Автор Тема: Системник для обработки  (Прочитано 576 раз)

Оффлайн denАвтор темы

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Я научу вас позировать !
Системник для обработки
« : 11 Сентябрь 2023, 13:34:48 »
Приветствую, коллеги!
Хочу у Вас поинтересоваться, есть ли опыт использования Mac mini с чипами М1 и М2, на каких из них можно работать с удовольствием :)? Мой старенький мак уже не вывозит, а к системе здорово прикипел.
Жизнь-Игра!Задумана хреново,но графика обалденная!

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Re: Системник для обработки
« Ответ #1 : 12 Сентябрь 2023, 09:01:10 »
У коллеги "студийщика" ноутбук на M1, норм. У него простенький Эйр. Следует понимать, что это ARM процессор (режим совместимости Rosetta - то, что будете включать постоянно). В том же Фотошопе часть функций (работа с видео, работа со старыми CEP панельками, старые плагины) работает только в режиме совместимости с x86 (через розетту), но для обработки это особо не нужно, можно спокойно работать (либо без плагинов ручками, либо с плагинами но перезапуская Фотошоп а режиме совместимости). Это, пожалуй, единственная особенность М1.

Сам пару раз пытался на мак пересесть, но не заходит - на обычном компьютере подкупает возможность лёгкого обновления железа под меняющиеся задачи (чувствуешь что что-то не вывозит, ищешь слабое место и прицельно обновляешь, минимизируя затраты).
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2023, 09:51:14 от jazz-y »

Оффлайн denАвтор темы

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Я научу вас позировать !
Re: Системник для обработки
« Ответ #2 : 12 Сентябрь 2023, 12:30:46 »
Интересно, спасибо! На ноуте мне кажется вообще не удобно работать. Склоняюсь к макмини на М2 с 16 г оперативки. Есть еще мак Студио , но они уже от 200 стоят. Если мини достаточно, то зачем переплачивать. До прошлого года вполне устраивал макпро 3.1 купленный больше 10 лет назад. Но сейчас он современные протоколы не поддерживает, все стало тоскливо.
 
Жизнь-Игра!Задумана хреново,но графика обалденная!

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+