Автор Тема: пигмент или водянка  (Прочитано 27617 раз)

Оффлайн svk222

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
Re: пигмент или водянка
« Ответ #15 : 30 Май 2017, 22:48:32 »
Апну темку. Шадрин говорит что водянка плывет в зависимости от освещения результат очень разный и тоновая цветопередача гораздо хуже
И что только и только пигмент, А мы все " и не в курсе"
Кто-нибудь печатает (печатал в недавние пару лет) на пигменте?
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

Оффлайн Yrii

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1052
  • Северная Карелия
Re: пигмент или водянка
« Ответ #16 : 30 Май 2017, 23:14:18 »
Кто-нибудь печатает (печатал в недавние пару лет) на пигменте?
Я печатаю выпускные альбомы пигментом.

Оффлайн svk222

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
Re: пигмент или водянка
« Ответ #17 : 30 Май 2017, 23:22:12 »
Только выпускные? а фото? как по цветопередаче выходит сравнение?
ОГО! разница в цене в 6 раз
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

Оффлайн Прохожий

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1138
Re: пигмент или водянка
« Ответ #18 : 30 Май 2017, 23:25:19 »
Какой смысл сейчас печатать и делать фотокниги самому? Ладно когда, например, я начинал собирал книги и папки сам, даже темы есть на форуме как я это делал тогда, но сейчас? Дорого, затратно по времени и нервам. Мы фотографы, мы снимаем, печатать должны специально обученные люди!

Оффлайн Yrii

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1052
  • Северная Карелия
Re: пигмент или водянка
« Ответ #19 : 30 Май 2017, 23:38:45 »
Ладно когда, например, я начинал собирал книги и папки сам, даже темы есть на форуме как я это делал тогда, но сейчас?
А что изменилось ?. И ещё вопрос, какое учебное заведение ты закончил по специальности "фотограф" ?

Оффлайн svk222

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
Re: пигмент или водянка
« Ответ #20 : 30 Май 2017, 23:58:34 »
Ребята, давайте перефразируем " у кого душа лежит больше, получается лучше"... и вообще отступим от идейных ссор. Вопрос чисто технический и финансовый. На чем печатать срочные фото, чтобы было "как лучше". Ну и вообще иногда просто проще сразу видеть отпечаток на бумаге, потому что есть цветовой охват. И, например, лаба запорола съемку в русских костюмах, потому что чистые алые цвета за пределами их охвата, они только в CMYK хорошо печатаются. Это тоже вопрос чисто технический. удобно-неудобно, быстро-не-быстро. Но лаба технически не справилась с алым цветом красного костюма. Все. Чем печатать пигментом или водянкой, чтобы а) красиво б) все же не золотой по цене отпечаток был
Расход у них одинаковый выходит в итоге? то есть все же пигмент в 6 раз дороже?
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

Оффлайн Yrii

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1052
  • Северная Карелия
Re: пигмент или водянка
« Ответ #21 : 31 Май 2017, 00:02:14 »
как по цветопередаче выходит сравнение?
Цветопередача не зависит пигмент или просто водные чернила, при правильно построенном профиле файл пущенный на два устройства с разными чернилами на выходе по цветопередаче одинаков. А вот по яркости пигмент уступает, тем более на глянцевых(используемых мною) присутствует так называемый брозинг, спасает ламинация, не будешь же каждое фото ламинировать.

Оффлайн Прохожий

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1138
Re: пигмент или водянка
« Ответ #22 : 31 Май 2017, 00:14:50 »
какое учебное заведение ты закончил по специальности "фотограф" ?
это каким боком к чернилам? Самостоятельной сборке?
А что изменилось ?
Появилась куча жестко конкурирующих между собой контор с высококлассной печатью и сборкой альбомов на любой цвет, вкус и кошелек!

Оффлайн Yrii

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1052
  • Северная Карелия
Re: пигмент или водянка
« Ответ #23 : 31 Май 2017, 00:25:12 »
это каким боком к чернилам?
Ни каким, просто чистое любопытство
Мы фотографы, мы снимаем, печатать должны специально обученные люди!
Но если это такой секрет...

Оффлайн Прохожий

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1138
Re: пигмент или водянка
« Ответ #24 : 31 Май 2017, 16:35:06 »
правильно построенном профиле файл
эта легенда похлеще легенды о летучем голандце!

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: пигмент или водянка
« Ответ #25 : 31 Май 2017, 17:45:34 »
svk222,  Юра дело говорит! Бумба не в теме, при всем к нему моем уважении :) Можешь его не слушать.  Впрочем этим грешат многие :) лишь бы чего ляпнуть.  :D А что не важно...

Сообщения объединены: 02 Июнь 2017, 23:52:37
Отпечаток водянкой будет выглядеть "нарядней"отпечатка пигментом, цветовые оттенки на водянке более насыщенные.  Преимущество пигмента в значительно более высокой светостойкости. Ну и возможно в менее выраженном метамеризме. Хотя если правильно откалибровать принтер, метамеризм на водянке можно нивелировать за счет точности калибровки. Например использовать для калибровки качественные спектрофотометры
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2017, 23:52:37 от Прохожий »

Оффлайн Valentin

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 187
Re: пигмент или водянка
« Ответ #26 : 31 Май 2017, 20:29:31 »
Здрасьте Лексеич!Что ни слово, то кило золота! Спасибо! :-[
Есть 400 способов сравнительно честного отъёма денег у населения, но Уголовный кодекс нужно чтить! Ильф и Петров.

Оффлайн svk222

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
Re: пигмент или водянка
« Ответ #27 : 31 Май 2017, 21:12:41 »
Лексеич, Yrii,  Спасибо! Успокоили!
А то после того как Шадрин сказал что только пигмент рулит (что идет вразрез и многим статьям) возникло некоторое замешательство и сомнение. Но вы для меня бОльший авторитет в этом вопросе!
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

Оффлайн EPSON

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 435
  • решения для фотопечати, фотокниг, ...
    • Мой статус
    • www.SureLab.ru
Re: пигмент или водянка
« Ответ #28 : 31 Май 2017, 23:26:21 »
На чем печатать срочные фото, чтобы было "как лучше".

как лучше для кого где и когда ?
для одного заказчика

1. пигмент (только оригинальный EPSON с фиолетовыми зелеными оранжевыми чернилами) хлопковая EPSON бумага сей момент
2. а завтра этот же заказчик потребует водные чернила и дешевую бумагу ломонд , даже не премиум группы, а супер бюджет
3. а послезавтра этот же заказчик спросит фото на минилабе

и это один и тот же человек

а людей тысячи и сотни тыс заказывают фото
Authorized Dealer Epson, Konica Minolta, Roland, Mimaki, KeenCut, Bulros ...

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: пигмент или водянка
« Ответ #29 : 01 Июнь 2017, 08:43:24 »
Шадрин конечно великий авторитет. Но надо понимать для кого работает Шадрин и для кого работаем мы. Что для Шадрина "гораздо хуже" для меня незначительно хуже :D
Что касается пигмента- альтернативного пигмента фактически нет, в отличие от водянки. Поэтому если использовать пигмент,  то только оригинальный. И только на технике предназначенной для пигмента. Печатать пигментом на водном принтере это великий компромисс, тем более альтернативкой. Это будут не танцы с бубном, а бешенная пляска с саблями :D

Сообщения объединены: 02 Июнь 2017, 23:47:37
Valentin, принтер отмочил? Помог бутерброд? :)
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2017, 23:47:37 от Прохожий »

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+