Автор Тема: Хранение цифрового материала на дисках  (Прочитано 6439 раз)

Оффлайн creatorАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Я храню вечно!
А зачем и где?


Я  на дисках. Лет через 100 буду продавать файлы внукам детей, которых фотографировал :)

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: Хранение цифрового материала на дисках
« Ответ #1 : 10 Март 2016, 21:02:55 »
Я храню вечно!
А зачем и где?
Зачем, что бы было, вдруг спросят а у меня есть!  :)
Где, тут была большая эволюция...  :)

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: Хранение цифрового материала на дисках
« Ответ #2 : 10 Март 2016, 21:11:23 »
Я  на дисках. Лет через 100 буду продавать файлы внукам детей, которых фотографировал :)
Дисках CD или DVD ?  :)

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Re: Хранение цифрового материала на дисках
« Ответ #3 : 10 Март 2016, 21:13:26 »
Я  на дисках. Лет через 100 буду продавать файлы внукам детей, которых фотографировал :)
Дисках CD или DVD ?  :)

Blu-ray

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Оффлайн creatorАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Хранение цифрового материала на дисках
« Ответ #4 : 10 Март 2016, 21:14:08 »
Я  на дисках. Лет через 100 буду продавать файлы внукам детей, которых фотографировал :)
Дисках CD или DVD ?  :)



Какая разница? Что те, что другие больше 70 лет не протянут....

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Re: Хранение цифрового материала на дисках
« Ответ #5 : 10 Март 2016, 21:20:20 »
Я  на дисках. Лет через 100 буду продавать файлы внукам детей, которых фотографировал :)
Дисках CD или DVD ?  :)


Какая разница? Что те, что другие больше 70 лет не протянут....

Не протянут, если ты писал их Не на минимальной скорости.

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Оффлайн creatorАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Хранение цифрового материала на дисках
« Ответ #6 : 10 Март 2016, 21:39:43 »
Не протянут, если ты писал их Не на минимальной скорости.


Никогда не писал на минимальной... ЗАЧЕМ?? Это же не магнитная плёнка :)  И фольга отлетает  независимо от скорости записи.

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Re: Хранение цифрового материала на дисках
« Ответ #7 : 10 Март 2016, 21:48:12 »
Не протянут, если ты писал их Не на минимальной скорости.


Никогда не писал на минимальной... ЗАЧЕМ?? Это же не магнитная плёнка :)  И фольга отлетает  независимо от скорости записи.
Плохо, что не писал на минимальной. Простая физика. Чем выше скорость - тем хуже прожиг поверхности и точность прожига.
 Чем глубина прожига и его точность ниже, тем шансы значительно увеличиваются, что луч лазера при считывании, просто добьет возможные проблемные участки. Это не только теория, но и практика это показала уже давно. Максимальная скорость - просто маркетинг.

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Оффлайн creatorАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Хранение цифрового материала на дисках
« Ответ #8 : 10 Март 2016, 21:53:19 »
Север,  Чепуха. Вот практические результаты: http://www.master-hard.com/hard/%D0%B2%D0%BB%D0%B8%D1%8F%D0%B5%D1%82-%D0%BB%D0%B8-%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B8-cddvd-%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0-%D0%BD%D0%B0-%D0%BA%D0%B0.html

***Я же изложу то, в чем я сам убедился на практике, протестировав несколько десятков CD/DVD дисков в разных режимах скорости записи.***
Итак, утверждение, что “чем ниже скорость записи, тем меньше ошибок”, имеет под собой основания, но верно не всегда.

Иногда от снижения скорости записи становится намного хуже – на диске в 2 или 3 раза больше ошибок, чем если бы его записывали на максимально разрешенной для него скорости.

Дело в том, что нельзя вынести однозначный вердикт. Марок дисков много, и все они ведут себя по-разному.

Но вот что интересно, качественные диски знаменитых фирм (Verbatim, TDK, Imation, Sony) в большинстве случаев выдают примерно одинаковое количество ошибок (в обоих случаях – приемлемое), как на низких, так и на максимальных скоростях. Безусловно, это и есть признак качества носителей. Особенно здесь хотелось бы отметить диски TDK – которые ведут себя наиболее стабильно.

Конечно, диски каких-то других малоизвестных фирм ведут себя не так предсказуемо. Результат может отличаться, что называется, “от болванки к болванки”. Т.е. один диск показывает лучшие результаты на низкой скорости, а другой – идентичный первому, наоборот демонстрирует меньшее количество ошибок на максимальных скоростях.
 

***


Что же до утверждения, что “меньшая скорость это лучше”, то хочу подметить: это далеко не всегда верно. Далеко. И не всегда.

В некоторых случаях понижение скорости записи может сыграть злую шутку, сильно повысив количество ошибок на диске.

***
Усё :)


От себя добавлю - мне мейчас не нужен ни один из дисков, которые я когда-либо писал... Так зачем было тратить больше времени?? :)

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Re: Хранение цифрового материала на дисках
« Ответ #9 : 10 Март 2016, 23:07:01 »
***Я же изложу то, в чем я сам убедился на практике, протестировав несколько десятков CD/DVD дисков в разных режимах скорости записи.***
Я тебе тоже изложил. Только из своего опыта.

Цитировать
От себя добавлю - мне мейчас не нужен ни один из дисков, которые я когда-либо писал...
Я понял. Просто странно, я вот наоборот, не пишу диски, которые мне  не нужны были бы на хранение по максимуму.

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Оффлайн creatorАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Хранение цифрового материала на дисках
« Ответ #10 : 11 Март 2016, 07:40:12 »
Я тебе тоже изложил. Только из своего опыта.


Я не знал, что ты десятки дисков тратил только для опытов, записывая одно и то же на разных скоростях и тестируя потом количество ошибок...

Просто странно, я вот наоборот, не пишу диски, которые мне  не нужны были бы на хранение по максимуму.


Наверное ты не знаешь, что диск - самый ненадёжный хранитель информации из используемых сейчас нами. Винчестер гораздо надёжней.

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Re: Хранение цифрового материала на дисках
« Ответ #11 : 11 Март 2016, 08:01:41 »
Наверное ты не знаешь, что диск - самый ненадёжный хранитель информации из используемых сейчас нами. Винчестер гораздо надёжней.

Да. Только все наоборот.


Сообщения объединены: 11 Март 2016, 09:11:42
Я не знал, что ты десятки дисков тратил только для опытов, записывая одно и то же на разных скоростях и тестируя потом количество ошибок...
Так не десятки, а гораздо-гораздо больше. И не специально тратил время, а просто пишу много себе и клиентам. И тестировать на ошибки не обязательно, что бы это узнать. Особенно проявляются со временем сбои на записанном видео. А если запись была на минимальной скорости, то все нормально, если правильно хранить диск.


Сообщения объединены: 11 Март 2016, 09:20:14
Винчестер гораздо надёжней.
Даже если бы было это так(а это не может быть так, в принципе ), то в любом случае, запись на жесткий диск, большинство клиентов не устроит. Либо флэшка, либо компакт диск.
« Последнее редактирование: 11 Март 2016, 09:20:14 от Север »

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Оффлайн creatorАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Хранение цифрового материала на дисках
« Ответ #12 : 11 Март 2016, 13:12:46 »
Цитата: creator от Сегодня в 07:40:12
Наверное ты не знаешь, что диск - самый ненадёжный хранитель информации из используемых сейчас нами. Винчестер гораздо надёжней.

Да. Только все наоборот.


Это было не моё мнение. Но я с ним согласен. Записав инфу на 2 винта и, положив их в ящик, ты её никогда не потеряешь. А 2 диска посыпятся почти одновременно :)


Так не десятки, а гораздо-гораздо больше. И не специально тратил время, а просто пишу много себе и клиентам.

Тогда твои выводы ничего не стоят...

А если запись была на минимальной скорости, то все нормально, если правильно хранить диск.

А бывает и наоборот, говорят другие :)


Цитата: creator от Сегодня в 07:40:12
Винчестер гораздо надёжней.
Даже если бы было это так(а это не может быть так, в принципе ), то в любом случае, запись на жесткий диск, большинство клиентов не устроит. Либо флэшка, либо компакт диск.

Сейчас речь не о клиентах. А клиентам я на яндексдиске отдаю, распечатав короткий адрес и qr код на бумажке.

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Re: Хранение цифрового материала на дисках
« Ответ #13 : 11 Март 2016, 15:38:35 »
А клиентам я на яндексдиске отдаю
В моем случае человек приходит, просит оцифровать свое видео или фотографии и так далее. Зачем ему яндекс диск.

Цитировать
Это было не моё мнение.
Мнение-то твоё, но опыт-то не твой.

Цитировать
Тогда твои выводы ничего не стоят...
Интересный вывод. Получается как раз, что именно твои не стоят. Ибо ты диски, как я понял, мало писал в жизни. Предпочитаешь яндекс. Я же диски в тех. упаковках на шпинделях закупаю массово. Сейчас, правда меньше , так как те же MP3 народ сейчас слушает в основном с флэшек, да карт памяти. 

Цитировать
Записав инфу на 2 винта и, положив их в ящик, ты её никогда не потеряешь.
Тоже самое на компакт-дисках, только дешевле, и они в отличии от хардов не выйдут из строя от электричества, затопления квартиры соседями или даже от легкого, случайного падения с небольшой высоты. 
« Последнее редактирование: 11 Март 2016, 15:49:48 от Север »

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Оффлайн design

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 627
Re: Хранение цифрового материала на дисках
« Ответ #14 : 11 Март 2016, 15:45:25 »
Это было не моё мнение. Но я с ним согласен. Записав инфу на 2 винта и, положив их в ящик, ты её никогда не потеряешь. А 2 диска посыпятся почти одновременно
Я бы с удовольствием посмотрел, как вы пытаетесь к современному компьютеру подключить жесткий диск хотя бы пятнадцатилетней давности.
Кстати - никто не отменял деградации электроники со временем.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+