Автор Тема: Дополнительные осветители в зале  (Прочитано 5002 раз)

Оффлайн marikoАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Дополнительные осветители в зале
« : 27 Февраль 2015, 18:16:02 »
Вопрос ко всем: а вы когда утренники снимаете, ставите дополнительные осветители в зале? И общую на утренниках снимаете с одной вспышкой?

Оффлайн Yrii

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1052
  • Северная Карелия
Re: Дополнительные осветители в зале
« Ответ #1 : 27 Февраль 2015, 19:31:19 »
mariko,  Когда, что то типа утренников Нового года, то в фойе подготовлена площадка для съёмки, а если просто после утренника спонтанно общеё фото, то вторая вспышка на стойке.

Оффлайн marikoАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Re: Дополнительные осветители в зале
« Ответ #2 : 27 Февраль 2015, 20:00:14 »
Юрий, ничего себе у вас там фойе! А во время утренника работает вторая вспышка? И если работает, где располагается и куда светит?

Оффлайн Yrii

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1052
  • Северная Карелия
Re: Дополнительные осветители в зале
« Ответ #3 : 27 Февраль 2015, 20:27:07 »
mariko, Со времён цифры, сам процесс утренников снимать перестал. И вообще, у меня всё специфически. Конкретно место где я живу 1,5 тыс. населения вместе с пенсионерами и грудными детьми. Поэтому основной заработок на выезде, в основном конечно у себя в районе( 25 тыс.чел на 22 тыс кв метрах :D). Поэтому и про вторую камеру спросил, всегда с собой.

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Дополнительные осветители в зале
« Ответ #4 : 27 Февраль 2015, 21:11:23 »
mariko, вот тут посмотри и почитай, начни с сообщения Karel http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=285.315
http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=285.285
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2015, 21:21:05 от Vladimir »
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн marikoАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Re: Дополнительные осветители в зале
« Ответ #5 : 27 Февраль 2015, 21:58:19 »
Спасибо, почитала! У Karel понравилась репортажка. То есть одной дополнительной вспышки в потолок  плюсом к накамерной в потолок будет достаточно, правильно я поняла при беглом прочтении? Только когда елки нет, где лучше располагать стойку, она же будет вид портить, может не разрешат ставить. Или в весенние праздники света и так достаточно без дополнительной вспышки?

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: Дополнительные осветители в зале
« Ответ #6 : 27 Февраль 2015, 22:08:42 »
Или в весенние праздники света и так достаточно без дополнительной вспышки?
На 800 - 1600 ИСО вам пыха может и не понадобиться. Разве, что подсветить в лоб при отрицательной коррекции пыхи.

Оффлайн marikoАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Re: Дополнительные осветители в зале
« Ответ #7 : 27 Февраль 2015, 22:20:48 »
Борис, не поняла последнюю фразу.

Оффлайн marikoАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Re: Дополнительные осветители в зале
« Ответ #8 : 27 Февраль 2015, 22:24:26 »
Вопрос к Karel и ко всем, кто снимает утренники: а насколько это выгодно? Родители хорошо берут? Мне всегда казалось, что при наличии у всех фотиков, это не очень востребовано. И всегда старалась отлынивать от съёмки утренников.

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: Дополнительные осветители в зале
« Ответ #9 : 27 Февраль 2015, 22:32:32 »
Борис, не поняла последнюю фразу.
В камерах можно вводить не только коррекцию экспозиции, например +0,3  +0,7
Но и коррекцию вспышки по отношению к экспозиции. Если её не крутить, а пыху направить в лоб, как правило бывает не красиво. А вот если на камере для пыхи ввести коррекцию -0,7  -1 картинка не будет плоской. Свет пыхи только подсветит тени и нарисует "искорки" в глазах. Основной свет будет не от пыхи. Так понятно?

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: Дополнительные осветители в зале
« Ответ #10 : 27 Февраль 2015, 22:39:01 »
Вопрос к Karel и ко всем, кто снимает утренники: а насколько это выгодно? Родители хорошо берут? Мне всегда казалось, что при наличии у всех фотиков, это не очень востребовано. И всегда старалась отлынивать от съёмки утренников.
у нас это совсем не выгодно. Снимаем только для себя, в смысле для своей работы (фотокниги). Утренники выгодно только на диск снимать. Стоимость первого диска 5000 - 15000 рублей с группы (у кого сколько наглости). Копировать с оформлением рублей за 200.

Оффлайн Маруся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1070
  • Столько Ален развелось.Буду Марусей
Re: Дополнительные осветители в зале
« Ответ #11 : 28 Февраль 2015, 11:15:31 »
у нас это совсем не выгодно. Снимаем только для себя, в смысле для своей работы (фотокниги). Утренники выгодно только на диск снимать. Стоимость первого диска 5000 - 15000 рублей с группы (у кого сколько наглости). Копировать с оформлением рублей за 200.
Да, наглости что-то слишком много. У нас нормальная цена репортажной съемки  от 2 до 3 тысяч - и записать на один диск.   У многих не на чем диски смотреть, так что они сами все себе прекрасно копируют на флэшки.
Что можно за 15000 снять на утреннике????? Это ж не свадьба.

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: Дополнительные осветители в зале
« Ответ #12 : 28 Февраль 2015, 11:25:48 »
Маруся, а зачем браться за утренник, где двадцать человек, плюс родители за 2-3 т р? Две тысячи стоит фотосессия для одного человека.

Оффлайн marikoАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Re: Дополнительные осветители в зале
« Ответ #13 : 28 Февраль 2015, 11:43:55 »
В общем правильно я делаю, что от съёмки утренников отказываюсь. Меня просто обеспокоил вопрос, что фотографы, которых зовут снимать на утренники пролезут потом и индивидуальную съёмку проводить.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+