Общий раздел > Оборудование для фотосъёмки

Про Canon 30D и портретный объектив. Подскажите.

(1/8) > >>

admin:
Ирина

--- Цитировать ---Сейчас буду задавать вопрос ,наверное, очень глупый. Но как-то я не удосужилась разобраться с кропнутыми матрицами...
Фотик у меня Canon 30D, купила специально тушку и объектив 17-85, т.к. была 20-ка с китом (про этого зверя сказано много, имею в виду кит). Новый год отработала, но с глюками. Отвезла в гарантийный ремонт, сказали - прокладки в фотике. Может, кто-нибудь знает про эти прокладки? Насколько это серьезно может быть и не лучше ли требовать замены аппарата? Но это вопрос "между делом". Диагностировал нас очень располагающий дяденька,похожий на раввина. Я сказала, что хочу прикупить 50/1,4, т.к. большей частью занимаюсь портретной съемкой.Он сказал: это Вам не нужно, притащил объектив 28мм. Я вычитала ,что это соответствует 45 на кропе. Но нигде этот объектив не позиционируется, как портретный, и вообще отзывов о нем я не нашла. С моим комплектом, который сейчас починяют,получались размазанные носы. Дядечка сказал, что надо снимать с диафрагмой 11, чем поверг в непроходящее уже пару недель смятение.
Не знаю, понятно ли изложила.

--- Конец цитаты ---

admin:
Guard пишет:

--- Цитировать --- Уж видимо тому дядечке из сервиса очень хочется продать свой старый объектив
Если диафрагму прикрыть до советуемых величин, глубина резкости увеличится (носы не будут размазаны),но на широком угле лица будут неестественны. ИМХО конечно.
--- Конец цитаты ---

admin:
Ирина пишет:

--- Цитировать --- Да, я путанно написала. Насчет реализации объектива у меня тоже промелькнула мысль, но дядечка очень внушительный, он сделал снимок какого-то чертежа и показывал, что границы по всему снимку четкие,а между - легкий блюр. И почему он мне рекламировал именно этот объектив, он самый неходовой что ли?
А насчет диафрагмы - это он посоветовал применительно к моему 17-85.


--- Конец цитаты ---

admin:
DIM пишет:

--- Цитировать --- 28мм не как уж не портретный объектив, даже на кропе! Про диафрагму 11 он, наверное, имел в виду то, что на ней на данной модели практически минимальны виньетирование и хроматические аберрации. См. обзор - http://www.photozone.de/8Reviews/lenses/canon_1785_456_is/index.htm
--- Конец цитаты ---

admin:
Михаил Понедельник пишет:

--- Цитировать --- В принципе и 28 может быть портретником, но при определённом портрете. При кропнутой матрице это эквивалент 45. Возможно продавец давал вам объектив - который заменит вам реальный полтинник - каким он должен быть. Снимать портреты можно, но помнить, что нельзя располагать лицо на весь кадр, пойдут небольшие искажения по краям, нельзя компоновать лицо в край кадра - опять искажения. А вот например сфоткать портрет по пояс вполне возможно. Почему портретные обьетивами считаются объективы с фокусными расстояниями от 70 (50 для кропнутых фотиков) и больше, и как можно с большей диафрагмой? За свой рисунок. За размытие на заднем плане, вы как бы отделяете от портрета всё не нужное. Сила размытия зависит от двух вещей, от фокусного расстояния (чем больше тем сильнее) и от диафрагмы (чем больше тем сильнее). К примеру размытие заднего плана будет сильнее на объективе 100 с диафрагмой 2, чем на 50 с диафрагмой 2. С диафрагмой 11 будет очень большая глубина резкозти. Резким станет и задний и передний план. Бывает снимают так портреты, например в интерьере - где важно передача всех деталей. Но конечно снимать всегда портреты на 11 не имеет смысла. Попробуйте разные диафрагмы и фокусные расстояния. Попробуйте сами увидеть разницу и вам не нужны будут лишние советы.
--- Конец цитаты ---

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии