомов. Пишу общее кол-во штук и цену: 10 шт х 500 руб=5000 руб. Ну где-то так.
И самое главное, что такой прайс остается у трех сторон. Когда забираю чать денег, то обязательно пишу везде, что и сколько забрала. Чтоб не запутаться.

yanna

  • Гость
Re: Поделитесь опытом по сбору денег в школах!
« Ответ #5 : 07 Февраль 2008, 14:27:31 »
У меня со сбором денег проблем нет. Созваниваюсь, говорю, все готово. А как у вас? Если все собрано - еду отдаю заказ. В этом году отступил от правил под новый год. Хотел сделать приятно людям. Отдал заказ вперед. В итоге в одной группе в д/с стырили деньги. Сбрасывались воспитатели-напарники. Потом звонят: приходил? Нет говорю. Опять звонят, приедь. Приезжаю, к заведующей на разборки. Оказывается одна из воспитателей деньги уже отдала. Ему? спрашивают. Нет, не ему. Я не приходил, говорю. Ей, кому отдала? Не знаю, говорит, приходил мужчина, сказал фотограф, я ему все отдала. Косяк! Опять деньги искать надо. Решили кто накосячил, тот и отдает. Отдали пока 2/3. Когда остальное - никто не знает. :(
Слава богу, такого не случалось. Я работаю постоянно с одними и теми же садами, поэтому знают в лицо и другому не отдают. Да они, если такое случится, позвонят сразу переспросят не посылала ли.

Ildar

  • Гость
Re: Поделитесь опытом по сбору денег в школах!
« Ответ #6 : 07 Февраль 2008, 17:19:36 »
На сбор денег даю ровно неделю, о чём говорю сразу. Бывает быстрее, когда отношения более чем формальные, т.е. могу попросить, когда много своих роасходов. Долги плодить нельзя, и даже не привыкайте, раньше даже предупреждал, что если нет денег, то и не фотографируйтесь.  8) Вообще, мне кажется, что наши проблемы в нас самих, в нашем отношении к своей работе. :(

Оффлайн ret

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 879
Re: Поделитесь опытом по сбору денег в школах!
« Ответ #7 : 07 Февраль 2008, 17:26:27 »
yanna, т.е. все это ручками на бумажке? а потом на комп или как?
я примерно так же на листочке пишу, но в трех экземплярах не получается :)
DIM, м-да, явный косяк воспитателя, естно с нее спрос

Викторыч

  • Гость
Re: Поделитесь опытом по сбору денег в школах!
« Ответ #8 : 07 Февраль 2008, 17:36:48 »
Я не люблю работать по школам И проблема сбора денег одна из основных .Младшые классы -лакомый кусочек .Там ещё родители несут ,или в ранец кладут и на булавочку пристёгивают .Старше-уже охота в компьютерный клуб забежать ,пивка попить ,сигарет купить .Итого деньги за фото .... Ну скажем находят иное применение .Учителя ,,, Им по сути это не надо .Вам бы предложили за бесплатную фотографию наживать такую головную боль ,а ? Деньги -проценты чаще идут завучу ,директору В результате либо не могут собрать ,либо просто отказываются .Возможно ,как пишет Ильдар ,дело просто в  моём нежелании организовать процесс . Но Не хочу .Достали тинейджеры .
Лучше в садах плотнее поработать .На мой взгляд

yanna

  • Гость
Re: Поделитесь опытом по сбору денег в школах!
« Ответ #9 : 07 Февраль 2008, 17:40:06 »
yanna, т.е. все это ручками на бумажке? а потом на комп или как?



Когда снимаю, то ручками в тетрадке.
А потом на компе делаю прайс. Елси 3 экземпляра да еще ручками... думаю обошлись бы общей суммой.
Да, забыла сказать, 10 минут занимает при скорости печти 300 ударов в минуту  :-X

Викторыч

  • Гость
Re: Поделитесь опытом по сбору денег в школах!
« Ответ #10 : 07 Февраль 2008, 17:48:07 »
У меня со сбором денег проблем нет. Созваниваюсь, говорю, все готово. А как у вас? Если все собрано - еду отдаю заказ. В этом году отступил от правил под новый год. Хотел сделать приятно людям. Отдал заказ вперед. В итоге в одной группе в д/с стырили деньги. Сбрасывались воспитатели-напарники. Потом звонят: приходил? Нет говорю. Опять звонят, приедь. Приезжаю, к заведующей на разборки. Оказывается одна из воспитателей деньги уже отдала. Ему? спрашивают. Нет, не ему. Я не приходил, говорю. Ей, кому отдала? Не знаю, говорит, приходил мужчина, сказал фотограф, я ему все отдала. Косяк! Опять деньги искать надо. Решили кто накосячил, тот и отдает. Отдали пока 2/3. Когда остальное - никто не знает. :(
Да ужжж ! Масленница пришла и ....  ;).Вот мужику привалило .-Фотограф ,ага ,Деньги на !
Дим просто по этому случаю .Эссе .Молодой проводник ,в первый раз в поездке Ташкент -Иркутск .Узбек .Русский знает ... Ну мал -малА .Велели посылку отдать на станции "Зима" (есть такая по пути ,уже по моему под  Иркутском ).Дело в январе .Ночь .Все маленькие станции на одно лицо .С интервалом в час полтора .На перроне мужик в телогрейке стоит опёршись на лопату .
-Эй это зима ,да ?(проводничок о названии станции )
-Ну ёптыть ,а чё тебе .лето что ли ? (мужик о времени года )
Посылку на ! .
Поехали дальше .Через пару часов приехали на станцию "Зима"
А мужик поверил в Дед Мороза  для пожилых железнодорожников

Marichka

  • Гость
Re: Поделитесь опытом по сбору денег в школах!
« Ответ #11 : 07 Февраль 2008, 19:02:57 »

yannaКогда снимаю, то ручками в тетрадке.
А потом на компе делаю прайс. Елси 3 экземпляра да еще ручками... думаю обошлись бы общей суммой.
Да, забыла сказать, 10 минут занимает при скорости печти 300 ударов в минуту  :-X


Да, я тоже делаю подобным образом..  сначала в тетради, а когда отдаю готовые фотографии, прилагаю  полностью расписанный список,  а у себя в электронном виде остается. В один садик первый раз принесла такой список.. (у разных  детей разные заказы бывают),  так они меня чуть не  расцеловали .. так им удобно это было.

На сбор денег даю ровно неделю, о чём говорю сразу.

Вот нравится мне  Ваш метод Ильдар. Надо будет как-то  попробовать..  они да,  если не  ограничены временными рамками могут тянуть это  бесконечно долго.
Учителя абсолютно не  заинтересованы..и фотография и дажде такой же , как у детей альбом бесплатный не  компенсирует им сбор денег, т.к. чем дальше тем труднее организовать тинейджеров.


L@KY

  • Гость
Re: Поделитесь опытом по сбору денег в школах!
« Ответ #12 : 07 Февраль 2008, 19:50:51 »
У меня тоже неделя обычно, бывает в понедельник отвезу, в пятницу всё собрано. Несколько садов таки приучил:когда привожу готовое обычно деньги уже все собраны, кроме случаев когда слишком быстро после съемки привожу готовое(3-4 дня). А так, бывает в группе 1-2 не сдали, например, тогда если процентами эта сумма покрывается, то из них отдают заранее. Бывает 20-30 руб не хватит, так при таком отношении лучше их в процент оставить, чем лишний раз ехать за ними(дорога не оправдается), а им они совсем не лишнии и отношение уже другое к тебе.

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Поделитесь опытом по сбору денег в школах!
« Ответ #13 : 07 Февраль 2008, 20:05:14 »

Зараннее раздаю такую формочку в каждую группу, а на съемке ставлю только номер кадра. Значительно облегчает сбор денег.

Оффлайн ret

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 879
Re: Поделитесь опытом по сбору денег в школах!
« Ответ #14 : 07 Февраль 2008, 22:53:39 »
Лексеич, делал почти такую же вещь, тока на компе в экселе, а вот распечатать не додумался :)
просто секретарша заполняла, а таблица была настроена так, что по цветам можно было сразу видеть кто расчитался, кому фотки отданы, но вот не нравится мне один момент, колонка "№ кадра", если много разных кадров, то на одного чела оч много строк :)
вот такая табличка у меня:

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+