Автор Тема: Вопрос по фотолаборатории Fuji Frontier 340  (Прочитано 25498 раз)

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Вопрос по фотолаборатории Fuji Frontier 340
« Ответ #45 : 10 Ноябрь 2011, 23:52:46 »

профиль строится для машины и присваивается файлу

где ошибочка?

Профиль (если речь о печатном профиле) не присваивается файлу - это принадлежность печатающего устройства. По крайней мере  я всегда так считал. Может и я ошибаюсь?

Баян

  • Гость
Re: Вопрос по фотолаборатории Fuji Frontier 340
« Ответ #46 : 11 Ноябрь 2011, 00:01:24 »
я понимаю имеются ввиду внедренные профили

Оффлайн СлаваАвтор темы

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1084
  • г. Барнаул
    • Мой статус
    • Детский фотограф Вячеслав Губенин
Re: Вопрос по фотолаборатории Fuji Frontier 340
« Ответ #47 : 11 Ноябрь 2011, 03:22:15 »
Привет!
Про всё уже поговорили, а воз и ныне там.


Я, конечно, многого не понимаю, но считаю, что профиль это таблица для корректировки цвета точки на эталонном изображении для правильного (эталонного) отображения этого изображения на любой цветоотображающей аппаратуре. Тогда sRGB - в моём понятии это стандартизированный цветовой охват, эталон.

Только я не понимаю, если есть эталон почему машина уводит в циан картинку и как её правильнее конвертировать для машины, чтобы цвета были эталонными на фотографии.
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2011, 03:24:42 от Слава »
Люблю свою работу! Потихоньку пополняю сайт www.barnaul-foto.ru

Баян

  • Гость
Re: Вопрос по фотолаборатории Fuji Frontier 340
« Ответ #48 : 11 Ноябрь 2011, 06:47:34 »
Ну это как гитара.
Есть музыка. Но она не будет звучать на расстроенном инструменте.
Если фото подготовлено на правильном мониторе и будет печататься на настроенной гитаре то можно просто сконвертировать в сргб и отправить на печать.
Наберите в инете цв пространства. Инфы полно.

Во многих профлабах меня просили внедрять профиль их машины. Это был дурст  вроде и было давно.

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Вопрос по фотолаборатории Fuji Frontier 340
« Ответ #49 : 11 Ноябрь 2011, 07:56:56 »
Чот я не пойму, зафига внедрять профиль лабы, если гитара машина и так в нём печатает ???
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2011, 08:03:38 от Vladimir »
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн karel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1525
Re: Вопрос по фотолаборатории Fuji Frontier 340
« Ответ #50 : 11 Ноябрь 2011, 09:16:07 »


Только я не понимаю, если есть эталон почему машина уводит в циан картинку и как её правильнее конвертировать для машины, чтобы цвета были эталонными на фотографии.
Загоняем профиль машины в систему Windows\Sistem 32\Spool\dzivers\color. В фотошопе View \Proof Setup\Custem . В окошке ищем наш профиль . Ставим галочку Preserve RGB Numbers . После этого при открытом файле можно нажать ctrl + y - и видеть то что получится на отпечатке . Правим доступными средствами .

Оффлайн СлаваАвтор темы

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1084
  • г. Барнаул
    • Мой статус
    • Детский фотограф Вячеслав Губенин
Re: Вопрос по фотолаборатории Fuji Frontier 340
« Ответ #51 : 11 Ноябрь 2011, 09:53:48 »


Только я не понимаю, если есть эталон почему машина уводит в циан картинку и как её правильнее конвертировать для машины, чтобы цвета были эталонными на фотографии.
Загоняем профиль машины в систему Windows\Sistem 32\Spool\dzivers\color. В фотошопе View \Proof Setup\Custem . В окошке ищем наш профиль . Ставим галочку Preserve RGB Numbers . После этого при открытом файле можно нажать ctrl + y - и видеть то что получится на отпечатке . Правим доступными средствами .

Да, спасибо! Именно так и делаю.
Но это "на глазок".
Люблю свою работу! Потихоньку пополняю сайт www.barnaul-foto.ru

Оффлайн karel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1525
Re: Вопрос по фотолаборатории Fuji Frontier 340
« Ответ #52 : 11 Ноябрь 2011, 11:43:19 »
А не на глазок найди в сети файлик с мишенью Color Сhecker . Присвой ему профиль машины , конвертируй в SRGB , найди плагин для шопа  PictoColor.inCamera и его помощью построй профиль с любым названием . После этого можно открыть файл который нужно отпечатать на машине , сделать дубликат , присвоить ему полученный профиль , и конвертировать в SRGB . Если выставить на рабочем столе файл рядом с дубликатом , и на дубликате нажать ctrl + y , то картинки должны выглядеть примерно одинаково .

Оффлайн СлаваАвтор темы

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1084
  • г. Барнаул
    • Мой статус
    • Детский фотограф Вячеслав Губенин
Re: Вопрос по фотолаборатории Fuji Frontier 340
« Ответ #53 : 11 Ноябрь 2011, 13:29:54 »
А не на глазок найди в сети файлик с мишенью Color Сhecker . Присвой ему профиль машины , конвертируй в SRGB , найди плагин для шопа  PictoColor.inCamera и его помощью построй профиль с любым названием . После этого можно открыть файл который нужно отпечатать на машине , сделать дубликат , присвоить ему полученный профиль , и конвертировать в SRGB . Если выставить на рабочем столе файл рядом с дубликатом , и на дубликате нажать ctrl + y , то картинки должны выглядеть примерно одинаково .
Во, супер! Это гораздо интереснее звучит!
Спасибо!!!
Люблю свою работу! Потихоньку пополняю сайт www.barnaul-foto.ru

Баян

  • Гость
Re: Вопрос по фотолаборатории Fuji Frontier 340
« Ответ #54 : 11 Ноябрь 2011, 17:03:12 »
вот прошу объяснения-- зачем всё это???
зачем все это,если вся техника настроена и работает правильно
таблицы и прочая хрень
купить калибратор...и заниматься всякой хренью-выше понимания моего потребительского мышления

пруф сетап предназначен не для правки файлов ,а демонстрации печати на определенной машине с определенной бумагой и химией
файл правится в рабочем сргб или эдобргб,после чего конвертируется с внедрением профиля или без или вообще не конвертируется(от дальнейших задач)
Assign profile
Convert to Profile

как правило действительно достаточно сргб на минилаб нормальный и все будет хорошо
я не настраивал никогда минилаб) и не знаю как он через процессор интерпретирует цвета
но по идее эта интерпретация и происходит из прикрепленного профайла
хочу ошибиться и тогда все станет ещё проще  :)
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2011, 17:36:02 от Баян »

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Вопрос по фотолаборатории Fuji Frontier 340
« Ответ #55 : 11 Ноябрь 2011, 19:48:49 »
А я просто монитор регуляторами подкручивал так, что б напечатанная картинка и файл совпадали... А щас и так всё нормально :) где не напечатаю.  Наверное дешёвые мониторы не нуждаются в калибраторах дорогих :)

Баян

  • Гость
Re: Вопрос по фотолаборатории Fuji Frontier 340
« Ответ #56 : 11 Ноябрь 2011, 19:56:11 »
нет
просто гениальные люди не нуждаются в лишних знаниях  :)

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: Вопрос по фотолаборатории Fuji Frontier 340
« Ответ #57 : 11 Ноябрь 2011, 20:51:47 »
нет
просто гениальные люди не нуждаются в лишних знаниях  :)





ёёёёёёёёёёёёёёёп                     это про меня )))))))))))))))))

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

s-ergo

  • Гость
Re: Вопрос по фотолаборатории Fuji Frontier 340
« Ответ #58 : 15 Ноябрь 2011, 08:44:20 »


Только я не понимаю, если есть эталон почему машина уводит в циан картинку и как её правильнее конвертировать для машины, чтобы цвета были эталонными на фотографии.
Ставим галочку Preserve RGB Numbers .

Да, спасибо! Именно так и делаю.
Но это "на глазок".
Это не правильно, галку как раз нужно снимать иначе блокируются варианты пересчета цв охвата.

s-ergo

  • Гость
Re: Вопрос по фотолаборатории Fuji Frontier 340
« Ответ #59 : 15 Ноябрь 2011, 09:01:42 »
А я просто монитор регуляторами подкручивал так, что б напечатанная картинка и файл совпадали... А щас и так всё нормально :) где не напечатаю.  Наверное дешёвые мониторы не нуждаются в калибраторах дорогих :)
Это тож не правильно - лучше все таки найти девайс для калибровки, тк не реально подогнать все цвета , а совпадение у вас частично происходит из-за того , что видимо стоит узкий цв охват SRGB -стоит поставить ADOBE и цвета могут измениться. http://keep4u.ru/full/a7a6bcfc31c76fd2bad20b1dd4373e06.html
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2011, 09:09:07 от s-ergo »

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+