Автор Тема: Костюмы "БОЯРЕ" на хромакее  (Прочитано 10767 раз)

Оффлайн Олег ДолматовАвтор темы

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 171
    • www.foto-don.ru
Re: Костюмы "БОЯРЕ" на хромакее
« Ответ #30 : 07 Ноябрь 2022, 17:15:00 »
В другой город- это 20-50-80км, города по 60-80тыс чел. Раздал образцы, подождал неделю-приехал и отснял.
Кроме того, новые цифровые задники АДИКА исправно рисует . Я ее клиент много  сезонов- отдельное ей СПАСИБО!!!!!
И никто  и никогда родной город не забудет))) Образцы будут лежать ВЕЗДЕ.
В том числе и в начальной школе.
Есть инерция в самом процессе принятия решения на съемку. Родители смотрят на готовые фото других детей и принимают решение. Так что, пару  лет в одном городе БОЯРЕ будут актуальны.
После двух лет - поездки к соседям в города -спутники.
У меня тут рядом(100км) красивейший город-Верхотурье. Там Кремль. Можно снимать ЛЕТОМ и без фона)))) Красота необыкновенная!
Директор музея-заповедника-мой хороший товарищ.
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2022, 17:23:54 от Олег Долматов »
Если у Вас есть немного свободного времени и немного денег-займитесь фотографией! И ОЧЕНЬ СКОРО у Вас не станет ни того и ни другого!)))))

Оффлайн natalin

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 539
Re: Костюмы "БОЯРЕ" на хромакее
« Ответ #31 : 07 Ноябрь 2022, 23:00:09 »
Я уже писала, но повторюсь, не рассказывайте сказки форумчанам). Вы живете в милионнике, у меня город 150 000 человек. И Ваши суммы за ВСЮ новогоднюю съемку просто смешны. В 2011 году первый раз запустили костюмированную съемку, представляете, люди готовы платить).

P.S. Вы бы погуляли по страничкам детских фотографов Алматы, хотя бы ради интереса, может перестали бы здесь за ВСЮ СТРАНУ писать, а только за себя.
Зачем мне гулять по страничкам кого то... Я пишу про логический и здравый смысл. В период пандемии 25% фотографов бросили заниматься фото делом. У нас кризис достиг 19%. У нас совершенно другие цены на всё,  и зарплаты у населения довольно низкие. У нас наверное как и везде, школы и садики разделены на элитные, дорогие, среднего уровня, и приемлемые. По этому и цены рознятся на фото. В элитных и дорогих, можно и цены задрать.... Но везде школы и садики имеют закрепленных фотографов. Влезть можно только через родителей а не администрацию. То есть как было в СССР, так и осталось. А 90% людей, имеют мизерные зарплаты. Если сравнивать с США или Германией, то и у вас в России мизерные зарплаты и дешевые ваши фото. Аналогично и в сравнении зарплат россиян с нашими. И пишу именно об этом, если не заметила. А всех "старых" фотографов я знаю. Везет с ценами тем, у кого устный договор с элитными.
Я к примеру живу на окраине города... тут в основном нищета. По этому максимум что можно, это пошить костюмы и на хромакее.... как автор темы. Ну или купить у кого то, устаревшие для него декорации, или на рынке, китайское что то... И то, если имеешь достаточное количество клиентуры. Иначе не окупится. И эти костюмы "Бояре" не прокатят.... на них слишком маленький контингент.
По этому не суди по чьим то иннет страничкам.... А исследуй по ФАКТАМ, как Есть.
П.С.
У нас к примеру солярка стоит 230. В России на наши деньги стоит 450-500.(для вас это наверное нормально). До недавнего времени, россияне ныряли через границу, что бы затариться солярой. Была заваруха на эту тему. Теперь что бы заправиться мне нужно предьявить документ, что я местный. Тогда по 230. Без документа по 450.
Аналогично и с костюмами. У нас в 2 раза дешевле пошить такие.
А 50.000 руб... = 400-450 000 на наши. Это 3-3,5 месячных средних зарплаты. И если я заработаю ЧИСТЫМИ 450.000 за к примеру "Хэлуин"..."8 марта", и подобный праздник.... то это хорошо. И у нас 1 фото такое, стоит в переводе на рубли... примерно 250р. Значит нужно отснять 300 человек, что бы оправдать стоимость костюмов, и оплату за обработку и расспечатку фото. Кроме этого, отснять 250 чел, что бы заработать эти 50 000.
Вывод... нужно отснять 550-600 чел. Вопрос... ты отснимешь столько детей за деньги... за один праздник, к примеру "Хеллуин"?
Простая математика и логика.... подруга.
Это огромное сообщение точно мне?
Так я вообще то в Казахстане живу, в переферии)).
А не в первой столице Казахстана))

Дочитала это математическое произведение до конца)).
15 садов от 50 до 120 заказов в каждом, и это я считаю очень мало в сезон)). И только 2 последних года работаю с ассистентом, а до этого сама - опрос,  транспортировка декораций, фотографировала, обработка.
И да, я ещё костюмы сама шью)).
Так, что Ваши расчеты в 500 детей, как-то неактуальны))

Зачем Вы пишите про среднюю зарплату за 3.5 месяца - 450 000 тг? Вот эти сказки читать даже неприятно, в особенности про Алма-ату.
Так-то родственников и коллег полно именно в этом городе.
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2022, 23:37:12 от natalin »
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой...

Оффлайн Идущий

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Re: Костюмы "БОЯРЕ" на хромакее
« Ответ #32 : 10 Ноябрь 2022, 04:27:06 »
.не надо бояться ставить высокую цену за достойную работу...люди готовы платить за хорошую картинк
Без проблем. Но везде цены разные. И не мерте своей меркой. Пенсионер с пенсией 7000, картину Ван Гога не купит. Вы это не учитываете. У меня друг в прошлом году из США приехал в отпуск. Говорил, что у них фото 20х30 стоит 30 баксов. А у нас всего 5. Я ему.... у нас средняя зарплата 250 баксов... А у тебя?.... -У меня 3,500.
По этому понятие "достойная цена" у всех и везде разная. У нас 5 баксов, вполне себе хорошо.
У нас дизель стоит примерно 30 руб/литр. А у вас?


А когда костюм отработает свое- ЕГО МОЖНО ПРОДАТЬ,
Кроме того, я учитывал психологию родителей.
Многие родители тянут с пошивом или покупкой костюма для утренника до декабря. А тут- СКАЗКА- приходи в трусах и носках- и вот ты уже боярин.....
Возражения родителя по поводу отсутствия костюма (прически)-ЗАКРЫТЫ.
Думаю, что всё будет  ХОРОШО))))
Учитывать психологию, это хорошо. Значит учитывать покупательную способность населения и вкусы. Так же и "шизанутость" некоторых...
Задержка с костюмами, это да.... никто не покупает в ноябре.
Но... шить надо по несколько костюмов, по размерам. И переодевать долго...
Продать говоришь..... Интересно, как будут выглядеть костюмы через года три использования?
В России с такими костюмами проще.... они национализированы. А вот в Азии не прокатят. В группах много разных национальностей.... и каждой, нужен свой, нац костюм. Или универсальный.. без акцентов на национальность.
Но у тебя пожалуй лучший вариант. Снимать на хромакее, и использовать цифровые фона. Это оптимальный вариант, для съемок заранее...
Я вернулся из горячих минеральных источников 
Хыммм.... Какое совпадение... Я тоже был на горячих источниках в районе Чунджи. А приехав, обнаружил что установлен оптический иннет.

Оффлайн Идущий

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Re: Костюмы "БОЯРЕ" на хромакее
« Ответ #33 : 10 Ноябрь 2022, 05:27:32 »
Это огромное сообщение точно мне?
Так я вообще то в Казахстане живу, в переферии)).
А не в первой столице Казахстана))
Ага тебе... Ну и по каким ценам снимаешь 20х30?
Дочитала это математическое произведение до конца)).
Что... аж вспотела что ли?....
Декорации таскать легче?
15 садов от 50 до 120 заказов в каждом, и это я считаю очень мало в сезон)).
Класс! Поздравляю. У нас тоже сохранились некоторые дады с СССР. Там можно набрать 120 детей. Но основная масса сады частного порядка. Там всего по 50-60детей, разного возраста.
И да, я ещё костюмы сама шью)).
Замечательно!... Наш человек. Я вот тоже альбомы сам собираю. Ты случайно альбомы выпускникам не делаешь? 15 садов - круто. А сколько школ?
Зачем Вы пишите про среднюю зарплату за 3.5 месяца - 450 000 тг? Вот эти сказки читать даже неприятно, в особенности про Алма-ату.
Ну а сколько?...... У меня 80% соседей, имеют оклады от 100 до 150 000тг. Остальные 20% по разному...  И анализируя соседей, многие мамы не работают.... сидят с детьми.
И город РАЗДЕЛЕН на районы. Некоторые районы более элитные. Там и садики элитные...-дорогие. вот там можно цену и задрать.... Но в соседних "колхозах" и на окраинах, рабоче крестьянское население с низким уровнем достатка.
По этому  и стоимость работ разная. Более того.... лично я, ценами не рулю.... Так же сталкивался с тем, что садик до меня кто то отснял, по высоким ценам. Но.... из групп в 20-25 человек, заказали только по 5-7 родителей. У меня всегда почти 100% берут. И то цены поднял до 2.500 (Хэллуин). А вообще, специализируюсь на альбомах. И на НГ тоже альбомы(планшеты) делаю. Садов мало. Работаю со школами.
За пандемию, наверное 30% друзей-коллег, завязали с фотографией. Нашли другую работу. И теперь не хотят возвращаться назад.

Так, что Ваши расчеты в 500 детей, как-то неактуальны))
Вообще не про себя писал... А про тех, кто занимается чисто съемкой. И писал про ЧИСТЫЙ доход. За минусом стоимости обработки, декораций и печати. И относительно типа "короткого" праздника. А НГ довольно длинный, за 2 недели начинаешь снимать. А Хэллуин обычно дня 4-5. 250-300 детей.... и 400-500 000 ЧИСТЫМИ...-это не плохо.
Интересно с чем ты не согласна то? С тем, что рабоче-крестьянская зарплата больше 150 000? С тем, что большинство женщин с малыми детьми не работают? (живут на зарплату мужа... Но практический факт в том, что за 5 000 покупают только 15-20%. Остальные отказываются. А в элитных садах, такая цена нормально.
Я только рад, что ваши родственники и коллеги зарабатывают больше. Но не только из них состоит город....

Оффлайн natalin

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 539
Re: Костюмы "БОЯРЕ" на хромакее
« Ответ #34 : 10 Ноябрь 2022, 15:16:08 »
Прошу прощения у Олега Долматова, за сообщения, совершенно не по теме). Одно еще напишу, не по теме, и больше не буду).

Идущий, хорош тыкать, не припомню близкого знакомства с Вами.
Кто-то выбирает путь забиться в угол и плакать, кто-то искать возможности и зарабатывать.

На этом, пожалуй, всё)
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой...

Оффлайн Олег ДолматовАвтор темы

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 171
    • www.foto-don.ru
Re: Костюмы "БОЯРЕ" на хромакее
« Ответ #35 : 11 Ноябрь 2022, 19:32:43 »
Отснял два садика-полет нормальный)))) .
Сначала снимаю всех детей из одной группы в своей одежде для групповых фото и просто, если так заказали родители, чтобы получить фото в своей одежде на моих цифровых фонах.
Затем перехожу на костюмы. Всего 4 костюма-два побольше, два поменьше. По факту используются более активно  те костюмы, которые меньшего размера. Дети чем младше-тем их фото более востребованы родителями.
Снимаю беззеркалкой НИКОН- очень удобно, аппарат сам ищет лицо и наводит фокус по глазам, а ты спокойно болтаешь с ребенком, ловишь его эмоции.На садик -два сьемочных дня.Заказов много.
Кому что интересно-спрашивайте))))
Решил добавить про цены , компенсацию денег за пошив костюмов и т.д. Понимаете, костюмы сшиты ДВА года назад. Я про эти деньги забыл уже. Дело прошлое. А вот отработать "на Ура" новогодние съемки- это просто меня радует. Деньги , конечно не лишние, но сам процесс съемки меня бодрит и придает осмысленность  моей работе как фотографу. Ну и репутация -тоже дело не лишнее.
И да, я живу не на Марсе, я не один фотограф в городе, поэтому я движусь в  ценовой политике своего города и региона. Немного добавил к обычной цене  за сам костюм, но вцелом, ценовая политика вполне лояльная. Родители не ропщут- заказывают фото.
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2022, 19:44:28 от Олег Долматов »
Если у Вас есть немного свободного времени и немного денег-займитесь фотографией! И ОЧЕНЬ СКОРО у Вас не станет ни того и ни другого!)))))

Оффлайн mariko

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Re: Костюмы "БОЯРЕ" на хромакее
« Ответ #36 : 12 Ноябрь 2022, 14:03:44 »
Всего 4 костюма-два побольше, два поменьше.
Как можно на разницу в 5 лет у детей использовать 2 размера? тем более, что бывают и вообще нестандартные дети.  У меня обычно 4-5 размеров, то есть всего 8-10 костюмов.

Оффлайн Олег ДолматовАвтор темы

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 171
    • www.foto-don.ru
Re: Костюмы "БОЯРЕ" на хромакее
« Ответ #37 : 13 Ноябрь 2022, 11:50:25 »
Сам не понимаю))) Но - получается))))
Если у Вас есть немного свободного времени и немного денег-займитесь фотографией! И ОЧЕНЬ СКОРО у Вас не станет ни того и ни другого!)))))

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+