Автор Тема: как правильно подгружать профиль монитора?  (Прочитано 22902 раз)

Оффлайн karelАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1520
Привет!
Я себе в сентябре 2011 взял Dell 2711 за 27 тыс., потом был обвал цен на технику и они до 30-32 скакнули.
Хороший монитор, особенно после 15'' на ЭЛТ. Но нужно обязательно профилировать, иначе цвета не настоящие.
Вдруг возникла проблема , связанная как раз с профилем монитора . Откалибровал , всё нормально - полученный профиль подгружается при загрузке системы . Открываю фотошоп , и вижу что детали в тенях стали что то уж очень хорошо просматриваться . Открываю ACDSee Pro - там те же фото смотрятся нормально . И там , и там выставлено пространство sRGB . Понятно , что полученный при калибровке профиль не вписывается в sRGB фотошопа . Можно конечно выставить в фотошопе профиль монитора , но при этом при сохранении нужно будет конвертировать файлы в sRGB - лишняя морока . Хорошо , что есть CLTEST . Сохранил в нём гамма кривые LUT под тем же названием , что профиль монитора и забил в автозагрузку . Из неё же убрал загрузчик профиля полученного при калибровке , а в управлении цветом монитора поставил sRGB по умолчанию . Вроде всё встало на свои места , и в шопе , и в  ACDSee изображение одинаковое . Такие вот заморочки .
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2012, 00:06:56 от karel »

s-ergo

  • Гость
Привет!
Я себе в сентябре 2011 взял Dell 2711 за 27 тыс., потом был обвал цен на технику и они до 30-32 скакнули.
Хороший монитор, особенно после 15'' на ЭЛТ. Но нужно обязательно профилировать, иначе цвета не настоящие.
Вдруг возникла проблема , связанная как раз с профилем монитора . Откалибровал , всё нормально - полученный профиль подгружается при загрузке системы . Открываю фотошоп , и вижу что детали в тенях стали что то уж очень хорошо просматриваться . Открываю ACDSee Pro - там те же фото смотрятся нормально . И там , и там выставлено пространство sRGB . Понятно , что полученный при калибровке профиль не вписывается в sRGB фотошопа . Можно конечно выставить в фотошопе профиль монитора , но при этом при сохранении нужно будет конвертировать файлы в sRGB - лишняя морока . Хорошо , что есть CLTEST . Сохранил в нём гамма кривые LUT под тем же названием , что профиль монитора и забил в автозагрузку . Из неё же убрал загрузчик профиля полученного при калибровке , а в управлении цветом монитора поставил sRGB по умолчанию . Вроде всё встало на свои места , и в шопе , и в  ACDSee изображение одинаковое . Такие вот заморочки .
Такая белебердень. Не нужно самому калибровать монитор - лучший вариант пригласить специалиста , который сделает это все правильно и настроит под необходимые условия. А убирать загрузчик нельзя тк он грузит профиль и тем самым изменяет параметры вывода. В качестве цв пространства построенный профиль применяется редко - в основном стандартные колориметры PRO PHOTO, ADOBE 98 , SRGB. 2711 -модель с расширенным цв охватом способна воспроизводить охват Адобе . И учитывать профиль при загрузке обязательно , тк получаем более правильный результат при котором была произведена сьемка или коррекция. Так вот и получается накрутят свои девайсы накалибруются , а потом ходишь и исправляешь ошибки. ???

Оффлайн karelАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1520
Оно конечно может и белиберда , но у меня не 2711 , а 2312 . Там Адобом и не пахнет . Получается некий недо sRGB . Специалист конечно может быть что то и настроит , но ведь в фотошопе то я работаю , и делаю всё под себя . Монитор откалиброван нормально , все тесты проходит . В сети уже не раз видел , что у людей не совпадает цвет в разных программах , мне это надо ? Я нашёл выход , разве плохо ?

Оффлайн ЭтоЕщеКто

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 679
  • Ольга
Оно конечно может и белиберда , но у меня не 2711 , а 2312 . Там Адобом и не пахнет . Получается некий недо sRGB . Специалист конечно может быть что то и настроит , но ведь в фотошопе то я работаю , и делаю всё под себя . Монитор откалиброван нормально , все тесты проходит . В сети уже не раз видел , что у людей не совпадает цвет в разных программах , мне это надо ? Я нашёл выход , разве плохо ?
;D
 Прошу прощения за офф, но напомнило. Из объявления о продаже квартиры: "... квартира вся обделана, хозяева делали всё под себя..."

Оффлайн karelАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1520
Оно конечно может и белиберда , но у меня не 2711 , а 2312 . Там Адобом и не пахнет . Получается некий недо sRGB . Специалист конечно может быть что то и настроит , но ведь в фотошопе то я работаю , и делаю всё под себя . Монитор откалиброван нормально , все тесты проходит . В сети уже не раз видел , что у людей не совпадает цвет в разных программах , мне это надо ? Я нашёл выход , разве плохо ?
;D
 Прошу прощения за офф, но напомнило. Из объявления о продаже квартиры: "... квартира вся обделана, хозяева делали всё под себя..."
А у Вас как это всё настроено ? Что стоит в управлении цветом монитора ? Что стоит в Color Setting фотошопа ?

s-ergo

  • Гость
Оно конечно может и белиберда , но у меня не 2711 , а 2312 . Там Адобом и не пахнет . Получается некий недо sRGB . Специалист конечно может быть что то и настроит , но ведь в фотошопе то я работаю , и делаю всё под себя . Монитор откалиброван нормально , все тесты проходит . В сети уже не раз видел , что у людей не совпадает цвет в разных программах , мне это надо ? Я нашёл выход , разве плохо ?
;D
 Прошу прощения за офф, но напомнило. Из объявления о продаже квартиры: "... квартира вся обделана, хозяева делали всё под себя..."
А у Вас как это всё настроено ? Что стоит в управлении цветом монитора ? Что стоит в Color Setting фотошопа ?

Всегда пользуюсь аппаратурой по калибровке и по работе и.... В моих настройках выбрано Adobe 1998 , тип пересчета риелтив(относительно колориметрический) Лучше ставить больший охват и получать мах отдачу по цвету , а для печати в лабе или размещения в инете конвертировать в SRGB.  Несовпадение цвета говорит о неправильности настроек по цвету или отсутствие таковых и особенно это касается интернета  - не умеет работать с цветом Эксплорер и другие браузеры - нормаьно с этим Фаерфокс (но эти настройки нужно активировать)  Не все просмотрщики так же правильно отображают цвет - советую пользоваться ACDsee Pro, но настроить управление цветом.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Обычно проблема обратная - в фотошопе всё хорошо, а в АСДИСИ цвета чуть насыщеннее при тех же sRGB настройках. Ну и фиг с ними, главное-фотошоп, можно бриджем пользоваться для просмотра, там цвета совпадают с фотошопом. Калибровать даже виндусовскими программами по умолчанию неплохо можно. Лишь бы цвет совпадал с фото. В работе с большим охватом есть свой резон. Я тоже не могу работать в sRGB режиме монитора - да, фото идеально под монитор ложится, но цвета на мониторе уж слишком обрезаными смотрятся. Хочется задрать яркость и контраст в фотошопе, да и детали многие пропадают.  Поэтому использую два режима - пользовательский откалиброванный под SRGB и непосредственно sRGB для финальной оценки фото.
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2012, 14:18:11 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

s-ergo

  • Гость
Обычно проблема обратная - в фотошопе всё хорошо, а в АСДИСИ цвета чуть насыщеннее при тех же sRGB настройках. Ну и фиг с ними, главное-фотошоп, можно бриджем пользоваться для просмотра, там цвета совпадают с фотошопом. Калибровать даже виндусовскими программами по умолчанию неплохо можно. Лишь бы цвет совпадал с фото.
Еще раз повторюсь при правильной установке в управлении цветом в преференсах просмотрщика все одинаково, если охваты в шопе и си ш ке совпадают - проверено неоднократно.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
И в фотошопе и ACDSee стоит стандартный sRGB, но цвет чуть чуть различается, если два окна открыть рядом.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн karelАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1520
Я не работаю в Adobe RGB . Тоолько в sRGB . И в чём же здесь криминал , если в управлении цветом монитора выставить профиль sRGB , а гамма кривые (согласно калибровке) загрузить CLtest ом , или Calibrilla . Зато цвет во всех приложениях совпадает . Всё равно при открытии изображения в фотошопе у меня оно конвертируется в sRGB . Можно конечно в Color Setting выставить Monitor RGB - sRGB IEC6 1966-2,1 . Фотошоп при этом игнорирует профиль монитора , но тогда фотошоп и Бридж будут показывать разные цвета .
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2012, 14:52:25 от karel »

s-ergo

  • Гость
И в фотошопе и ACDSee стоит стандартный sRGB, но цвет чуть чуть различается, если два окна открыть рядом.
Кроме установки SRGB необходимо указать и профиль монитора.
Я не работаю в Adobe RGB . Тоолько в sRGB . И в чём же здесь криминал , если в управлении цветом монитора выставить профиль sRGB , а гамма кривые (согласно калибровке) загрузить CLtest ом , или Calibrilla . Зато цвет во всех приложениях совпадает . Всё равно при открытии изображения в фотошопе у меня оно конвертируется в sRGB . Можно конечно в Color Setting выставить Monitor RGB - sRGB IEC6 1966-2,1 . Фотошоп при этом игнорирует профиль монитора , но тогда фотошоп и Бридж будут показывать разные цвета .
СРГБ или АДОБЕ но не профиль монитора в качестве охвата. Грузит профиль родной загрузчик  профайлера , которым велась калибровка, а при загрузке картинки долен учитываться профиль присоединенный к файлу при сьемке или редакции, если его нет , то он назначается исходя из текущих настроек и встраивается в файл при сохранении.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Профиль монитора грузит винда при включении. Либо программа от калибратора.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

s-ergo

  • Гость
Профиль монитора грузит винда при включении. Либо программа от калибратора.
Винда не грузит профиль , а запускает загрузчик , ярлык которого  стоит в в автозагрузке. У каждого профилировщика свой загрузчик.

Оффлайн karelАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1520
Всё же я остался при своём . Пробовал аж 3 программы калибровки . Всё равно , если оставить в управлении цветом профиль калибровщика , то при открытии изображения в фотошопе , тени высветляются . Если же в управлении sRGB , то всё нормально.

s-ergo

  • Гость
Не получается, значит нужно пригласить специалиста .

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+