Автор Тема: Рулонный ламинатор. Проблемы и решения.  (Прочитано 18573 раз)

Оффлайн ИдущийАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Пришел рулонный ламинатор. Естественно из Китая. Заказывал через Алиэкспресс. Пришел не в комплекте. Нет 4х втулок, вставляемых в рулон (на 25мм)(сообщил продавцу...может и вышлет). В пакетике находились только шнур питания, 4 ножки и какой то резьбовой барашек-болт, на М6. Ножки вкрутил, взял самодельные втулки, что бы опробовать ламинатор в действии и настроить его. До этого, пользовался только пакетником. Дома имею два рулона ламинации. 30,5х27мк. Корейская. и 32-25мк. Китайская. Пробовал оба рулона, при односторонней ламинации, устанавливая рулон сверху.
Извел листов 30 бумаги. Идут складки.
Пробовал подбирать разные температуры, не помогает. Помогает, если придерживать рулон рукой, давая довольно сильную натяжку пленки. Обследование с целью найти систему натяжки, не увенчалось успехом. Такой натяжки нетути.... :'(
Вопрос к знатокам. Сам вал, на который крепится рулон, должен вращаться в гнездах, или фтулки врвщаться на валу?
Судя по картинкам, сами втулки, винтиками крепятся к валу. Значит вал должен вращаться вместе с рулоном в гнездах.
2. Переставил рулон снизу, так как посчитал, что там система прохождения ламинации, даст большую натяжку. Заламинировал 2 листа, вроде складок нет., с нижней подачи. Пробовал бы ещё, но увы, кончилась бракованная бумага, а новую жалко.

И так проблема - складки. Как она устраняется?

П.с. Не нашел место, куда крепится этот болтик-барашек.....
Мммммм..... Вот ссылка с ламинатором и его изображениями. крутите вниз, там все фото ламинатора.
http://ru.aliexpress.com/item/Laminating-Machine-Double-side-or-single-side-laminating-Laminator-Four-Rollers-Hot-Roll-Laminating-Machine-8350/32346182011.html?aff_platform=aaf&sk=iUfa6eM7Q%3A&cpt=1443316060392&aff_trace_key=7858592357fe4ff88a39d30f6b9379a9-1443316060392-06164-iUfa6eM7Q

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Рулонный ламинатор. Проблемы и решения.
« Ответ #1 : 27 Сентябрь 2015, 08:13:46 »
Если бы ты был читателем, то наверняка бы прочитал инструкцию. Там все написано, и для чего этот барашек и как регулировать натяжку.

Оффлайн ИдущийАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Re: Рулонный ламинатор. Проблемы и решения.
« Ответ #2 : 27 Сентябрь 2015, 08:52:43 »
Если бы ты был читателем, то наверняка бы прочитал инструкцию. Там все написано, и для чего этот барашек и как регулировать натяжк
Ляксеич забыл написать, что кроме не комплекта втулок, не было и инструкции. Только методом тыка. В ютубе, другие конструкции, и мало толковых ответов. В основном пишут, что надо ровно и чётко заправлять начало рулона между валами. Вот и просматривал с использованием логики, видео других ламинаторов.

Вот думаю... может ламинация тонкая в 25-27 микрон? Но более 30 микрон не встречал рулонной. Да и толстая она будет.
Ты лучше подскажи причины, от чего могут быть мелкие складки.

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Рулонный ламинатор. Проблемы и решения.
« Ответ #3 : 27 Сентябрь 2015, 09:20:43 »
Инструкцию я нашел в тырнете, была в одном из лотов на ебее. Складки возникают из- за перекоса подающего вала. Регулируется двумя винтами справа и слева от переднего вала. Сфотографируй ламинатор спереди сверху, я покажу стрелочками эти винты. Заодно покажу куда втыкать барашек. Он нужен для регулировки натяга пленки. Я ламинирую пленкой 27 мкм без проблем.

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: Рулонный ламинатор. Проблемы и решения.
« Ответ #4 : 27 Сентябрь 2015, 09:36:05 »
Идущий, мелкие складки, от тонкой ламинации. У рулонников самое ценное и расходное, это заправить рулон в начале. Жалко, что тебе не выслали втулки. Они поддерживают рулон в ровном положении, и создают некоторое сопротивление и равномерность. Для тонкой ламинации, при настройке не используй обычную бумагу! Запасись "лидерами" - толстый картон половина А4 по длинной стороне. Иначе каждый раз будешь заправлять заново! Если есть возможность потренироваться на 60 - 100 микрон, было бы здорово. Вообщем дерзай и тряси Китайцев по поводу втулок. Можешь померить диаметр вала и обратиться к токарю. Пусть выточит из капрона или фторопласта. Ещё посмогри, крутятся ли валы? Возможно втулки садятся в рулон "в натяг" и  затягиваются на валу болтами - что скорее всего. 

Оффлайн ИдущийАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Re: Рулонный ламинатор. Проблемы и решения.
« Ответ #5 : 27 Сентябрь 2015, 10:10:18 »
Спасибо. В алиэкспресс нашел один такой же, но с изображением этого болта, который наверное и натягивает пленку.
Вот тут он есть.
http://ru.aliexpress.com/item/Brand-New-13-Laminator-Four-Rollers-Hot-Roll-Laminating-Machine-Fast-Shipping-2-pcs-Laminating-Roll/2009289546.html?spm=2114.41010708.4.20.iWaBHQ
Но я пытался туда вкрутить.... там как бы нет резьбы. Вот думаю разобрать эту стенку, и глянуть, как устроено.






Втулки я использую для разматывания, на другом приспособлении. Они скользящие по валу. Пришлось делать вчера, ограничители с болтиками. Но ими я могу прижать так, что вращается сам вал в ламинаторе.
Вот такие.

Теперь ждать пока вышлют, или скорее сам вытачу... благо есть дома маленький токарный станочек.
Как понял, вращаться должен сам вал, притормаживая, и давая натяжку. Надо только найти из чего точить.

Оффлайн Feya

  • Пользователи раздела "РЕКЛАМА"
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 3310
  • Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади.
    • Мой статус
    • Студия детской фотографии ОБРАЗ ДЕТСТВА
Re: Рулонный ламинатор. Проблемы и решения.
« Ответ #6 : 27 Сентябрь 2015, 10:55:16 »
Вот ссылка с ламинатором и его изображениями. крутите вниз, там все фото ламинатора.
http://ru.aliexpress.com/item/Laminating-Machine-Double-side-or-single-side-laminating-Laminator-Four-Rollers-Hot-Roll-Laminating-Machine-8350/32346182011.html?aff_platform=aaf&sk=iUfa6eM7Q%3A&cpt=1443316060392&aff_trace_key=7858592357fe4ff88a39d30f6b9379a9-1443316060392-06164-iUfa6eM7Q
запросите у продавца видеоинструкцию по подготовке и работе с ламинатором.  Должна у них где-то быть!
« Всегда выбирайте самый трудный путь — на нем вы не встретите конкурентов. »
Шарль де Голль.
___________________

Оффлайн Sokol

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 91
Re: Рулонный ламинатор. Проблемы и решения.
« Ответ #7 : 18 Октябрь 2015, 13:01:01 »
У меня такой. Вал с втулками намертво. Для отсутствия складок важна поддержка на выходе. При ламинации привлекаю сына на поддержку выходящих листов, иначе огромное количество брака. На будущее думаю попробовать сделать большие площадки для подачи и поддержки выходящих листов. Использую для односторонний ламинации.

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: Рулонный ламинатор. Проблемы и решения.
« Ответ #8 : 18 Октябрь 2015, 13:42:41 »
Sokol, лидерами пользуешься? или каждый раз заново заправляешь?
"Холодного стола" в вашем рулоннике нет?
При ламинации большого количества без обрезного ножа на выходе по любому человек нужен.
Чем валы чистите?

Оффлайн Sokol

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 91
Re: Рулонный ламинатор. Проблемы и решения.
« Ответ #9 : 18 Октябрь 2015, 18:39:05 »
Пользуюсь бракованными отпечатками А4, чтоб не заправлять плёнку заново. Температура примерно 110 градусов. А так у ребят , занимающихся производством фотокниг стоит ламинатор Булрос, модель не помню, там более длинный заход и выход. Справляется один человек.

Оффлайн ИдущийАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Re: Рулонный ламинатор. Проблемы и решения.
« Ответ #10 : 19 Октябрь 2015, 03:44:05 »
Для входа листа, сразу сделал полочку длиннее, с длинной направляющей. Да. При регулировке, верхний вал затягиваешь натяжным болтом так, что уж зазоров нет.
Но не понял, зачем с обратной стороны, тоже площадку мастрячить? Я ставлю на край стола, и готовая лента, спускается на пол.
Заправляю каждый раз. Так как им же ламинирую и холодной ламинацией. Скорость ламинации вполне устраивает. Но холодной, листами, а не рулоном.

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Рулонный ламинатор. Проблемы и решения.
« Ответ #11 : 19 Октябрь 2015, 08:17:00 »
После первичной регулировки такой ламинатор протянул километр пленки- ни ОДНОГО листа брака! Так же как у Идущего ламинатор стоит на краю стола и листы гармошкой опускаются на пол. Потом эту гирлянду режу на листы.

Оффлайн ИдущийАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Re: Рулонный ламинатор. Проблемы и решения.
« Ответ #12 : 17 Ноябрь 2015, 12:06:27 »
Так.... Ляксеич, или те кто рулонно ламинирует. Есть вопрос, о борьбе с пылью, между листом фото, и ламинацией. Кто как борется? А то частенько пылинки попадают под тонкую ламинацию.

Оффлайн ШНУР

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1099
Re: Рулонный ламинатор. Проблемы и решения.
« Ответ #13 : 17 Ноябрь 2015, 12:57:47 »
Пылесос включи :D

Оффлайн ИдущийАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Re: Рулонный ламинатор. Проблемы и решения.
« Ответ #14 : 17 Ноябрь 2015, 13:16:52 »
Сам не пробовал, но читал. Было и такое. Но гугл рекомендует что нить антистатическое применять. Вот и решил спросить форумчан.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+