Автор Тема: проблемы SSD  (Прочитано 41642 раз)

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Re: проблемы SSD
« Ответ #30 : 13 Январь 2016, 23:07:12 »
Скачал, поставил. Ну и каков вердикт?


Вердикт в том что за 2мес и 14 дней работы диска он умер на 18 проц, а мой практически такой же диск при работе 6 мес 15 дней умер на 2 проц
Вывод: вы записали и стерли 19TB, а я за время работы диска в 2,5 раза большее, всего 7,7TB

Мой вывод: Мой диск долетел до марса, а ваш лишь до Луны.
Естественно, что если один грузовик будет всегда перевозить одну тонну, а другой такой же грузовик будет возить по 5 тонн, то он умрет первым. Зато груза он больше доставит и прибыль с него будет больше.
 Опять не ферштейн?

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Оффлайн Андрей БАвтор темы

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 250
Re: проблемы SSD
« Ответ #31 : 13 Январь 2016, 23:10:23 »
Здоровье диска.
Еще со времен жестких дисков (HDD) известна система самодиагностики S.M.A.R.T. (SMART) встроенная во все современные жесткие диски. Она постоянно контролирует разнообразные параметры технического состояния диска и сообщает их в относительных величинах. Как только значения параметров станут ниже критического уровня - считается что диск ненадежен и производитель рекомендует заменить его. Однако на практике бывает что диск продолжает нормально работать, да и сами производители говорят что SMART - это рекомендательный сервис, а не абсолютно точный прогнозист.
В отличе от жестких дисков, в мире SSD всё более определённо. Флеш-память, на основе которой построены SSD диски, имеет точно известный ресурс использования - 10000 перезаписей (упрощенно говоря, точное число зависит от используемого в SSD типа памяти). Все диски содержат в себе микропрограмму, которая следит за равномерным использованием всех ячеек памяти и отслеживает, сколько перезаписей был сделано, каков оставшийся ресурс SSD диска. В итоговом виде именно эти данные и сообщаются микропрограммой диска в одном из параметров S.M.A.R.T. с красноречивым названием SSD Life Left (Осталось жизни SSD) или Media wear out indicator (Показатель износа носителя) - и именно этот параметр в удобном и понятном для пользователя виде отображает программа SSDLife.

Итак, мы точно знаем технический ресурс SSD диска и можем отслеживать его изменения. Анализируя динамику уменьшения здоровья (увеличения износа) можно путем математических вычислений спрогнозировать дату, когда здоровье уменьшится до 0% (износ будет 100%). Именно это и делает SSD Life.
примечание: кстати, некоторые производители приводят общий объем записанного на диск как один из показателей срока службы диска. Например, Intel на диски X25-M дает гарантию на общий объем записи около 37Тбайт (20Гбайт в день в течении 5 лет - “The drive will have a minimum of 5 years of useful life under typical client workloads with up to 20GB host writes per day”).
« Последнее редактирование: 13 Январь 2016, 23:14:40 от Андрей Б »

Оффлайн natalin

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 539
Re: проблемы SSD
« Ответ #32 : 13 Январь 2016, 23:15:58 »
Возник вопрос, на SSD стоит система, папка темп на отдельном диске, кэш программ тоже на отдельном. Дополнительно никаких программ не ставили и конечно на этот диск никаких ручных загрузок не было. Со временем тает место. За год 10 гб. Пока не нашли причину. В чем может быть проблема? Где поискать?
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой...

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Re: проблемы SSD
« Ответ #33 : 13 Январь 2016, 23:22:35 »
Возник вопрос, на SSD стоит система, папка темп на отдельном диске, кэш программ тоже на отдельном. Дополнительно никаких программ не ставили и конечно на этот диск никаких ручных загрузок не было. Со временем тает место. За год 10 гб. Пока не нашли причину. В чем может быть проблема? Где поискать?

Сначала просканировать утилитой типа HHD tune, чтобы выяснить есть ли битые сектора. Потом я могу сказать дальше, в зависимости от результата. Так, как бед-секторов может и не быть.



Здоровье диска.
Еще со времен жестких дисков (HDD) известна система самодиагностики S.M.A.R.T. (SMART) встроенная во все современные жесткие диски. Она постоянно контролирует разнообразные параметры технического состояния диска и сообщает их в относительных величинах. Как только значения параметров станут ниже критического уровня - считается что диск ненадежен и производитель рекомендует заменить его. Однако на практике бывает что диск продолжает нормально работать, да и сами производители говорят что SMART - это рекомендательный сервис, а не абсолютно точный прогнозист.
В отличе от жестких дисков, в мире SSD всё более определённо. Флеш-память, на основе которой построены SSD диски, имеет точно известный ресурс использования - 10000 перезаписей (упрощенно говоря, точное число зависит от используемого в SSD типа памяти). Все диски содержат в себе микропрограмму, которая следит за равномерным использованием всех ячеек памяти и отслеживает, сколько перезаписей был сделано, каков оставшийся ресурс SSD диска. В итоговом виде именно эти данные и сообщаются микропрограммой диска в одном из параметров S.M.A.R.T. с красноречивым названием SSD Life Left (Осталось жизни SSD) или Media wear out indicator (Показатель износа носителя) - и именно этот параметр в удобном и понятном для пользователя виде отображает программа SSDLife.

Итак, мы точно знаем технический ресурс SSD диска и можем отслеживать его изменения. Анализируя динамику уменьшения здоровья (увеличения износа) можно путем математических вычислений спрогнозировать дату, когда здоровье уменьшится до 0% (износ будет 100%). Именно это и делает SSD Life.
примечание: кстати, некоторые производители приводят общий объем записанного на диск как один из показателей срока службы диска. Например, Intel на диски X25-M дает гарантию на общий объем записи около 37Тбайт (20Гбайт в день в течении 5 лет - “The drive will have a minimum of 5 years of useful life under typical client workloads with up to 20GB host writes per day”).

Это все понятно. А где там написано, что я не прав?

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Serg

  • Гость
Re: проблемы SSD
« Ответ #34 : 13 Январь 2016, 23:26:57 »
Со временем тает место. За год 10 гб. Пока не нашли причину. В чем может быть проблема? Где поискать?
Гы! А я ведь писл теме "место на ssd " или как-то так... Мною были обнаружены тьма превью в АдобеACR и бридже. Я даже ссылку на миленькую утилиту Сканер давал. Вот откуда ваши гигабайты набегают.И это при том, что я бриджем категорически не пользуюсь. Даже не знал что таковой у меня стоит.
А еще гугль кучу мелкий файлов сохраняет. Они весят гроши . но их так много ::)
« Последнее редактирование: 13 Январь 2016, 23:30:11 от Serg »

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Re: проблемы SSD
« Ответ #35 : 13 Январь 2016, 23:32:10 »
Со временем тает место. За год 10 гб. Пока не нашли причину. В чем может быть проблема? Где поискать?
Гы! А я ведь писл теме "место на ssd " или как-то так... Мною были обнаружены тьма превью в АдобеACR и бридже. Я даже ссылку на миленькую утилиту Сканер давал. Вот откуда ваши гигабайты набегают.И это при том, что я бриджем категорически не пользуюсь. Даже не знал что таковой у меня стоит.
А еще гугль кучу мелкий файлов сохраняет. Они весят гроши . но их так много ::)
Наталин имела в виду , что физическая емкость диска уменьшается. Был, к примеру 110 гб, а стал 100 гб. А ты все про свои детские болезни  :D

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Оффлайн natalin

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 539
Re: проблемы SSD
« Ответ #36 : 13 Январь 2016, 23:34:40 »
Со временем тает место. За год 10 гб. Пока не нашли причину. В чем может быть проблема? Где поискать?
Гы! А я ведь писл теме "место на ssd " или как-то так... Мною были обнаружены тьма превью в АдобеACR и бридже. Я даже ссылку на миленькую утилиту Сканер давал. Вот откуда ваши гигабайты набегают.И это при том, что я бриджем категорически не пользуюсь. Даже не знал что таковой у меня стоит.
А еще гугль кучу мелкий файлов сохраняет. Они весят гроши . но их так много ::)
Отпадает, на этом компе делают видео, никаких бриджей и т. д. нет. Есть подозрение, что лицензионная винда без спроса обновляется, надо почитать можно ли эти обновления перенаправить на другой диск.
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой...

Serg

  • Гость
Re: проблемы SSD
« Ответ #37 : 13 Январь 2016, 23:34:51 »
Гадство! Не пойму. Уже второй раз за день ловлю  комп на том, чьтло у него бешенная нагрузка на процессор. Днем было 27%. Сейчас разгон до сорока.
Так-с.. Вижу.. Какой-то svchost.exe Что за нафик.
Я таки подцепил шпиона от всевидящего ока? >:(

Оффлайн natalin

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 539
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой...

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Re: проблемы SSD
« Ответ #39 : 13 Январь 2016, 23:37:20 »
Со временем тает место. За год 10 гб. Пока не нашли причину. В чем может быть проблема? Где поискать?
Гы! А я ведь писл теме "место на ssd " или как-то так... Мною были обнаружены тьма превью в АдобеACR и бридже. Я даже ссылку на миленькую утилиту Сканер давал. Вот откуда ваши гигабайты набегают.И это при том, что я бриджем категорически не пользуюсь. Даже не знал что таковой у меня стоит.
А еще гугль кучу мелкий файлов сохраняет. Они весят гроши . но их так много ::)
Отпадает, на этом компе делают видео, никаких бриджей и т. д. нет. Есть подозрение, что лицензионная винда без спроса обновляется, надо почитать можно ли эти обновления перенаправить на другой диск.
А, так я не правильно понял вопроса может? Общая емкость диска в свойствах, соответствует изначально купленному?

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Serg

  • Гость
Re: проблемы SSD
« Ответ #40 : 13 Январь 2016, 23:38:49 »
natalin, он так напрягает процессор,  ::) у меня фотошоп так не напрягает. Что он делает? Раньше такого не было. Просто ось новая. И видимо уже дописанная врагами. :-X

Сообщения объединены: 13 Январь 2016, 23:46:09
natalin, сделал что там советуют... В общем... Там аж в 6 строчек всякой фигни.  :o :o :o :o
Не знаю что это за хня, но перезагружусь. пошли они в ж.
« Последнее редактирование: 13 Январь 2016, 23:46:09 от Serg »

Оффлайн natalin

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 539
Re: проблемы SSD
« Ответ #41 : 13 Январь 2016, 23:46:06 »
Со временем тает место. За год 10 гб. Пока не нашли причину. В чем может быть проблема? Где поискать?
Гы! А я ведь писл теме "место на ssd " или как-то так... Мною были обнаружены тьма превью в АдобеACR и бридже. Я даже ссылку на миленькую утилиту Сканер давал. Вот откуда ваши гигабайты набегают.И это при том, что я бриджем категорически не пользуюсь. Даже не знал что таковой у меня стоит.
А еще гугль кучу мелкий файлов сохраняет. Они весят гроши . но их так много ::)
Отпадает, на этом компе делают видео, никаких бриджей и т. д. нет. Есть подозрение, что лицензионная винда без спроса обновляется, надо почитать можно ли эти обновления перенаправить на другой диск.
А, так я не правильно понял вопроса может? Общая емкость диска в свойствах, соответствует изначально купленному?
Общая соответствует, свободная тает, хотя не должна, ну или хотя бы не в таком объеме.
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой...

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Re: проблемы SSD
« Ответ #42 : 13 Январь 2016, 23:53:27 »
Со временем тает место. За год 10 гб. Пока не нашли причину. В чем может быть проблема? Где поискать?
Гы! А я ведь писл теме "место на ssd " или как-то так... Мною были обнаружены тьма превью в АдобеACR и бридже. Я даже ссылку на миленькую утилиту Сканер давал. Вот откуда ваши гигабайты набегают.И это при том, что я бриджем категорически не пользуюсь. Даже не знал что таковой у меня стоит.
А еще гугль кучу мелкий файлов сохраняет. Они весят гроши . но их так много ::)
Отпадает, на этом компе делают видео, никаких бриджей и т. д. нет. Есть подозрение, что лицензионная винда без спроса обновляется, надо почитать можно ли эти обновления перенаправить на другой диск.
А, так я не правильно понял вопроса может? Общая емкость диска в свойствах, соответствует изначально купленному?
Общая соответствует, свободная тает, хотя не должна, ну или хотя бы не в таком объеме.

А, ну так все просто тогда. Смотреть досконально, что лишнего и удалять. Если есть асидиси, то она за год в своем кэше может накопить несколько гигов. Надо просто через саму асисди удалить ее базу данных. Подобное и в других прогах бывает. Плюс просмотреть какие скрытые файлы присутствуют на диске. Иногда просто вирус делает скрытыми кучу файлов.
Кэши еще чистить надо интернет-браузера. Тоже много накапливается файлов от него.

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Оффлайн natalin

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 539
Re: проблемы SSD
« Ответ #43 : 14 Январь 2016, 00:05:07 »
Спасибо, посмотрю.
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой...

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Re: проблемы SSD
« Ответ #44 : 14 Январь 2016, 00:10:41 »
За год 10 гб.
Кстати, это совсем немного. У меня гораздо больше накапливается служебных файлов программ за год, которые не нужны.


Сообщения объединены: 14 Январь 2016, 00:25:46
Наталин, только что глянул кэш асидиси - за 3-4 месяца накопилось 1,9 Гб.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2016, 00:25:46 от Север »

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+