Автор Тема: у кого-нибудь есть ColorMunki Display  (Прочитано 6428 раз)

Оффлайн iv131Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
у кого-нибудь есть ColorMunki Display
« : 09 Май 2016, 09:11:54 »
У кого-нибудь такой есть? https://www.xritephoto.ru/foto/products/4 ?
Для монитора лучше чем спайдер?
« Последнее редактирование: 09 Май 2016, 12:22:45 от DIM »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн svk222

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
Re: у кого-нибудь есть ColorMunki Display
« Ответ #1 : 09 Май 2016, 09:27:19 »
iv131, пишут эта фирма лучше
а вот по моделям, чем отличается от этого?
https://colorimetr.ru/18-x-rite-i1-display-pro
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

Оффлайн West

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 585
Re: у кого-нибудь есть ColorMunki Display
« Ответ #2 : 09 Май 2016, 18:06:47 »
I1 прибор классом выше. Чем отличается, точно не знаю. Возможно только ПО.
Для монитора лучше чем спайдер?
Если калибровать только мониторы, я думаю не большая разница будет. Сам спайдером не пользовался. Спайдер сильно проигрывает при профилировании принтеров. А мониторы они все адекватно профилируют...

Оффлайн iv131Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: у кого-нибудь есть ColorMunki Display
« Ответ #3 : 10 Май 2016, 12:05:09 »
West, Трудно найти людей, у которых были несколько моделей сразу. Трудно верить отзывам тех, кто не работал с ними грамотно. Меня что-то тормознуло после строки в отзывах, что спайдер 3  неадекватен с LED подсветкой и конкретно эта модель не делает профили для нескольких мониторов одновременно. Правда это или нет, утверждать не буду.
svk222, ценой. Есть модели и за 200 тыр. Возможно они ещё лучше. Трудно подобрать разумно-достаточное. За 200 тыр можно купить монитор, который не надо калибровать вообще. :) Хотя и мониторы есть за лям, с другой стороны.
И мороженое за 1000$ и гамбургер за 666$ :D
Мне 2 спайдер после танцев с бубном удалось приручить. В принципе есть куча объявлений об аренде калибраторов за 300-500р.
Меня пока жаба душит дороже 10 тыр платить. Купил обезьянку, в выходные отпишусь о впечатлениях. Мне, собственно как раз надо второй LED монитор  асер откалибровать аналогично ламповому Dell. Спайдер2 с led точно не справился. Большая разница.
« Последнее редактирование: 10 Май 2016, 12:12:49 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн svk222

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
Re: у кого-нибудь есть ColorMunki Display
« Ответ #4 : 10 Май 2016, 12:53:48 »
iv131, жду отзыва. У меня пока рука не подымалась спайдер2 на Мак вешать, тем более, я не сторонник танцев с бубнами. Мне надо упрощенный вариант "пришел-увидел-победил"  :)
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

Оффлайн iv131Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: у кого-нибудь есть ColorMunki Display
« Ответ #5 : 10 Май 2016, 12:59:39 »
svk222, а зачем на мак вешать? ;D
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн svk222

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
Re: у кого-нибудь есть ColorMunki Display
« Ответ #6 : 10 Май 2016, 13:06:23 »
iv131, а вдруг нет пределов совершенству
Шадрин (http://alexey-shadrin.com/articles/chromatic-shift/) калибрует. У него в тестах даже подраздел, насколько монитор поддается калбировке
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

Оффлайн iv131Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: у кого-нибудь есть ColorMunki Display
« Ответ #7 : 10 Май 2016, 13:09:10 »
svk222, ты думаешь, что ты умнее мака? Сколько российских и индийских программистов положили свою жизнь на его создание)))
А Шадрин  деньги куёт..
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн svk222

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
Re: у кого-нибудь есть ColorMunki Display
« Ответ #8 : 10 Май 2016, 13:15:06 »
iv131, я не выпью столько, чтобы возомнить себя умнее мака )))) Тем более их правдивая контрастность, по сравнению с рядом стоящим монитором - не сравнить ни с чем.
но попробовать и потом попереключать профили, имея перед собой отпечатки с проверенного лаба, желание есть. И мне кажется обоснованное желание.
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

Оффлайн West

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 585
Re: у кого-нибудь есть ColorMunki Display
« Ответ #9 : 10 Май 2016, 15:09:43 »
iv131, профилируй, только не родным софтом. Ставь Argyll CMS, точнее интерфейс dispcalGUI, что б с командной строкой не возиться. И результат с обезьяной должен быть очень хорошим. С родным софтом моя ColorMunki Photo профилирует монитор на тройку с минусом.

Оффлайн iv131Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: у кого-нибудь есть ColorMunki Display
« Ответ #10 : 16 Май 2016, 14:50:01 »
Пока откалибровал родным, по ощущениям родной софт тоже неплохо делает. Пока нет времени разбираться со сторонним, тем более, что там всё очень запутано. Пока разницу вижу со спайдером 2 в том, что тот измерял только основные цвета, а обезьяна проходит все смешиваемые. На LED пока тоже не пробовал, Dell откалибровался по-умолчанию лучше чем со спайдером. 
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн svk222

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
Re: у кого-нибудь есть ColorMunki Display
« Ответ #11 : 16 Май 2016, 15:02:24 »
Dell откалибровался по-умолчанию лучше чем со спайдером.
Отлично. Вчера как раз вспоминала обещание. Значит этот без танцев с бубнами годен к применению  :)
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

Оффлайн iv131Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: у кого-нибудь есть ColorMunki Display
« Ответ #12 : 16 Май 2016, 16:42:20 »
В общем, да. Даже на самых простых настройках. Завалов в какой-то цвет нет, серое-правильное. Полутона в тенях лучше. Ещё раз повторюсь, это по сравнению с 2 спайдером. Возможно последующие модели лучше. Всё же почти 10 лет прошло.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн West

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 585
Re: у кого-нибудь есть ColorMunki Display
« Ответ #13 : 17 Май 2016, 00:03:42 »
Пока откалибровал родным, по ощущениям родной софт тоже неплохо делает. Пока нет времени разбираться со сторонним, тем более, что там всё очень запутано.
Когда я на этом форуме сказал, что софт от "обезьяны" - это для домохозяек. Меня камнями чуть не закидали. Потом народ попробовал и согласился со мной. Вань, да нет там ничего запутанного. Дрова только Argyll-овские поставить. Остальное интуитивно понятно. А вот результат со сторонним софтом на две, а то и на три ступени выше. Если попробуешь сторонний софт, в сторону родного будешь плеваться. Хотя скажу честно, когда купил прибор, больше года сидел на родном софте. И мне казалось, что меня все устраивает :)

Оффлайн iv131Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: у кого-нибудь есть ColorMunki Display
« Ответ #14 : 17 Май 2016, 10:31:21 »
Я начал читать, там надо ползунками всё выводить, пишут 2-3 часа. Мне в лом. Родной действительно устраивает, но ссылки на свой можешь дать, позже попробую. Там много чего надо ставить, как я понял.
Я и со спайдеровским нормально делал. Только через измерения точки белого и с выводом контраста и яркости. А этот всё сделал сам. результат лучше получился. Мой монитор стал чуть темнее наконец то. А то постоянно делал фото тёмными. Я не понимаю слова LUT, поэтому может я домохозяйка?
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+