Автор Тема: facecrop.com - автоматическая кадрилка для PS - фигня или нет?  (Прочитано 8360 раз)

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
В рамках отдельного приложения или плагина (имея доступ к массиву пикселей) получить точное положение глаз и очертания головы - достаточно простая (по современным меркам) задача.

Мы лёгких путей не ищем. Нам надо средствами Liquify.

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Я как-то давал ссылку на то, что человек за 5 действий экшена добился выделения ЛИЦА.   Иван сказал, что разобрался повторил его...   

Вот эта статья: https://skitalets-san.livejournal.com/79026.html
 но я в ней сейчас не вижу примеров. Но помню их в голове :)   

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Да, это работает. Я в экшенах глаза-губы легко нахожу давно. При рисовании-ретуши это нужно.
Лицо тоже.
jazzy показал как это работает. Я делаю точно также.
Я делаю контуры, потом размазываю- собираю внутрь.
При необходимости контур лица ищется очень точно.
А дальше должен работать скрипт по выравниванию размеров лиц. И по центровке по глазам по линии, как я понимаю.
Если бы я умел выравнивать по линии и размеру - никакого чуда тут нет.
В принципе вещь нужная на потоке.
Бантики нах...
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2020, 16:56:29 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Честно говоря, никогда не думал об использовании ликвифай в таком контексте. Действительно, можно легко определять позицию и относительные размеры различных частей лица по границе цветоразностной маски и уже от них рассчитывать необходимые параметры трансформации слоя:


Немного геморройно вытаскивать параметры меша ликвифай для вызова из скрипта, но тем не менее это возможно. Надо будет поэксперементировать...
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2020, 18:36:49 от jazzy »

Оффлайн mr.goodcatАвтор темы

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 247
В принципе, можно определять координаты лица, привязывать их к слою, или файлу портрета, а потом по ним выравнивать
Но это нужно уже под конкретные задачи писать...
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2020, 18:43:14 от mr.goodcat »

Оффлайн design

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 627
Подскажите пожалуйста пример экшена. Или порядок действий - экшен сам напишу. Сходу не врубился.
Алгоритм бы поподробнее.

Оффлайн mr.goodcatАвтор темы

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 247
Подскажите пожалуйста пример экшена. Или порядок действий - экшен сам напишу. Сходу не врубился.
Алгоритм бы поподробнее.
Посмотри видео по фейскропу

Оффлайн mr.goodcatАвтор темы

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 247
Если самому писать - дублируем слой, ликвифаем максимально изменяем глаза, накладываем слой в режиме разность, делаем выделение по белому

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Попробовал выровнять по глазам (без масштабирования, очень грубо, просто проверить принцип) - в принципе ок, но немного тормознуто (в основном из-за того, что фотки это не отдельные документы, а слои которые нужно изолировать в пределах документа). Самая затратная по времени операция - ликвифай.

https://youtu.be/JJ4kJ15sDhw
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=JJ4kJ15sDhw" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=JJ4kJ15sDhw</a>

Оффлайн Chesen

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 111
Поюзал portrait_crop.
Забросил несколько рядовых файлов.
После долгих раздумий выскочил алерт о невозможности найти объект для кропа.))
Видимо, пока не судьба нам быть вместе))
Тем паче приходится  одновременно выравнивать положение всего тела по вертикали.

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
А если на тех же файлах через меню фотошопа запустить ликвифай, он лица находит?

Оффлайн Chesen

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 111
А если на тех же файлах через меню фотошопа запустить ликвифай, он лица находит?
Странно, но не активируется. Видимо, что-то с драйверами.

Оффлайн Chesen

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 111
Разобрался. Забыл, что фотошоп не поддерживает два монитора на разных видеокартах.
Поменял их местами в настройках винды и все заработало. И довольно шустро.))

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
в принципе ок, но немного тормознуто
У меня ликвифай обрабатывает да секунду примерно. Да, комп и видяха нужны хорошие. Но ликвифай в раскрытом состоянии и в экшене - это две большие разницы. В фоне он довольшо шустро делает по сохранённым настройкам.
Помнишь, когда я говорил о скрипте с выравниванием масштаба и центровки - имелось в идеале именно такое. Поскольку лица у детей разные, а тем более рост, то выравнивание по расстоянию между глаз - гораздо точнее. Оно одинаковое у людей даже разного возраста.
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2020, 10:02:17 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Проблема примера который я записал в том что а) он не оптимизирован по набору функций б) я сдуру взял 2 несжатых кадра с полной матрицы (т.е. размер холста там ого-го) в) ликвифай обрабатывает весь холст (по идее слой нужно сначала изолировать в смарт-объекте, а потом пересчитать относительные расстояния - на коленке за 5 минут это не сделать).

Расстояние между глаз также варьируется у людей и не всегда связано с размером головы.
Цитировать
Межзрачковое расстояние у взрослого человека в среднем составляет 62 мм. Но показатели могут варьироваться в пределах от 54 до 74 мм.
- первая же ссылка в тырнете.  В ликвифае меши трансформации варьируются от человека к человеку (в зависимости от того как он распознал морфологию лица). Суммарно эти факторы, скорее всего, не дадут получить предсказуемый результат. Надо экспериментировать.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+