Автор Тема: Как сделать экшен  (Прочитано 15185 раз)

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Как сделать экшен
« Ответ #15 : 02 Ноябрь 2020, 14:07:06 »
jazz-y, Очень много отклонений. Рост, поворот, цвет кожи, одежды, полшага влево-вправо, вперёд-назад при съёмке, один человек или группа. Да и батарейки могут уползать к концу съёмки.
На видео изначальный результат лучше, чем после обработки. Думаю, в любом случае стоит делать половинное наложение на исходник, чтобы смягчить погрешности.
В DPP заложена функция выравнивания по плотности. Она неплохо работает.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Re: Как сделать экшен
« Ответ #16 : 02 Ноябрь 2020, 14:25:43 »
На прошлом видео изначальный вариант - это уже с подогнанной вручную экспозицией :) Понятно, что будет хуже. В первую очередь я пытался сделать так, чтобы коррекция меняла их равномерно.

Вот, например, сырая съемка (только ББ поправлен) и средний замер яркости по всей зоне лица:
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=-mWZ4ARcEB8" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=-mWZ4ARcEB8</a>

Сохраняю в псд, потому что скрипт в результате своей работы создает корректирующий слой с кривой, который потом можно ослабить или подкорректировать.
Понятно, что таких же результатов, как у ручной коррекции не достичь, но это не значит, что не стоит пытаться :)

Оффлайн Влад

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 392
Re: Как сделать экшен
« Ответ #17 : 02 Ноябрь 2020, 14:30:39 »
В съемке много переменных - от отражающей способности снимаемого объекта до обстановки в помещении.
Прости,не знал,спасибо что рассказал об этом.  :D
Один раз звонит учительница и слёзно просит выслать ей с моего архива её фото,я спрашиваю зачем?Она-да у нас родители  какого то фотографа нашли ,ребятишек сфотографировал,потом меня,я ему мол покажите хоть не моргнула,он показывает... я ему,что- то я такая серо-зеленая баба яга тут ? он- да вы сюда не смотрите,это в современной фотографии так надо-мол...
 Приколи, какие отмазки у бомбил, поколения гугл, для тех кому вы показываете свои кадры. У меня допустим совести не хватит показать кадр,который отличается от реальной обстановки. т.е мой заказчик знает ,какой он на экране камеры,такой он будет и на бумаге,с добавлением ручной ретуши-естественно.
Ещё раз извини, за неудобный вопрос   :)

1. В съемке много переменных - от отражающей способности снимаемого объекта до обстановки в помещении.
2. современной фотографии так надо.
3.
4.
5.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2020, 15:00:04 от Влад »
Мир на столько стал фальшивым,что почти все благодарят за ложь и обижаются на правду.

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Как сделать экшен
« Ответ #18 : 02 Ноябрь 2020, 18:36:27 »
В первую очередь я пытался сделать так, чтобы коррекция меняла их равномерно.


Спасибо, работает! :)

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Re: Как сделать экшен
« Ответ #19 : 02 Ноябрь 2020, 20:18:43 »
заказчик знает ,какой он на экране камеры,такой он будет и на бумаге
Это лукавство. Экраны камер не являются цветопробным устройством, они служат лишь для примерной оценки общих характеристик кадра. Я ради интереса проверял несколько камер колорчекером в режиме лайв вью (т.е. тестовая карта в кадре + промер увеличенного патча на экране) - там огромное расхождение. Это во-первых. Во-вторых, если съемка в раве, то на экране показывается конвертированная превьюшка с сжатым тоновым диапазоном. Если на экране джипег, то мозги фотоаппарата не имеют никакой системы управления цветом и показывают цвета со смещением от значений sRGB. В-третьих, ни один печатный процесс не покроет те диапазоны цветов, которые выдает экран. И т.п.

Мне в общем-то по барабану кто как снимает. Я знаю, что у многих есть проблема с плавающей экспозицией и пытаюсь ее решить (в том числе и для своих коллег, с которыми работаю).
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2020, 20:30:36 от jazz-y »

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: Как сделать экшен
« Ответ #20 : 02 Ноябрь 2020, 20:24:03 »
Мне в общем-то по барабану кто как снимает. Я знаю, что у многих есть проблема с плавающей экспозицией и пытаюсь ее решить (в том числе и для своих коллег, с которыми работаю)





Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Re: Как сделать экшен
« Ответ #21 : 03 Ноябрь 2020, 01:46:45 »
Обновил скрипт https://pastebin.com/NHMxeXsd

Рубрика "Эксперименты"

в самом начале скрипта есть две строки

//var targetRGB = 180
var targetRGB = [216, 174, 154]

та что закомментирована (//var targetRGB = 180) - это корректировка по яркостному каналу (как было).
та что сейчас без комментария (var targetRGB = [216, 174, 154]) - это корректировка по трём каналам с целью достичь целевой цвет (каналы представлены как [R,G,B], цвет вбил от балды)

если не нужно по трем каналам RGB, то ставим // перед ней, а у строки выше наоборот убираем две косые черты

работает вполне сносно, но, кажется, нужно дополнительно изолировать зону коррекции (т.е. сделать больше точек на кривой, чтобы центр фиксировался)
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2020, 02:03:28 от jazz-y »

Оффлайн design

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 627
Re: Как сделать экшен
« Ответ #22 : 04 Ноябрь 2020, 00:12:23 »
Мы используем цветовые шкалы x-rite. Очень упрощает цветокоррекцию.

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Re: Как сделать экшен
« Ответ #23 : 04 Ноябрь 2020, 12:27:43 »
design, строите профиль камеры или просто на каждой серии снимков выставляете ББ и точки белого/черного? Я хотел купить, но что-то жаба душит...

Оффлайн Chesen

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 111
Re: Как сделать экшен
« Ответ #24 : 04 Ноябрь 2020, 17:24:45 »
На разных форумах столько копий поломали по вопросу цветокоррекции лиц.
ИМХО, под один цвет нельзя подгонять. А корректировать от места-времени съемки надо обязательно.
Ибо или коридор, или зал с высокими потолками внесут свою лепту в баланс.
А если ещё бардовые шторы рядом висящие дают рефлекс...))) >:(
  Откалиброванный монитор и пипетка. Больше ничего не надо.
Кстати, я давно использую белую пипетку для коррекции цвета кожи.
Задаю ей значения, например, 2.18.32.0. В CMYK.
И через корректирующий слой кривых, предварительно создав его из Колор рейндж-найти лицо локально, кликаю этой пипеткой в самую светлую точку лица. При должном опыте получается быстро и приемлемо.Корректируется только лицо, диапазон коррекции регулируется свойствами слоя.
 Ни в коем случае не навязываю этот способ! :)

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Как сделать экшен
« Ответ #25 : 04 Ноябрь 2020, 17:57:33 »
Обновил скрипт https://pastebin.com/NHMxeXsd

Рубрика "Эксперименты"

в самом начале скрипта есть две строки

//var targetRGB = 180
var targetRGB = [216, 174, 154]

Второй вариант вообще не годится. Цвеиокоррекция.  Первый вариант - вполне удобоваримо.

Оффлайн design

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 627
Re: Как сделать экшен
« Ответ #26 : 04 Ноябрь 2020, 22:48:46 »
design, строите профиль камеры или просто на каждой серии снимков выставляете ББ и точки белого/черного? Я хотел купить, но что-то жаба душит...

Строим профили для камер каждого фотографа. У всех с собой этот колор чекер всегда.
В начале каждой съемки и в процессе, если поменялись условия освещения, снимаем калибровочные кадры со шкалой.
По покупке - можно авито просматривать - и не за 12-15 тысяч новую брать а за 4-5 с авито бу.

В итоге цветокоррекция практически полностью автоматизирована. Проверяем, конечно, и руками если надо докручиваем, но почти никогда и не надо.

Оффлайн Feya

  • Пользователи раздела "РЕКЛАМА"
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 3310
  • Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади.
    • Мой статус
    • Студия детской фотографии ОБРАЗ ДЕТСТВА
Re: Как сделать экшен
« Ответ #27 : 05 Ноябрь 2020, 11:24:27 »
Строим профили для камер каждого фотографа.

за сколько сделаете профиль на камеру? не думали о продаже такой услуги?
« Всегда выбирайте самый трудный путь — на нем вы не встретите конкурентов. »
Шарль де Голль.
___________________

Оффлайн design

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 627
Re: Как сделать экшен
« Ответ #28 : 05 Ноябрь 2020, 13:21:38 »
Строим профили для камер каждого фотографа.

за сколько сделаете профиль на камеру? не думали о продаже такой услуги?

Не думали. Там вроде не очень сложно все - если есть эта цветовая шкала. Софт к ней прилагается.
А если ее нет - профиль не нужен.

Я даже не думал, что это может вызвать сложности и быть услугой. Старшему дизайнеру задачу поставил, шкалы обеспечили всем и все. Все работает ).

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Re: Как сделать экшен
« Ответ #29 : 05 Ноябрь 2020, 15:50:23 »
В принципе, шкалы можно и самому печатать - референсы в интернете есть, нужен профилированный принтер и хорошая бумага. У меня сейчас домашний кэнон полностью покрывает всю шкалу для построения профиля с погрешностью менее 0,5 dE кроме, блин, изумрудно-зеленого и темно-фиолетового (там вылет около 3 dE). Надо попробовать купить какую-нибудь брендовую бумагу (на китайском дешмане печатаем индекс-принты) и барыжить колор-чекерами по 100 рублей/шт :)

Вечером ради интереса попробую профиль камеры сделать по собственной мишени. Возможно эти два поля особо не повлияют (либо может быть есть софт, в котором можно задавать собственные целевые значения для полей, что полностью решает проблему).
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2020, 15:55:41 от jazz-y »

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+