Автор Тема: Какой свет? или вспышку?  (Прочитано 34357 раз)

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Какой свет? или вспышку?
« : 16 Июль 2007, 13:36:28 »
West
Цитировать
Доброго времени суток всем!
Я начинающий фотограф, купил недавно Canon 350 (вспышка штатная). Обошел несколько садиков (костюмы и т.д.) вроде получается. Вопрос такой, как мне избавится от этих ужасных черных теней. Я читал Ваши статьи уважаемый Михаил, НО пока с финансами очень туго. Может для начала купить вспышку нормальную (какую?) Слышал что можно вспышку в потолок и все ОК.

Михаил спасибо большое за виньетки, я правда еще не заказывал, НО все равно спасибо. Сейчас пытаюсь выбрать - глаза разбегаются.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #1 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Paul пишет:
Цитировать
Когда снимаете в потолок, фото получатся придавленные. Тень под подбоодком. Так что в потолок не самый лучший вариант.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #2 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Леонид пишет:
Цитировать
На утренниках в потолок всяко лучше чем в лоб. Пространство большое, в глубину света мало получается. А мощной пыхой в потолок приемлемо выходит.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #3 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
West пишет:
Цитировать
Какую вспышку посоветуйте? И еще вопрос - когда пых в потолок, тени на "заднике", я так понимаю отсутствуют?

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #4 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Леонид пишет:
Цитировать
Разумеется на заднике теней нет, но как было сказано выше под подбородком резче.
У меня родная Олимпусовская - FL50. Ведущее - 50, хватает на все. Для других аппаратов могу (кроме родных, они иногда очень дорогие) посоветовать Metz. Автоматика в данном случае не очень важна, я чаще снимаю в мануале. В ТТЛ от ламп дневного света на головах сверху желтяки выходят.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #5 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Paul пишет:
Цитировать
Если хотите делать фото не вырезая фон, то на фон надо ставить отдельную вспышку иначе ничего хорошего не получится.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #6 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Леонид пишет:
Цитировать
Все правильно, для портретной свет ставить обязательно. А для репортажки пых в потолок самое то. У меня знакомый прикупил какую то "двухголовую" вспышку, говорит можно и в потолок и прямо одновременно светить. Съезжу как нибудь погляжу. У меня мысль есть, ставить на утренниках допосвещение. Две пыхи рекамовских на прищепках. Но нужен радиотрансмиттер, а то мыльницами замучают.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #7 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Михаил Понедельник пишет:
Цитировать
West пишет:
Цитировать
Может для начала купить вспышку нормальную (какую?) Слышал что можно вспышку в потолок и все ОК.


Снимая вспышкой в потолок можно добиться хороших результатов, но нужен некоторый опыт и понимание этого процеса, а то будете получать фотки с жуткими тенями на лице. Вообще, фотографии со светом от потолка, обывателям, простым людям нравятся больше. А секрет прост. Когда вы смотритесь на себя в зеркало, вас освещает свет с потолка и вы привыкли видеть своё лицо с этими тенями. Поэтому когда вы фотографируетесь на документы, то вам кажется что это не вы. Профессионально сделанный портрет, должен иметь тени на лице для объёма, но не должен иметь уродующих теней, как резкая тень от носа или подбородка. Вот пример снимка на утреннике вспышкой в потолок http://www.vinyetka.ru/kalendari/001.jpg Рекомендую для убивания теней вызванных светом с потолка, на вспышку натянут резинку, а под неё кусочек бумажки, тогда часть света ударит в лицо и смягчит тени. Вспышку покупаете только 580!!! Всё остальное гараздо хуже. Сам долго снимал Сигмой 500 Супер, но после перехода на 580 понял, что такое хорошо, а что такое не очень. Желаю удачи.

Леонид пишет:
Цитировать
У меня знакомый прикупил какую то "двухголовую" вспышку, говорит можно и в потолок и прямо одновременно светить.


У меня вторая впышка Метз 54 http://www.metz.de/en/photo_electronics/mecablitz_54_MZ-4.171.html как вы можете увидеть по фотографии, она может бить и прямо и в потолок. Стоит она дорого, так же как и 580 кэнон. Хорошая вещица, но таскаю я её как вторую, почти не использую. Во времена моего рьяного интузиазма по поводу света сотворил вот такую конструкцию Надеюсь видно, а то пришлось снимать без вспышки, все на конструкцию ушли)))))) Но сейчас так не снимаю, хотя результат был не плохим. Слишком много манипуляций с настройками, да и тяжёлая конструкция.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #8 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
West пишет:
Цитировать
Я тоже думал взять или эту или 580, остановслюсь на 580. Еще вопросик: кто нибудь знает где Canon 580 в инете купить, точнее какой интернет-магазин посоветуйте?

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #9 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
DIM пишет:
Цитировать
Ну вот, например, вот здесь.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #10 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Alex`andr пишет:
Цитировать
Вот только хотел открыть тему, а уже нашлись такие же "страдальцы". Михаил, я тоже собираюсь брать 580, у меня тоже 350 Canon, но может быть можно взять 430, она и дешевле. Просто сколько магазинов, столько и мнений. Но больше всего мне говорят, что 430 от 580 отличается только мощностью. Мне нужны красивые объёмные портреты, без задних теней, но зонты я не переношу. И ещё, какую посоветуете оптику на 50мм и для авто съёмки.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #11 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Денис пишет:
Цитировать
Берите 580 - отличная вспышка . Возьмете 430ую - потом волосы на себе рвать будете
Из 50мм - естественно 1.4 полтинничек , но если бюджет не позволяет - 1,8 можно , но корпус пластик , со временем линзы трястись начинаюь )))

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #12 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Михаил Понедельник пишет:
Цитировать
ВСПЫШКУ Т О Л Ь К О 580! А если нет денег, то тогда не кэнон, а сигму 500 супер, она ещё ничего будет.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #13 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
DIM пишет:
Цитировать
Пользую 430-ю. Для больших помещений, конечно, маловато будет. Утренники и прочее пока снимаю редко, а для дома и прочих несветотребовательных целей вполне. Накоплю деньжат - куплю помощнее.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #14 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
West пишет:
Цитировать
Два города облазил - нет 580. Придеться через инет заказывать. Блин, как меня начали раздражать продовцы в магазинах говоришь им "Есть Canon 580", а они "да Вы что, с ума сошли, они дорогие и некачественные, у нас есть Canon 430 - отличная вспышка". И пофиг им что мне 580 нужна. А в одном магазине мне вообще заявили: а нафига их продавать, лучше на эти деньги две дешевые мыльници привести. Я не понимаю их, я спрашиваю есть или нет, а они ответить нормально не могут.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+