Автор Тема: Как сделать экшен  (Прочитано 15175 раз)

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Re: Как сделать экшен
« Ответ #30 : 06 Ноябрь 2020, 10:22:43 »
...в общем да, X-rite ColorChecker Camera Calibration позволяет заменить оригинальный референс на свой и строить по нему профиль камеры. Буквально в пару кликов. Вечером попробовал - вполне достойно. Единственное но - на моем домашнем кэноне, где черная краска не используется для печати изображений, напечатать серый клин проблематично - он немного хроматит в теплоту (т.е. использовать его для коррекции ББ не получится).

Оффлайн design

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 627
Re: Как сделать экшен
« Ответ #31 : 06 Ноябрь 2020, 18:07:32 »
Да. Чистый серый на бытовых устройствах фиг напечатаешь.

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Re: Как сделать экшен
« Ответ #32 : 06 Ноябрь 2020, 19:02:40 »
Строго говоря, серые шкалы в колорчекере тоже не нейтральны (т.к. шкала печатается для условий просмотра с источником освещения D50). Эти значения при конвертации в sRGB с более холодной точкой белого D65 дают цвет близкий к серому



Серый клин для ББ, скорее всего печатается отдельно. Я его референсы не нашел...

Оффлайн Bootes

  • *a
  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 281
Re: Как сделать экшен
« Ответ #33 : 06 Ноябрь 2020, 21:07:15 »

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Re: Как сделать экшен
« Ответ #34 : 06 Ноябрь 2020, 22:00:46 »
Цитировать
Цвета плашек на 100% соответствуют спецификациям
Все мишени имеют серийный номер и поставляются с индивидуальным референсным файлом, который содержит реальную информацию о цвете каждой плашки.

Первое предложение противоречит второму. Если цвета на 100% соответствуют спецификациям, то зачем нужен индивидуальным референсный файл, который содержит реальную информацию о цвете каждой плашки? :)

Почему бликуют? они на глянце? или под ламинацией?
Вообще цена изготовления такой мишени равна цене бумаги и краски.

Попробовал напечатать серый клин (т.е. это попытка напечатать не родные значения полей колорчекера (с иллюминантом D50), а именно их "серая" версия (т.е. конвертация серых плашек в профиль принтера). Вот результат:


Практически тютелька в тютельку, т.е. можно смело использовать для установки ББ.
Name   R   G   B
c1   226.945   227.126   227.011
c2   203.695   203.087   204.711
c3   163.836   164.574   164.430
c4   123.025   123.425   123.450
c5   83.359   84.980   83.844
c6   53.159   55.990   56.040

Поиграюсь с двумя вариантами генерации профилей (колор чекер 24 и колор чекер SG для RAW конверторов (через бесплатную ColorChecker Camera Calibration Software) и через генерацию профилей для JPG (хотя по мне так второй вариант даже не стоит внимания)) и, может, предложу те же самые мишени рублей по 250/шт
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2020, 22:11:02 от jazz-y »

Оффлайн design

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 627
Re: Как сделать экшен
« Ответ #35 : 07 Ноябрь 2020, 01:10:48 »
В принципе, отличный вариант будет.
Только перепечатывать их раз в месяц-другой. Мало ли - чернила выцвели, влаги бумага набрала малость.
Но в целом отличное решение вполне.


Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Как сделать экшен
« Ответ #38 : 07 Ноябрь 2020, 12:27:20 »
вот такие сильно врут?


Только сегодня находил статью в интернете что такие врут безбожно

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Re: Как сделать экшен
« Ответ #39 : 07 Ноябрь 2020, 12:49:07 »
Как говорил доктор Хаус - "все врут" :) Степень вранья можно узнать только после промеров. Но это не значит, что их нельзя использовать - для визуального контроля цвета и автоматической постановки баланса белого они, как правило, годятся.

Я промерял комплектный колорчекер от datacolor (который идет с некоторыми спайдерами и считается не самым плохим. См. колонку с dE - ни одно поле не вылетает за допуски визуального контроля (>3 dE). (Хотя я на 100% не уверен в его происхождении, возможно это была китайская поделка).


А вот для построения профилей камеры либо icc профилей для коррекции джипегов они без референсов (т.е. без спектра, либо LAB значений каждого поля) уже не годятся.

Родные X-ritовские стоят так дорого потому что каждая плашка печатается в одну краску и допуск там меньше 0,5 dE по каждому полю (что позволяет использовать их без какой-либо подготовки не только для визуального контроля цвета, но и для цветовых преобразований в любой программе, которая поддерживает такие шкалы).

К слову, вчера пробовал сделать профиль камеры по ColorChecker Digital SG (140 полей) - визуально разницы со шкалой на 24 поля не заметил (кроме того, что ColorChecker Camera Calibration Software генерировал матрицы коррекции для создания профиля почти 20 минут).
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2020, 13:16:59 от jazz-y »

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Как сделать экшен
« Ответ #40 : 08 Ноябрь 2020, 10:31:18 »
Тогда я в очереди за мишенью. :)
Думаю здесь таких сотни.
Пробовать на своём принтере дело неблагодарное.
Насколько я помню 3DLUTCreator делает профили.
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2020, 10:34:29 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Re: Как сделать экшен
« Ответ #41 : 08 Ноябрь 2020, 11:30:52 »
dcp профили для raw файлов (с которыми умеют работать ACR, лайтрум и прочие) генерятся с помощью бесплатных Xrite ColorChecker Camera Calibration, либо Adobe DNG profile editor.
Xrite ColorChecker Camera Calibration генерирует профиль без коррекции баланса белого (что делает профиль универсальным - можно один раз отснять мишень, после чего созданный профиль использовать в любых условиях съемки (но ББ ставить самому)). Более того программа сама предлагает снять мишень дважды в разных условиях освещенности, чтобы построить максимально точный профиль.

Adobe DNG profile editor генерирует профиль с учетом баланса белого и рядом дополнительных настроек по экспозиции (т.е. грубо говоря, он создает гибрид профиля камеры и пресета для ACR или лайтрума), как следствие созданный профиль хорошо отработает только на серии снимков, снятой в тех же условиях, что и мишень.

Древний Gretagmacbeth ProfileMaker ближе к Adobe DNG profile editor, но с той разницей что при желании все коррекции можно отрубить (ББ, экспозиция, нейтрализация серых патчей и т.п) и он создает не DCP профиль, а ICC профиль (т.е., грубо говоря цветовой профиль устройства), который можно "натягивать" не только на равы, но и на JPG (применимость профиля к различным условиям освещенности я не тестировал, но скорее всего он не универсален и применим только к тем же условиям съемки, в которых снята мишень). Это платная программа, поддержка которой прекращена (т.е. официально уже не купить), но найти ее "исправленную" версию проблем не составляет.

3D lut creator позволять создавать матрицы LUT коррекции. Матрицы применима только к тем условиям съемки, в которых была снята тест-карта. Но это достаточно неоднозначная программа. Я много раз замечал за ней косяки в плане точности цветовых преобразований. Так происходит и при работе с мишенями - такое ощущение, что конвертация цветов пляшет от относительных RGB значений, а не от абсолютных LAB. Например, это один и тот же файл, но в настройках 3D lut creator указано разное цветовое пространство. По идее результат построения матриц должен быть одинаковым, но он отличается. Я еще не пробовал скормить ей свои референсы, но обязательно попробую как только придет эпсоновская бумага. Цена на программу вполне демократична, но с учетом вышеозвученных особенностей, я бы использовал ее с осторожностью.


« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2020, 11:36:44 от jazz-y »

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+