Автор Тема: как правильно подгружать профиль монитора?  (Прочитано 22906 раз)

Оффлайн Слава

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1084
  • г. Барнаул
    • Мой статус
    • Детский фотограф Вячеслав Губенин
Re: как правильно подгружать профиль монитора?
« Ответ #30 : 14 Январь 2016, 20:37:22 »
Кто в курсе, расскажите как подгрузить профиль монитора, чтобы картинка верно отображалась и на рабочем столе в Windows 7 64 и в ACDSee и в Photoshop? Впрочем в ACDSee и Photoshop она верная, а вот в браузере, если картинка без интегрированного профиля и на рабочем столе в любом случае - картинка имеет насыщенные цвета и не соответствует реальности, какой должна быть. Просмотрщик картинок Windows - тоже отображает картинку правильно. В Googlу Chrom правильно видны картинки только с интегрированным профилем. В Mozilla Firefox я залез в настройки и настроил отображение картинок без интегрированного профиля, чтобы они отображались с моим профилем монитора, т.е Mozillu я победил, рабочий стол и Chrom пока победить не могу.

Имеем: Старенький компьютер с монитором Dell U2711 и видеокартой ATI Radeon HD 5700 Series + ColorMunkiPhoto.
Строим профиль для принтера и для монитора в dispcalGUI-3.0.6.0 под Argyll_V1.8.3_win64.
Получаем профиль для монитора : U2711 #1 2016-01-14 14-47 0.3127x 0.329y sRGB VF-S XYZLUT+MTX.icm

Далее устанавливаем этот профиль для всех пользователей и проверяем в настройках цветов Windows. По умолчанию для монитора ставим этот профиль, галочка "Использовать калибровку экрана Windows" ставим, Профиль устройства SRGB? Профиль условий просмотра "WCS-профиль для условий отображения sRGB". Перегружаем, проверяем DisplayProfile - мой профиль загружен, но вот цвета не верные.
Уже всё попробовал, настроить не могу, кто поможет.

У меня есть ещё один компьютер, поновее, там всё встало сразу и всё работает, в чём загвоздка здесь - не могу понять куда ещё ткнуться.
Кто есть знающий, подскажите!
Люблю свою работу! Потихоньку пополняю сайт www.barnaul-foto.ru

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Re: как правильно подгружать профиль монитора?
« Ответ #31 : 14 Январь 2016, 21:03:29 »
Слава, я чтобы отсечь влияние операционки и прочего програмного обеспечения( к примеру какой-то программный кривой, автоматически не иправимый, сбой случился), склонировал бы систему с безпроблемного компа и установил на проблемный. Драйвера естественно переустановить надо еще, естественно. Если проблема не решится, то дело Не в случайном программном сбое. 
« Последнее редактирование: 14 Январь 2016, 21:06:34 от Север »

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Оффлайн Слава

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1084
  • г. Барнаул
    • Мой статус
    • Детский фотограф Вячеслав Губенин
Re: как правильно подгружать профиль монитора?
« Ответ #32 : 14 Январь 2016, 21:15:59 »
склонировал бы систему с безпроблемного компа и установил на проблемный.
А чем пользуешься? Acronis Disk Director подойдёт?
Люблю свою работу! Потихоньку пополняю сайт www.barnaul-foto.ru

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Re: как правильно подгружать профиль монитора?
« Ответ #33 : 14 Январь 2016, 21:23:54 »
склонировал бы систему с безпроблемного компа и установил на проблемный.
А чем пользуешься? Acronis Disk Director подойдёт?

Акронис Диск Директор не для этого.  Для клонирования -  Acronis True Image Home. Достаточно загрузочного диска или флэшки. Устанавливать саму прогу на комп не обязательно.
Если никогда ею не пользовался, в любом случае стоит изучить и использовать по мере необходимости для резервирования.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2016, 21:27:54 от Север »

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: как правильно подгружать профиль монитора?
« Ответ #34 : 14 Январь 2016, 21:25:00 »
Кто в курсе, расскажите как подгрузить профиль монитора, чтобы картинка верно отображалась и на рабочем столе в Windows 7 64 и в ACDSee и в Photoshop?

Надо УДАЛИТь профиль монитора.

Оффлайн karelАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1520
Пошёл монитору 4ый год . Неделю назад показалось , что слегка краснит . Откалибровал Спайдером 3 . Пошла зелень , хотя раньше ( то есть 3 года назад )  калибровалось нормально . Взял у знакомого старенький eye-one display 2 , попробовал , всё ок. Отсюда вывод - не покупайте спайдер - это фуфло .

Оффлайн svk222

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
karel, а возраст у калибраторов одинаковый? меня тоже спайдер угнетает что-то...
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
С калибраторами всё ясно....

Оффлайн karelАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1520
Спайдер моложе как минимум года на 3 . Eve-one к тому же ещё и работает раз в 6-7 быстрее .

Сообщения объединены: 15 Март 2016, 21:48:57
С калибраторами всё ясно....
А без калибратора как определить цветовую температуру и яркость точки белого ? Ни одна из визуальных программ этого не решает.
« Последнее редактирование: 15 Март 2016, 21:48:57 от DIM »

Оффлайн Прохожий

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1138
адобе гамма вам поможет ))) я се равно профиль калибратора правил ручками потом, ужбольно он паскуда контрастный вышел из аппаратной калибровки, стареем, глазки уже не те

Всегда говорил тем кто слепо ведется на аппаратную калибровку – а картинки рассматривать и править на этом потом тоже калибратор будет?

Оффлайн svk222

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
Bumba, ты не совсем прав
У меня как-то не знамо что случилось. Цвет лиц был морковным, а я не видела  - т.к не печатала толком.
Если спайдер зеленит и контрастит - это стабильно и можно иметь в виду.
А если  без него - кто-то что-то накрутил программно или ручками шаловливыми - то беда подправлять.
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Надо ещё уметь спайдером пользоваться.
По точке белого делать перестал давно. Врёт.
Сейчас ставлю температуру в кельвинах. Остановился на 5300. И гамму надо ставить 2,4.
Согласен, по-хорошему должен автоматом всё делать.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн karelАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1520
Argyll_V1.8.3 через DisplayCAL промеряет цветовую температуру и яркость с любым датчиком . Так вот если подгонять спайдером , то даже  7500 не белый , а жёлтозелёный . Eve - one же даёт хороший белый цвет . Главное что 3 года назад и спайдер нормально работал , очевидно что то в нём испортилось .

Оффлайн karelАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1520
адобе гамма вам поможет
Адоб гамма точно не поможет . Есть другие программы - более точные ( CLTest ,Calibrilla , AtriseLutcurve

Оффлайн svk222

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
iv131, у тебя спайдер-про?
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+